475

Соседка

Живем с мужем в съемной квартире. Дом новый, панельный, звукопроницаемость приличная. Порой с утра, когда я просыпаюсь, и в квартире отключена вся техника, слышу как соседка снизу разговаривает по телефону. В туалете и ванной так вообще слышно, как попугай в квартире выше чирикает.

Жилплощадь снимаем не первую. Это наша третья съёмная квартира. С соседями отношения складывались либо уважительные, либо просто никакие. Нам никто не мешал, и мы тоже никого не беспокоили. Да и вообще, мы с мужем - представители тихого офисного планктона дома любим спать, есть, смотреть сериальчики и играть на компе.

Переезжали мы в нынешнюю квартиру в середине лета, в невероятную жару. Окна были открыты постоянно. Через неделю после переезда я заметила в темное время суток, что кто-то стучит по батарее. В доме было практически тихо, только обычные бытовые шумы, и я решила, что это просто случайность. Через несколько дней около полуночи раздался звонок в дверь.

Была суббота, я смотрела сериал, муж в наушниках играл в "Day Z" на компьютере. Открыли дверь, на пороге стояла разгневанная женщина средних лет.

«Я ваша соседка снизу. Анна Николаевна. У вас дебош!» - заявляет она.

Мы с мужем таращим на нее глаза. Говорим: «Какой дебош, женщина? Мы дома одни.»

«Вы очень громко разговариваете! У меня все в квартире слышно. И вообще, почему вы не спите, ночь на дворе! Вы что тут мебель двигаете?! Я слышу, как у вас арматуры гнутся, небось стены сносите?!»

Начинаем понимать, что соседка наша скандалистка и, видимо, не совсем вменяема. Разговаривать дальше - только создать конфликт. Выпроваживаем ее из тамбура, ссылаясь на позднее время, закрываем дверь. Ну мало ли что с женщиной. Может климакс, может щитовидка не в порядке. Да и вообще, ругаться мы не любим. Муж продолжил играть, я на всякий случай сделала громкость телевизора чуть потише.

Через день история повторилась. Стало понятно, что Анна Николаевна просто так не успокоится. Позвонили хозяевам квартиры, те быстро отреагировали. Буквально через пару часов мы с ними стучали в дверь соседки. Тут выяснилось самое интересное. Оказывается Анна Николаевна за нами плотненько так следила. Знала во сколько мы уходим и возвращаемся с работы, во сколько выключаем свет ночью, о чем говорим на балконе и т.д. Мы не досчитались некоторых квитанции из почтового ящика, но особо не переживали по этому поводу, просто решили оплатить в следующем месяце по перерасчету. Пропавшие квитанции неожиданно нашлись на калошнице нашей соседки.

Хозяева квартиры тоже прибалдели от услышанного и припугнули Анну Николаевну разбирательствами посерьезнее, чем соседский разговор (переживающим: все в рамках закона, заявление участковому посулили). Конфликт вроде бы исчерпал себя, но находиться дома стало некомфортно. Мы то и дело закрывали окна, даже в жару, чтобы соседка нас не слышала, старались ни о чем не говорить на балконе. Пару раз видели, как она смотрела в наши окна, когда стемнело. А они, кстати, расположены со стороны дома, противоположной подьездным дверям. То есть соседка однозначно специально выходила проконтролировать нас. Если встречались на лестничной площадке, Анна Николаевна демонстративно нас «не замечала» или что-то бубнила нелицеприятное себе под нос. Жизнь переставала быть спокойной и размеренной.

Но буквально через неделю, соседка начала нам улыбаться во все тридцать два, усиленно здоровалась и даже безвозмездно вручила мужу стаканчик крыжовника. Мы, мягко говоря, удивлялись и могли только гадать, что послужило таким резким переменам. Но тут нам открыли глаза.

Дело в том, что мы жили в одном тамбуре со старыми другом мужа. Вот его жена и рассказала мне, в чем было дело.

Оказывается на днях Анна Николаевна услышала странные звуки на балконе. Дело было в обед. Выше этажом явно бушевал скандал, она слышала истошные крики девушки, и мужнины угрозы лишить ее жизни, билась посуду, хлопали двери. В общем творилось что-то страшное. Я же в это время на балконе смотрела «Крестного отца». Помните сцену, где у Кони скандал с мужем? Вот видно этот момент и услышала Анна Николаевна.

Вечером того же дня, она опять чисто случайно услышала из нашей квартиры разговор. Из него ей стало очевидно, что муж мой самый настоящий бандит.

У нас в квартире происходило следующее: я была в ванной и позвала мужа с просьбой почисть картошку на ужин. Он пришел и сказал, цитирую: «Чуть позже, я ща быстренько магазин грабану и почищу». Ну играл он там во что-то, вроде в "Мафию". В общем, Анна Николаевна сложила дважды два и приняла единственное верное, как ей казалось, решение — мило нам улыбаться и не допускать более конфликтов. К нашей огромной радости, так сказать. У меня, конечно, возникают вопросы, как звук из динамиков телефона, можно принять за настоящую ссору, но да ладно. Какая разница, лишь бы жилось спокойно.

С тех пор уже пару лет прошло. Окна больше в жару мы не закрываем, Анна Николаевна с нами здоровается, но старается, если есть такая возможность, с нами не встречаться.

Дубликаты не найдены

+16

А у меня сосед тут озадачил меня. Общий предбанник. Дверь моя открыта и мы с собакой собирались ехать куда то.  Ей шлейку, мне кроссы. Сумки, туда сюда. И выходит сосед с супругой. Собака моя на них поворчала. Они поумилялись ей. А сосед говорит - ой собаку взяли? Я говорю - эээ так лет 5 уж как... Он говорит так у вас же кошка была лысая. Я такая - О_О не было у нас такой кошки. Ну как же, говорит лысая кошка я же видел. Недавно. Я в ступоре. Они пошли. Выходят за дверь на площадку и он так озадаченно супруге говорит - дак кошка же, лысая, помню же... У меня не было кошки лысой, а собака длинношерстная, ни разу не стригли ))) правда один раз несколько лет назад друзья приносили свою кошку на время отпуска - мейн куна... Бывает )))

+10

Гая Ричи пересмотрите, на всю громкость, усугубить чтоб.

раскрыть ветку 1
+2
Хороший совет) применю, если притензии возобновятся
+23

С Рождеством, грязное животное. И с Новым годом!(с)

раскрыть ветку 1
+5
Иллюстрация к комментарию
+4

Я не понял, соседка снизу рассказала все эти детали жене вашего друга, который живет на вашем же этаже, но зачем?

раскрыть ветку 1
+2
Видимо предупреждала, чтоб поосторожнее с нами были и преводила "доказательства". Кто ж ее знает.
+3
неужеле плюсы так дороги,что б писать такую хуету
+5

Я же в это время на балконе смотрела «Крестного отца». Помните сцену, где у Кони скандал с мужем? Вот видно этот момент и услышала Анна Николаевна.

похвальное стремление к классике кинематографа, но зачем смотреть кино так, что бы слушал весь дом? Хочешь на балконе - одень наушники.

Соседские парни тоже любят в комп зарубиться... ночью, когда все стихает. Только они искренне переживают если что то идет не так и их слышно на весь притихший подъезд. Вроде и предъявлять им нечего, но иногда посыпаешься.

раскрыть ветку 1
0
Я ж написала. В доме очень большая слышимость, смотрела кино я днём на обычной комфортной для уха громкости. Тем более на открытом балконе
+6

Да это один в один моя соседка снизу! Очевидно, что в девайсе "соседка снизу" все вышеперечисленные опции предустанавливаются по умолчанию.

раскрыть ветку 3
+6
Не обязательно снизу, этих соседок специально тренируют и распределяют по домам. Когда квартиру снимала, у меня такая в соседней квартире жила.
+4
Попробуйте проработать нашу схему) там видимо сбой в системе
раскрыть ветку 1
+3

Я уже не живу в том доме. Но то время было незабываемое. Подслушивала, подглядывала, приходила выяснить почему мы занимаемся борьбой, ругалась матом. Ее участковый обходил стороной. Что для нее бандиты? )

Это про нее я писал  https://pikabu.ru/story/pro_sosedku_i_gopnikov_6549739

+25

Какой  же замечательный котоламповый пиздеж.

раскрыть ветку 3
+6
Оууу) а вот и специалисты подъехали)
раскрыть ветку 2
+7
Если на Пикабу писать необычные истории из жизни, описывающие забавные стечения обстоятельств, то обязательно прибегут свидетели Кота и Лампы.
Просто прийми, как должное.
раскрыть ветку 1
+5

«что-то бубнила нелицеприятное себе под нос»

Нелицеприятно - нареч. к нелицеприятный; не основываясь на лицеприятии; беспристрастно.

Справедливо, в общем, бубнила.

+6
Иллюстрация к комментарию
+10
Потрясающий круговорот совпадений прям.
Такую хуиту по 2 каналу днями крутят, типо "сериалы для домохозяек"
Признавайся, оттуда сюжет стырила?
+1

Таких дур перекошенных полно. У меня соседка внизу почти такая же. "А что вы по ночам не спите ногами по полу шаркаете?" По батареям постоянно стучит ебанутая тварь.

Занимаюсь ремонтом строго в установленное время с 10 утра до 8 вечера. Работаю электроинструментом, не перфоратором нет. Т.е ни стены не пол ни чего не трогаю, а эта ******** по батареям в 5 вечера долбит по 3-4 мин без остановки. Таких просто сразу надо посылать и игнорить, что я и сделал. А про батареи я спустился вниз к ней и сказал, что если где-то в стояке что-то лопнет или произойдёт, то это будет её вина. Т.к. все в подъезде знают, что она по батареям долбит. И заяву на неё в УК написать пообещал если она ещё раз долбиться будет. Помогло.

Но это мне кажется не на долго. Ведь шиза так просто не проходит.

раскрыть ветку 1
0
Это точно
+1

Печально всё это

+1

Сам уже 13 лет по съёмным квартирам. При подобных наездах в мой адрес, сразу вызываю полицию, и более подобные соседи ко мне не приходят.

+1
Была б там нормальная соседка хозяйка б там сама жила)
раскрыть ветку 1
0
Да у них есть квартира попросторнее. Эту взяли, как вложение денег.
+3

История то может и пиздеж, но вывод из всех этих историй один. С сумасшедшими переговоры вести не получится, к сожалению придётся действовать только насилием в ответ. Обвиняют в дебоше, устраивайте дебошь, обвиняют в нападении, можно с лестницы акуратно толкнуть или просто долбите в дверь к соседке среди ночи, как будто хотите её выломать. Менты обычно в курсе, что в доме живут сумасшедшие, поэтому психу никто не поверит.

0

У меня в подьезде живет дура-соседка 57 лет. Она нигде не работает и у нее проблемы с головой, но справки об этом у нее нет. Так вот, она думает себе, что ее работа, это четко смотреть и контролировать всех!!! соседей. Т.е. она может выглядывать из разных кустов, углов. Она знает кто когда приходит домой. Она каждый день устраивает скандалы разным соседям, караулит их возле подьезда, лезет к соседям, матом ругается.

0
Читал историю про чувака который играл в онлайновую игру, и орал в скайп фразы вроде "Мочи его"
Звонок в дверь, ворвались полицейские завернули его мордой в пол, потом долго брали у него и соседей обьяснительные.
-8
А с рюзькими только так и можно. Они только тапок понимают. Будешь милым и любезным - будут гнобить - это проявление слабости. Будешь вести себя как уебан и отморозок - сразу все тебя полюбят.
раскрыть ветку 1
+3

Ты себя так ведёшь, и мы тебя не любим.

-12

Я вообще когда понимаю что пост писала баба, сразу заканчиваю читать , хрень всегда получается.

раскрыть ветку 1
+5
И в комменты ещё, наверное, не заходишь
ещё комментарии
Похожие посты
1040

Прошу совета у соседки снизу петух в квартире

Добрый день, живу в пятиэтажном доме, всю жизнь на третьем этаже, а снизу на втором соседка одинокая бабушка лет 75 с неординарным мышлением купившая себе кур в квартиру и уже на протяжении 2 лет у неё в квартире кукарекает петух. Я всегда думал что эта падла кукарекает на рассвете, но спешу вас уверить кукарекает он каждые 2-3 часа и днём и ночью.На то что он кукарекает днем мне абсолютно всё равно, это не мешает, но ночью спать невозможно.И запах из квартиры просто ужасен, прямо смрад стоит, когда она выходит из квартиры и на протяжении ещё какого то времени около её двери проходя глаза слезятся.На бабушку уже писали заявление соседи снизу из-за шума и вони, приходил участковый, но бабушка дверь ему не открывает, на соседей ей все равно, её слова: "Вот захочу, возьму и крокодила заведу".

Прошу совета как быть в такой ситуации.

Прошу совета у соседки снизу петух в квартире Соседи, Петух, Шум, Неадекват, Нужен совет, Птицы, Квартира

Картинка из интернета(Для иллюстрации).

808

В жилищно-земельных вопросах "простота" дело обычное...

В жилищно-земельных вопросах "простота" дело обычное... Соседи, Квартира, Квартирный вопрос, Странности

Где то тут прочитал - как отец сыну "завещал" сменять семейный дачный участок на соседский, когда сосед как следует отстроиться... И охотно верю.

Где то в начале 10 года, на мою матушку такие же "простые", переехавшие в город из области, соседи - в суд пробовали подать, за что что она не стала продавая квартиру, предлагать в первую очередь квартиру им.

Заявление было официально оформлено и красиво распечатано, ссылалось на реально существующие "права преимущественной покупки", но к сожалению соседей, оказалось, что отдельная квартира - это не комната в коммуналке. Пусть даже она  том же самом доме, и в том же самом подъезде.

Про заявление рассказывала секретарь суда, по совместительству сестра одного из друзей, говорит что заявление было даже принято, и вроде даже рассматривалось, но было вынесено отказанное постановление. И на судью потом даже пробовали жаловаться - мол мы его подкупили... (но это уже было совсем без вариантов - отказать!)

14349

Риэлторы бывают разные

Начал снимать квартиру с девушкой. Квартира однушка, хозяева из другого города. Деньги на карту скидывали. Они эту квартиру купили дочке, которой было всего 11лет.
Ну соответственно сроки проживания были ограничены только к 18 летию дочери.
Живем не тужим, закрепили союз узами брака. Через год родился сын.
И вот нашему сыну два года. Получаем известие от хозяев квартиры, решили продать квартиру и взять дочке в другом городе.
Прилетели они и пригласили риэлтора. Это была вторая встреча с хозяевами квартиры. Риэлтор женщина неопределенного возвроста. Между 40 и 60 годами. Сделали фото, подписали документы и хозяева улетели к себе.
Через неделю пришла риэлтор. Посмотрев на наши по нурые лица спросила, есть ли у нас жилье на примете. Ну и соответственно предложила нам свои услуги.
В следующий визит вновь пришла одна. Напоили чаем, поговорили о жизни. И она спросила, хотим ли мы остаться в этой квартире. Мы конечно сказали да. Тогда она нам сказала не переживать и будет искать покупателей которые ищут квартиру под сдачу. Говорит что такие квартиры с квартирантами быстро уходят. Типа люди берут ипотеку, а тут уже есть кому взносы платить.
И буквально через месяц у квартиры новые хозяева из другого города которых мы так же видели всего два раза. При подписании документов и при нашем съезде с квартиры в собственный дом.
Риэлтор с нас денег так и не взяла. И каждый раз приходила с ништяками для мелкого. Очень позитивная женщина.

594

Моя квартира в Китае за 15.000 рублей в месяц

В Китае жилье стоит огромных денег. Несмотря на плотную застройку и обилие новостроек найти приемлемый вариант довольно-таки сложно. По условиям контракта большинство работодателей обязаны снимать квартиру работнику-иностранцу, либо предоставлять компенсацию.

Моя квартира в Китае за 15.000 рублей в месяц Китай, Жизнь за границей, Квартира, Съемная квартира, Китайцы, Быт, Азия, Длиннопост

По долгу службы менять апартаменты мне приходится частенько. Представленная в этой статье студия уже четвертая по счету. Самостоятельно арендовать очень сложно, особенно без знания китайского, мне всегда помогали сотрудники компаний.

Моя квартира в Китае за 15.000 рублей в месяц Китай, Жизнь за границей, Квартира, Съемная квартира, Китайцы, Быт, Азия, Длиннопост

Главной особенностью, на мой взгляд, является обязательный залог, равный цене двух месяцев проживания. Договор заключается исключительно на один год. Можно найти и договориться о краткосрочном съеме, но это большая редкость.

На Юге Китая нет центрального отопления, а климат жесткий — тропический. Летом жарит Солнце, а зимой продувают ветры. Стеклопластиковых окон также нет. Поэтому обязательный атрибут — сплит система, способная работать как на холод, так и на тепло.

Окна и двери зачастую имеют щели (даже в новостройках) поэтому рекомендую самостоятельно наклеить уплотнители, дабы не дуло, а в квартире не появились незваные гости в виде тараканов.

Стандартная студия выглядит минималистично, но во всех, где мне довелось пожить, были балконы — огромный плюс лично для меня.

Туалет и душ всегда объединены, для сохранения места.

Я предпочитаю заселяться в новостройки — апартаменты новые, никто до тебя не жил, соответственно квартира не убитая. Но качество ремонта оставляет желать лучшего. Краны начинают течь в течение года, лампочки быстро перегорают, а "водогрейка" может перестать работать в самый ответственный момент.

Телеграм канал о жизни в Китае

Инста

Показать полностью 5
2180

Дурные соседи !!!

Племянник купил двушку в ипотеку на последнем этаже и попросил глянуть электрическую проводку в каком состоянии.(хотя надо было это сделать на этапе покупки а не когда уже купил)

Хорошо сказал что на выходных заеду, заехал а там у них в гостях семейная пара с маленьким ребёнком который тихо мирно играл с игрушками на полу в  квартире.

С племяшом вскрываем розетки и распред коробки где можно без ущерба ремонту и тут звонок настырный такой (когда нажмут на кнопку и долго не отпускают). Племяш пошёл открывать а там слышу женщина орёт что у нас сильный шум и грохот и что как вы квартиранты задолбали и что она сейчас будет звонить хозяину квартиры и что их тут же выкинут без залога и что с ними надо дружить и всё в этом духе.Племяш слушал этот словесный понос , потом пытался объяснить что сейчас 16-00 и не ночь и что тут не скачет никто по полам и что тут не кричат и что квартира теперь его и что хватит ходить пугать каким то бывшим хозяином это квартиры.

На что обматерила племяша и ушла в низ.

Я говорю это что было ?

Ответ: А она не в первый раз приходит и пытается наехать и пугает хозяином квартиры и что нас выкинут.Уже устал говорить им что не хрен сюда ходить.Меня и так дома нет , а вечером когда прихожу ,начинается веселье,то по батареям стучат ,то ходят ко мне с претензиями то муж её то она.

Тут ребёнку видать надоело сидеть сиднем и он решил поиграть с папой. А через пять минут пришёл муж той истерички и тоже с претензиями и при том та же самая пластинка про неведомого хозяина квартиры и что их выкинут скоро если не угомонятся и что сейчас он будет звонить ему и всё в таком духе.

Племяш терпел , терпел и его прорвало :Послал его и его жену на хер , объяснил по русски что если ещё раз придёт то с лестницы спустит а будет возникать то может и по сопатке получить и всё это с криками и матами.Потом послал его ещё раз на хер и закрыл дверь. Надо говорит гостей пригласить и устроить вечеринку пускай узнают как действительно топают.Достали говорит , сил уже ни каких нет.

Осмотр завершили,всё оказалось хорошо.

Прошло две недели,звоню узнать как дела у него и соответственно спросил как там соседи его?

Ответ: На следующий день приходила соседка с низу и опять пыталась наехать , также послал её на хер вместе с её мужем и её тупостью.Так вечером пришёл участковый которого вызвали они , участковому всё объяснил и документы показал что квартира моя и что пускай засунут свой язык подальше и если будут ходить он напишет заявление на них и попросил донести до этих дебилов это.Теперь просто по батареям стучат,а я им в ответ.

А мне кажется что это только начало , но не конец точно...

1178

Ответ на пост «Счастью не было предела...» 

Моя история. Купил домик в деревне. Большой, но уже старый. С участком. И строителями.
Хозяйка, бабушка их пускала на лето. А на зиму один раз пустила цыганскую семью. Так как хозяйка сама жила в Чувашии, то пустила цыган и уехала. Через пару дней там уже весь табор жил. Табор зимовал в этом доме, а летом уезжал по России кататься. Это мне потом строители рассказали.
Ну, летом я этот домик и купил. Тут же домик снесли, выкопали землю и начали заливать фундамент. Бетоновозы один за другим раствор возят. Пыль, шум от машин. Так получилось, что заливали в выходные, пусть будет суббота.
Вижу 2 тётки у ворот стоят, орут чего-то. Вышел. И тут на меня крики: пыль поднял, машины ездят, дорогу портят, детей пугают...

Пытался извиниться, пробовал объяснить, что уже не смогу прервать - бетон заливаем всё-таки. Пофиг. Орут не переставая. Тут мужики с соседнего участка вышли и их матюками домой загнали. Мужья их оказались.
Залили бетон, перерыв на неделю. Выхожу на улицу, мужики на лавке сидят. Подошёл и говорю: Ребята, я участок купил и дом строю, чтобы отдыхать. Мне разборки и крики нахрен не нужны. Если ещё скандал будет, продам участок цыганам и уеду отсюда.

Всё. Как отрезало. Тётки те ходят, издалека здороваются, улыбаются.

5432

Счастью не было предела...

Когда Ольга купила себе однокомнатную квартиру, её счастью не было предела. Это была маленькая мечта. Ремонт, хлопоты, красивые вазоны с цветами на лестничной клетке, миниатюрные картинки возле лифта. Она обожала свою квартиру, всё возле квартиры, всех людей вокруг. Она мыла полы на этаже, вытирала стены и радовалась своему маленькому уюту. Ольга очень тихая и интеллигентная, а вообще, с моей точки зрения, даже мямля, но как есть, так и есть.

Неприятности начались через месяц после новоселья. В вазонах с цветами регулярно появлялся пепел и бычки от сигарет. Ольга поставила пепельницу. Пепельница исчезла, как исчезли и две гравюры возле лифта. Вазоны кто-то разбил и комки земли с цветами валялись на полу.

Ольга вычислила своего соседа, испекла яблочный пирог и позвонила к нему в дверь. Сосед дверь открыл, забрал яблочный пирог и сказал, что воспитывать его не надо, потому что за свои деньги, он будет курить там, где ему хочется, а цветы его раздражают. Ольга попыталась поговорить с консьержкой. Та, по совместительству, оказалась мамой хамовитого соседа и грудью встала на защиту сына. Разговоры с другими соседями ни к чему не привели. Одним было наплевать, вторые дружили с консьержкой, третьих постоянно не было дома.

Через два месяца вообще начались чудеса. Ольге звонили в двери, выключали свет в квартире, вскрывали её щитки и перекусывали провода.

Ольга тихонько плакала и молча терпела, пока к ней не подошла консьержка и очень любезно предложила купить у Ольги квартиру, ведь ей здесь всё равно не комфортно, а сынок-сосед собрался жениться…

Естественно, за квартиру была предложена очень низкая цена…

Всё это Ольга рассказывала у меня на кухне с отрешённым взглядом, периодически всхлипывая. Работающий телевизор, как специально, в противовес происходящему, взрывался смехом — была передача памяти Аркадия Райкина. Ольга плакала — телевизор аплодировал… Ольга смотрела в одну точку — телевизор хохотал… Райкин показывал миниатюру «… Воооот с таким ножичком...»....- Ольга очнулась и мы обе поняли, что будем делать.

Ольга выставила квартиру на продажу. Консьержке объяснила, что может найдётся покупатель, который купит за нормальную цену, а не за те копейки, которые предлагали консьержка и её сын. Две недели приходили потенциальные покупатели. Но некоторые из них даже не поднимались на этаж! Консьержка, встречая их внизу, рассказывала, что дом плохой, звукоизоляции никакой, трубы, хоть и новые, но постоянно текут, с электричеством перебои, а соседи, так вообще одни алкоголики и наркоманы… Оставался последний потенциальный покупатель…

В воскресенье, в девять утра, когда все жильцы были дома, дверь консьержки резко распахнулась и в маленькую комнатку ввалилась очень крупная колоритная цыганка с золотыми зубами, курящая что-то очень вонючее, без фильтра и сбрасывающая пепел на пол, на стол и на всё, что было на траектории её постоянно движущейся руки. Рядом стояла беременная цыганка помоложе и двое детей. Очень громко переговариваясь, они стали требовать, чтобы консьержка… «Пакажи, дарагая, где наша квартира, быстро, быстро, гей! Кай ёнэ, кай ёнэ, Мирэ лава нэ? Джидэ яваса. Ямэ на мэраяса И куч, ромалэ… Я Мария, она Любаша, хочешь пагадаю, гей, гей, гей, правду скажу!»

Их было четверо, но шум стоял такой, как будто пришёл весь табор. Грязная одежда, грязные руки, чумазые дети. Разворачиваясь, один шустрый мальчонка опрокинул чашку с чаем на пол, туда же посыпались бумаги и журналы, второй — наступил на осколки, упал и потянул за собой матрац и простынь с кушетки. Высморкавшись в простынь, малыш начал плакать… Не обращая никакого внимания на детей, схватив очумевшую консьержку под руки, женщины поволокли её к лифту.

На этаже их ждала Ольга. Забрав одного ребёнка в квартиру, второго поручили консьержке — «Эй, сматри мамаша, следи, мы пять минут Кай ёнэ, кай ёнэ, Мирэ лава нэ!»

За пять минут цыганское дитё успело позвонить во все квартиры, попроситься пописать, покакать, покушать, вытащило туалетную бумагу из квартиры консьержкиного сына, порвало её на мелкие кусочки и разбросало по этажу, укусило консьержку за руку и стало выть, как сирена… Не обращая на это никакого внимания, из квартиры Ольги вышли цыганки и продолжили разговор — « Ай спасибо дарагая, сто лет жить будешь! Жених хароший будет, хочешь в таборе подберём? Цена харошая! Квартира харошая! Мы тут жить будем, Любка, как родит, жить будет. Отца из табора заберём. Детям тут нравится. Давай Любка, подпевай — Ай… Да най, да най, да най, ай… да най, да най. Живы будем. Мы не умрем, И хорошо, ромалэ, да заживем!!!....».

И закружилось по этажу цыганское многолосие, цветные юбки, платки, браслеты, дети, кони, люди…

Вечером Ольге опять долго звонили в дверь. Она решила не открывать, но после пяти минут непрерывного звона…

На пороге стояло очень много людей — консьержка, её сын, соседи и сверху и снизу. Консьержка держала в руках торт и бутылку шампанского, за спиной сына виднелась пальма в красивом вазоне…

Театр «Ромен» встретил нас пустым уютным холлом. Сегодня спектаклей не было. Директор театра Мария, очень красивая и харизматичная, но уже без золотых зубов, светилась от радости. Её внук Данко что-то рисовал в альбоме.

Предложив нам кофе, она сразу заявила — «Я с Вас денег не возьму. Вашего задатка достаточно. Для нас, актёров, что важно?.. Сценарий и осёл выучит. А вот импровизация… Её сейчас нет… А как хочется!!! И внучок у меня — талантище какое! Шесть лет всего, а как сыграл, как сыграл! Ай маладец!

Решено — беру его в труппу… Ах какое я получила удовольствие! Мммм. Импровизация! Это прекрасно!

А вам, девочки, две контрамарки на наш спектакль, хотя… самый лучший Вы уже видели.

Кай ёнэ, кай ёнэ, Мирэ лава нэ…

Наталья Яремчук

Показать полностью
3529

Как я квартиру снимал

Моя работа - сплошные командировки. Но зато сам себе хозяин. По приезду в какой-либо город обычно снимаю одноместный номер в недорогой гостинице. Быстро, удобно. А тут месяц назад был в Коврове, чёто решил однушку посуточно снять. Звоню по объявлению с сайта, договариваемся, приезжаю на квартиру. Далее Я - я, А - арендодатель:
Я - Ну квартира в общем не плохая, сколько с меня за 5 суток?
А - По 2к за сутки, значит 10. Давайте денюжку, паспорт, я сфотографирую, а вам вот ключи.
Я - Я могу Ваш паспорт тоже сфотографировать? (.. С кислой миной, но даёт, типа ну если вам ооочень надо, то пожалуйста) . Спасибо. Ещё мне хотелось бы увидеть какую-нить бумагу, подтверждающую Ваше право собственности на эту квартиру, ну или на право сдавать её в аренду.
А - Чивооо? Да эта квартира моей сестры, её самой щас нет в городе, но я могу набрать ей и вы пообщаетесь.
Я - А кроме пообщаться других вариантов нет увидеть что-то из нужных бумаг?
А - Нет конечно, и никто вам не покажет такие документы. (Подумав) Знаете что, не буду вам сдавать квартиру, давайте досвидания.
Ну Ок, сажусь в машину, набираю следующего арендодателя с сайта. Договариваемся, приезжаю, та же история. С третьим то же самое, с вариантами квартир от бабушки досталась ещё не переоформили, и друг за границу уехал все документы у него. Так и пришлось в итоге в отель заселяться.
Шъёрт побъери, мож я чёт неправильно делаю и людям доверять надо 🤔

268

Смотрящая за домом

Отец мужа купил себе квартиру,по ряду некоторых причин оформил ее на мужа и живет себе.Мужчина он надо сказать не старый 60 с хвостиком.Так как куплена была двухкомнатная квартира в небольшой пятиэтажке в которой соседки его оказались в основном бабули за 70 он им переодически помогал в силу возможности.Мы в гости приезжали сначала раз в неделю стабильно а потом стали реже из за ситуации с вирусом.Так вот как то звонит свекр мне и говорит что не поймёт что от него хотят,третий день как две женщины с первого этажа пытаются чуть ли не силой зайти в квартиру.Естественно он их не пустил.
Сегодня я приезжаю привезти продукты да и так просто навестить а эти две бабушки сидят у подъезда ну я к ним с расспросами,чего такого мог учудить свекр который спокойнейший человек.Диалог был следующий:я-я соседки-с
С-А что это у вас квиток за квартиру по прежнему на старых хозяев приходит?
Я-Не поняла?
С-Ну так я ваш талончик за квартиру взяла посмотреть а там старые хозяева вписаны как же так он живет тогда здесь?
Я-А вы в полиции работаете?
С-Нет просто я к нему хотела зайти он мало того меня не впустил так ещё и паспорт не показал что он тут прописан и может жить!Я уж пожалела его и не стала милицию вызывать но вы уж разберитесь!Как же вы могли квартиру то так купить и жить тут?
Я-Не волнуйтесь квартира в собственности у налей семьи
С-А вот это ещё доказать надо!Я документов на собственность не видела!Неизвестно откуда вы взялись!
Обычно я в таких ситуациях посылаю но тут во первых человек в три раза меня старше а во вторых я на такую наглость даже не нашла что ответить.
А как вы бы поступили?

39

Четыре сервиса, чтобы разобраться в квитанции

Если вы все еще не понимаете, как устроена ваша квитанция. Не разбираетесь в начислениях. Сомневаетесь в законности тарифов и нормативов – сейчас самое время разобраться с этим.

Если у вас нет профессионального юридического образования, читать законы может быть сложно. Поэтому мы сделали подборку из  ресурсов, которые содержат аналитику по вопросам ЖКХ и простым языком объясняют порядок начисления. Сервисы почти все государственные и официальные, поэтом в рекламе не нуждаются.

1. ГИС ЖКХ

На наш взгляд, самый информативный портал. Он поможет вам найти официальную информацию о тарифах, нормативах, льготах, которые вам положены.

Раздел: Информация для граждан.

Там можем найти

- тарифы,

- размер минимального взноса на капремонт,

- размер соцнормы (если установлена),

- перечень льгот.

Нормативные акты в сфере ЖКХ тоже собраны все в одном месте.

2. Реформа ЖКХ

Ранее был официальным порталом ЖКХ. Сейчас развивается на добровольных началах. Но на нем скопилось очень много полезной информации.

Раздел: Аналитика.

В разделе информация о расселении граждан из аварийного жилья, информация о капитальном ремонте общего имущества МКД, состоянии жилищного фонда.

В разделе Вебинары есть записи и материалы полезных вебинаров:

Порядок заполнения отчетов о расходовании средств по жилищным программам

Расчет планового показателя экономии затрат на коммунальные ресурсы

Методика по подготовке заявок на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда

3. Сайт Мэра Москвы

Полезно будет не только Москвичам. Ведь порядок оплаты ЖКХ - единый для всех субъектов. Отличаются могут детали. Но для того, чтобы понять общий подход этот сайт подойдет.

Адрес сайта: https://www.mos.ru

Раздел: Инструкции для удобной жизни в Москве

Подраздел: ЖКУ: что важно знать о коммунальных услугах

На сайте представлена подборка из 10 инструкций по ЖКХ.

4. Сайт правовой аналитики

Проект ведут юристы, работающие в энергетике и ЖКХ. Их статьи основаны исключительно на законах и судебной практике.

Адрес сайта:  https://consultant.zhane.ru и https://zhane.ru

Раздел: Аналитика

Там представлены статьи на актуальную тематику

- Взыскание платы за содержание общего имущества с собственников нежилых помещений в МКД. Обзор судебной практики

- Ограничение электроснабжения

- Анализ основных изменений порядка установления и применения нормативов потребления коммунальных услуг

- Анализ основных изменений нормативного регулирования вопроса формирования стоимости тепловой энергии

Показать полностью
14631

Никогда не знаешь, что на уме у соседок

Мне 26 и я снимаю комнату в квартире-трёшке.

У меня есть две соседки: старшая, которая живёт тут очень давно, и младшая – 18-летняя студентка, которая заселилась в августе.

В квартире правила просты: не нарушай личное пространство и убирай за собой. Достаточно простые правила, казалось бы. Общаемся между собой в коридоре либо на кухне.

Так как я кошатница, дверь в мою комнату всегда приоткрыта, пока меня нет дома.

В один, не очень прекрасный, день по возвращению домой на тумбе возле зеркала в моей комнате была обнаружена расческа, на что я задала логичный вопрос на всю квартиру: "чья расческа?". Младшая соседка сказала, что её и что она пользовалась моим зеркалом (весьма безобидно), хотя в коридоре есть зеркало в пол на половину стены. Ну да ладно.

Через несколько месяцев в моей косметичке была обнаружена чужая тушь. Первая реакция: докопаться до младшей соседки посреди ночи, ведь кто еще, если не она. Но она стала отрицать, а на следующий день еще и написала мне предъяву, мол такие вопросы надо решать утром. У меня потихоньку стала ехать крыша, т.к. в старшей соседке уверена, а просто так чужая тушь не могла появится. Сказала младшей, что поставлю камеру раз такие дела. И поставила. Камера от xiomi, которая пишет каждое движение и присылает уведомления. По ней очень прикольно следить за котиками, плюс есть голосовая связь. И продолжилась спокойная жизнь.

И вот пандемия.

Меня отправили на удаленку, и я начала находится дома 24/7. За исключением одних выходных. В эти выходные я попросила убрать лотки и она спросила буду ли я дома, на что я ответила "не".

Никогда не знаешь, что на уме у соседок Съемная квартира, Соседи, Грабители, Онанист, Длиннопост, Текст, Реальная история из жизни, Вибратор

Позже вечером я решила глянуть уведомления по камере, последнее из них было: обнаружен человек в 23.49. Открываю видео, а там соседка с голой жопой возвращает мой вибратор обратно в шкаф.

Шок, истерический смех.

Скинула ей видео.

На следующий день она очень быстро съехала

Никогда не знаешь, что на уме у соседок Съемная квартира, Соседи, Грабители, Онанист, Длиннопост, Текст, Реальная история из жизни, Вибратор

К слову камера не скрытая, стоит на очень видном месте.

Покупайте свои игрушки и будет мир)

Показать полностью 2
80

Звукоизоляция

Нужен совет. Как снизить шум от соседей в монолитном доме?

Есть проблема со звукоизоляцией, дом новый, из монолита (монолит-панели). Постоянно есть ощущение, что соседи живут у нас дома. И это при том что наша квартира на последнем этаже. Проводка в стенах проложена в трубах и мы грешим на них, что они резонируют, стена между комнатой и кухней. Может кто-то сталкивался с подобным и как решили проблему? Есть мысли попробовать сделать звукоизоляцию самой стены, розеток, но что-то подсказывает что особо шум не убавится.

1533

Хороший пример

Вот тут все ругают то квартирантов, то арендодателей. Хочу внести нотку позитива в этот спор)

Искала я несколько лет назад квартиру с котом. Отказывают, к сожалению, с домашними животными часто. А тут попалась прям квартира мечты, хоть и не в том районе, где хотелось, но приемлемо, примерно полтора часа езды от работы. Ремонт офигенный, большая, светлая, лес рядом...

Ну а вдруг? Позвонила, сказала про кота. Арендодатель без особого энтузиазма согласился на встречу. Приехала, квартиру посмотрела и влюбилась прям в нее) Сама не знаю как, но удалось уговорить его эту квартиру мне сдать. Что удивительно, он не стал просить залог, сделали фото, опись имущества, состояние мебели и техники прописали в договоре, на этом все. На следующий день я переехала.

Через год с разрешения арендодателя у меня появился второй кот. В общей сложности с хвостатыми прожила я там 3 года, но сильная усталость от дороги и пересадок за это время накопилась и я решила съезжать и искать место рядом с работой (это отдельная, тяжёлая и неприятная история).

Что мы оставили после себя: ремонт на балконе с 0 (материалы за счёт хозяина квартиры, работа моя), обновлённый диван (коты все-таки поцарапали, сделала перетяжку перед выездом), отремонтированные ручки кухонного гарнитура (отваливались почти все), заново установленные наличники дверей (были закреплены монтажной пеной и отвалились при первом же толчке), новые полки в гардеробной (меняла на более широкие и удобные) и сетки на окнах (не было при заезде, ставила для котов).

Со стороны арендодателя я получила разрешение звонить ему хозяевам квартир, которые буду смотреть, что бы он дал мне характеристику, как отличного съемщика (да, он знал, что с котами будет не просто), прощение небольшого долга по КУ (как оказалось, полгода считала по старому тарифу, не увидела, что его подняли, да и он не сказал), на прощание игрушки котам и очень приятное впечатление от прощания.

Так что не отчаивайтесь, с любой стороны есть позитив) Просто о нем говорят мало)

1625

Засранки !!!

фото из открытых источников

Засранки !!! Съемная квартира, Парни, Девушки, Квартира, Уборка, Бардак, Грязь, Мусор

Есть у нас на работе два монтажника парни молодые ,сами из деревни , а в городе комнату в квартире снимают в двухкомнатной квартире, а в другой жили две девушки ,хвалились на работе как им повезло , что девчонки соседки красивые , поначалу когда заехали в комнату познакомились с ними ,обговорили кто и как будет убираться на кухне ,коридоре и ванной.И уехали в командировку.

Так эти девушки со слов парней так засирают квартиру , что потом когда парни приезжают с командировок целый день за ними отмывают  т.к. не хотят в сарае жить.

Их Мусор может стоять по несколько дней  не выкинутый и квартира провоняет им,ванна выглядит как корыто для поросят (противно без тапок наступать), грязь и липкие полы это для них в норме, ватные диски и палочки со следами макияжа и косметики тоже везде (на кухонном столе ,на стиралке,просто валяются в коридоре ) , даже использованные прокладки часто забывают в ванной или швыряют мимо мусорного ведра в туалете.Про использование пылесоса , тоже видать не знают ,ради интереса патрубок от пылесоса к полке в кладовке привязали , так через две недели когда приехали он так и был привязан , они даже не доставали его.

И засирают не только места общего пользования но и свою комнату .

Пробовали с ними разговаривать и по хорошему и пару раз орались с ними и через хозяйку квартиры , всё бестолку т.к. одна из девчонок её племянница.

Зато когда разоденуться на работу (работают официантками в ресторане) такие девчули что глаз не оторвать .

Эх повезёт же кому с такими жить .Хотя может и со временем исправятся.

Ну а парни сейчас подыскивают новую комнату, а то снимать отдельную квартиру говорят дороговато и иногда повторяют не всё то золото что блестит...

Показать полностью
532

Продолжение поста «Как потерять друзей (соседей) и заставить себя ненавидеть» 

Итак, как я и писал в предыдущем посте, колонку пока решил не убирать, и не зря. Все выходные ребенок бегал с самого утра и до позднего вечера. Оно и не удивительно на выходные колонку не включал по объективным причинам, чем - давал слоненку высыпаться днем. Но с понедельника колонка заиграла. Я включал ее в обеденное время 3 дня подряд. На третий день соседка таки нашла источник шума (все 3 дня ходила и прикладывала уши ко всем дверям - я по камере видел) и написала мне претензию. Она давила на то, что шуметь в "тихий час" запрещено законом, но так в переписке не смогла дать ссылку или, хотя бы назвать сам закон. Устав от этой переписки я начал ее игнорировать, пока на связь со мной не вышел ее муж. Он предложил пообщаться лично, а не текстовыми сообщениями, я согласился. Они оба спустились ко мне. Говорил в основном сосед, соседка же больше молчала (хотя было видно, что это ей дается с большим трудом). Что интересно, ее быдловатость, с которой она собственно и спровоцировала всю эту историю, куда-то улетучилась. В целом, мы пообщались мирно и ровно (я даже на чай их приглашал). Решили, что они будут больше времени уделять воспитанию своего ребенка и не допускать ее беготни после 22-00 (хотя они даже предлагали установить отсечку на 21-00, но я же не изверг ;)). Я со своей стороны так же пообещал не слушать громко музыку в обеденное время.

Выводов со всей этой истории я сделал 2:

1. Если уже конфликт произошел - нужно максимально стараться гасить его в самой начальной фазе (цена решения будет не дорогой)

2. К сожалению, вероятность решить вопрос с быдлом по-хорошему крайне низкая. Нужно опускаться до уровня быдла и только так можно рассчитывать на положительное решение конфликта. Иначе, быдло не видит в своем оппоненте достойного диалогу.

Всем добра и адекватных соседей.

3871

Как потерять друзей (соседей) и заставить себя ненавидеть

Год назад переехали в новую квартиру. Над нами живет семья из 4 человек (мама, папа, и две девочки (лет 10 и 3 года). Семья специфическая - папа амёбный, а мама из тех, что в горящую избу въедет на коне (обычная быдло-хамка). Звукоизоляция в доме оставляет желать лучшего, поэтому, первый год мы слышали все истерики девочки, что помладше и всяческие способы мамы ее успокоить (порой просто орала на нее, чтобы та заткуналсь). Став на год старше, девочка освоила в совершенстве бег через все комнаты. На протяжении последних 4 или 5 месяцев с 8 утра и до 22-00, а иногда и до 23-00 мы "наслаждаемся" слоновьим топотом. Доходит порой до того, что наш ребенок, уже заснув вечером вздрагивает от этого шума и просыпается.

Где-то, пол-года назад, нам привезли мебель (шкаф на кухню и пару полок по мелочи). Это был рабочий день, обед. Мебельщики начали собирать шкаф шуруповертом, когда ко мне пришла соседка сверху и попросила не шуметь, пока ребенок спит. Цена вопроса была - отложить "шумные" по ее мнению работы на полтора часа. Я пообщался с мебельщиками и они согласились поработать отвертками (я им за это накинул 10$). Все остались довольны.

Недавно, наше терпение от звука беготни соседской дочери дошло до предела и мы решили обратиться к соседям и попросить их по-человечески. Соседка сказала, что нашу проблему они понимают и будут стараться успокаивать свое дите.  Мы даже телефонами обменялись на случай, если нам сильно будет мешать шум сверху. Девочка сначала и вправду стала тише, по крайней мере, после 20-00 уже не бегала. Но потом все стало как было. Как-то раз, видимо наверху было какое-то застолье, девочка бегала до часу ночи под смех и громкие разговоры взрослых голосов. Мы пару раз писали сообщения соседям, и получали заверения, что сейчас успокоят слоненка, но шум утихал не сразу. Потом еще пару раз писала моя супруга - результат был тот же. А пару дней назад я пришел с работы поздно, за полночь. Смотрю - супруга какая-то грустная. Я начал расспрашивать, что за проблема - и она мне показала свежую переписку с соседкой, где та в грубой форме на просьбу утихомирить своего ребенка, бегающего после 22-00 порекомендовала нам продать квартиру и купить дом в лесу, а так же сказала, что мы со своими претензиями (я позже подсчитал - за все время было 2 сообщения с просьбой не шуметь от меня и 2 от супруги за последние 3 месяца) мы им надоели, ну и еще пару хамских фраз из той же серии. На следующий день я решил подняться к соседям и обсудить это по-мирному, но получил в ответ фактически то же самое, что и в сообщении моей супруге. У них очень активная дочь и они не собираются никак ее успокаивать. Я сказал, "штош", и ушел.

И в тот же день запихнул под подвесной потолок "умную колонку", которую можно запускать удаленно, и с 14-00 до 16-00, когда нас дома не было, мои "любимые" соседи наслаждались тяжелым роком на полной громкости. По камере видеонаблюдения, установленной над нашей дверью я видел, как соседка бегала по нашему этажу и спускалась ниже в попытках найти источник шума - но она даже не поняла, откуда звук. Зато тем же вечером топота слышно не было - ребёнок днем не выспался, зато наш засыпал спокойно.

Я не горжусь этим поступком, и понимаю, что поступил плохо, но я пытался не доводить до этого и решить все "по-соседски". Колонку пока оставил под потолком, пускай там побудет. Мораль истории - давайте жить дружно, ведь многие проблемы модно решить еще на ранней стадии и не доводить до такого...

8805

Как "дёшево" снять квартиру

Ну все пишут, и я вспомнил как я снимал квартиру.
Предприятие переехало в центр города, и шеф говорит, - сними квартиру поближе к работе (он жилье оплачивал) , я нашел подходящую "двушку", до работы пять минут, до метро вообще три, удобно.
По цене вроде договорился, даже скидку пообещали в три тысячи. Доложил шефу, он сказал что я нихрена не соображаю, и что он сам приедет договариваться, приехал бл., на своем гелике, в костюме за много денег, часы у него как два гелика.
Хозяева квартиры посмотрели на него, и сказали 40 т. в месяц! Шеф согласился.
А чо, говорит, отличная квартира, они тут так и стоят, я спорить не стал.
А мне предлагали за 35.
Ну жил там почти пять лет.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: