1047

Соседи. Развод на деньги. Почему бы не раскрутить одинокую пенсионерку.

Фабула дела: У матушки расшатался сливной шланг под ванной, пошла протечка, по чуть-чуть, но факт есть факт. У соседей снизу появились подтеки и пятна.

Произошедшее, она (мама) не отрицает. Пришел сантехник и на второй день все устранил.

В итоге у соседей (молодая и умная) семья, снизу  лицезреет несколько подтеков. Далее начинается конкретный прессинг...

Небольшое отступление. В прошлом году коллега рассказывала о том как ее дважды затопили, и какой коллапс стоял у них дома: поплыл паркет, обои отслоились, навесной потолок превратился в грушу, завелась плесень.

Сушили квартиру они несколько месяцев. Благо было лето. Ясное дело, она вызывает:
1. представителей УК для составления акта по факту произошедшего.

Через некоторое время: 2. независимого эксперта, для подсчета материального ущерба. Эксперт вынес толмуд и насчитал 56000 руб.

Вернемся к матери.

Ей предъявляют претензию соседи снизу, по факту затопления (протечки). И начинается самое интересное.

- Вот вы нас затопили, у нас там пятна поплыли, надо что то делать! А еще помните, вы затопили в прошлом году наш балкон?! Надо отвечать!

- Что вы предлагаете?

- Мы посчитаем ущерб нанесенный вами и потом вас оповестим!

- Ладно!

С- соседка; М- матушка.

На тот момент и я уже подключился, мама не выдержала и рассказала какие треволнения у нее там происходят.

Спустя 6 дней.

Барышня поднимается к матери и повествует.

С: - Вот мы акт составили и отправили его в УК

М: - Почему я об этом не знаю, почему не была поставлена в известность?

С: - Ваше присутствие необязательно!

М: - Ладно, вы меня ставите в известность?

С: - Да!

Спустя несколько дней появляется опять соседка (ей около 25 лет) и сообщает:

С: - Вот, в соответствии с актом мы считаем нанесенный ущерб в размере 47000 рублей.

М: - Акт где о произошедшем?

С: - в УК

М: - хотелось бы ознакомиться!

С: - вы согласны с нанесенным ущербом и заявленной суммой? Иначе мы подаем в суд!

М: - дайте время на подумать.

Спустя пару дней соседушка опять заходит:

С: - Знаете, мой муж пересчитал нанесенный ущерб..(КТО БЛЯ?? МУЖ!!??он что эксперт) и он говорит что тут ущерба на 30000 рублей. Да и потом, если вы согласны, то мы можем пойти вам навстречу и нас устроит если вы в течении 10 месяцев будете просто отдавать по 3000 руб.

М: - *звонит мне* в голосе чувствуется страх, плачет,...я не знаю что делать!!

Я: - так стоп, ты акт видела?

М: - нет

Я: - что то подписывала?

М: - нет *хнычет*

Я: - успокойся и запомни: "теперь ты будешь играть по нашим правилам. Акта ты допустим не видела, предположим что он есть. Иди в УК пиши заявление на предоставление светокопии акта. Требуй отметку на 2-м экз. о принятии заявления."

М: *плача* А откуда такая сумма? я не потяну...

Я: - с потолка, нет никакой суммы, тебя выводят на деньги. Запомни, если они и составили акт о произошедшем, то там фиксируется только случай, ущерб там не прописывается!!

М: - *вроде успокаивается* Так что там с суммой? почему именно такая?

Я: - А вот тут нюанс, тебе предложили почти досудебное урегулирование, если ты согласишься и подпишешь согласие на возмещение ущерба (который еще не оценен) и распиской ты себя затянешь в кабалу.

Я: не плакай, иди в УК, пиши заявление о выдаче копии акта о произошедшем! Ты держала позицию подводной лодки на глубине (я так просил), а теперь пора идти на упреждение. В течении 10 суток пусть предоставят акт. И с ним на бесплатную консультацию к юристу.

Да, я сидел в инете и искал бесплатного юрконсульта несколько часов...

Потом опять приходила молодая соседка) Заметьте, ее муж в этом не участвует...(к слову)

С: -  давайте обсудим нашу ситуацию

М - Давайте

С: - Итого, что мы имеем! Вы не согласны на возмещение ущерба? и тут всплывает еще один эпизод. - Вы помните, в прошлом году нам затопили балкон?

М: - И что? я вам говорила что у вас, уважаемая, он отремонтирован не правильно. Зайдите на мой балкон и осмотрите! Ремонт у меня сделан. А то что ливень хлещет вам в стыки и потом все это стекает...уж извините.

С: - А давайте позвоним в УК и побеседуем с юристом, что он скажет!

*звонок*

Юрист: Знаете, да я понял о чем речь идет, вам предложили на досудебном урегулировании 30000 рублей?

И тут он (так то это была она) произносит: вы в курсе что вы нанесли ущерб по скромным подсчетам от 60000 до 90000 рублей?

Херасе, сумма была 47000 потом упала до 30000 и адвокатесса уже озвучивает от 60000 до 90000 целковых

М: - Я вас услышала, до свидания!

С: - И что вы решили?

М: - пока ничего, я вас не задерживаю. Да, кстати, если побелить потолок и стену мы сделаем...

С: - До встречи в субботу, когда муж придет!

P.S. Когда мамка писала заявление на выдачу копии акта на нее смотрела делопроизводитель как на мегеру.

Ну чтож повоюем...

Дубликаты не найдены

+63

Прошлым летом был с обратной стороны этой истории. Соседка сверху залила квартиру сразу после того как сделал ремонт. Всё по классике,- смытые обои, лопнувший натяжной потолок, уплывший ламинат. Ну и мебель по мелочи. Техники, к счастью, не было. Готовил квартиру к сдаче. Составили акт. Вину признала. Как только зашла речь о компенсации,- начались качки "я бедная, несчастная, у меня ипотека и т.д. и т.п. Больше 30 т.р. дать не могу.  (Замена одного только потолка выходила 45т.). Ну и ушла вне доступа. В итоге: вызвал независимую экспертизу, рассчитали только за комнату ~150 к (кухня, прихожая и ванная тоже пострадали, но в меньшей степени. Обсчитывать не стал). Подготовил документы к суду. Оповестил соседку. Сразу после этого были встречи с попыткой "вот тебе 50-80 и расходимся". Ровно за день до объявленной даты подачи заявления согласилась на подписание мировой в соответствии с экспертизой.

К чему я это всё? Ах да. Из подобного рода дел, нужно исключать субъективность. Есть регламентированный порядок действий. Ему и стоит следовать. Фиксация затопления. Составление акта. Оценка СЕРТИФИЦИРОВАННОЙ независимой экспертизой (они производят оценку согласно утверждённым государством стандартам). Согласование суммы и порядка выплат на добровольной основе. Ну или передача дел в суд.

раскрыть ветку 3
+16
Мне сертифицированная экспертиза посчитала ущерб ~350к. Суд был с УК. Судья с какого то хера назначил своего эксперта, тот пришел спустя полгода после залива, когда я уже сделал часть квартиры, сделал осмотр (ни замеров, ничего) В итоге по суду присуждается 260к и это с компенсацией адвоката, оценки, морального ущерба т тд. (сумма просто с потолка, ни одного документа на такую сумму нет). Нахуй я вызывал сертифицированную оценку, я так и не понял.

А в досудебном порядке УК присылало свою экспертизу, потом прислали смету на 60к. В смете такие пункты: "обои 1кв.м., кухонный гарнитур 1кв.м., вздутие полок во встроенном шкафу 2шт., Вздутие паркета 1,5кв.м." И стоимость работ считали исходя из таких показателей. Я просто орал в голос когда смету прочитал.
раскрыть ветку 2
+5

ну в первой инстанции судьи часто хуйней страдают, вы же  вполне могли обжаловать

раскрыть ветку 1
+123

Дело интересное, тем более что обычно по словам заливших: "Там пара капель, пятнышко сантиметров в десять", а по версии пострадавших ущерб тысяч на двадцать.

Нужны акты экспертизы, без них можно верить в этой истории кому угодно.

раскрыть ветку 47
+27
Моя бабушка затопил соседей, те ей выставили 90 штук. Она с ними договорилась и отдала большую часть своих накоплений. И вроде бы все. Но тут приходит бумага от страховой что она должна 90 штук. Она к соседям, а те уже куда то уехали. Навсегда блять как выяснилось. И никаких расписок о том что она давала им деньги она не брала. В общем выплатила страховой 90. Единственное что я не понимаю, почему она сама все делала и никому не сообщила из детей и внуков об этом. Всё в тихую.
раскрыть ветку 1
+13

У меня родители - то же самое. Всё втихую.

Раздел с соседями и приватизация семейного участка по требованию соседей (и с юристом соседей!!!) - втихую. А у меня уже юрист нанят, на низком старте, чтобы контролировать процесс.

Поход ко врачу - втихую. Если не успею подъехать, почувствовав, что надо - не узнаю подробности приёма у врача.

Работникам, которые делают ремонт, родители платят наличкой в руки. Никаких расписок, ничего. Договор был на сумму 60 тысяч, а работники, без изменения объёма работ, затребовали сначала 80, потом, когда всё закончили, прораб требовал ещё 20, на следующий день ещё 15, потом ещё 20. В сумме отдали ~ 130 тысяч, а прораб приходил, и под разными тупыми предлогами требовал ещё. Пока деньги не кончились. При этом позвать меня, сына? Нееееет! Скрывать будут. А как придёшь в гости - мама жаловаться начинает - что отец непонято что подписывает по недвижимости, что прораб требовал и требовал денег. А папа - что мама лекарства пьёт уже сверх разрешённого периода.

И этот пиздец не изменить :(((

+3
Ага, мне так про разморозившийся холодильник бабка сверху чесала. Походу у нее он был литров на 700 по объему.
+9
Дело мама, проиграет в суде как пить дать, сумма ущерба по заключению эксперта составит незначительную, а вот дополнительные расходы которые нужно будет оплатить проигравшей стороне, буду значительными. Заключение эксперта 10.000 - 30.000 рублей, расходы на адвоката от потерпевшей стороны и т.д.
раскрыть ветку 36
+50

Виновная сторона должна присутствовать на экспертизе, если ее не было и она не была извещена - то такая экспертиза ничтожна, насколько я помню.

раскрыть ветку 15
+14
Заключение эксперта по факту затопления от 3500 до 5000.
А вот расходы на юриста очень часто возмещают только 50%
раскрыть ветку 6
+2
Если суд не удовлетворит в полной мере требования истца, то ответчик может потом взыскать с истца свои затраты на юриста в той пропорции, в которой удовлетворили иск.
раскрыть ветку 2
-1
Здесь можно выиграть только на встречном иске за мошенничество. Признаки есть же - странная экспертиза, странный юрист, если бы ещё телефонные разговоры были записаны, было бы очень просто. Плюс теперь копия акта на руках, я так понимаю. Не юрист, но мне кажется дело можно выкрутить так, чтобы оплатили все расходы соседи, поскольку по факту они не попытались решить дело досудебно.
раскрыть ветку 9
-5

а тут зависит от того как у тебя ремонт сделан

ведь реально может быть "пара капель", только вода ушла по стене и всё развалиться к хренам через пару дней)

раскрыть ветку 6
+7

развалится.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+36

А почему юрист и делопроизводитель УК смотрят на мать, как на мегеру? Им-то какая разница, сколько ущерба, это вообще не в их зоне ответственности. Их дело акт о затоплении составить и на этом всё. Дальше уже независимые эксперты делают оценки.

раскрыть ветку 8
+44

Как почему? Ведь все вокруг негодяи, и только ТС и его мама д'Артаньяны.

раскрыть ветку 1
-2

Судя по увеличению до 90тыс суммы ущерба - юрист из УК в деле, ну и может еще пара чиновников

+2

Возможно им лень? А тут что делать нужно? Незнаю, часто бывает

+4

Да тут уже какая то котолампа, по идее осмотр еще идет и в квартире того кто топил и его присутствие нужно. Тут вроде только за эти нарушения УК размотать можно будет, если будет доказан умысел на подлог.

0
Сидел(а) делопроизводитель козюльки в носу ковырял(а) да мух считал(а), а тут какая то тетка - оппа, а поработайте пару минут пжлст.
раскрыть ветку 3
+2
Вам любая работа, выполняемая другим человеком кажется ничтожной?
раскрыть ветку 2
+42

А теперь отбросьте эмоции и переселитесь этажом ниже:

1. Сверху живет соседка, который заливает вас второй год подряд.

2. Заливая вам потолок соседка не приходит, чтобы урегулировать ситуацию, по сути просто морозится.

3. Учитывая, что соседка сверху пошла в УК, значит акт все таки был составлен.

Я думаю, что история все же неоднозначна и обе стороны хороши.

раскрыть ветку 5
+11

Самое интересное, человек пошел искать бесплатную юридическую консультацию. Он ее найдет, ему гарантируют 100 процентов победы в суде. Подсунут договор, возьмут денег(зависит от жадности, все будет приправлено обещаниями стрясти эти расходы с противоположной стороны). И на этом все. Только потом будет новый пост о том, как кидают недоюристы. Это называется съэкономить тысячу на нормальной консультации

+2

1) Залила она один раз. Балкон не попадает под залив никаким образом. Балкон может быть вообще не застеклён, и то что вы сделали там ремонт только ваша проблема.

раскрыть ветку 3
+1
Это вообще не проблема соседки с верху, это затопление надо решать с УК, что бы они заделали фасад дома, ну или кривой ремонт.
раскрыть ветку 2
+11

Сужусь сейчас с соседями. Соседи меня залили два раза. Официальный ущерб по независимой экспертизе - 80 тысяч. Соседи вели себя подло, говорили что это не они, это меня якобы с балкона с этажа гораздо более высокого затопили. Причем зимой, когда по архивам погода была отрицательной. В общем, сотрудничать не хотели. Мне бы и 40к хватило, если бы люди были адекватные. Ну ла ладно. К этим 80к плюсом пошли больше 100к расходов на юриста, на независимую экспертизу и прочие затраты. В суде эти хитрожопые соседи отрицали свою вину, и еще оплатили эксперту 40к, что бы он доказал, что не факт, что затопили они. Однако, независимый эксперт за их деньги доказал. Что однозначно, затопили именно они. Суд выиграл. Неугомонные соседи подали аппеляцию, я доплачиваю юристу за работу. Их долг растет. Тянется уже это все больше года. Потом я еще подам на возмещение процентов.

Ну в общем, что будет у вас. Соседи наймут оценщика, это 10-15к. Оценщик оценит ущерб в пару тысяч рублей. Потом они наймут юриста тысяч за 15к. В итоге вы заплатите те же тысяч 30к за возмещение расходов. Ну а приставы будут снимать с пенсии половину. Я считаю, что нужно договариваться, заплатить тысяч 5-10, просто прийти к ним с бумагой и деньгами, вот деньги, вот тут поставьте подпись что претензий не имеете. И закончить эту войну.

раскрыть ветку 5
0

А почему ответчик будет оплачивать их юриста? Т.е. если,  для примера, кто-то может не согласиться на досудебку, нанять юриста за 20 млн (юрист же может поставить любую сумму за свои услуги) и пойти в суд. Суд понятно 20 лямов не поставит, а сколько поставит? И поделить с юристом эту сумму

раскрыть ветку 3
+1

тысяч 10 поставит, вообще надо смотреть судебную практику сколько дают

0
Хуйню поставит. Я думаю есть какой то алгоритм, типа средней по больнице зп за такое дело. У меня был юрист за ~100к. Суд посчитал ~20-25к
-1

У меня юрист из коллегии адвокатов. Максимальная сумма определяется коллегией. Зависит от количество заседаний.

0

Юрист по такому делу, плюс с судами, да за 15к, что-то дёшево.

+46

Так то конечно заявки у соседей серьезные.
Но почему вы, залив соседей, не пошли сразу урегулировать вопрос ? А зачесались только когда они начали действовать ? Зашли бы к ним сразу, порешали - не было бы проблем. Хотели на халяву проскочить ?

раскрыть ветку 30
+10

Вот Вам интересный случай из моей жизни. Дело было ровно год назад. Самое начало сентября. Воскресенье. Что-то около часа дня.

Слышу я "кап-кап-кап". С дверного проема капает на паркет. А по стене течёт тоненькая струйка.

Я ставлю ведро на пол, бегу к соседям на 9-й этаж (живу на 8-м). Там никого. Иду на десятый - никого. Матерясь, возвращаюсь домой. И вижу, что по стене бежит вторая струйка, через несколько метро - третья. И я понимаю, что мой натяжной потолок начинает провисать. Матерясь, бегая с тряпками, снимая люстру и шлангом откачивая воду с потолка, я выщываю аварийку. Время 8 вечера.

Комната, в которой потом - самая дальняя от кухни и всех санузлов. Поэтому аварийка решает перекрыть батареи. Эффекта ноль.

Приехал сосед с 9-го и у него в квартире всё намного хуже, чем у меня: вода прямо живописным водопадом стекает по нескольким стенам.

10-11-12-13-14 этажи - никого. Вообще. Воскресенье же, всё на даче.

В 9-30 кг мне пришел сосед снизу: вы нас заливаете.

В 10-30 вечера приезжают соседи с 10-го этажа - виновники потопа. Там дедушка и бабушка. Дед придумал хитровыебанный шланг с кухни в коридор. Он и сорвался.

У них по всей квартире вода стоит сантиметров 5-7. Я спустился к себе, взял ведро/тряпки, поднимаюсь к соседям:

- Давайте я вам помогу воду выбрать. Пока у вас вода стоит - у меня будет литься непрерывно.

- Ничего нас не надо! - сказал дед и закрыл жвен.

В 12-30 ночи вода перестала идти. Я, матерясь, лег спать.

Итог сего действа: отошли обои по всей стене, вздулся паркет, розетки сушил дня 2-3.

И что мне было делать? Варианта два: идти и наезжать на стариков?

Составлять акт и по суду требовать деньги? С их пенсией я до собственной пенсии буду выплаты получать?

Отжимать у стариков деньги на похороны?

В итоге я махнул рукой на них.

А сейчас думаю - это они на халяву хотели проскочить? Или я поступил правильно?

раскрыть ветку 29
+56
А я скажу, что неправильно. Потому что он потом второй кран намутит и на дачу свалит, а твой нимб от второго залива коротнет.
+37

Отжимать у стариков деньги на похороны?
В итоге я махнул рукой на них.
Пиздец логика. Значит, если ты старик, то можно любую хуйню безнаказанно творить? Дед сам накосячил, нанес ущерб тебе и соседу снизу, и даже не извинился, насколько я понял с твоего комментария.
Да я бы ебал их по полной программе, если к старости ума не набрался, пусть теперь платит за свои косяки.

раскрыть ветку 7
+11

Я правильно понимаю, что даже простого "извините" вы не получили?

раскрыть ветку 5
+9
закрыл жвен.

чота ржу))
раскрыть ветку 3
+8

У нас получше история была, живем на 11 этаже, приходим вечером домой, по стене из стыка струи грязной воды текут, поднимаюсь этажом выше. Звоню, открывает бабуля знакомая, говорит это не у меня, а этажом выше, поднимаюсь еще выше. Звоню, открывает чел, говорит это не у меня. Я, говорит, сам воду черпаю совком. Поднимаюсь еще выше, открывает тетка, в панике, с ходу мне: "Это не у меня, это этажом выше!" Поднимаюсь еще выше, звоню. Х@й кто открывает. Позвонил на пост охраны, говорю на 15-м этаже вода херачит, уже 5 этажей затопило. Тетка мне в ответ, что в курсе,  что она уже позвонила хозяйке квартиры, которая живет в другом регионе,  у нее она оказывается сдается. А арендатор тоже съебал в хуево-кукуево и отказывается ехать и открывать квартиру (ПЗДЦ, бл@ть!) В итоге вызвали МЧС что-ли, выломали дверь, и перекрыли кран от которого был подключен фильтр для воды XD

раскрыть ветку 4
+3

Вы поступили плохо и безответственно к карме и мирозданию. Каждый, кто потворствует мудакам - преумножает зло.  А это - именно старые мудаки, которым не приходит в голову извиниться, зато хватает ума шланги через всю хату тянуть.

Зато плюсик в лиге геронтофилов вы заработали, да.

0

То есть люди у которых есть дача - бедняки?

0
Надо мной батарею сорвало, соседи на даче. Через час приехала аварийка, перекрыли стояк, но остатки ещё часа полтора сливались, видимо с 9 этажа (я на втором)
0

Сложный вопрос, картина не полная.
Старики разные бывают. Это новостройка судя по 14 этажам ? Как у них обстановка ? Если видно, что бедные - тут понятно, поставил плюсик в карму и забыл.

-4
Плюсик в карму заработал
+8

А что не так? Ущерб нанесен платите, то что типа развести хотят , так может ещё и дороже выйти , с учётом судебных издержек

раскрыть ветку 1
-2

Хорошо бы, чтобы так и вышло. Может научит ТС, что за свои поступки надо отвечать.

+17

Знаете, мой муж пересчитал нанесенный ущерб..(КТО БЛЯ?? МУЖ!!??он что эксперт)

М: - Да, кстати, если побелить потолок и стену мы сделаем...

Кто бля??? Она что, специалист?

раскрыть ветку 6
+1

Специалиста можно нанять.

раскрыть ветку 5
+1

Как и эксперта, как и юриста, для оценки стоимости и перспективы.

раскрыть ветку 4
+4

"Светокопию"😆😆 прям умилило. ПахнУло 1992-м годом😆😆

раскрыть ветку 1
+1

А я думал, новая нанотехнология подоспела, а я ее проворонил

+7

ТС, вы думаете, что если к делу (заведомо проигрышному) подключить с двух сторон адвокатов, экспертов и суд, то сумма не изменится?  По итогу вы не только ремонт оплатите, но и за работу всем вот этим гражданам + госпошлину, как проигравшая сторона. 

раскрыть ветку 19
-2

А вот я сейчас задумался. Допустим соседи говорят что хотят 50.000. Я согласен с фактом потопа, но не согласен с оценкой ущерба. Идем в суд. И суд присуждает 49.000.

По факту выигравшая сторона. Им экспертизу оплачивать и адвоката.

раскрыть ветку 18
0

кто выигравшая сторона ?)

ты или те кто пострадал ?

раскрыть ветку 17
+3
Буду подождать.
раскрыть ветку 2
+1
За вами
раскрыть ветку 1
0
Мне только спросить
+11
Из статьи я поняла, что соседи вошли в положение пожилой женщины и предложили посильные выплаты, скостив сумму ущерба в разы.
раскрыть ветку 83
+6

ну или завысив. тоже в разы.

ещё комментарии
+2

Вы мне должны 200 тысяч, но можете и 500 рублей скинуть, остальное я прощу. Все бумаги уже там где надо !

раскрыть ветку 39
+1
Вы забыли, что бабушка таки затопила соседей да ещё не в первый раз
раскрыть ветку 38
+2
Ну чтож подписался. Жду продолжения
раскрыть ветку 2
+5
Если бы изначально оформили в страховой договор гражданской ответственности.(у нас в РБ это как то так называется) Как раз на такие случаи. То никакой войны бы не было. Мама послала бы соседку в страховую выеживатся там.
0

Чем все закончится самому интересно, я дам знать...

+5
Залили соседей и выделываются. Что то я не прочитал, чтобы ваша мама пыталась сходить и оценить ущерб, либо предложить помощь самостоятельно. Почему соседка вообще должна за вами бегать?! Порядочные люди себя так как вы не ведут!
+2

Никогда бы не подумал что меня будет выбешивать слово "матушка".

матушка, мамка, капец

ps: история выеденного яйца не стоит

+2
На 90 000 надо было ванну воды вылить на пол. Нифига себе цены.
Я конечно понимаю, что устранять определенные вещи придется. Придется и платить за это. Но не столько же...
раскрыть ветку 17
+38

Не факт, что она не вылила. Знаем мы эти односторонние истории на пикабушечке. Потом приходят соседи с фоточками уничтоженной потопом квартиры и все табуном бегут уничтожать минусами ТСа первоначальной версии. Подождём.

раскрыть ветку 3
+7

Из серии:
- Да слегка подтопила, всего пара пятен на потолке.

Иллюстрация к комментарию
+1
Знаем мы эти односторонние истории на пикабушечке
Обычно истина лежит посередине.
-3

Фабула дела: У матушки расшатался сливной шланг под ванной, пошла протечка, по чуть-чуть, но факт есть факт. У соседей снизу появились подтеки и пятна.

в данной истории не известно "сколько не замечали проблему"

вот у меня начал протекать слив (который в стояке и относиться к УК)

для меня это было не заметно, а вот у соседа начало капать

+5

У меня сосед в Москве постелил дома паркет за 3,5 млн во всей квартире. Так что 90 тыс...

раскрыть ветку 2
+1

вот-вот. Меня тоже топили в   ванной. Ну там потолок натяжной слили и на место поставили. Но вот из ванной поток воды вылился и в коридоры, где лежал ламинат , который сплошь один по всей квартире- комнатам и коридорам .  И хотя ремонт свежий, ламината такого мы не нашли- вернее, он есть, но производитель за год поменял замки, и со старыми замками новые не стыкуются, только через порожек, а мне такая "красота"нафиг не нужна.

раскрыть ветку 1
+3

Бойлер затопило + стиралку + свет = вполне около того

раскрыть ветку 2
0
Через слив ванной? Как то неправдоподобно если честно . Могло испортить стены и потолок максимум
раскрыть ветку 1
-6

На 90к можно новыми обоями всю квартиру оклеить так то, пиздят эти соседушки, ох пиздят.... Вопрос о гидроизоляции так же открыт, что из за небольшой? протечки в сливе все утекает к соседям...

раскрыть ветку 6
+2
Все вопросы к маме ТС, сантехник на второй день только пришел, нормально залить могло. И да, ванная дорогое удовольствие, в 90 при всем желании не уложиться при ремонте.
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+1
Я даже не сомневаюсь, что экспертом в трубке был ее муж.... Уебки. Друг прийти надо тебе к ним под видом независимого эксперта и оценить в 5т.р. Если не согласны, шлите их на ксуй. Удачи
раскрыть ветку 43
+11

Меня соседи заливали, попортили кусок стены крашеной и квадратный метр потолка. Пришел эксперт из страховой (моя квартира застрахована) - насчитал почти 30 тыр ущерба. Уж страховщикам вообще смысла нет завышать, это и их убыток.

По факту примерно столько и ушло. Услуги штукатура (я сам хорошо отштукатурить не умею, а никакой даже криворукий штукатур в Москве заказ на тысячу рублей не возьмет, проездит больше), шпаклевка, краска, колеровка, полиэтилен чтоб остальное не замарали и т.п. Краску не продают по 500 грамм, ее ведрами продают и пофиг, что большая часть осталась, со шпаклевкой та же фигня. Я даже не буду считать потерянное время еще.

раскрыть ветку 5
-2
Уж страховщикам вообще смысла нет завышать, это и их убыток.
Это и их регресс.
раскрыть ветку 3
-3
Ну ты это, убавляй!
2 кв. м штукатурки и покраски - точно не 30 тыр.
+6