Соседи 

Вспомнилось. Снимал со своей благоверной пять лет назад квартиру. То, как мы на неё попали - история отдельная. В общем, оказалось, что под нами живёт семейство страшных алкашей. Женщина, неопределенного возраста, её сожитель, каждую ночь ревущий "Аля, ты где???", и очень старая слепая бабка. Пили все трое невероятно. И совершенно непонятно на какие средства. Я так полагаю, что пропивали то ли бабкину пенсию, то ли пособие по инвалидности. В пьяном угаре тётка периодически бабку избивала, да и мужика тоже. Одной из последних капель стал случай. Просыпаюсь ночью от навязчивого запаха дыма. Вышел на лестничную клетку - пахнет. Спускаюсь этажом ниже  и вижу, что источник зловония - та самая квартира под нами. Стучу вежливо в дверь, ибо звонок оторван. Отвечает мне бабулька, мол она одна и у неё всё в порядке. Между тем, дым уже очевидно просачивается аж сквозь дверные щели. На мои робкие попытки доказать бабке, что она горит, старая отвечает одно и то же: нет, у нас всё в порядке. Терпение моё лопается, и я старую дверь кое-как выдавил. Благо, что закрывалась она на обычную щеколду изнутри. Первое ощущение, что попал в горящий, давно не мытый сортир. Даже вонь от дыма не смогла перебить устойчивый запах испражнений. Бегом, зажмурив глаза, попадаю на кухню, скорее открываю окно, смотрю - что и где горит. Оказалось, что слепая бабуля умудрилась поставить на газ, внимание, пластиковый электрический чайник. Не знаю, была ли в нём вода, но пластика, из которого он был сделан, хватило, чтобы заполнить едким дымом всю квартиру. И на соседей осталось. Остатки чайника, естественно, вылетели в окно.

После этого случая мы быстренько смотались в ипотечную квартиру - без отделки, с голыми стенами. Спать приходилось на надувном матрасе, но лучше уж так, зато тихо и спокойно.