Соседи.

У нас дома есть перекурочное окно. Этакий мой уголок, где я могу дымить легально. Окно это выходит на два соседских участка (частный сектор). На одном, до прошлого лета, ничего не было, кроме бурьяна. На втором стоит многоквартирная деревяшка. Не знаю я, как там участок земли поделен между жильцами, но мне видно собственность только одной семьи. Уже пять лет я наблюдаю на перекуре одну и ту же картину: всегда накрытый стол, который даже зимой функционирует, какие-то «Газели» грузовые и растущее чадо этой семьи. Пока за столом квасят взрослые, ребенок сначала в коляске орал, потом начал там бродить и дальше орать. Родители орут не меньше. То они о судьбах мира спорят на русском матерном, то, на том же матерном, воспитывают ребенка. «Б**ть!!! Ты че, еб**утый?!! Сколько раз говорить, не лезь туда?!!». Лиц с такого расстояния не видно, но, подозреваю, люди там меняются. Ну не могут люди бухать сутками. А они там торчат и рано утром, и днем, и глубокой ночью. Еще один приятный момент – малую нужду они, почему-то, справляют на смежный с нами забор.


Не сказать, чтобы вся эта картина меня сильно волновала. Просто это вид из окна, который сам лезет в глаза. Летом еще и в уши. Но не настолько, чтобы мешать спать. Поэтому особого негатива соседи не вызывают.


Прошлым летом на первом участке началось строительство. Буквально на глазах вырос маленьких домик. Ребята, что этот домик строили, на работяг похожи не были, скорее на хозяев. Видела несколько раз паренька, который по крыше ползал. Потом он же, с довольно пожилым дядечкой, делали внешнюю отделку. Нам подумалось, что это семья владельцев. Может и ошиблись.


Домик вышел симпатичный. Простенький, без наворотов, но светлый и аккуратный. По осени туда въехала молодая пара. Тут-то я и заметила, как портили мне настроение соседи, о которых я рассказала ранее. Из нового дома часто доносится приятная музыка, а девушка громко подпевает. Дома не впритык, но при открытом окне слышно хорошо. Поет где-то коряво, где-то фальшивит, но делает это бесконечно мило. Пару раз я слышала песни, которые очень нравятся мне и это не могло не поднять мне настроения и не сроднить как-то с этой молодой семьей. Вдруг я заметила, что отхожу от окна с улыбкой. А раньше наоборот, настроение портилось. Постоянно крутились в голове мысли о правильном воспитании детей, о алкоголизме и прочих проблемах, которые были навязаны таким вот визуальным рядом.


Живет вот так девочка в маленьком светлом домике, подпевает любимым песням и не знает, что совсем незнакомому человеку, пусть и совсем чуть-чуть, изменила жизнь к лучшему.