Соседская проводка в моей стене

Привет пикабутяне! Сразу попрошу не топить, комменты для минусов, как говорится, оставлю.


Честно говоря, не знаю что делать. Резал штробу в своей квартире и зацепил соседский провод. Оказалось, что небольшой кусок соседской проводки проложен по моей стороне стены. Стена большой толщины, а соседский провод с моей стороны под штукатуркой, на глубине примерно 1.5 см. Чтобы вы понимали, вот это -- чужая проводка с моей стороны:

Соседская проводка в моей стене Ремонт, Скрытая проводка, Соседи, ЖКХ, Помощь, Электричество, Видео, Длиннопост, Без рейтинга

Я понимаю, что я обязан как минимум восстановить соседям электроснабжение на повреждённом участке. С этим согласен. Но я не хочу, чтобы у меня в квартире была соседская проводка. Провода алюминиевые, старые. Мало ли что может быть?


Ещё раз -- я готов восстановить повреждённый участок, сам или оплатить электрика -- это по их желанию.


Но что делать с проводкой? Соседи не против, скорее даже за -- за то, чтобы их провода шли по их же стороне. Но не за их счёт. Я оплачивать им полную замену проводки тоже не имею желания. Повреждения восстановить -- да, но не полную же замену через всю стену.


Короче, я в тупике. Может, можно это решить через УК? В гугле меня не забанили, но то, что я нашёл, однозначно не радует. На профильных форумах люди как один пророчат мне кары небесные, от оплаты чужой проводки, до всевозможных штрафов за нарушение проектов, возможные врезки (что бл@дь?), что всю ответственность за будущие неисправности проводки соседи теперь будут валить на меня.


Ситуацию обостряет то, что в моей квартире предыдущие владельцы полностью поменяли проводку на открытую. Разумеется, без каких либо согласований. И если вызвать УК для составления акта, на это невозможно не обратить внимание. Как следствие, меня заставят переделать проводку в соответствии с проектом. Я, конечно, и так собирался её менять. Но так как мне надо, а не по проекту 70-х годов.


Посоветуйте, как быть? Может, кто сталкивался? Может, Лига Юристов может помочь? За ответы заранее спасибо.


P.S. С соседями отношения нормальные, портить не хочу. Восприняли адекватно.


P.P.S. Про строителей, так "удачно" проложивших кабель:

Лига Юристов

31.8K постов36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если серьезно вообще не парься , пусть сосед парится
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сосед с меня за проводку хочет спросить.

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тут твоей вины вообще нет никакой , а как только ты заплатишь за электрика или ещё что-то соседское , ты по умолчанию признаешь что ты виноват )) . Шли всех нахуй ))
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот по доброму, по соседский не решить? Восстановил, извинился

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А это уже от соседа зависит ))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

надо быть всегда умнее

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пусть спрашивает.

Без шансов.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем говорить глупости, если не знаешь правильного решения.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для хайпа.

Вдруг кто правильное подскажет, а не как ты

1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи ничего не знаешь , это твои провода
1
Автор поста оценил этот комментарий

И никто не сказал, что ТС роет яму своей семье.

Где гарантия, что жена или ребёнок не захотят "повесить картину", а в том месте как раз более мягкий штукатурный материал. И "забивая в стену гвоздик" они минимум могут попасть в фазу и их немного трясанёт, ну или, попав между фазой и нулём, можно вызвать неплохие и где то даже красивые искры, ну и обгорелое место вокруг отверстия.

Я бы попросил соседей убрать провода с моей стороны стены, или вызвав комиссию из управляющей компании, предложил бы соседям написать расписку о том, что все последующие риски (моральные и материальные) они берут на себя, вплоть до ремонта стены с обгоревшими обоями - а обои переклеиваются минимум по одной целой стене, иначе цвет обоев может не совпасть. ((( Объяснив так же, что любой хороший удар тока - это как минимум вызов скорой и наблюдение врачей. Повесят ли на себя соседи все риски? - не думаю. ))) Денег они хотят!

п.с. Делал летом квартиру в 9-иэтажке - вся новая электрика под будущими  натяжными потолками - нашел все старые распаечные коробки, забитые проводами, расковырял их, и когда подсоединил на подъездный автомат свежий провод - старый отключил и отрезал. Блин, пришла соседка с вопросом, почему у них в коридоре (за дверью)) нет света. Я рассказал, что провод после счётчика, идущего не в их квартиру - отключен. Она прислала мужа - в это время уже пришел хозяин квартиры, который объяснил, что он купил квартиру и будет оплачивать только своё потребление электроэнергии, а воровать у соседей не хорошо, и если что не устраивает, то в суд. После этого я с чистой совестью , обрезал все старые провода в распаечных коробках и выдернув их и паклю за ними, замазав отверстия шпаклёвкой.

Автор поста оценил этот комментарий
Правильно спрашивает за проводку, стены не твои. Может тебе водопровод не понравится, что через твою квартиру идет. Проводка сделана по проекту, в стене, стена общее имущество, не твое имущество. Не слушай умников и шутников.
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего тебе за это ничего не будет. 

Можешь розетку у себя тут сделать и в холодные дни включать электрообогреватель.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зима близко)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку