Соседское: Продолжение. Пост честности

Продолжение поста http://pikabu.ru/story/sosedskoe_4970350


Сегодня вечером, около восьми, зашёл сосед сверху. Он был вежлив. Диалог произошёл следующий:
С: Я - Андрей, Ваш сосед сверху, и я зашёл сказать, что никаких вечеринок у нас вчера не было. Во сколько вы говорите был шум?
Я: Около часа.

С: Ну правильно, я уже спал. Хотите верьте, хотите нет.

Я: Кто же тогда шумел?

С: Не знаю. В следующий раз заходите удостовериться лично, если будет шум.

Я: Мне было бы неловко разбудить ни в чём не повинного человека.

С: Ну записка - тоже не круто, да?
Я: Согласен.


Честно говоря, я ему не поверил. Однако, сомнения всё же закрались.


И он ушёл. А я пошёл по соседям. Площадка коридорного типа, моя квартира угловая, и вариантов осталось два: соседи слева и квартира над ними, то есть соседи Андрея слева. Жильцов остальных смежных квартир я знаю, там шумно тусить некому. Сперва пошёл к верхним. Никого нет дома. Пошёл на свой этаж. Позвонил боковым. Открыла сильно заспанная девушка. Диалог:


Я (уже научившись сразу никого не обвинять, спрашиваю обтекаемо): Здравствуйте, в ночь с субботы на воскресенье было очень шумно, Вы случайно ничего про это не знаете?

Она: да, это мы. Извините пожалуйста, больше не повторится.


И всё.


Я поднялся к Андрею и извинился, сказал, что я выяснил источник шума. Он сказал, что ничего страшного. Я объяснил, что прецедент уже был, поэтому я и подумал на него. Я ещё раз извинился, мы пожали руки, и я пошёл домой обдумывать неприятное происшествие. А он-то оказался нормальным мужиком.


Пост я написал ради честности в первую очередь перед собой.

Тот пост можете заминусовать, если хотите. Рейтингом я, конечно, дорожу в некоторой мере, но не больше, чем чистотой совести)