Соседский питбуль напал на меня и мою собаку. Прошу помощи лиги юристов!

Доброго времени суток, уважаемые пикабушники. Ко мне пришла беда, не такая масштабная как обычно здесь разбирают,но тем не менее..
в субботу 29 сентября на меня и мою собаку (той-терьер) было совершено нападение со стороны соседской собаки (сука питбуля), гуляла без намордника и без поводка, отбиться своими силами от нее не вышло,в итоге выхватила мою собаку из рук. Собака выжила,но в больнице был зафиксирован вывих правого глазного яблока и укус на шее, сегодня на повторном приеме узи показало,что глаз придется удалять. В понедельник звонила участковому, он меня послал куда подальше,мол звоните в ГосВетНадзор, туда я жалобу тоже отправила,но максимум что грозит хозяевам - беседа на первый раз и штраф 500 рублей на последующие (Нижегородская область).
После инцидента, ежедневно вижу,как собака продолжает гулять без намордника и не всегда на поводке.
Собственно вопрос - собака ведь попадает под порчу имущества, кто-то сталкивался с подобной ситуацией?Как составить заявление и на что делать упор,чтобы участковый всё таки принял меры?

Соседский питбуль напал на меня и мою собаку. Прошу помощи лиги юристов! Порча имущества, Лига юристов, Собака, Помощь, Без рейтинга
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
136
Автор поста оценил этот комментарий

1) Участковый обязан принять у вас заявление. Как поступить?

а) Берете двух свидетелей, приходите к участковому и говорите. Я хочу написать заявление на хозяина собаки проживающий по такому то адресу. Для справки "порча имущества" к животным не относится. Пишите заявление о нападении агрессивного животного которого не контролируют хозяева (без намордника)

б)Далее, собираете все квитанции, с ветклиники, все затраченные вами суммы на такси и другие виды транспорта.

в) В случаи отказа принять у вас заявления, участковый попадает сам под административную статью. То есть, свидетели подтвердят отказ участкового. Соответственно вы идете с заявлением в прокуратуру и службу собственной безопасности, ( последним можно жалобу через интернет направить)

2) Ну а дальше суд, уверена на 100% что суд вы выиграете . Ну и от себя лично, когда пойдете еще раз к участковому, передайте что юрист ему передал, что он дебил, и не дорожит своими погонами.

p.s Не забудьте найти хорошего юриста.

раскрыть ветку (12)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет!

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Когда передадите что ему юрист передал?)

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

На неделе. Только что позвонили из клиники, операция по удалению глаза прошла успешно, пес очнулся. Поеду забирать.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровья песелю

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так животные по закону имущество вроде?!

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Имущество, но заявление писать надо не о "порче имущества")) А то это даже выглядит, как то кощунственно.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А как иначе-то писать? Судебные документы - вещь циничная.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Прежде всего заявление пишется не о "порче имущества" - а о нападении агрессивного животного, как в данном случаи - собаки. На пальцах. А вот иск в суд вы подадите, где ответчиком будет служить хозяин агрессивного животного, вот там вы предъявите разного рода иски, и о порче имущества, так же. Судебные тяжбы действительно вещь циничная, но всегда строго соблюдается пунктуация процесса.  

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос о порче имущества был только потому,что участковый мне ответила мол собаками они не занимаются. Подсказали,что в случае порчи имущества, заявление будут обязаны принять так как собака это имущество. Поэтому и хотела узнать чем ещё можно подкрепить свое заявление,чтобы не послали ещё раз.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз, иски о порче имущества подадите в суд. Заявления обязан принять участковый на хозяина агрессивной собаки - ОБЯЗАН ПРИНЯТЬ!!!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я поняла,завтра заберу в ветеринарке выписку в каком состоянии собака поступила, что пришлось удалять глаз, какую потратили сумму, а затем со свидетелями пойду к участковому
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ок. Все чеки сохраняйте, выписки, фото собачки до и после. Чем больше документов, тем лучше. Если был нервный срыв лично у вас, выписку. На работу не вышли и отпросились за свой счет - выписку.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку