Соседи и столы

Иногда сосед — это диагноз, который вбирает в себя множество качеств и отклонений. Любопытство — вроде как самое безобидное, но неадекватность служит отягощающим моментом.

Снимала я квартиру, шёл 3 год аренды. Ни за какими грехами замечена не была, хотя если бы у подъезда сидели бабульки, то что-нибудь они придумали, т.к. работа в ночную смену обязывала уходить вечером, приходить утром и не спать полмесяца дома. Соответственно и встреч с соседями практически не было, а были - тихо поздороваюсь и пойду дальше.


Однажды утром такое свидание произошло. Буркнув дежурное: "Здравствуйте," — зашла в квартиру и закрыла за собой дверь. Через секунд пять позвонили. Увы, просто не открывать, будто меня нет или я занята, совесть не позволила — не растворилась же я внутри квартиры.

Приоткрыв входную дверь, увидела женщину, с которой здоровалась. Начался диалог более-менее.


— Здравствуйте.

— Здравствуйте, вы стол не видели, он тут в коридоре стоял?


Хм, начинаю прокручивать кадры из последних проходов по коридору. Но всплывали только детские санки из цветастого пластика, в которые упирался мой взгляд при проходе через тамбурную дверь. Она была без своего замка, это важно.


— Нет, я не видела или не помню никакого стола.


Тут адекватный разговор подошёл к концу.


— Ну как так, он тут стоял, и вы не видели? — с нескрываемой претензией спрашивает соседка.

— Я не рассматриваю чужие вещи в коридоре и тем более не запоминаю.

— Хороший такой стол, дорогой... — продолжает она, а я складываю 1 и 1.

— Украли?


На этот вопрос она не даёт прямого ответа, продолжает что-то причитать о том, что стол был хороший и стоял тут и "как же так". Капитан Смоллет из советского мультфильма бы сказал "Становится скучновато". Желая всё-таки побыть полезной и поскорее закончить разговор и пойти отдыхать, говорю вроде очевидную вещь:


— Дверь межлифтовая не закрывается же, кто угодно мог взять.


Тут у тётки прояснилось лицо.


— А вы тут давно живёте? А я вас не видела, — ох уж эти неприкрытые намёки в её голосе.

— Несколько лет.

— Купили квартиру или снимаете?

— Снимаю.

— Даа? А если я участкового вызову, то сможете это подтвердить?


Тут, если честно, я подофигела. Одно дело, когда соседи просто интересуются, чтобы знать, кто рядом с вами живет, но чтобы вот так... Подозрение стало очень обидным.


— А вызывайте! — голос от обиды начал звенеть. — Договор есть, хотя вам должно быть всё равно. Вы думаете, что я стол взяла? Мне он не нужен. Заходите в квартиру, посмотрите - его тут нет, — раскрываю дверь шире.

Тетка мнётся и что-то бурчит под нос:


— Мда. Ннет... стол... участкового вызову, — разворачивается и уходит.


Разумеется, никто никого не вызвал. Интересно, а она пыталась? И как выглядел разговор? "Алло, проверьте по закону ли проживают люди в такой-то квартире, а то вдруг они убили чужую старушку и захватили её жилплощадь".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

однозначно слать нахуй. ходят высматривают где что плохо лежит

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку