Соседи.

Строил забор.чтоб не мешать бетон вручную для фундамента принял решение купить бетономешалку.купил ,собрал,мешаю бетон ,заливаю фундамент.подходят соседи через три дома,спрашивают не одолжу  ли я им мешалку,они сарай строили.так по городу в день аренда мешалки 5 евро.я говорю закончу у себя придёте возьмёте только чтоб помыли...пришли взяли попользовались..привезли и соседка спрашивает: мы что то должны? Я говорю ничего .хотя могла хоть шоколадку малой моей принести.думаю хуй с вами..делаю ремонт в доме.вечер ,устанавливаю двери ,надо три самореза на 150.у меня закончились.бегу в ближайший строй строймагазин, закрыто все,..прохожу мимо тех соседей встречаю их бабку.здрасти здрасте куда идёшь?.говорю вот магазин закрыт ищу саморезы,,бабка : щас подожди сына позову у него много их.выходит сын бабки ,я говорю дайте три самореза если есть на150.

-нууу я сарай строю мне самому нужны,ну если только с возвратом,

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чёрт его знает, если у соседа саморезов "в обрез" — значит, ему придётся ехать в магазин и докупать, а значит — тратить своё время. При этом то, что он уже одолжил саморезы в нерабочее для магазина время — уже в некотором роде доброе дело.


Какое доброе дело больше — дать бетономешалку с возвратом, или в нерабочее время саморезы с возвратом - не мне судить. Хотя если мне — то как по мне, оба дела добрые, непонятно, почему сосед плохим оказался.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ага на стройку сарая саморезы всегда поштучно берут прям "в обрез"
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы и нет? Мелкие саморезы всегда нужны и ничего не стоят.

А такие здоровенные — возможно, берут в меньших количествах.

В любом случае, сосед — помог, сделал доброе дело. За то, что он сделал доброе дело, ты хочешь его отправить в магазин тратить его соседово время и считаешь правильным?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Аренда бетономешалки 5 евро в условии, автор выручил от лишних трат, а при том что бабка говорит что саморезов много, мог бы и выделить 3 шт, а если и так мало то смысла в этих 3х саморезов нет, все равно докупать, а соседу мог бы и помочь. Я вот так думаю.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я не думаю,что бабка разбирается в саморезах. Возможно,она видела разные - на 10мм,на 30,50. А вот на 150 обычно много не бывает,их берут поштучно,под определенные работы.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Длинные шурупы ломаются и берут их, чуть с запасом.
Автор поста оценил этот комментарий
Бабка,думаю,за свою жизнь раазных размеров повидала,в том числе и саморезов,а если средний размер хера 16см,то бабка правду сказала
Автор поста оценил этот комментарий

Но покупают примерно, всегда либо остаются либо не хватает как в случае автора, а соседу ответить взаимной помощью можно было и подарить эти саморезы, стоят наверно рубля 3 за штуку, за бетономешалку и пачку было не жалко, столько сил и время экономит.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да зачем покупать примерно, если можно купить точно? Есть же план какой-то, хоть карандашом начерканный. Уж не говорю про то, что вообще на любую постройку лучше иметь нормальный план.

Если ты строительная бригада — конечно, ты покупаешь 10 килограммов саморезов, на этом объекте излишек остался — потратишь на следующем, а если ты строишь сарай, зачем тебе покупать уйму саморезов?

Вот автор поста, вероятно, тоже не покупал саморезы с запасом, раз у него не было саморезов в загашнике.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтобы пузырей не было

Автор поста оценил этот комментарий

У меня батя такой. Посчитал, что нужно ровно 7 болтов с гайками и шайбами. Я ему говорю: "Купи 8, пусть лучше один комплект запасной останется", на что он мне отвечает: "Нет, дома и так хлама выше крыши, если гайку или шайбу проебём во время работы, я лучше схожу и куплю отдельно одну гайку." Не знаю, мне проще купить с запасом и потом хоть выкинуть излишки, если негде их хранить, чем ходить второй раз, тратя времени и денег на проезд больше, чем стоит докупаемая вещь, но он прям как будто начальник склада - "Если нужно ровно 10 саморезов, то я и куплю 10 саморезов, не меньше, не больше".

Автор поста оценил этот комментарий
Причем молча
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот лично я бы лучше заплатил 5€, чем поехал куда-то в магазин покупать саморезы, если после того как я поделюсь с соседом, уже мне будет не хватать. Цена вопроса — час времени, а не 10 рублей, за которые можно купить эти саморезы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку