SOS! Особо охраняемую природную территорию уничтожают за 1,3 миллиарда рублей.

Природно-исторический парк «Покровское-Стрешнево» пережил царское время, революцию, был сохранен в годы Великой Отечественной войны, бережно восстановлен в послевоенные годы, не был затронут проблемами 90-ых, ожил и расцвел в 00-ые и 10-ые годы.


К сожалению, 2017 год может стать последним годом жизни для уникального природного комплекса Москвы и всей России. Наш парк могут погубить алчность и бездушность московских чиновников и некоторых предпринимателей, намеревающихся превратить ООПТ в досугово-развлекательный центр, то есть фактически перекопать, изуродовать парк, а потом обложить все плиткой в лучших традициях собянинщины.

SOS! Особо охраняемую природную территорию уничтожают за 1,3 миллиарда рублей. Покровское-стрешнево, Вандализм, Коррупция, Экология, Москва, Беспредел, Народный сход, Откат, Длиннопост
В парке сохранились прекрасные сосновые насаждения, средний возраст которых составляет около 155 лет. Основными породами являются береза, липа, дуб, вяз, клен, лиственница. По реке Химки растут чёрноольшаники. Средний возраст лиственных пород составляет 85 лет. В парке произрастают редкие для Москвы травянистые растения: кубышка желтая, колокольчик широколистный и крапиволистный, хохлатка плотная, ландыш майский и другие, занесенные в «Красную книгу города Москвы». Здесь обитают 8 видов млекопитающих: ондатра, ласка, белка, еж и другие и около 50 видов птиц: соловей, сокол-чеглок, ушастая сова, неясыть обыкновенная, длиннохвостая синица и другие. Пруды заняли различные водоплавающие птицы. Визитной карточкой парка – стали бобры, живущие в Долине реки Химка.
SOS! Особо охраняемую природную территорию уничтожают за 1,3 миллиарда рублей. Покровское-стрешнево, Вандализм, Коррупция, Экология, Москва, Беспредел, Народный сход, Откат, Длиннопост
SOS! Особо охраняемую природную территорию уничтожают за 1,3 миллиарда рублей. Покровское-стрешнево, Вандализм, Коррупция, Экология, Москва, Беспредел, Народный сход, Откат, Длиннопост
SOS! Особо охраняемую природную территорию уничтожают за 1,3 миллиарда рублей. Покровское-стрешнево, Вандализм, Коррупция, Экология, Москва, Беспредел, Народный сход, Откат, Длиннопост

В настоящее время этому видовому многообразию, красоте пейзажей и. исторической архитектура усадьбы, каскадупрудов фактически подписан смертный приговор в связи с принятием и реализацией:  

- а) Проекта "Реабилитация каскада прудов в ПИП "Покровское-Стрешнево";

-б) проекта «Обустройство зон отдыха с купанием Четвертый пруд (ПИП «Покровское-Стрешнево»);

- в) проекта реставрации и приспособления к современному использованию части территории объекта культурного наследия регионального значения. Иваньковское шоссе, 8 (усадьба Покровское – Стрешнево).

а) Реализация проекта "Реабилитация каскада прудов в ПИП "Покровское-Стрешнево" предусмотрена на общей площади – 39,63 га (акватория прудов – 13,24 га), что составляет 18% территории парка. Вместо биологической очистки прудов предусматривается механическая очистка с использованием тяжелой техники, не приспособленной для проведения работ на территории ООПТ. Вызывает возмущение стоимость контракта - 1 307 649 588,46 руб.

SOS! Особо охраняемую природную территорию уничтожают за 1,3 миллиарда рублей. Покровское-стрешнево, Вандализм, Коррупция, Экология, Москва, Беспредел, Народный сход, Откат, Длиннопост

Что бы было понятнее: обычные чистые пруды с естественной береговой линией хотят превратить в бетонный бассейн выложенный плиткой, а также вырубить несколько тысяч деревьев. Хорошая такая "реабилитация".

К слову, данные пруды и растительность вокруг них являются своего рода "визитной карточкой парка" на том же трипадвайзоре.


Районная управа и подрядчик ЗАО техстрой индустрия утверждают, что пруды якобы "отравлены и содержат вредные вещества".

Но почему тогда вокруг этих "отравленных" прудов живет столько краснокнижных видов? Эти прописные истины чиновники игнорируют.

SOS! Особо охраняемую природную территорию уничтожают за 1,3 миллиарда рублей. Покровское-стрешнево, Вандализм, Коррупция, Экология, Москва, Беспредел, Народный сход, Откат, Длиннопост

В настоящее время работы в парке уже начались, уже осушено два пруда с уничтожением всего живого в них и вокруг них.

https://m.youtube.com/watch?v=-yXFboyce98


Видеозапись вандализма подрядной организации в особо охраняемой природной зоне.

SOS! Особо охраняемую природную территорию уничтожают за 1,3 миллиарда рублей. Покровское-стрешнево, Вандализм, Коррупция, Экология, Москва, Беспредел, Народный сход, Откат, Длиннопост
SOS! Особо охраняемую природную территорию уничтожают за 1,3 миллиарда рублей. Покровское-стрешнево, Вандализм, Коррупция, Экология, Москва, Беспредел, Народный сход, Откат, Длиннопост
SOS! Особо охраняемую природную территорию уничтожают за 1,3 миллиарда рублей. Покровское-стрешнево, Вандализм, Коррупция, Экология, Москва, Беспредел, Народный сход, Откат, Длиннопост

Разумеется , москвичи и жители района Покровское Стрешнево очень возмущены подобным беспределом. Уже 3 раза проводились народные сходы и митинги против данной "госуслуги", собираются подписи онлайн петиции:


Просто вбейте в гугле и найдёте данную петицию с 12500 подписями на одном известном сайте .



но, к сожалению, вандальные работы в парке до сих пор не прекратились.


https://m.youtube.com/watch?v=ZxLxil15cE0


Митинг против уничтожения ООПТ

SOS! Особо охраняемую природную территорию уничтожают за 1,3 миллиарда рублей. Покровское-стрешнево, Вандализм, Коррупция, Экология, Москва, Беспредел, Народный сход, Откат, Длиннопост
SOS! Особо охраняемую природную территорию уничтожают за 1,3 миллиарда рублей. Покровское-стрешнево, Вандализм, Коррупция, Экология, Москва, Беспредел, Народный сход, Откат, Длиннопост

И один из "топ менеджеров " подрядной организации, который засветился на видео.


Выводы делайте сами.


Фото, видео и текст не мои, взяты из открытых источников в интернете.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Короче расскажу как есть. Я геоэколог,у меня была производственная практика в Царицыно и Лианозовском парках по рекреалогии. На Царицыно задерживаться не буду, знаю что там не очень хорошо спланирована дорожная сеть и водостоки,по факту там идёт поверхностная эрозия за счёт тропинок и переувлажнение,что тоже не есть хорошо. Хочк рассказать про Лианозово. Может кто живёт там,знает эту часть территории, которая начинается от жд станции Лианозово и идёт до одноимённого ПКиО. Рядом со станцией рынок,мигранты,а посадки деревьев достаточно густые,нет освещения вечером. Эта территория, насколько мне известно,была а подвешенном состоянии - не ООПТ, и не парк,просто лесопарк. Но с точки зрения рекреалогии он не выполнял свои функции - вечером было страшно там ходить, пруд был заросшим, очень густая растительность могла скрывать маргинальных личностей. Мы с преподавателем тогда собирали данные,чтобы перевести территорию в статус ООПТ и что необходимо для этого сделать. К сожалению, чем это закончилось я не знаю, выпустилась из универа и как-то забыла про это. К чему я всё это - должна быть произведена первичная комплексная оценка множества специалистов - ботаников,зоологов,эконлмистов-природопользователей. Каждая природная территория уникальна и нужен свой подход. Всё должно опираться не только на красоту и функциональность,но и экономическо-экологическую эффективность. Я на самом деле могу много и подробно об этом говорить, но не уверена что это интересно здесь) из данного поста я не очень поняла,что хотят строить на месте парка,и не знаю, что там за ситуация. Но и не всегда изменения - это плохо. Возможно, парк уже также не выполнял своих рекреационных и охраноприродных функций, их поддержание и преобразование стоило бы очень дорого, и пошли вот таким дёшевым путём.
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку