Соседская проводка в моей стене

Привет пикабутяне! Сразу попрошу не топить, комменты для минусов, как говорится, оставлю.


Честно говоря, не знаю что делать. Резал штробу в своей квартире и зацепил соседский провод. Оказалось, что небольшой кусок соседской проводки проложен по моей стороне стены. Стена большой толщины, а соседский провод с моей стороны под штукатуркой, на глубине примерно 1.5 см. Чтобы вы понимали, вот это -- чужая проводка с моей стороны:

Соседская проводка в моей стене Ремонт, Скрытая проводка, Соседи, ЖКХ, Помощь, Электричество, Видео, Длиннопост, Без рейтинга

Я понимаю, что я обязан как минимум восстановить соседям электроснабжение на повреждённом участке. С этим согласен. Но я не хочу, чтобы у меня в квартире была соседская проводка. Провода алюминиевые, старые. Мало ли что может быть?


Ещё раз -- я готов восстановить повреждённый участок, сам или оплатить электрика -- это по их желанию.


Но что делать с проводкой? Соседи не против, скорее даже за -- за то, чтобы их провода шли по их же стороне. Но не за их счёт. Я оплачивать им полную замену проводки тоже не имею желания. Повреждения восстановить -- да, но не полную же замену через всю стену.


Короче, я в тупике. Может, можно это решить через УК? В гугле меня не забанили, но то, что я нашёл, однозначно не радует. На профильных форумах люди как один пророчат мне кары небесные, от оплаты чужой проводки, до всевозможных штрафов за нарушение проектов, возможные врезки (что бл@дь?), что всю ответственность за будущие неисправности проводки соседи теперь будут валить на меня.


Ситуацию обостряет то, что в моей квартире предыдущие владельцы полностью поменяли проводку на открытую. Разумеется, без каких либо согласований. И если вызвать УК для составления акта, на это невозможно не обратить внимание. Как следствие, меня заставят переделать проводку в соответствии с проектом. Я, конечно, и так собирался её менять. Но так как мне надо, а не по проекту 70-х годов.


Посоветуйте, как быть? Может, кто сталкивался? Может, Лига Юристов может помочь? За ответы заранее спасибо.


P.S. С соседями отношения нормальные, портить не хочу. Восприняли адекватно.


P.P.S. Про строителей, так "удачно" проложивших кабель:

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, если кому интересно что дальше.

Восстановил проводку. Чтобы соседям было спокойнее, вызвал электрика. Заодно не прикопаются ко мне, если что не так: электрик от УК, обслуживает наш дом. За 500 рублей он спаял провода.

Пытался убедить соседей перенести провода к себе, они не согласны. С одной стороны, электрик убедил их в безопасности соединения. С другой, их логика такая -- если безопасно, то зачем париться? Деньги платить (пусть и не большие), работа грязная и шумная.

У себя положу побольше штукатурки и чётко обозначу, где лежит провод -- чтобы не попасть ещё раз. Сфоткаю. И начерчу с расстояниями до стен.

Если хотят что-то делать потом -- будут делать от себя. Я, конечно, мягкий человек, и предпочитаю договориться. Но все шансы сделать от меня я им предоставил. Не хотят -- дальше сами.

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Пытался убедить соседей перенести провода к себе, они не согласны.

А я бы удалил все лишние. А то ишь ты не хотят они видите ли плять! А ты можно подумать хочешь у себя на стене чужие провода иметь? А если тебе захочется гвоздь там забить? Светильник туда повесить еще что то ? Я считаю что вы вообще сделали им ооогромное одолжение просто сообщив им об этом косяке строителей или кого то там. Могли вобоще не вдаваться в тонкости, обрубить все лишние и непонятные провода в своей квартире нафиг и все.  Они бы месяц ебались там причину искали, если бы не твоя добрая воля. В качестве компенсации епани туда тройную розетку и пользуйся теперь )))

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как ни печально, есть проект дома, в который входит и схема электропроводки. Она может быть еб@нутой на всю голову, но она утверждена. И юридически я не имею права требовать от них изменений, если у них всё по утверждённому проекту. Можно только договориться. Договариваться они не хотят.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

"Как следствие, меня заставят переделать проводку в соответствии с проектом. Я, конечно, и так собирался её менять. Но так как мне надо, а не по проекту 70-х годов."

Если я проводку дома поменяю, мне что счетчик могут не опломбировать?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понял, если по проекту поменять -- всё будет пучком. А вот насчёт остального... На своей шкуре скоро проверять буду, если интересно, отвечу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно интересно! Я хочу сделать по потолку и только вертикальные штробы. По проекту у меня скрутки в штукатурке без изоляции))) К кабелю, который идет к розетке с одной стороны стены, прямо в штукатурке ПЕТЕЛЬКАМИ приделаны два огрызка и к ним запитана розетка с другой стороны стены. Не скрутка а просто крючочками)))Руки бы отбить кто так делал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто теоретически всем похер. А вот кому на практике моча в голову ударит, это вопрос...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Выключите все приборы из РОЗЕТОК ( абсолютно все) - вечером, когда свет зажигают и посмотрите свой счетчик - если мотает - то у вас просто электричество соседка ворует, если счетчик стоит - то нормально. Видно монтажники когда делали разводку электрики схалтурили и протянули провод как им было удобно.

---

Как собственники помещения вы вправе требовать с соседки определенную ежемесячную сумму за предоставление ей площади для её инженерных сетей. Так же вы имеете право без её согласия демонтировать эти провода.

---
Или такой вариант.
Аккуратно, чтобы не замкнуть, обрезаете, тщательно изолируете и замазываете в стене, чтобы не было видно. Все остальное, это проблемы соседки. Вы не обязаны в свою квартиру кого либо впускать. Пусть у себя проблемы ищут и чинят.

---

Так вот: после счетчика вся проводка ваша и отвечаете за нее вы. У вас есть договор с соседкой о предоставлении ей права проводить ее проводку (sorry за тафтологию) у вас в квартире? Шлите лесом, ну, или, поприкалывайтесь. Веселые новогодние праздники вам точно обеспечены. Удачи в вашей нелегкой борьбе с мразматизмом!

P.S. да ну скажите ей, что в связи с тяжелым материальным и физическим состоянием на утро 1 января вы срезали какие- то проводки со своей стены и сдали на цветмет, на них же не написано, чье оно! Пусть потом кому- то доказывает.


---

Обрезать можете, по одной простой причине. Ваша квартира ваша собственность. У вас есть свидетельство. Так согласно нему, вы вправе использовать коммуникации по вашему усмотрению, только после опломбированных приборов учета.


---

Вариантов масса. Можно поставить тумблер. - начинает доставать щелк - нет света) Вызвала ментов - щелк есть свет - с нее штраф за ложный вызов) Опять щелк - нет света электрика вызвала - щелк есть свет - электрик на след раз не поедет к ней!) ) Ну и так можно доставать ее до бесконечности!))

Можно в качестве компенсации за транзит подключиться к ней, и питать особо мощные приборы. По закону вы будете правы, т. к. не обязаны знать, что это чужая проводка.

еще из отзывов в инете:

Стас Шабанов 7 лет назад

Просветленный (49582)

Аккуратно, чтобы не замкнуть, обрезаете, тщательно изолируете и замазываете в стене, чтобы не было видно. Все остальное, это проблемы соседки. Вы не обязаны в свою квартиру кого либо впускать. Пусть у себя проблемы ищут и чинят.

я как электрик скажу, что самый лучший ответ у Rаshа.. Заизолируйте хорошо, замажьте . А дальше не ваши проблемы. Электрики не имеют право ломать вам стены, если этот провод соседский. Они должны уже делать проводку в её квартире. Сейчас даже в новых домах проводка соседей снизу идет под вашим полом, а не в потолке у них..

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правда думаете что где то в проекте так заложено специально, что б соседская проводка лежала в чужой квартире? Режьте нафиг и пусть жалуются куда хотят, хоть в Лигу сексуальных реформ пишут. Вся соль как раз в том, что видимо по проекту так все чики-пуки, а косячные электрики сэкономили провод чтоб сдать на медь и пробухать. Пусть вызывают ЖЭУ и их электрики делают у них проводку по нормальному.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не думаю. Я общался с электриком от УК, он подтвердил, что в этих домах такой проект.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф... Мне электрик из УК такое рассказывал, что я больше поверю в его посиделки с Папой Римским.

1
Автор поста оценил этот комментарий

стена не его, она общая если что, собственность начинается как раз там где  заканчивается стена и пошли "те самые квадтраные метры".

2
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему всё правильно сделали. Вопрос исчерпан.

Автор поста оценил этот комментарий

При переделке проводки - ну, оставят провода в стене, максимум, от этого будет ни лучше, ни хуже.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку