Соседские войны, глава 1.

Так уж получилось, что в силу местожительства и нетерпимости к Несправедливости и произволу, за свою жизнь был участником многих бытовых войн с соседями- за парковку, за тишину в доме, за возможность спокойно жить, в конце концов за безопасность своей семьи.
Хочу выпустить несколько постов на эту злободневную тему.

1. Детство в "гетто".

Сейчас мой район тих и спокоен, но в девяностых, когда мы жили там с родителями все было очень напряженно.
У нас было 3 пяти этажных дома на огромный район в основном состоящий из частного сектора.
В частном секторе четверть домов занимали цыгане, ещё четверть маргиналы, бывшие зеки и прочий сброд. Наркоманы приезжали за ханкой целыми косяками.
Реально, иногда из маршрутки на нашей конечной остановке выползали только эти тела, с белесыми глазами зомби и тремором в руках. Они были готовы на все ради дозы!
У нас в школе воровали сменную обувь, одежду, могли поймать после школы и отобрать все деньги.
Мы с одноклассниками старались держаться вместе. Вооружались палками, перочинными ножами, делали самодельные нунчаки, занимались спортом, чтоб дать отпор при нападении.
Мне повезло, у нас был ротвейлер в семье. Собаку 2 раза водили на дрессировку , как тогда говорили - "на злобу", так что сделали из него настоящую машину смерти, тем не менее адекватно и быстро реагирующую на команды.
Выходя гулять с ним в 8 вечера я брал за пазуху обрезок железной трубы и чувствовал себя более менее защищенно. (*кстати с Куртом было связано много приключений в жизни, расскажу потом как мы с ним охотились на насильника и тд.).
Так вот, нашу пяти этажку, посреди частного сектора, особенно любили Наркоманы. Можно было ширнуться в тепле, посидеть на ступеньках.
Особенно любили наш пятый этаж, там рядом с лестницей на чердак мы регулярно находили шприцы, вату, ложки и кровь на стенах брызгающую из прокалываемых ими вен.
Сидим вечером, я, тогда ещё шестиклассник, мама и Курт.
Собака почуяла за дверью чужого и утробно рычала с ненавистью глядя на дверь.
Мама смотрит в глазок, выходит на площадку , держа собаку за ошейник...
А там сидит одна из этих мразей - вмазанный и... Срет!
Вот это наглость!
Чувак пытался убежать, но собака со злобным оскалом преградила дорогу к выходу.
Далее нарк, под присмотром Курта и мамы - голыми руками! собирал свое ещё тёплое говно, прямо в снятую свою кожаную куртку и мыл полы с хлоркой...
Я надеюсь он надолго запомнил этот урок.
Ещё одним из развлечений было гонять их с нашей или нижней площадки.
Опять же, сначала просили удалиться по хорошему, а если нарки хамели и посылали матом - спускали собаку.
Как они весело бежали вниз все пять этажей, унося жопы от лязгающих зубов...
Ещё запомнился случай - мы шли с батей и моим тренером из боксёрского зала. Взрослые остались на скамейке, а меня встретили на площадке первого этажа четверо нариков и взяли за грудки и попросили закурить... Хорошо я вырвался и выбежал из подъезда.
Потом батя и Иваныч месили этих уродов как боксёрские груши. До сих пор приезжая к родителям в гости я наблюдаю засохшие пятна крови на потолке подъезда.
После всех этих приключений по дому прошла волна слухов и к нам, как к какой то "супер семейке" стали регулярно приходить соседи в поисках помощи, например : выгнать из их подъезда наркоманов, успокоить пьяного мужа, разобраться с шумными квартирантами и тд.
Пока все, получилось немного мрачно и кроваво...
Но все как есть, так и выживали в девяностые в моем районе.
Конец первой главы.