Соседи.

Строил забор.чтоб не мешать бетон вручную для фундамента принял решение купить бетономешалку.купил ,собрал,мешаю бетон ,заливаю фундамент.подходят соседи через три дома,спрашивают не одолжу  ли я им мешалку,они сарай строили.так по городу в день аренда мешалки 5 евро.я говорю закончу у себя придёте возьмёте только чтоб помыли...пришли взяли попользовались..привезли и соседка спрашивает: мы что то должны? Я говорю ничего .хотя могла хоть шоколадку малой моей принести.думаю хуй с вами..делаю ремонт в доме.вечер ,устанавливаю двери ,надо три самореза на 150.у меня закончились.бегу в ближайший строй строймагазин, закрыто все,..прохожу мимо тех соседей встречаю их бабку.здрасти здрасте куда идёшь?.говорю вот магазин закрыт ищу саморезы,,бабка : щас подожди сына позову у него много их.выходит сын бабки ,я говорю дайте три самореза если есть на150.

-нууу я сарай строю мне самому нужны,ну если только с возвратом,

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

зато теперь будешь знать, что им бесплатно ничего не давать))

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, это за что? За то, что в то время, когда не работает магазин, сосед поделился саморезами (которые, вполне возможно, ему самому нужны для продолжения работы)?

Я, наивный, думал, что это в общем-то тоже доброе дело.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, бетономешалка тоже нужна была автору для дела!!! Более того, её ресурс ограничен, а он дал бесплатно попользоваться. Соседи могли и должны были отплатить тем же... А если нет, то и давать им что-то бесплатно нет смысла...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому лучше платить. А то непонятно когда автор решит что соседи ему не должны. Уже после саморезов, после одолженной дрели, газонокосилки, привезенных продуктов, присмотра за детьми или все вместе. Или они теперь ему должны пожизненно.
Автор поста оценил этот комментарий
я говорю закончу у себя придёте возьмёте только чтоб помыли...пришли взяли попользовались..привезли и соседка спрашивает: мы что то должны? Я говорю ничего

Сосед пришёл одолжить бетономешалку. Автор назначил свои условия: дал попользоваться неиспользуемой бетономешалкой, сказал, что ему взамен ничего не нужно, потребовал помыть её. Сделал хорошее дело соседу, не понёс никаких расходов, не получил никаких доходов. Ресурс бетономешалки — это да, наверняка сосед постройкой фундамента под сараюшку взял и уменьшил её ресурс в 10 раз :))) Если в хвост и в гриву её гонять, то ресурса убыло рублей на 30. Бетономешалка возвращена в рабочем состоянии и помытая, вероятно.


У автора возникает необходимость в саморезах, магазин поблизости закрыт. Наверняка это не единственный магазин в городе, условно где-нибудь за городом есть какой-нибудь молдавский леруамерлен, который работает до 10 вечера, а то и круглосуточно. Автор может потратить своё время и деньги (бензин) на поездку туда (а ещё раз у его бетономешалки тратится ресурс, то на поездку он ведь явно тратит ресурс машины).

Но ему подворачивается сосед, который одолжил нужное количество саморезов. Сосед назначил свои условия: вернуть то же самое количество саморезов. Теперь автору не надо ехать через полгорода в молдавский леруамерлен, он сэкономил своё время, сэкономил бензин. Купит саморезы в строймаге по соседству или найдёт дома — вернёт.


Оба сделали друг для друга хорошее дело. Оба одолжили что-то друг другу, оба не попросили ничего взамен. Вообще у здорового человека — это практически повод для дальнейших добрососедских отношений. Может, ещё когда-нибудь ещё три самореза понадобятся.


Теперь рассмотрим другой вариант: сосед из благодарности отдал последние саморезы, и вынужден менять свои планы. Вместо того, чтобы строить сарай — он отправляется в строймаг закупать недостающее. Идёт на Пикабу и начинает жаловаться: "Попросил у соседа бетономешалку, а он теперь у меня последние саморезы забрал, пришлось в магазин ехать. Да лучше б я как всегда, взял у Аурела с соседней улицы или за аренду заплатил, а теперь не хватило трёх сраных саморезов, приходится время терять."

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Дай мне бетономешалку, я тебе покажу, как ещё за пару замесов сломать!!! можно же перегружать её и ресурс очень быстро закончится))) А потом ТС начнёт опять бетон мешать и поймёт, что бетономешалка уже не работает))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Они и так хлюпенькие все)))) после дня работы надо все крепления поджимать

Автор поста оценил этот комментарий

Если уж начинаешь выдумывать про людей всякие гадости - тогда точно никому ничего не следует давать, ведь все вокруг плохие и только и думают, как бы соседу бетономешалку перегрузить.


ТС и так соседом недоволен по непонятной причине, наверное ему нравится ездить по городу, искать открытый магазин с саморезами. Думаю, если бы с бетономешалкой было бы что-то не так, он бы уж точно не забыл сказать, какой у него плохой сосед.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку