Соседский питбуль напал на меня и мою собаку. Прошу помощи лиги юристов!

Доброго времени суток, уважаемые пикабушники. Ко мне пришла беда, не такая масштабная как обычно здесь разбирают,но тем не менее..
в субботу 29 сентября на меня и мою собаку (той-терьер) было совершено нападение со стороны соседской собаки (сука питбуля), гуляла без намордника и без поводка, отбиться своими силами от нее не вышло,в итоге выхватила мою собаку из рук. Собака выжила,но в больнице был зафиксирован вывих правого глазного яблока и укус на шее, сегодня на повторном приеме узи показало,что глаз придется удалять. В понедельник звонила участковому, он меня послал куда подальше,мол звоните в ГосВетНадзор, туда я жалобу тоже отправила,но максимум что грозит хозяевам - беседа на первый раз и штраф 500 рублей на последующие (Нижегородская область).
После инцидента, ежедневно вижу,как собака продолжает гулять без намордника и не всегда на поводке.
Собственно вопрос - собака ведь попадает под порчу имущества, кто-то сталкивался с подобной ситуацией?Как составить заявление и на что делать упор,чтобы участковый всё таки принял меры?

Соседский питбуль напал на меня и мою собаку. Прошу помощи лиги юристов! Порча имущества, Лига юристов, Собака, Помощь, Без рейтинга
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглила подобный вопрос и ответ юриста.



Доброй ночи, Анастасия! Во-первых, Вы вправе подать в суд, однако должны будете доказать причинение вреда именно этой собакой. Иными словами: как Вы сможете доказать, что вред Вашей собаке причинила именно эта овчарка, а не другая собака, иное животное или Вы сами? У Вас есть свидетели или, может быть, Вы вызывали полицию? Если это просто слова и хозяин овчарки будет отрицать причинение вреда, суд, скорее всего, откажет Вам в удовлетворении Ваших требований. Во-вторых, правильно ли я понял, что Ваша собака гуляла: — вне территории Вашего дома; — без Вашего присмотра; — без намордника и поводка? Если так, эти обстоятельства против Вас. По крайней мере, на основании этого сумма заявленной компенсации может быть значительно снижена. В-третьих, даже если Ваш иск будет удовлетворен, при указанных исходных данных сумма компенсации, скорее всего, будет незначительной. К примеру, по аналогичным делам практика показывает, что при отсутствии надзора со стороны хозяина (отсутствие поводка. контроля и т.п.), вред причиненный собаке, которая выбежала на проезжую часть и была сбита насмерть или была травмирована не превышает 5-25 тыс. рублей. На мой взгляд, в Вашей ситуации гораздо перспективнее попытаться договориться с хозяином овчарки о компенсации затрат на лечение собаки, чем обращаться в суд.

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже гуглила этот вопрос прежде чем написать сюда,  у меня есть свидетели, которые видели этого парня со своей собакой,меня с моей окровавленной,и мое истерическое состояние на тот момент. Парень точно не отвертится и я знаю его адрес. Просто в нашей области штрафы слишком малы, слишком!!! 500 рублей штрафа нам глаз не вернут, еще не известно как сейчас операция пройдет, будет ли мне кого забирать сегодня вечером из клиники. И как я уже писала он продолжает гулять без намордника. Голова думает плохо, но про кодексы ребята здорово подсказали. Спасибо! Нашла их, по нашей области.

раскрыть ветку (6)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне очень жаль вашу животинку. Надеюсь, все будет хорошо. Наверное, если бы так напали на моего кота (чтобы из рук вырвать да глаза лишить!), я бы начала подумывать план мести.  Без всяких участковых. Отравила бы собачку. А лучше, сука, хозяина. Извините, просто бомбануло, как это говорят. Напишите потом, как собакен.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вот кстати
и......ид от туберкулеза в колбасе и все

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оно то да, помогает но наказывать ведь нужно хозяина

2
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Не спустил бы такое
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если пит еще и без хозяина гуляет проще отравить зверюгу.  На руках мог быть младенец к примеру

Автор поста оценил этот комментарий
Просто в нашей области штрафы слишком малы

Штрафы такие потому что так прописано в  КоАПе

4
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, проще выколоть глаз хозяйке зверюги...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку