Сосед шизофреник, что с ним делать ?

Ситуация такая, где то год назад от соседа снизу назад начал слышать крики, оры и удары об стену или дверь.. Вначале мне показалось, что кто то напился и буянит, ну бывает, проспится. Оказалось с нами поселили замечательного соседа шизофреника его родители. Опросив соседей узнал, что они тупо запирают его одного в квартире и раз в день приходят к нему и оставляют продукты. На летний сезон его отвозят куда то на дачу, но все остальное время он целыми днями и ночами орёт. Мужику лет 30 и его крики реально напоминают пьяный ссор. Что делать в такой ситуации, куда писать ? Кстати в доме газ и я опасаюсь, что он как то нас подорвет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
127
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомая ситуация, только у меня соседкой сверху была бабка, орала что то на татарском языке, в особенности ночью, 4 раза затопила квартиру, один раз проснулся ночью, а у меня на кухне дождь тропический херачит, разговоров с её родственниками ничему не привели, один раз она этажи перепутала ломилась к нам в дверь, это были тяжёлые 4 года
раскрыть ветку (36)
201
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот меня наверно заминусят за жестокость, но... Почему родственники просто не купят какую-нибудь отдельную халупу  в брошенной деревне для такого шизы? Этот человек ведь по сути им не нужен (и их можно понять), так хоть проблем меньше будет: хочет себя поджечь? Да ради бога, главное, чтобы домик действительно был на отшибе, чтобы соседей не зацепило. Хочет сбежать в одних трусах в минус 20? Да пожалуйста. Хочет орать всю ночь? Пусть орет дома, а в заброшенной деревне алкаши быстро его порешат. Но таким проживанием он хотя бы не мешает ни в чем неповинным людям.

Это косвенное убийство? Да. Но так родственникам плевать только на шизика, а по сути, сбагрив его в многоквартирный дом, они плюют на десятки людей, у которых от недосыпа тоже крыша может поехать.

Простите, но честно не знаю, как бы я поступила в такой ситуации, будь у меня родной человек шиза. Чую, рано или поздно нервы бы сдали.

раскрыть ветку (30)
159
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем сразу изолировать и ждать смерти. Вообще-то существует лечение, хотя бы острые симптомы можно купировать. А многие на правильно подобранной терапии совершенно нормальную жизнь ведут, раз в несколько месяцев встречаются с психиатром, корректируют лечение, если нужно и никому не мешают. Описанный случай мне напоминает ситуацию у знакомых моих знакомых. У их дочери красавицы отличницы в подростковом возрасте проявилась, по всей видимости, шизофрения. Родители, вместо того, чтобы дочу обследовать, заперли её в комнате и объявили виновником ситуации государство, непонятно почему. Без лечения состояние девчонки ухудшилось до того, что она практически не в состоянии элементарно помыться. Интеллект не просматривается, то лежит в постели не двигаясь, то мечется, как зверь, и рычит. В то же время знаю достаточно людей с психиатрическими проблемами (я и сама из таких), получающих лечение и ничем не отличающихся от нормативных людей. Главное, поймать болезнь в самом начале и не дать ей слишком сильно разыграться. Так что, на мой взгляд, описанная выше ситуация это пример преступной бездеятельности родственников.
раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. У моей бабушки 10 лет назад начались проблемы с памятью. Родственники сказали деменция и забили. Состояние ухудшалось. Я им множество раз говорила отвести ее к психиатру ещё тогда, но отвели они её только сейчас (уж не знаю почему). Оказалось, что у неё киста шишковидной железы, которая давит на что-то и вызывает её симптомы. И решается это все таблеточками. 10 лет страданий и нафига?

Отвечая на вопрос, почему я её не отвела к психиатру -- потому-что эта бабушка для меня чужой человек.
25
Автор поста оценил этот комментарий

В нынешнее время положить человека в психиатрическую клинику практически невозможно без его согласия. Единственный вариант - доказать, что он социально опасен, но все это делается через суд и похоже на «как убьют-приходите»

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Если человек в состоянии, как описано в посте, вполне возможно. Труднее, если он более или менее способен ориентироваться и вести диалог. А таких, которые воют сутками, я в больнице слышала, их сразу госпитализировали в закрытое отделение, и никакого их согласия не спрашивали. Впрочем, насколько я понимаю, чётких правил на этот счёт нет, так что могут и отказать. В любом случае, даже когда повреждение интеллекта такое, что сделать ничего нельзя, можно найти пансионат для тяжёлых больных. Не думаю, что он будет стоить дороже квартиры.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да можно, главное этим заняться. С нормальным лечением вполне реально купировать симптомы и, если человек вообще не в состоянии жить самостоятельно, то при наличии квартиры - ее можно сдавать и покрыть расходы на сиделку/пансионат.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Дебют шизофрении практически никогда не бывает во взрослом возрасте, обычно это подростки, которые недееспособны полностью или частично. Другой вопрос, есть ли вообще у мужчины диагноз, наблюдается ли у психиатра (видимо нет, судя по состоянию), видели ли его врачи вообще хоть раз. Ну и если явный психотический приступ, то вызывается скорая, они уже на себя вызывают психбригаду и пациент в психозе едет в стационар счастливо получать аминазин и прочие витаминки.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно.

Соседка у бывшей супруги - изводила весь подъезд.

Да ещё и сама же писала заявы на моего будущего бывшего тестя.

Увезли её  - только когда она с топором побежала по подъезду.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пробовали? Вообще-то довольно легко. Вызываешь скорую и забирают

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я хорошо знаю как минимум одного человека с таким диагнозом. Всё у него нормально, у него был ключ от моего заведения, считай дома. Ни разу не пожалел. Дружим уже много лет.

А другому такому пришлось выписать пиздюлин. Между-прочим помогло. Ибо надо пить свои таблетки.

47
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так соседа подселила его же матушка. Сначала в квартиру заехала сама, после семейной пары с ребенком, от которых ни крика, ни ругани не было слышно. Ещё все так тихонько порадовались, мол, тихая соседка, подъезд из семей с детьми и пенсионеров. Но потом оказалось, что квартиру купила сыну-наркоману, которого с зоны выкинули якобы с диагнозом "4 стадия рака". И там начались концерты, соответственно, с вызовом полиции и тэ дэ. Мать это время не особо светилась перед нашими глазами, пыталась там ещё подкатить к соседке, чтобы там не сынуле еду носила (офигенная наглость), была послана. В итоге этот урод украл у кого-то телефон, его упаковали, пригласили нас, соседей, как понятых, к меня к тому времени горела жопа, как Ородруин, так вот его мать причитала, что подселили свою дитятку к нормальным людям, думая, что ему так будет полезнее! Полезнее, блеадь! А ведь могла бы купить комнату в общаге, где у нас в городе всякий сброд живёт, но нет! Сыночке адаптация нужна!
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Для наркоманов же есть специальные заведения с обучеными людьми, туда надо было отправлять. А у нормальных людей нормальная реакция это ненависть к отбитому наркоше, это точно ему не поможет. Чем она только думала
27
Автор поста оценил этот комментарий
Домик денег стоит, это дополнительные траты, а они хотят только квартиру получить
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс пенсия по инвалидности.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, один раз было дело, я менял стояки и канализационную трубу, предложил ее родственникам поменять трубы в перекрытиях, ему платить не надо, так этот хрен мне заявил что я должен буду после замены ему дыру в полу заделать, а туалет у него на уровне дачного без ремонта
8
Автор поста оценил этот комментарий
У бабули в деревне прямо напротив дома родственники поселили такого товарища. Он на своей волне, но местные его опасаются, конечно. Ходит, сам с собой разговаривает, на пороге сядет, ругается с воображаемыми оппонентами . У меня в частном доме сосед афганец, лежачий, флягу провернуло, ухаживает мама его, супруга, сыновья заезжают. Ни разу не видел его, но он время от времени бешенно нечленораздельно что-то кричит, типа "Аооооблявперёёёёд!!!", весной и осенью начинает чудить, вызывают ему спецбригаду. Как жить с таким одиноким соседом, да ещё и в квартире - представить страшно.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я скажу по другому.

У меня дед и бабушка ему 89, ей 91. Бабушка лежачая, дед нет. Мама наняла работника, который части приходит, готовит, убирается, меняет памперсы. После инсульта, перенесенного давно, у деда весной проехала крыша. Он все кидает, разбирает, открывает окна. Часто ходит голый по квартире. Ночью может громко говорить. Соседи жалуются. Мы вызывали врача на дом. Он только выдал рецепт на феназипам. Ждем психиатора из Кащенко. Он не охотно хочет ехать. Это родные наши и увезти в халупу у нас рука не поднимается. Оказываем всё возможное, чтобы как-то эту шизу минимизировать. Пока с этим не столкнешься, советы давать легко.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и не спорю. Просто знаю, что я не сильная. Я не смогу такое вынести на своих плечах и не хочу такого своим детям. Если есть возможность лечить/купировать/нанять сиделку или поселить в спецучреждении, то надо пытаться это сделать, а если нет, то я не готова жить под одной крышей с буйным, но и на соседей спихивать его у меня совести не хватит, они же не виноваты, что я не могу обеспечить ему достойный уход.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я про то, что сложно объяснить это соседям.

Мы не хотим избавляться от родственников. Но им уже в таком состоянии не объяснишь что делать можно, а что нельзя. В стационар тоже не хотят брать.

14
Автор поста оценил этот комментарий
А лечить человека не вариант? Я честно в это не углублялся, но я думаю есть какие то способы уменьшить эти нападки
раскрыть ветку (3)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не углублялась. Наверно шизу можно заглушить, если следить за регулярным приемом таблеток и если случай не запущенный. Но ведь сколько таких случаев с деменцией. И также бабок в квартирах запирают, а соседи мучаются. Ой, короче, не дай бог ни тронутых родственников, ни самой тронуться. А еще с этим нашим менталитетом: лучше запру, чем сдам родную мать в дурку/дом престарелых.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как показывает моя практика, больные шизофренией очень часто пытаются обмануть и не принимать препараты или напрочь отказываются пить лекарство и принимать уколы.

Автор поста оценил этот комментарий

бабки...

19
Автор поста оценил этот комментарий

Вот с такими взглядами у нас в России развитая психиатрия. Продвинутая страна. Живем. Первая мысль: не лечить человека, а сжечь. Отвратительные люди здесь на пикабу.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

лучше жить с людьми, которые считают так, чем с соседом-шизофреником.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы думаете, что люди от хорошей жизни так делают. Увы, гос.учреждений для таких больных у нас мало, да и в те попасть можно по блату. И не факт, что там лечат и заботятся. Отлежит буйный сосед месяц и выйдет, а вы бойтесь потом, что он в подъезде ребенка прирежет. Ну нет у нас в России возможности на пожизненное таких класть с спецучреждение, даже если они порежут полподъезда.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень развитая, да. Лежал в своё время. Один раз в неделю общение с врачом, остальные дни - пей таблетки. Через неделю не помогло - на тебе более серьёзные

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все, теперь ты эксперт по психиатрии.

Автор поста оценил этот комментарий

может потому,что навещают его каждый день

Автор поста оценил этот комментарий

очень наивно так думать про большинство людей. Им это надо? Этот геморрой. Искать дом где то, эту чокнутую как-то везти, а если он будет орать и сраться кидаясь на всех не желая ехать жить в деревню на отшибе. Думаете 90% не пофиг какие проблему у соседей их чокнутой родственницы? Они тупо ждут когда он помрет и все. Зачем им решать чужие проблемы и не удобства если лично им это никак не мешает. Вот соседи мучаются бедняги это их головняк выходит.

7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас за стенкой жила алкашка Зинаида, я её с детства трезвой  ни разу не видела (мне 30 лет). Лет 10 назад Зина стала терять мозги быстрее, чем до этого, вызывала себе пожарных, скорую, полицию, ей всё время что-то казалось, были крики и разговоры на повышенных тонах с самой собой, потом она стала голая и полуголая выходить. Однажды вечером уезжаем на дачу, ждём мою подругу, которую брали с собой. Она заходит с выпученными глазами и говорит «из соседней квартиры торчат ноги...и голая попа». Ага, это Зина не дошла и грохнулась в дверном проёме. Я всё думала, сколько у нее зватит здоровья ещё бухать, а потом поняла, что если она перестанет бухать, никто не заметит, потому что она уже вообще чуднАя. Я боялась, что она устроит пожар или газ откроет и забудет, а потом решит готовить и взорвёт дом. В итоге позапрошлым летом адок завершился: Зинаида померла у себя в квартире, нашли по запаху, дети с ней не общались, друзей у нее не было

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

М-да, вот вам и стакан воды... Нашли по запаху (с)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таким людям в первую очередь не стакан воды хочется дать, а поздатыльник. Думаю, её смерть стала облегчением не только всем соседям, но и её детям

Автор поста оценил этот комментарий
У моего друга такая же дама жила, на 2 этажа ниже, пока квартиру не сожгла никто не реагировал, но вот уже лет 20 она в больничке, или померла, родных у нее не было
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! Прям точь в точь про моего бывшего соседа сверху. Тоже орал, тоже тропический ливень был, тоже падал двери, и не раз

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку