Соседи. Развод на деньги. Почему бы не раскрутить одинокую пенсионерку.

Фабула дела: У матушки расшатался сливной шланг под ванной, пошла протечка, по чуть-чуть, но факт есть факт. У соседей снизу появились подтеки и пятна.

Произошедшее, она (мама) не отрицает. Пришел сантехник и на второй день все устранил.

В итоге у соседей (молодая и умная) семья, снизу  лицезреет несколько подтеков. Далее начинается конкретный прессинг...

Небольшое отступление. В прошлом году коллега рассказывала о том как ее дважды затопили, и какой коллапс стоял у них дома: поплыл паркет, обои отслоились, навесной потолок превратился в грушу, завелась плесень.

Сушили квартиру они несколько месяцев. Благо было лето. Ясное дело, она вызывает:
1. представителей УК для составления акта по факту произошедшего.

Через некоторое время: 2. независимого эксперта, для подсчета материального ущерба. Эксперт вынес толмуд и насчитал 56000 руб.

Вернемся к матери.

Ей предъявляют претензию соседи снизу, по факту затопления (протечки). И начинается самое интересное.

- Вот вы нас затопили, у нас там пятна поплыли, надо что то делать! А еще помните, вы затопили в прошлом году наш балкон?! Надо отвечать!

- Что вы предлагаете?

- Мы посчитаем ущерб нанесенный вами и потом вас оповестим!

- Ладно!


С- соседка; М- матушка.

На тот момент и я уже подключился, мама не выдержала и рассказала какие треволнения у нее там происходят.


Спустя 6 дней.

Барышня поднимается к матери и повествует.

С: - Вот мы акт составили и отправили его в УК

М: - Почему я об этом не знаю, почему не была поставлена в известность?

С: - Ваше присутствие необязательно!

М: - Ладно, вы меня ставите в известность?

С: - Да!

Спустя несколько дней появляется опять соседка (ей около 25 лет) и сообщает:

С: - Вот, в соответствии с актом мы считаем нанесенный ущерб в размере 47000 рублей.

М: - Акт где о произошедшем?

С: - в УК

М: - хотелось бы ознакомиться!

С: - вы согласны с нанесенным ущербом и заявленной суммой? Иначе мы подаем в суд!

М: - дайте время на подумать.


Спустя пару дней соседушка опять заходит:

С: - Знаете, мой муж пересчитал нанесенный ущерб..(КТО БЛЯ?? МУЖ!!??он что эксперт) и он говорит что тут ущерба на 30000 рублей. Да и потом, если вы согласны, то мы можем пойти вам навстречу и нас устроит если вы в течении 10 месяцев будете просто отдавать по 3000 руб.

М: - *звонит мне* в голосе чувствуется страх, плачет,...я не знаю что делать!!

Я: - так стоп, ты акт видела?

М: - нет

Я: - что то подписывала?

М: - нет *хнычет*

Я: - успокойся и запомни: "теперь ты будешь играть по нашим правилам. Акта ты допустим не видела, предположим что он есть. Иди в УК пиши заявление на предоставление светокопии акта. Требуй отметку на 2-м экз. о принятии заявления."

М: *плача* А откуда такая сумма? я не потяну...

Я: - с потолка, нет никакой суммы, тебя выводят на деньги. Запомни, если они и составили акт о произошедшем, то там фиксируется только случай, ущерб там не прописывается!!

М: - *вроде успокаивается* Так что там с суммой? почему именно такая?

Я: - А вот тут нюанс, тебе предложили почти досудебное урегулирование, если ты согласишься и подпишешь согласие на возмещение ущерба (который еще не оценен) и распиской ты себя затянешь в кабалу.

Я: не плакай, иди в УК, пиши заявление о выдаче копии акта о произошедшем! Ты держала позицию подводной лодки на глубине (я так просил), а теперь пора идти на упреждение. В течении 10 суток пусть предоставят акт. И с ним на бесплатную консультацию к юристу.


Да, я сидел в инете и искал бесплатного юрконсульта несколько часов...


Потом опять приходила молодая соседка) Заметьте, ее муж в этом не участвует...(к слову)

С: -  давайте обсудим нашу ситуацию

М - Давайте

С: - Итого, что мы имеем! Вы не согласны на возмещение ущерба? и тут всплывает еще один эпизод. - Вы помните, в прошлом году нам затопили балкон?

М: - И что? я вам говорила что у вас, уважаемая, он отремонтирован не правильно. Зайдите на мой балкон и осмотрите! Ремонт у меня сделан. А то что ливень хлещет вам в стыки и потом все это стекает...уж извините.

С: - А давайте позвоним в УК и побеседуем с юристом, что он скажет!


*звонок*

Юрист: Знаете, да я понял о чем речь идет, вам предложили на досудебном урегулировании 30000 рублей?

И тут он (так то это была она) произносит: вы в курсе что вы нанесли ущерб по скромным подсчетам от 60000 до 90000 рублей?

Херасе, сумма была 47000 потом упала до 30000 и адвокатесса уже озвучивает от 60000 до 90000 целковых

М: - Я вас услышала, до свидания!

С: - И что вы решили?

М: - пока ничего, я вас не задерживаю. Да, кстати, если побелить потолок и стену мы сделаем...

С: - До встречи в субботу, когда муж придет!

P.S. Когда мамка писала заявление на выдачу копии акта на нее смотрела делопроизводитель как на мегеру.

Ну чтож повоюем...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
53
Автор поста оценил этот комментарий

Так то конечно заявки у соседей серьезные.
Но почему вы, залив соседей, не пошли сразу урегулировать вопрос ? А зачесались только когда они начали действовать ? Зашли бы к ним сразу, порешали - не было бы проблем. Хотели на халяву проскочить ?

раскрыть ветку (30)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вот Вам интересный случай из моей жизни. Дело было ровно год назад. Самое начало сентября. Воскресенье. Что-то около часа дня.

Слышу я "кап-кап-кап". С дверного проема капает на паркет. А по стене течёт тоненькая струйка.

Я ставлю ведро на пол, бегу к соседям на 9-й этаж (живу на 8-м). Там никого. Иду на десятый - никого. Матерясь, возвращаюсь домой. И вижу, что по стене бежит вторая струйка, через несколько метро - третья. И я понимаю, что мой натяжной потолок начинает провисать. Матерясь, бегая с тряпками, снимая люстру и шлангом откачивая воду с потолка, я выщываю аварийку. Время 8 вечера.

Комната, в которой потом - самая дальняя от кухни и всех санузлов. Поэтому аварийка решает перекрыть батареи. Эффекта ноль.

Приехал сосед с 9-го и у него в квартире всё намного хуже, чем у меня: вода прямо живописным водопадом стекает по нескольким стенам.

10-11-12-13-14 этажи - никого. Вообще. Воскресенье же, всё на даче.

В 9-30 кг мне пришел сосед снизу: вы нас заливаете.

В 10-30 вечера приезжают соседи с 10-го этажа - виновники потопа. Там дедушка и бабушка. Дед придумал хитровыебанный шланг с кухни в коридор. Он и сорвался.

У них по всей квартире вода стоит сантиметров 5-7. Я спустился к себе, взял ведро/тряпки, поднимаюсь к соседям:

- Давайте я вам помогу воду выбрать. Пока у вас вода стоит - у меня будет литься непрерывно.

- Ничего нас не надо! - сказал дед и закрыл жвен.

В 12-30 ночи вода перестала идти. Я, матерясь, лег спать.

Итог сего действа: отошли обои по всей стене, вздулся паркет, розетки сушил дня 2-3.

И что мне было делать? Варианта два: идти и наезжать на стариков?

Составлять акт и по суду требовать деньги? С их пенсией я до собственной пенсии буду выплаты получать?

Отжимать у стариков деньги на похороны?

В итоге я махнул рукой на них.

А сейчас думаю - это они на халяву хотели проскочить? Или я поступил правильно?

раскрыть ветку (29)
57
Автор поста оценил этот комментарий
А я скажу, что неправильно. Потому что он потом второй кран намутит и на дачу свалит, а твой нимб от второго залива коротнет.
39
Автор поста оценил этот комментарий

Отжимать у стариков деньги на похороны?
В итоге я махнул рукой на них.
Пиздец логика. Значит, если ты старик, то можно любую хуйню безнаказанно творить? Дед сам накосячил, нанес ущерб тебе и соседу снизу, и даже не извинился, насколько я понял с твоего комментария.
Да я бы ебал их по полной программе, если к старости ума не набрался, пусть теперь платит за свои косяки.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть чем платить.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда есть чем платить, у стириков есть наследники претендующие на их имущество. Вместе с имуществом также наследуются и долги.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем тут наследство, пенсионеры из рассказы были вполне себе живы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а при том, что однажды они умрут и если на имуществе висит арест, то оно перейдет наследникам вместе с долгом

Автор поста оценил этот комментарий

У пенсионеров таки есть пенсия

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и сколько они гипотетически будут выплачивать? 3000руб в месяц? А ремонт надо делать здесь и сейчас

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну лучше что-то каждый месяц чем просто побыть добрячком и снова ремонт за свои сделать

11
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понимаю, что даже простого "извините" вы не получили?

раскрыть ветку (5)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зато разве не видишь как нимб теперь у него светится?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно понимаете

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а что соседи с 9го этажа? Возможно даже с 6-7го до куда вода вполне могла также через Вас дойти. Тоже решили себе плюсики в карму поставить и до стариков по поводу возмещения не докапываться?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На 9-м этаже ремонт шел и там были практически голые стены. Сам сосед сказал, что ему пофиг. У соседей с 7-го этажа квартира застрахована и мужик там всерьёз решил выбить деньги состраховой. Но чем закончилось - не знаю.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так страховая подаст в суд на возмещение, вы как первый раз.

9
Автор поста оценил этот комментарий
закрыл жвен.

чота ржу))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Там и квартира немаленькая. Несколько метро помещается. Правда я не понял, станций или линий метрополитена?
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаххаха)) Пусть останется в истории как "жвен" ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
дедушка старенький, беззубый, поэтому закрыл не дверь, а жвен, захлопнув жвала
8
Автор поста оценил этот комментарий

У нас получше история была, живем на 11 этаже, приходим вечером домой, по стене из стыка струи грязной воды текут, поднимаюсь этажом выше. Звоню, открывает бабуля знакомая, говорит это не у меня, а этажом выше, поднимаюсь еще выше. Звоню, открывает чел, говорит это не у меня. Я, говорит, сам воду черпаю совком. Поднимаюсь еще выше, открывает тетка, в панике, с ходу мне: "Это не у меня, это этажом выше!" Поднимаюсь еще выше, звоню. Х@й кто открывает. Позвонил на пост охраны, говорю на 15-м этаже вода херачит, уже 5 этажей затопило. Тетка мне в ответ, что в курсе,  что она уже позвонила хозяйке квартиры, которая живет в другом регионе,  у нее она оказывается сдается. А арендатор тоже съебал в хуево-кукуево и отказывается ехать и открывать квартиру (ПЗДЦ, бл@ть!) В итоге вызвали МЧС что-ли, выломали дверь, и перекрыли кран от которого был подключен фильтр для воды XD

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Аварийка сразу в подобных случаях воду перекрывает обычно. Их надо было набирать.

Автор поста оценил этот комментарий
Никто вам сходу дверь ломать не будет. Стояк перекроют и всё
Автор поста оценил этот комментарий
А дальше?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А дальше не знаю что, у меня только небольшие следы от струй остались, больше последствий не было) Остальные, наверное, акты составляли и предъявляли владельцу)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы поступили плохо и безответственно к карме и мирозданию. Каждый, кто потворствует мудакам - преумножает зло.  А это - именно старые мудаки, которым не приходит в голову извиниться, зато хватает ума шланги через всю хату тянуть.

Зато плюсик в лиге геронтофилов вы заработали, да.

Автор поста оценил этот комментарий

То есть люди у которых есть дача - бедняки?

Автор поста оценил этот комментарий
Надо мной батарею сорвало, соседи на даче. Через час приехала аварийка, перекрыли стояк, но остатки ещё часа полтора сливались, видимо с 9 этажа (я на втором)
Автор поста оценил этот комментарий

Сложный вопрос, картина не полная.
Старики разные бывают. Это новостройка судя по 14 этажам ? Как у них обстановка ? Если видно, что бедные - тут понятно, поставил плюсик в карму и забыл.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсик в карму заработал
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку