Соседская проводка в моей стене

Привет пикабутяне! Сразу попрошу не топить, комменты для минусов, как говорится, оставлю.


Честно говоря, не знаю что делать. Резал штробу в своей квартире и зацепил соседский провод. Оказалось, что небольшой кусок соседской проводки проложен по моей стороне стены. Стена большой толщины, а соседский провод с моей стороны под штукатуркой, на глубине примерно 1.5 см. Чтобы вы понимали, вот это -- чужая проводка с моей стороны:

Соседская проводка в моей стене Ремонт, Скрытая проводка, Соседи, ЖКХ, Помощь, Электричество, Видео, Длиннопост, Без рейтинга

Я понимаю, что я обязан как минимум восстановить соседям электроснабжение на повреждённом участке. С этим согласен. Но я не хочу, чтобы у меня в квартире была соседская проводка. Провода алюминиевые, старые. Мало ли что может быть?


Ещё раз -- я готов восстановить повреждённый участок, сам или оплатить электрика -- это по их желанию.


Но что делать с проводкой? Соседи не против, скорее даже за -- за то, чтобы их провода шли по их же стороне. Но не за их счёт. Я оплачивать им полную замену проводки тоже не имею желания. Повреждения восстановить -- да, но не полную же замену через всю стену.


Короче, я в тупике. Может, можно это решить через УК? В гугле меня не забанили, но то, что я нашёл, однозначно не радует. На профильных форумах люди как один пророчат мне кары небесные, от оплаты чужой проводки, до всевозможных штрафов за нарушение проектов, возможные врезки (что бл@дь?), что всю ответственность за будущие неисправности проводки соседи теперь будут валить на меня.


Ситуацию обостряет то, что в моей квартире предыдущие владельцы полностью поменяли проводку на открытую. Разумеется, без каких либо согласований. И если вызвать УК для составления акта, на это невозможно не обратить внимание. Как следствие, меня заставят переделать проводку в соответствии с проектом. Я, конечно, и так собирался её менять. Но так как мне надо, а не по проекту 70-х годов.


Посоветуйте, как быть? Может, кто сталкивался? Может, Лига Юристов может помочь? За ответы заранее спасибо.


P.S. С соседями отношения нормальные, портить не хочу. Восприняли адекватно.


P.P.S. Про строителей, так "удачно" проложивших кабель:

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если квартира приватизирована, то всё, что находится на её территории, принадлежит собственнику. Можешь поставить выключатель и выключать по желанию левой пятки. Или вырвать и выкинуть. Чужая проводка, тем более алюминиевая- это жесть.
раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Лол. Открою тебе страшную тайну: в квартире стены и перекрытия тебе не принадлежат, твой только объем)))

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я на стену не претендую, но это не значит, что от моей мебели соседскую проводку должно отделять полтора сантиметра штукатурки при толщине стены в 25-30 см.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты еще свой пол не разбирал)))

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, братан, в этом году разобрал. Ты как в воду глядел, были подарочки.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Что там было?)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Под охрененно большими (и тяжелыми, с*ка) плитами ДСП пряталась настоящая бетонная стяжка. Как положено, с маяками и гидроизоляцией:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, по фото непонятно) под дсп скрывался пол ещё лучше, или что?)(по фото, видны разрушения) маяки это трещины, которые залепили маяками и наблюдают расходятся или нет, или что?) Вопросов ещё больше стало)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, похоже там пытались сделать бетонную стяжку с изоляцией и по маякам, но что-то пошло не так.) Может, материала не хватило, может, неровно получилось, а может они решили просто накидать в одну кучу полиэтилен, маяки и цемент, и думали, что так и делается стяжка, но результат на фото.

Я не прикладывал к этому руку, только поднял ДСП. Большие трещины остались от деревянных брусков. А маяки имелись в виду вот такие, по ним стяжка выравнивается:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, стало более понятно)

Автор поста оценил этот комментарий

Что будет с кабелем в штукатурке? В крайнем случае расплавится внутри, из стены ничего не выйдет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по фото, глубина залегания проводов там не большая, и в случае пожара, или если вонять начнёт, хер что докажешь, так что читай выше.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В негорючих конструкциях допускается такая прокладка. Ничего проводу не будет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Дык оно ж там у самой поверхности. Я конечно понимаю, что госты раньше другими были, но я б такого в своей квартире не допустил.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никаких норм по толщине защитного слоя, провод просто должен быть скрыт и защищен от повреждения, т.е минимум 5-7мм штукатурки сверху должно быть . Все.

В кабельных каналах панелек защитный слой, ЕМНИП от 10 или 15мм

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт, что в той стене были эти 5-7мм до поверхности
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку