Соседи нарушают закон о тишине в ночное время

Примерно два месяца назад верхние соседи заселили очередных квартирантов. С тех пор практически ежедневно в ночное время начинаются гулянки (шум, крики, песни, люди всю ночь ходят на улицу и обратно). На замечания никак не реагируют ни сами квартиранты, ни хозяева квартиры. Первый раз просто нецензурно послали меня подальше. А после даже дверь не открывают. Сказали, что они платят деньги и будут делать здесь, что хотят и когда хотят. Курят на балконе, бросают бычки и пепел прямо на мой балкон. Я уже устала убирать этот мусор. Собираюсь написать заявление участковому. Предупредила хозяев этой квартиры, а они мне сказали, что я ничего не докажу. У меня собственно и вопрос. Разве я должна что-то доказывать? Разве моего заявления будет не достаточно? Разве это не участковый должен будет разбираться? Есть еще мой нижний сосед, которому эти квартиранты тоже мешают. Но он не хочет идти к участковому. У них какой-то давний конфликт. Вызывать полицию ночью бесполезно. Эти квартиранты постоянно таскаются то на улицу, то в дом. Всю ночь. Полиция может приехать как раз в тот момент, когда их нет. Я же еще окажусь крайней. Подскажите, пожалуйста, как поступить правильно, чтобы прекратить этот беспредел.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
А хозяева квартиры сдают ее легально? В смысле, налоги платят с этого дохода? Если нет, то можно их этим припугнуть.
раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, я в налоговую обращалась. Это только в сети пугают, что налоговая отлавливает неплательщиков, а по факту им совершенно наплевать. Мне сказали, мол, если хотите напишите заявление, может его рассмотрят. Договор у них точно есть, а как насчет налогов, не знаю.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если договор составлен на 11 месяцев и меньше, то он не подлежит госрегистрации, и налоги платить не нужно. Можно сколько угодно составлять такие договоры, и ничего тебе за это не будет. Вчера такой информацией со мной поделилась работница налоговой. Если не врёт - значит правда.
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про регистрацию, это совершенно верно. А вот про то, что налоги платить не нужно, впервые слышу. Доход-то получен. Хоть за 11 месяцев, хоть за месяц - будь добр, уплати налоги.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неправильно выразилась. Не то, чтобы не нужно, но... Трудно налоговой доказать, что гражданином получен доход, особенно трудно установить его размер, если договор незарегистрирован. По факту - нет у налоговой, вроде бы, ни сил, ни времени, ни кадров проводить данную детективную работу. Это, опять же, со слов знакомой налоговички. За что купила - за то и продаю.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от города.

По слухам в некоторых городах задачу выявления таких квартир повесили на участковых. И у участкового есть способы выяснить платность проживания, наличие договора и т.д. - самое простое, получить жалобу от неизвестного лица на шум и попросить объяснение с формулировкой типа "мы не шумели, это глюки, мы живём тут бесплатно (или за деньги) и т.д.", если люди напишут "бесплатно у друзей", то сразу же уточнить, что если они врут, хозяева их кинут и они пойдут жаловаться, то эта бумажка всплывёт, так что подумайте ещё раз - живёте тут за деньги или нет.


Основная масса квартирантов в итоге сдаст владельцев квартир, останутся только самые стойкие и те, кто действительно живёт у знакомых бесплатно/за квартплату.


Дальше на основании этих показаний налоговая уже может выставить налог по средней ставке аренды и впаять судебный приказ после завершения срока заполнения декларации, исходя из "среднерыночной стоимости аренды жилья".


И... и тут бремя доказывать "ой, они за 3 копейки снимали" ляжет на собственника квартиры, ибо оспаривать налог будет уже он сам в суде.


p.s. Но это должна быть централизованная активность на уровне города.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сама тоже с налоговой разговаривала, они мне также сказали, что им не интересно этим заниматься.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Налоговой нафиг не надо ваши жалобы рассматривать. У них и так работы море.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как ты докажешь факт передачи денег?
Даже если налоговая заморочится (хотя им выхлопа с этого никакого), хозяин скажет, что друзья проживают, денег с них не берёт.  

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку