Сортировка мусора своими руками

Сейчас, когда в очередной раз все должны сидеть дома на самоизоляции, у многих есть время и энергия заняться бытовыми вопросами. Может кто-то из вас решил заняться сортировкой мусора. Я расскажу о том как я пришел к этому и что об этом думаю.


Во-первых, проблема мусора - это проблема всего населения. А в таких задачах лучше чтобы миллионы сделали небольшой шаг, чем сотни гигантский. Так что начните с малого, но главное начните.

Во-вторых, светлое будущее обязательно наступит, но потом, а вам бы получить профит сейчас. Так что сделайте сортировку максимально комфортной для себя.


Сортировка мусора можно разделить на две подзадачи

1)Сортировка мусора дома.
2)Выбрасывание отсортированного мусора.
Если первая задача полностью на ваших плечах, то вторая нет. Если у вас во дворе нет контейнера для стекла, то скорее всего вы не повезете две бутылки за пару км в пункт приема. Ну и пусть они летят в общий бак, ведь этот пост про комфорт внутри вашего дома.


Мусор это что-то неприятное, грязное, вонючее. Это отходы, отходы жизнедеятельности. То есть от него нужно поскорее избавиться.

Можно сказать, что любой мусор становится «грязным», когда попадает в ведро. Но если организовать быт так, что «грязного» мусора образовывалось меньше, то и проблем с ним будет меньше. Скорее всего у вас перед глазами уже есть две истории правильного обращения с отходами.
1)Когда вы съедаете баночку бабушкиного варенья, саму стекляшку вы не выкидываете. А моете, храните и через некоторое время возвращаете бабушке. То есть правильное хранение «мусора» вас уже не напрягает.
2)Ведро в туалете. Скорее всего у вас его уже нет, а туалетную бумагу выбрасываете в унитаз.


Поэтому цель сортировки оставить как можно меньше мусора отправить в «грязное» ведро, а не грязный хранить отдельно.

Ну вот самое главное: шаги, которые я совершил за несколько лет, с тех пор как задумался об этом.
1)Ртутные лампы. Нужно просто отказаться от них. Сам уже давно использую только светодиодные. Ведь они дешевле и безопасней. Кроме того их нужно нести в магазин.

2)Батарейки. Это первое с чего я начал. Достаточно завести пакет или коробку, которую раз в год относить в ближайший супермаркет или пункт приема. Если батарейки не вскрывать и хранить в сухом виде, то это абсолютно безопасно( вы и так это делаете, но внутри пульта или игрушки).

3)Пластик. Как правило это бутылки или коробки/контейнеры. Они занимают очень много места, но если их ополоснуть от остатков продуктов, то они могут храниться не создавая проблем. Для хранения пластика я завёл отдельно ведро и выбрасываю его по факту заполнения - раз в неделю или реже. Нужно помнить, что не весь пластик может быть переработан. Поэтому если вы покупаете молоко в пакетах, то пакет отправится в неотсортированный мусор, ведь пакет сложно мыть, он не занимает много места, и не перерабатывается.

4)Стекло. Так же как и с пластиком, если стеклянную тару ополоснуть, то она может стоять сколько угодно. У меня ее не так много, так что я даже не завожу отдельное ведро. И эта бутылка вина может стоять пока не придет ее время.

5)Картон и пенопласт. Если вы купили новый шкаф, то всю упаковку вы вынесите сразу, потому что она занимает очень много места. НО если это коробка от детской игрушки? Чтобы такие коробки не занимали все ведро храню их отдельно.Пока они не смешались с «грязным» мусором, могут стоять сколько угодно.

6)Пищевой мусор. Именно для него нужно "грязное" ведро. Но есть решение и для такого мусора.Это диспоузер(или измельчителей пищевых отходов). Правда за это придется раскошелиться. В таком случае грязное ведро практически всегда остается пустым.

Что в итоге?
1)Сортировка не отбирает время, потому что происходит на автомате.
2)Зона мусора не вызывает отторжения, потому что «грязного» мусора мало, он не свешивается из ведра, не падает мимо.
3)«Грязное» ведро не наполняется мгновенно.
4)Мусор нужно выносить реже.

Вроде бы не очень много. Но комфорт складывается из мелочей

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас во дворе стоят отдельные баки для стекла, пластика, бумаги, бытовых отходов то, да это целесообразно. А если один общий бак, то нет никакого смысла.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я разводу ножками по разным бакам, заодно пешком 10 тысяч шагов наматываю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодец. Не все так могут/хотят. Мне кажется, что важно чтобы об этом в принципе задумывались. Сделали хоть какой-то первый шаг.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня во дворе раздельные баки стоят, поэтому сортирую. Но прекрасно понимаю не у всех есть возможность тратить время на то что б разводить мусор по бакам в разных районах.

Автор поста оценил этот комментарий

В моем дворе нет бака для стекла. Но я ополаскиваю бутылки и храню их отдельно(сортирую), до момента выноса мусора. Потому что так они
1)Не воняют
2)Не занимают место в ведре
3)Могут быть выброшены, когда мне удобно

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот у меня к примеру, кухня не большая и хранить стеклотару мне негде, я даже мелкие банки из под джемов выкидываю (у нас есть бак для стекла) что б не собирать дома хлам. Не было бы отдельного бака выкидывала бы в общий. А несколько лет назад жила за городом в посёлке так там у каждого дома один общий бак, который приезжают и забирают мусорка раз в неделю, и сколько не сортируй там мусор всё равно всё полетит в один общий бак. А для того чтобы ездить в город и выкидывать стекло и пластик в отдельные контейнеры машины нет. Сортировка мусора не только с людей должна начинаться, она должна быть организована в том числе и государством.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Россия большая и разная(мир еще больше). Стоит отъехать от областного центра на 40 км и в населенном пункте баков может не быть в принципе. Может приезжать мусоровоз по расписанию или собирать мешки, стоящие у обочин.

Так что все что я написал, для кого-то может быть для не применимо.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я это к тому что сортировать мусор однозначно нужно, но для этого нужны условия, которые не только от самого человека зависят,но и от государства, наличия перерабатывающих заводов, раздельных баков и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. Но двигаться к светлому будущему нужно с двух сторон. Я написал о том какой может быть профит для людей сейчас, пока ещё не созданы условия

1
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то писали,что сортировка мусора в 21 веке мамтхэв,если в государстве граждане не сортируют, то шансов на европейский уровень жизни нет. Друзья в Европе сортируют много лет, иначе коммуналка со штрафами как 3 ипотеки будут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за роста городов и стоимости транспортных расходов свалки и жители стремительно сближаются. В итоге либо большинство будет обрекать часть людей жить на свалках, которые будут появляться то тут, то там, либо большую часть мусора сможем перерабатывать.


Раздельный сбор - это маленький шаг к второму решению.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку