38

Сосед барахольщик

Друзья, это мой первый пост на Пикабу, поэтому немного волнительно мне...

Досталась мне от отца небольшая квартира-комната от отца, сдаю ее, все официально, квартиранта в целом все устраивает, но есть одно но.

Через квартиру живёт человек-барахольщик. От него дикая вонь по коридору общему и тараканы ползут как бы травили их, понимаю что проблема не у кого то ещё, а именно у него и видимо УК ничего не делает.

Обращались в СЭС, УК, администрацию района, только отписки идут что это его собственность и туда никто не имеет кроме жильца право доступа.

Можно ли решить как то вопрос без суда или как можно на него повлиять?

Заранее всем спасибо.

Дубликаты не найдены

+9

ЖК РФ обязывает собственника жилья использовать жилое помещение по назначению и
поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями. В том, чтобы жилье не разваливалось, не гнило и не загаживалось, состоят интересы не только конкретных соседей, но и общества в целом. Собственник обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему жилого помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Постановление Пленума Верховного суда РФ от 2.07.2009 г. «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» указывает, что к собственнику могут быть применены различного рода меры ответственности, предусмотренные законодательством, в том числе гражданско-правовой в виде лишения права собственности на жилое помещение (статья 293 ГК РФ).

Так, если собственник жилого помещения бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может в порядке статьи 293 ГК РФ предупредить его о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить ему соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник и после предупреждения без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Таким образом ваша задача - получить доказательства бесхозяйственного обращения с жилым помещением со стороны данного индивидуума. Обжалуйте все отказы жилищной инспекции, СЭС и органов местного самоуправления, особенно если в вашем жилом доме есть помещения социального найма.

Порядок действий органов местного самоуправления по выявлению и обращению с бесхозяйственно содержащимся имуществом должен быть сформирован в каждом органе местного самоуправления.

раскрыть ветку 2
+2

Это красивые слова, на практике получить доступ в помещение для сбора доказательств практически НЕРЕАЛЬНО.

раскрыть ветку 1
+3

Здесь лига юристов. Закон на данный случай есть. Его исполнение зависит от активности заинтересованных сторон. Прецеденты в России были, хотя и немногочисленные.

+4

Только через суд. Многое зависит от того наниматель он или собственник. Если квартира по договору соц. найма - не прекращать жаловаться наймодателю с требованием о расторжении договора соцнайма. Если же собственник, то можно самостоятельно пробывать выселить его за нарушение прав соседей (несоблюдение санитарных норм и использование жилого помещения не по назначению). Но в любом случае это крайне хлопотно и суды с большой неохотой выносят такие решения. Еще вариант оформить в дурку, но должна быть инициатива его родственников (если они есть).

+4
Жди пока умрет! Нам только так помогло)
раскрыть ветку 3
+2
У нас позавчера такои умер. Тоже самое как в посту мусор до потолка было. 4-5 дня до этого видел его вечером домои заходил. Через некоторое время запах разложение пошло. Вызвали ментов мчс. Взломали дверь а там лежит разлагается с червичками на лице
раскрыть ветку 1
+3
Слился с ландшафтом.
+1

Было бы неплохо)

+2

Начни с иголки в замок, когда он уйдет из дома, дальше все снимай на телефон, вскрытие двери и что там у него к хате находится, с этим к участковому.

раскрыть ветку 1
0
Товарищ, вы коварны)
+3

У меня если скапливается хоть сколько то мусора - я сжигаю. Огонь всеочищающий - великая штука.

раскрыть ветку 10
0

Ну можно так и с соседом поступить!

раскрыть ветку 1
0

Бинго !

0
Прямо в квартире?
раскрыть ветку 3
0

прям в кровати, под подушкой

раскрыть ветку 2
0
Слава Вечному Огню!
раскрыть ветку 3
0

Я надеюсь, ТС понял, о чём я.

раскрыть ветку 2
+2

Только в случае, если докажете, что он представляет опасность для дома / окружающих. Но это практически не реально.

+1

Перцовый баллончик и шуруповерт (саморезами фиксируется дверь, после сверлишь отверстие в двери и распыляешь Тулы баллончик)

+1

только через суд. по закону по другому никак. а так ебануть его надо, но тогда в суд уже вас повезут.

+1

самый верный способ ))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3
Кстати помогает. Приходят нежелательные гости, начинаешь при них молиться об уходе и они уходят. Правда под нос себе что-то похожее на "долбаеб" шепчут
+1

Сжечь

+1
Только терпеть. Над нами такой жил. Поехал кукухой. Все тащил в комнату к себе. Помер, выдохнули все. В том числе его жена. Ремонт она потом года два делала. Травили насекомых. Они конечно перебежали к нам.
0

У моего друга в подъезде жил мужик, который в квартире держал 5 собак и штук 10 кошек. Сам он там насколько я знаю не жил, приезжал, кормил, уезжал. Проблему с выгулом он решал так: находил на помойке или еще где старые ковры или ковролин. Стелил один слой, ждал пока кошки и собаки все засрут и зассут, стелил второй, потом третий и дальше сворачивал эдакий каловый рулет пропитанный ссаниной и выносил на помойку и стелил свежий первый слой. Когда ситуация достигла точки кипения, а соседи от опарышей на балконе, тараканов и прочих прелестей готовы были спалить квартиру во всеочищающем пламени его через суд выселили, животных в приют, соседей в санаторий. Сама квартира представляла из себя удручающее зрелище, ободранные стены, плакаты с голыми бабами и лютая вонища. Мой друг заходил туда с участковым, который от запаха упал в обморок, а сам друг на первом шаге вляпался в огромную кучу говна.

0
А если позвонить в 911 и пожаловаться, что из квартиры трупный запах?
раскрыть ветку 1
0
Придёт учик или ппсп постучит, сосед откроет или будет шуршать за дверью, учик уйдёт. Обычно ууп и ппсп как правило могут отличить трупный запах от гниющего мусора
0

Да, тут только санэпидемстанцию вызывать, полчуать заключение об антисанитарии и в суд. Пусть обяжет утранить. А уж приставы или ФСИН обязаны проследить за исполнением. Если нет - жалобу в прокуратуру о неисполнении.

Мы так с кошатницей поборолись. Правда ей хватило пугалок санэпидемстанцию, сама все убрала и вымыла. А держала в тот момент в однокомнатной квартире около 50 кошек.

0

Вопрос ко всем: А разве такой помоечник не наносит материальный ущерб соседям, совершенно как тот, кто заливает водой? Отсюда и надо - наказывать материально.

раскрыть ветку 1
0
Да и моральный.
0

без суда не выйдет.

раскрыть ветку 6
0
Есть успешные примеры?
раскрыть ветку 5
+2

Например. Выселение за несоблюдение требования санитарных норм.

Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 7 мая 2015 г. по делу № 33-3874/2015

раскрыть ветку 3
+1

есть.

но путь долог и тернист.

Похожие посты
293

Шумные соседи

Всем привет! 

Может кто сталкивался с подобной ситуацией или подкинет интересных идей.

Ситуация следующая, соседи сверху вечно шумят, крики продолжаются все время. Но самое стремное - это нескончаемый плач ребенка, который может плакать даже ночью. Сами соседи все время сидят дома, поэтому шум от них нескончаемый. Создавалось впечатление, что они разговаривают исключительно на матах. Постоянные крики на подобие "Я тебя убью тварь, не трогай ее, сука я тебя ненавижу (к слову мне удалось записать пару таких скандалов на диктофон)" навели меня на мысль (возможно очень глупую) что ребенок находится в токсичной среде и этой семье нужна помощь специалистов. На контакт со мной эта семья выходить отказалась, к слову я пошел к ним в разгар очередного скандала, возможно поэтому мне не отрывали дверь, а просто послали. В общем, из самых добрых побуждений, я позвонил в органы опеки,  с одной лишь целью - этой семье нужно обязательно пересмотреть своей поведение друг с другом, потому что постоянные ссоры негативно влияют на детей. Но, как говорят "благими намерениями вымощена дорога в ад".

Сотрудники опеки настигли их рано утром, как раз накануне у них был очередной скандал. Во время их общения сотрудники выдали мое полное имя, номер телефона, номер квартиры, что теперь приносит мне сильные неудобства.

Соседи оказались мстительные, никто ведь не любит когда их тыкают в собственное дерьмо, вот и им не понравилось! Начались звонки с угрозами, личные угрозы, просто звонки с непонятных номеров посреди ночи, оставленный мусор под моей дверью и еще больший ШУМ!

Я человек крупный, но воспитанный, и идти на прямой конфликт я предпочитаю только если нет другого выхода. Поэтому прошу совет, как можно на них повлиять, желательно с участием нашей Российской бюрократии, бюрократии бессмысленной и беспощадной.

58

Что делать, если соседи шумят ночью?

Что делать, если соседи шумят ночью? Лига юристов, Юристы, Лайфхак, Полезное, Суд, Закон, КоАП РФ, Соседи, Жилищное право, Ночь, Здоровье, Длиннопост

В этой статье я хочу написать про такое личное неимущественное право как отдых в ночное время.

Наступило ночное время, а соседи продолжают думать, что на улице день. Вы не можете заснуть, вздрагиваете от криков за стенкой, вам мешает громкая музыка и постоянные топотания гостей в коридоре «покурить»?

Первым шагом нужно вызвать сотрудников полиции, позвонив по телефону 020. Понятие «ночное время» регулируется законодательством субъекта России. В Курской области, например, действует Закон от 04.01.2003 г. «Об административных правонарушениях в Курской области». Он устанавливает, что ночным временем считается период с 22.00 часов до 7.00 часов следующего дня (ст. 47).

О чем говорит норма права субъекта?

«Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, громкое пользование с 22.00 часов до 7.00 часов следующего дня радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами на повышенной громкости, в том числе установленными на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли - киосках, павильонах, лотках, а также крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и т.п.) -

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей.

Те же действия, совершенные повторно, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырех тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

При этом, за нарушение тишины и покоя граждан предусмотрена ответственность для граждан в виде штрафа в сумме от 500 до 1 000 рублей, а для организаций – от 4 000 до 20 000 рублей (на должностных лиц – от 1 000 до 8 000 рублей)».

К вам приезжают сотрудники полиции и берут от вас на месте заявление о факте совершения административного правонарушения. Важно понять, что если вы вызвали полицию ночью, и они приехали в 4 утра, то в ваших же интересах не заснуть и дождаться их приезда. В заявлении перечислите свидетелей – это могут быть совместно проживающие с вами родственники или соседи. Очень важно оформить ваше заявление в текущем времени, т.е. дождаться приезда сотрудников. Вследствие низкого приоритета вашего обращения по тяжести деяния сотрудники могут не сразу приехать, но приедут. Если сотрудники не приезжают длительное время, то можно оставить жалобу по 112 на бездействие или горячая линия МВД.

Если ночью не получается с вашей стороны встретиться с полицией по факту вашего обращения, то напишите заявление в произвольной форме на утро вашему участковому. Попросите зафиксировать ваше время обращения к нему и выдать талон-уведомление или заверить входящим номером ваше заявление.

После этого сотрудники полиции проверяют обоснованность ваших требований, звонят соседям или общаются с сотрудниками организации, берут объяснения с них. При этом неважно, состоится ли разговор полиции с правонарушителями – механизм защиты ваших прав запустится из-за вашего заявления.

После этого полиция готовит материал и отдает его в административную комиссию при администрации вашего района. Например, вы живете на пр-те В. Клыкова г. Курска, то административная комиссия будет находиться в администрации центрального округа г. Курска (г. Курск, ул. А.Невского, д. 7). Напишите им ходатайство в письменном виде о том, что просите не рассматривать данное дело без вашего участия и просите допросить свидетелей, указанных вами в заявлении в полицию. Это важно, т.к. комиссия при поступлении возражения вашего правонарушителя на протокол и отсутствия иных доказательств с вашей стороны просто прекратит производство в виду отсутствия доказательств.

В назначенное комиссией время вы вместе со свидетелями приходите и даете показания.

После заседания комиссия налагает штраф на нарушителей тишины с уплатой его в казну муниципального образования.

Правонарушитель может оспорить данное решение комиссии в федеральный суд, также как и вы, если результат рассмотрения комиссии оказался не в вашу пользу. Право на обращение с такой жалобой имеет правовое основание, которое можно почитать, например, здесь.

После вступления постановления в законную силу вы имеете право подать иск к правонарушителю и взыскать компенсацию морального вреда, убытки и судебные расходы в виду причинения вам вреда административным правонарушением. Право компенсации морального вреда вытекает из административного правонарушения, и поэтому предусмотрено законом (ст. 4.7 КоАП РФ).

Вот пруф на карточку моего дела по шумным соседям (Ленинский районный суд г. Курска, дело Дело № 2-2852/26-2012г.).

Показать полностью
56

Как сменить управляющую компанию на доме

Как сменить управляющую компанию на доме Лайфхак, Лига юристов, Суд, Закон, ЖКХ, Управляющая компания, Право, Полезное, Жилищное право, Юристы, Юридическая помощь, Длиннопост

В этой статье я хочу поделиться с вами алгоритмом о том, как сменить управляющую компанию в многоквартирном доме.

В своей правовой практике я часто наблюдаю следующую картину. Жители дома, недовольные качеством управления со стороны действующей управляющей компании, имеют желание ее заменить, однако вопрос не решается из-за отсутствия понимания о необходимых действиях для этого.

В последние года Законодатель ввел много лицензионных требований к УК, которые обязаны им следовать (например, ведение личной анкеты на сайте ГИС ЖКХ, обеспечение приема заявок и обращений через электронную почту, нормативные предельные сроки оказания услуг жителям и т.п.). Нарушение лицензионных требований означает, что УК не соответствует жестким критериям качества работы и, как следствие, такие УК становятся неэффективными и «якорят» развитие дома, переходят в статус «паразитирования» на жителях - собираются денежные средства, однако никаких изменений в доме не происходит.

Смена УК состоит из ряда простых, но важных, пунктов.

1. Сбор информации о собственниках жилых и нежилых помещений в вашем доме. Как правило, эту информацию можно собрать самостоятельно через Росреестр (требуются финансовые вложения), либо через УК, которая рассматривается жителями на замену текущей (как правило бесплатно для жителей через внутренние возможности УК). Необходимо знать собственников всех помещений, без исключения, т.е. обладать информацией в расчете 100%.

2. Необходимо собрать контактную информацию собственников. Рекомендуемое значение –не менее 80% от общего количества собственников.

3. Организовать чат (социальную группу и т.п.) для собственников дома (Вайбер, Воцап, Телеграм, ВК, ОК, ФБ – что угодно, где вы можете без отрыва от текущих дел обсуждать и решать текущие вопросы дома).

4. Выбор потенциальной УК и предварительные договоренности с руководством по тарифу на содержание и управление домом, определение типовой формы договора управления.

5. Проведение неформального (неофициального) голосования-теста собственниками дома, например, в созданном чате. Это позволит получить достоверные данные о результатах будущего официального голосования.

6. Получить одобрение на выбор потенциальной УК на вашем доме, в том числе согласие бороться за дом с предыдущей УК в судебном порядке с соответствующими затратами за счет новой УК (арбитражные процессы по взысканию остатка денежных средств на лицевом счете дома; передача или восстановление технической документации дома и т.п.).

Следует учитывать следующее. Действующее законодательство не содержит в себе всех механизмов, работающих на практике, в реальной жизни. Бывают случаи, когда желания большинства жителей недостаточно для смены УК. Здесь понадобится согласие новой УК взять дом на обслуживание у старой УК. И такого желания может не возникнуть, например, из-за плохого технического состояния дома, т.к. в него требуется вложения существенных средств со стороны новой УК (жители зачастую не понимают этих аспектов, считая, что им «все должны»). Бывают ситуации экономической зависимости старой УК и новой УК, когда обе УК являются друг по отношению к другу контрагентами по договорам подряда по другому жилому фонду. Бывают случаи, когда старая УК обладает определенным лобби в органах жилищного надзора, через который организуется саботирование итогов голосования по выбору новой УК.

Эти аспекты следует проговорить и быть готовыми к ним. При грамотном юридическом сопровождении эти проблемы нивелируются.

Управление многоквартирными домами – это открытый рынок услуг, бизнес, в котором существует конкуренция.

После этих пунктов можно переходить к официальной части.

7. Инициирование общего собрания. Процедуру следует проводить в строгом соответствии нормами жилищного законодательства, чтобы впоследствии результаты голосования невозможно было отменить в суде. Как правило, выбранная вами новая УК предоставляет такую правовую поддержку – организовывает документацию, подсчет голосов, создает для вас формуляры и бланки согласно нормам ЖК РФ.

Хочу обратить внимание на то, что если новая УК никак не помогает жителям в этом вопросе, то следует задаться вопросом – верно ли была выбрана вами эта УК в качестве замены старой? Ведь заинтересованность новой УК в управлении вашим домом должна быть на деле реальной инициативой.

Нужно иметь ввиду, что действующая УК, возможно, будет предпринимать меры по недопущению перехода дома к новой УК. Моя рекомендация – организуйте ваши выборы максимально публично, в первую очередь для жителей дома. Жители должны понимать, что происходят важные ключевые изменения их жизни, они должны понимать личную ответственность в этом. Можно пригласить журналистов, освещать события в созданном вами чате, организовывать объявления на подъездах и т.п.

При реальном желании жителей сменить нерадивую УК последняя будете переизбрана.

8. Последний пункт в алгоритме – это потенциальные судебные споры после проведенного общего собрания в доме и выбора новой УК. Их можно разбить на следующие пункты:

- Старая УК оспаривает решение общего собрания о смене УК через аффилированных лиц из числа собственников дома.

- Старая УК до аннулирования своих полномочий по управлению домом успевает инициировать и провести новое общее собрание по выбору самой себя обратно в этот дом. Это решение уже приходится оспаривать собственникам дома, пытающихся сменить старую УК.

- Государственная жилищная инспекций субъекта России, являясь надзорным лицензирующим органом по отношению к любым управляющим компаниям, незаконно отказывает новой УК во внесении записи о ней в реестр (приложение №1 к лицензии) жилых домов. Данные незаконное действие оспаривается в суде новой УК.

Показать полностью
2498

Ответ на пост «Неудачное соседство» 

У нас соседка была, завалила мусором двухкомнатную квартиру под самый потолок. Поэтому спала в подъезде. Самая печаль началась, когда у нее труба сгнила и стало топить квартиры. Пришлось с полицейскими  составлять акт. Достали противогазы для рабочих (гастарбайтеры отказались, пришлось бомжей нанимать) для процесса выноса мусора. Весь подъезд скинулся деньгами, чтобы оплатить работу. Два дня без перерыва выносили на мусорную площадку. Оттуда уже экскаватором грузили в Камаз. Вывезли пять Камазов дряни. Она несколько раз вызывала полицию, кричала, что ее грабят.  Муж мой фотоотчет делал поэтапный для доказательства на всякий случай. Трубу поменяли. Тетка через полгодика померла и сразу нашлись родственники-наследники. А как дерьмо вывозить, так не было никого. В квартире у нее даже кости с помойки были. Вот там нечисть всякая ползла, когда разворошили!

476

Соседи лишили света

Добрый день. Прошу помоши у лиги юристов. Соседи сверху сделали ремонт, залили стяжку на полу, но наши дома имеют один нюанс в распределительной эл. сети - провода для освещения проходят по полу соседей сверху. Сегодня прихожу, света нет в двух комнатах, ванной и санузле. На свет в квартире один автомат, его не выбивало. Ремонт, судя по перфоратору, ещё не закончен. Что сделать, чтобы соседи не отвертелись, если электрик подтвердит, что причина в эл. проводке у них под стяжкой?

49

Спилили дерево под окном

Доброго вечера. Предыстория такова, что росло у нас замечательное дерево под окнами, а именно - яблоня. Посажена около 40 лет назад соседкой выше этажом. Уж той соседки нет как лет двадцать, а яблоня оберегала нас от жары, от пыли в окна от автомобилей, и в общем то существовала всю мою жизнь. Толковых фото нет, но какие есть.

Спилили дерево под окном Дерево, Яблоня, Спил дерева, Управляющая компания, Лига юристов, Юридическая помощь, Длиннопост
Спилили дерево под окном Дерево, Яблоня, Спил дерева, Управляющая компания, Лига юристов, Юридическая помощь, Длиннопост

Придя же сегодня домой, увидел, что она спилена под корень. Никто с нами не согласовывал данное действо, никому оно не могло мешать, кроме нас, а нам оно не мешало. Акации рядом спилены под 1,5м от земли, а одна только яблоня под корень. Вопрос в том, куда можно кинуть жалобы подобное действо?

Показать полностью 3
8532

Дело об обосраном подгузнике

Одним августовским утром я вышел покурить на балкон. Внизу раскинулись кусты сирени и отросшая после сильных дождей трава. Обычно я просто затягиваюсь, наблюдаю, как тлеет сигарета и тонкий дым улетает в небеса. Ловлю свой утренний кайф. Но в этот раз у меня бомбануло. В траве лежал подгузник. Чего туда только не прилетало, но это уже перебор. Нужно вычислить эту яжемать и запихать ей этот подгузник в ... почтовый ящик.

Такое дело Шерлок Холмс называл делом на одну трубку.

Итак дано: 17-ти этажный дом. Первый этаж исключаем, они просто не докинут до середины газона, второй этаж исключаем, на втором живу я. Третий этаж тоже, в квартире надо мной нет младенца, я бы услышал как он плачет. Остается еще 14 этажей.

Дальше я пошел к консьержке, провел опрос свидетеля, так сказать. Но эта бабка говорит, что ни у кого нет маленьких детей в нашем подъезде. Может дело в том, что я не сдавал ей деньги в прошлом месяце, то ли ей подозрительны мои вопросы. Я зашел к себе, пока жарил яичницу, вспомнил, что пару недель назад я помогал женщине занести коляску в подъезд. Что за фигня? Я снова спустился вниз.

- Женщина, зачем вы сказали, что нет детей в подъезде? Я же видел коляску не так давно. Дальше какой-то цирк. Она клянется, что нет маленьких детей. Я понимаю, что она врёт, но не понятно зачем. Пришлось закончить разговор. Дальше меня закрутила работа.

На следующее утро я снова вышел курить и снова увидел тот же подгузник. Нужно позвонить в управляющую компанию, пусть убирают. Позвонил я только через два дня. В УК мне сказали, что за уборку отвечает Дез и земля под окном муниципальная. Как собирать за содержание дома, так они, как убрать мусор, это не они. В Дез звонить было поздно, да и лучше написать через портал. Мне лень было в тот вечер и я повесил возле лифта объявление. "Прошу больше не кидать подгузники в окна и убрать то, что накидали". Может эта свинья прочитает и ей станет стыдно. А на следующий день я увидел под окном второй подгузник и желание найти яжемать и научить ее пользоваться мусоркой возросло в разы.

Я обошел вокруг дома, чтобы сделать фотки для жалобы на портале. Зашел на газон и что я там увидел. Два подгузника лежат только под моим окном. А под соседским еще пять! подгузников! ска блэт! кроме того две пеленки и салфетки обосраные (много). Все это дерьмо я сфотографировал и выложил вместе с жалобой на портал, что ничего не убирают, какой свинарник развели.

На следующий день была дождливая суббота. Веселый ветер мотал салфетки, одну пеленку закинул на дерево, а мелкий дождик мочил подгузники. Я наблюдал из окна машины за домом, настраивая видео регистратор. Получилось захватить этажи с первого по шестой. От первого этажа проще ориентироваться. Видео регистратор я воткнул в пауэрбанк. Я подошел и рассмотрел один подгузник. Это хаггис с королем львом, явно не дешевый и не маленький. Я внимательно осмотрел все окна, заметил на 5-том этаже сохнущее детское одеяло. Ну что ж, ловушка расставлена. В игру!

Ближе к вечеру я забежал в пятерку за пивом и заодно посмотрел подгузники. С королем львом хаггис выпускается на мальчика 11-25кг. Буду знать, кого искать.

Следующим утром я посмотрел регистратор. Он отключился через 2,5 часа съемки. Ничего интересного заснять не успел. Зато до меня дозвонились старшая по дому, это предпенсионного возраста дама в парике, которая каждой бочке затычка, рассказала мне, что я был не прав, написав на портал, нужно было сразу звонить ей, что она типа все решила бы. Я прервал ее монолог. Все это замечательно, но у нас мусор под окнами лежит неделями. Если она такая осведомленная, то должна знать, кто у нас кидает подгузники. Оказывается, это какая-то Аня, которая приезжала в отпуск с ребенком к бабушке, они с пятого этажа, и сейчас она уже уехала домой. Так вот пользуясь случаем: Аня, ты успела уехать, но если я тебя еще раз здесь увижу, ты пожалеешь. На этом мое расследование закончено. Я - сраный Шерлок Холмс, но я был близок к разгадке, и сейчас опять спокойно курю себе на балконе.

Показать полностью
205

Нужен совет.Чужое имущество на своём дачном участке

Возможно кто-то был в данной ситуации, буду благодарен за совет.

Есть участок в СНТ, сосед самовольно сгрузил бетонные блоки и перекрытия на мой участок. На устную просьбу убрать блоки реакции нет.
Участок планирую продать, раньше участком не пользовался.
Какие законные, действенные методы предпринять ?

Выставить блоки на Авито самовывозом, перенести блоки перед въездомна участок соседа не предлагать.

Нужен совет.Чужое имущество на своём дачном участке Проблемные соседи, Дача, Мусор, Юридическая помощь, Лига юристов
Нужен совет.Чужое имущество на своём дачном участке Проблемные соседи, Дача, Мусор, Юридическая помощь, Лига юристов
916

Помогите советом

Живём мы в небольшом посёлке. Несколько лет назад купил один приезжий мужчина пустующий дом. Через некоторое время за огородом начал он копать подвал, капитальный, обложенный кирпичом. Позже над подвалом построил дом, провёл туда электричество. Как оказалось, он разводит опарышей. Всё бы ничего, но когда он включает вытяжку на чердаке, когда ветер на деревню, несёт ужасным смрадом. Вонь такая, что аж до рвоты. Подскажите, можно ли заниматься разведением опарышей в непосредственной близости от жилых домов(метров 100-150)?Что делать, куда обратиться?

65

Замена прибора учета электроэнергии после 01.07.2020 года

Всем привет! С 1 июля 2020 года вступило в силу постановление правительства рф от 18.04.2020 номер 554, в котором затраты на обслуживание, замену и ремонт приборов учета электроснабжения возлагаются на сетевые организации или же гарантирующих поставщиков ЭЭ.

Я проживаю в Московской области и мой гарантирующий поставщик считается АО «Мосэнергосбыт», но оплату услуг я произвожу не по прямому договору с ними, а через управляющую компанию МКД. Так вышло, что мой двухтарифный счетчик перестал показывать ночные значения потребленной электроэнергии, то есть снять показания я могу теперь лишь для дневного тарифа и кажется, что он тоже некорректно их считает, так как последний месяц показал примерно втрое меньше количество потребленных кВт, чем ранее. Я обратился с заявлением в управляющую компанию, чтобы они произвели замену прибора учета за свой счет, сославшись на вышеуказанное постановление, а также на вступившие в силу с 01.07.2020 пункты фз 522.

Пока в телефонной беседе сотрудники управляющей компании сообщили, что не будут менять счетчик без моих финансовых вложений, якобы они не являются электросетевой компанией и не гарантирующий поставщик, письменную позицию обещали в ближайшее время проработать и направить в мой адрес. Я в свою очередь сообщил им, что они являются посредником между мной и сбытом, деньги за потребленную электроэнергию я плачу на их счет, а значит они должны инициировать процедуру замены на основании моего обращения о неисправности прибора учета.

Вопрос к специалистам возникает в следующем: какой правовой статус имеет УК в данной цепочке ответственных лиц и какой дальнейший порядок действий с моей стороны в данном вопросе? На данный момент мною написано и зарегистрировано обращение в УК о неисправности прибора учета, срок ответа на который еще не истек.

Уверен, что данная тема и комментарии профессионалов будут полезны тем, кто ищет информацию о замене приборов учета за счет денежных средств поставщиков. Заранее всем спасибо за комментарии по вопросу.

Замена прибора учета электроэнергии после 01.07.2020 года Замена счетчиков, Мосэнергосбыт, Управляющая компания, Лига юристов, Счетчик
1174

Как победить УК и соседей - замена стояков

Начало тут

Краткая предыстория: заехал в старый фонд с капремонтом, получил помимо квадратных метров забитые советские общедомовые стояки и соседей снизу, эти самые стояки зашивших наглухо "евроремонтом". На мое предложение восстановить ремонт после замены стояков (УК была готова за свой счёт новые трубы поставить) получен безоговорочный отказ. Ну что же, принялись толкать бюрократическую машину, на все ушел примерно год!

Шаг 1. Заявление в Жилищную инспекцию на бездействие УК по восстановлению нормального напора. Тут следует отметить, что УК фиксировала только напор с закрытыми кранами, и только инспектор от ГЖИ подтвердил, что при раздельном водоразборе напор тоже должен соответствовать ПП354 - нормативам предоставления коммунальных услуг.

Шаг 2. Дожидаемся предписания ГЖИ в сторону УК на ликвидацию нарушений. Сантехники управляющей компании смотрели на все это с грустью и непониманием, что делать, т.к. желание помочь есть, а попасть к соседям для осуществления желания - нет. Я им сочувствовал и пытался всячески помочь, ходил с ними к соседям, но оттуда только мат и просьбы удалиться. Увы, идём дальше по алгоритму.

Шаг 3: повторить шаги 1 и 2 ещё дважды, т.к. после трёх невыполнений предписания ГЖИ УК должна быть ликвидирована. Отступление этого шага - моя УК вполне себе государственная, учредитель - администрация города, и не очень понятно, как ее ликвидировать в этой ситуации, но я верил в систему ( спойлер - не зря!)

Шаг 4 (прошло полгода): Выполняется самостоятельно юристами УК - подают в суд на соседку за непредоставление доступа к общедомовым инженерным сетям. Сразу скажу, что этот момент прописан в договоре с УК (специально нашел его в закромах интернетов как-то - второй раз не нашел бы уже).

Шаг 5 (прошло ещё несколько месяцев): суд при полном отсутствии представителей и истца и ответчика постановляет, что УК все правильно делали, а соседка плохая, и пусть 3к платит. Казалось бы Хэппи энд, сейчас придет пристав и запустит сантехников с трубами во все квартиры подъезда резать и долбить, но нет: соседка делает ход конем и подаёт апелляцию!

Шаг следующий: городской суд все получает, ждёт месяц, что-то назначает, ждёт ещё месяц, дожидается пандемии, перестает работать и откладывает все на неопределенный срок (который закончился в мае). В мае случился год моих хождений по мукам, в мае я начал делать ремонт в санузле несмотря ни на что, в мае опять начались прогнозы заседаний.
Далее уже без шагов алгоритма вместе с ремонтником решили, что у моих труб сделаем съёмный короб, чтобы через века кто-нибудь таки смог заменить советский стояк на несоветский без пенетрации стен. И вот на этой неделе должны были заливать стяжку,как сегодня стучится в дверь УК в лице управдомов и сантехника, оба счастливо на меня смотрят и говорят: "Победа, она сдалась!" - имея в виду, конечно же, соседку. За 2 дня до заседания в городском суде она почему-то согласилась. Возможно, там уже не 3к судебные издержки.
Вот так вот через год мытарств я получу нормальный напор и смогу одновременно принимать душ и мыть посуду (непонятно теперь, зачем купил посудомойку) - маленькие радости!
Пост для тех, кто живёт в старом или не очень старом фонде и мирится с какими-нибудь не смертельными, но очень неприятными житейскими трудностями: боритесь, ведь если системой пользоваться, она работает! Спасибо всем кто дочитал. Надеюсь, это кому-то поможет! Пост не для рейтинга.
P.S. многие мои друзья в старом фонде в центре искренне считают аналогичную ситуацию с напором вполне нормальной платой за богемную локацию - конечно же, это заблуждение.

Показать полностью
242

Мусоропровод. Как оно должно быть

Не так давно в одной из тем #comment_171160998 мне заявили, что выкинув тухлую рыбу в мусоропровод я тем самым обеспечил жителям нижних этажей "запах трупа". На что я резонно возразил, что - нет ребята, если вы бьете ногами вашу управляющую компанию, что бы она проводила нужные работы на мусоропроводе, то запаха не будет.

А вот сейчас я хочу это показать. Сам я этим не занимался, мой вклад - заявки на восстановление люков. Там должна быть свежая резинка, не должно быть поломанных люков, щелей и так далее. По моей заявке все это было сделано, потому на моем, третьем этаже никаких лишних запахов нет, резинки стоят и не пропускают лишнего. Стыки труб тоже герметичны (на 4 затянули резиной и покрыли краской, видно где затянуто, но это не принципиально).

А вот теперь - то, что УК должна делать каждый год! Но сперва немного истории.

Современный мусоропровод это не просто труба с дыркой в вонючую яму. Это сложный технический объект, представляющий из себя саму трубу мусоропровода служащую для доставки мусора в камеру, люков мусоропровода с резиновым уплотнением и плотным прижимом к "зеву", для исключения просачивания запахов. В тоже время - труба мусоропровода это система вытяжки, достаточно слабая, что бы "ветры" из трубы улетали в небо, но туда не летели бумажки и пыль. Сама камера должна быть полностью покрыта плиткой, для обеспечения ее мойки, строится под углом и иметь слив с грубым и мелким фильтром в канализацию, с достаточной проходимостью для мойки под давлением самой камеры, так и трубы мусоропровода. Двери камеры должны быть оборудованы уплотнением исключающим просачивание запахов.

Сложно? Да не очень. В целом есть несколько вещей:

1. Камеру мусоропровода должны мыть под высоким давлением, как только завонялась.
2. Саму трубу мусоропровода должны мыть где-то раз в год.
3. Люки мусоропровода должны быть ровные, оснащены резинками и не пропускать вонь.

А теперь самое интересное - процесс промывки мусоропровода в нашем доме. Картинка и несколько видео:

Мусоропровод. Как оно должно быть Мусоропровод, ЖКХ, Уборка, Вонь, Мусор, Видео, Длиннопост

Вот так выглядели мусоропроводы в моем подъезде в день промывки. А дальше процесс:

Здесь прекрасно видно как механизм промывки, так и лебедку, подачу воды. Не видно как подается химия, она в бачке слева. Для воды есть отдельный привод. В общем - если ваш мусоропровод воняет, не надо его заваривать, надо заставить УК его чистить и обслуживать.

Тег "мое" ставить не буду, видео передал наш активист по дому, тот, что заставил УК все промыть. Так что все лавры ему, Спасибо, Юра!

PS. Потерялось 4 видео с водой, но вроде успел добавить:

Показать полностью 1 4
1185

Помогите! Сосед достал!

Привет всем! Очень прошу помощи. Есть у меня сестра 25 лет от роду. А у неё есть сосед снизу и он - мудак.

Живёт сестра в однушке. На шестом этаже. Квартира в собственности. Сосед снизу раньше сам мог прийти в любое время дня и ночи с просьбой сделать музыку потише. Но никакой музыки у сестры никогда не было. Общалась она с соседом всегда вежливо и культурно. Это продолжалось около года.

Потом стал приходить ДНЕМ участковый по заявлению этого соседа, что, якобы ночью громко играла музыка. Ходил раз-два в месяц на протяжении где-то полугода. Потом участковый понял, пообщавшись с сестрой, этим соседом и с другими соседями, что сосед снизу врет. И перестал ходить, хз почему.

И вот опять. На этой неделе в ночь с понедельника на вторник в петром часу менты сестре чуть дверь не вынесли, а она спит, ей на работу утром. Оказывается это снова соседу снизу музыка мерещится. И в ночь на сегодня уже в три часа тоже приходил наряд ППС, сказали, что сосед снизу вызвал на громкую музыку.

Раньше приходил ДНЕМ участковый, теперь приходят НОЧЬЮ ППСники.  Но сосед снова врет (или у него галлюцинации).

Пикабушники, помогите, пожалуйста!!! Как соседа угомонить? Как сделать, чтоб наряды перестали ходить к сестре по ночам? Куда обращаться? Этому идиоту что-то мерещится, а человек не спит ночами.  Что можно сделать? Желательно, конечно, законно. Сестра плачет, дерганая ходит. А у неё работа, она айтишница. Я совсем не знаю, как ей помочь. Аж в бешенстве от происходящего. Извините за сумбурно изложение, но что-то пичот в одном месте.

212

Контуженный сосед

Такое дело, в общем около года воюю с соседом снизу. Он генерал на пенсии, контуженный, без шуток. И любые мои шаги, по дому, расцениваются им как артобстрел. Много разного было с ним, пытался нормально общаться, но он из тех людей, которые слышат только себя, в общем диалог невозможен. И тут он, в очередной раз, в 4 часа дня, как потерпевший, звонит в дверь. Я открываю, жаль телефон не взял, чтоб все зафиксировать, это моя ошибка. И он начинает угрожать физической расправой и тем, что узнает где я учусь\работаю и меня попрут. И буду я плац топтать, потому, что он меня в армию отправит, при том, что я лейтенант запаса. Его друзья приедут и у меня все будет очень плохо. Ну, как говорится, если драка неизбежна, то надо бить первым, не впервой такое. Прощаюсь с ним и звоню в полицию, объясняю им ситуацию, они выезжают. Приехали, опросили всех соседей, все подтвердили, что я никому никогда не мешал. Полицейские идут к соседу снизу. Потом девочка-полицейская, звонит мне, я спрашиваю, мол, как там, диалог не вышел ? Она хи хи, да, не получился, но мы все поняли. Вчера встретился с ним под подъездом и он мне сообщил, что я оооочень подло поступил и он примет меры. Я же ему сказал, что поступаю по закону, а он - по беспределу и на его "меры" управу найду.
У меня вопрос к лиге юристов. Если он действительно привлечет каких-то "друзей", что мне правильней делать в такой ситуации, не выходя за рамки закона ? Я сам пуганный, убивать меня пытались много раз, но тут пожилой человек, те методы, решения проблемы, не подходят. Что посоветуете ? Он действительно может поднасрать.

76

Очередной развод от управляющей компании?

Всем доброго дня! Пост первый, не минусите сильно, пожалуйста. Нужен совет.

У меня в квартире стояли счетчики на горячую и холодную воду, но какое-то время (примерно год) я не передавала показания по ним. Оплачивала по общедомовому нормативу. Недавно сделала поверку счетчиков, передала показания, и... барабанная дробь... пришел счет на 37 тысяч за квартиру. Всю разницу между показаниями год назад и сейчас засчитали в эту квитанцию, потому что не подавались значения. Управляющая компания заставляет оплатить эту квитанцию, при этом то, что было оплачено по нормативам общедомовым, не считается почему-то.

Что делать в этой ситуации? Разве тогда не должны сделать возврат по общедомовой оплате? Как это сделать? Действительно нужно оплачивать эти 37 тысяч? 

780

Соседи как пули в русской рулетке

По мнению продавца нашей квартиры нам повезло - вокруг жили тихие прекрасные люди, а снизу вообще никого.
Всё бы ничего, но в аномально тёплые новогодние праздники у нас дома появился лёгкий запах гниения. Когда-то давно был в нашей жизни похожий случай вони. Тогда мы думали, что под полом скончалась мышь. Оказалось - за диваном скончался неожиданный пирожок. В этот раз стали проверять щели, но проверка продуктовых артефактов не выявила, а вонь всё усиливалась. И вот, как-то проходя этажом ниже, выяснили, что воняет не из-за того, что мы грязнули. Перед дверью квартиры под нами волосы в носу завивались и в глазах щипало.
Хоть запах был не похож и никто там не жил, всё равно было подозрение, что воняет труп. Вызвали дежурного участкового. Пришёл он быстро, поговорил, понюхал, согласился, что воняет. Но сделать ничего не мог, потому что в квартире никто не живёт. Ждите конца праздников или владельцев, а там уже пусть ваш участковый разбирается. Со слов соседки, владелица проклятой квартиры появлялась раз в три месяца и вроде у неё был кот. Вот тут мы всплакнули по бедному животному и муж пошёл изолировать полы.
В начале рабочей недели пришёл участковый, прослезился от запаха, но тоже был не уверен, что у него есть право вскрыть дверь. Соседке это всё надоело и она написала и позвонила куда могла, лишь бы прислали людей с ломом. Жилкомсервис людей с ломом всё же привёл и вонючую дверь вскрыли. На них с дикими воплями выбежал кот, одичавший в компании тонн еды и собственного говна. В трёх комнатах от пола до потолка и от стены до стены заваленными хламом с помойки. Люди с ломом, подобрав челюсти, и посмотрев на свидетелей сказали, что раз трупов нет, то это не к ним. ЖКС с участковым опломбировали дверь и ушли.
Несколько дней мы не знали кто теперь виноват и что делать. Потом муж и соседка опять начали забег по инстанциям. И вот ЖКС согласились, что филиал помойки в доме - это нарушение санитарных норм. Ура!
В процессе чистки вынесли четыре грузовика мусора. Окна и двери открыли в пустой квартире и закрыли все соседи, радиус поражения достигал даже улицы. Кот исчез, зато появилась хозяйка в немалом изумлении. Выслушав от соседки всю историю, она пожаловалась, что лечится в другом городе, а за квартирой и котом смотрел знакомый. И вообще, она не в курсе, как мусор попал в квартиру. Даже писала заявление, что этот мусор ей подкидывают (???). Видимо, сложившийся поворот дел её устроил: ЖКС получило ключи от квартиры и полный карт-бланш на уборку и дезинфекцию. Для них вишенкой на торте было то, что на квартире висели нехилые долги по коммуналке.
В общем, для хозяйки пустой квартиры мантра "я подумаю об этом завтра" оказалась вполне рабочей.

310

Самоуправство?

Уважаемые, Пикабушники, помогите рассудить. На прошлой неделе возник спор с соседом.
Преамбула такова. Мы проживаем в 7 этажном доме (не знаю, имеет ли это значение, но квартиры у всех приватизированы). Я живу на 5 этаже, мой сосед на 4. Перед Новым годом сосед начал справедливую борьбу с захламлением лестничных площадок нашего подъезда, в чём я его поддерживаю. Сам сосед никакими полномочиями не наделён.
Теперь сама история. Сосед, уведомив других жителей нашего подъезда о недопустимости хранения на лестничных площадках личных вещей через соц.сеть, дал один час на уборку вещей. В противном случае обещал выкинуть весь "хлам" на помойку. При этом не стал разбираться, где чьи вещи и имели ли жильцы подъезда возможность прочесть его сообщение (например, бабушки и дедушки, не использующие соц.сети, или жильцы, находящиеся в отъезде). К вечеру все вещи из подъезда были выкинуты.
В подъезде установлена и успешно функционирует система видеонаблюдения, которая зафиксировала, как сосед совместно со своим родным братом выносит из подъезда велосипеды, санки, коляски и элементы мебели и т.д.
К слову, сам ничего в подъезде не храню и являюсь противником захламления общедомового имущества. Осознаю, что хранение вещей в подъезде при определенных условиях является нарушение пож.безопасности, санитарных норм и элементарных правил общежития людей. Но в то же время...
Суть спора. Пытался объяснить соседу, что нарушение норм, правил и законом кем-либо, не даёт ему основания нарушать те же аспекты взаимоотношения граждан. И его действия могут быть квалифицированы как самоуправство или кража (не являюсь юристом и могу ошибаться в формулировках, возможно группой лиц по предварительному сговору - да я мамкин юрист😁). При выборе способ действий в данной ситуации соседу все таки следовало использовать убеждение соседей, обращение в управляющую компанию, пож.надзор и СЭС и другие законные методы. Понимаю, что это сложный и длительный путь. Проще и быстрее конечно же просто выкинуть чужие вещи самостоятельно. На сегодняшний день уже трое жителей нашего подъезда обратились к соседу с требованием вернуть их вещи. Сосед же остаётся неприклонным и абсолютно уверенным в своей правоте. На мои советы, решить конфликт с соседями полюбовно, сосед отмахивается с формулировкой:
1. Всё что на общей территории это никому не принадлежит (пример с отавленным на перроне чемоданом его не убедил).
2. Они ничего не докажут, этот хлам уже 3 года стоит в подъезде и чеков у них на этот хлам нет.
Буду благодарен за развернутый комментарий. Адекватных вам соседей.
Всем спасибо.

434

Вас не вызывали

Все время до мусорной реформы у нас был заключен договор с компанией, которая вывозила мусор со специально организованной площадки для вывоза ТКО около дома в частном секторе. В начале года эту лавочку благополучно прикрыли, а добиться заключения отдельного договора с Региональным оператором мы смогли только в июне. Поскольку мусор в первом полугодии никто не вывозил, на претензии РО не отвечал, решили мы отстаивать свои права в суде.
Тут стоит отметить, что о требованиях в суде я расскажу в следующий раз (если вам будет интересно), поскольку пока нет решения суда.
История об издевательстве над людьми и процессуальном коллапсе.
Так вот, на втором судебном заседании суд решил задаться вопросом, почему иск подали по месту нахождения истца, а не как того требует закон по месту нахождения ответчика.
Мы пояснили, что решили воспользоваться правом альтернативной подсудности и подать иск по месту регистрации Истца, ведь наши требования основаны на нарушении норм Закона "О защите прав потребителя".
Но не тут то было, суд выносит определение о передаче дела по подсудности в Москву, аргументировав следующим:

Вас не вызывали Суд, Мусор, Мусорная реформа, Иск, Защита прав потребителей, Лига юристов, Бомбануло, Длиннопост

Пока не очень хочется рассказывать, почему по нашему мнению спорные правоотношения подпадают под действие ЗОЗПП, но как же смущает утверждение о том, что услуга (обращение с ТКО) специально не закреплена в ЗОЗПП, а значит не подпадает под его действие.
Делать ничего не остается, как идти в вышестоящую инстанцию и пробовать обжаловать данное определение.
Спустя месяц мы получаем такую красивую бумажку

Вас не вызывали Суд, Мусор, Мусорная реформа, Иск, Защита прав потребителей, Лига юристов, Бомбануло, Длиннопост

Стоит отметить, что частные жалобы такого характера рассматриваются без вызова сторон, но если вдруг у суда возникают сложности, то он вправе вызвать стороны, для более детального разбирательства.
Дорога до суда занимает с учетом пробок более 3х часов.
Около зала суда у нас забрали полномочия и мы стали дожидаться процесса. Без задержек, как известно, данные вопросы не решаются.
Потомившись часик в коридоре я вдруг слышу: "Представители *фамилия Истца* имеются?".
Подойдя с вопросительным выражением лица к секретарю слышу в свой адрес вопрос: "Вы зачем явились? Вопрос будет рассматриваться без вызова сторон". На мои дальнейшие вопросы и возмущения по поводу вызова нас повесткой в суд, уже стал реагировать судья, который четко мне дал понять, что "в суд Вас никто не вызывал".

Пришлось с грустью на душе снова преодолеть эти 120 км по пробкам.
Сегодня я получаю результат рассмотрения моего вопроса

Итого, делаем вывод: вывоз ТКО не регулируется Законом "О защите прав потребителя". Или подождите

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: