-4

Сортировка мусора своими руками

Сейчас, когда в очередной раз все должны сидеть дома на самоизоляции, у многих есть время и энергия заняться бытовыми вопросами. Может кто-то из вас решил заняться сортировкой мусора. Я расскажу о том как я пришел к этому и что об этом думаю.

Во-первых, проблема мусора - это проблема всего населения. А в таких задачах лучше чтобы миллионы сделали небольшой шаг, чем сотни гигантский. Так что начните с малого, но главное начните.

Во-вторых, светлое будущее обязательно наступит, но потом, а вам бы получить профит сейчас. Так что сделайте сортировку максимально комфортной для себя.

Сортировка мусора можно разделить на две подзадачи

1)Сортировка мусора дома.
2)Выбрасывание отсортированного мусора.
Если первая задача полностью на ваших плечах, то вторая нет. Если у вас во дворе нет контейнера для стекла, то скорее всего вы не повезете две бутылки за пару км в пункт приема. Ну и пусть они летят в общий бак, ведь этот пост про комфорт внутри вашего дома.

Мусор это что-то неприятное, грязное, вонючее. Это отходы, отходы жизнедеятельности. То есть от него нужно поскорее избавиться.

Можно сказать, что любой мусор становится «грязным», когда попадает в ведро. Но если организовать быт так, что «грязного» мусора образовывалось меньше, то и проблем с ним будет меньше. Скорее всего у вас перед глазами уже есть две истории правильного обращения с отходами.
1)Когда вы съедаете баночку бабушкиного варенья, саму стекляшку вы не выкидываете. А моете, храните и через некоторое время возвращаете бабушке. То есть правильное хранение «мусора» вас уже не напрягает.
2)Ведро в туалете. Скорее всего у вас его уже нет, а туалетную бумагу выбрасываете в унитаз.

Поэтому цель сортировки оставить как можно меньше мусора отправить в «грязное» ведро, а не грязный хранить отдельно.

Ну вот самое главное: шаги, которые я совершил за несколько лет, с тех пор как задумался об этом.
1)Ртутные лампы. Нужно просто отказаться от них. Сам уже давно использую только светодиодные. Ведь они дешевле и безопасней. Кроме того их нужно нести в магазин.

2)Батарейки. Это первое с чего я начал. Достаточно завести пакет или коробку, которую раз в год относить в ближайший супермаркет или пункт приема. Если батарейки не вскрывать и хранить в сухом виде, то это абсолютно безопасно( вы и так это делаете, но внутри пульта или игрушки).

3)Пластик. Как правило это бутылки или коробки/контейнеры. Они занимают очень много места, но если их ополоснуть от остатков продуктов, то они могут храниться не создавая проблем. Для хранения пластика я завёл отдельно ведро и выбрасываю его по факту заполнения - раз в неделю или реже. Нужно помнить, что не весь пластик может быть переработан. Поэтому если вы покупаете молоко в пакетах, то пакет отправится в неотсортированный мусор, ведь пакет сложно мыть, он не занимает много места, и не перерабатывается.

4)Стекло. Так же как и с пластиком, если стеклянную тару ополоснуть, то она может стоять сколько угодно. У меня ее не так много, так что я даже не завожу отдельное ведро. И эта бутылка вина может стоять пока не придет ее время.

5)Картон и пенопласт. Если вы купили новый шкаф, то всю упаковку вы вынесите сразу, потому что она занимает очень много места. НО если это коробка от детской игрушки? Чтобы такие коробки не занимали все ведро храню их отдельно.Пока они не смешались с «грязным» мусором, могут стоять сколько угодно.

6)Пищевой мусор. Именно для него нужно "грязное" ведро. Но есть решение и для такого мусора.Это диспоузер(или измельчителей пищевых отходов). Правда за это придется раскошелиться. В таком случае грязное ведро практически всегда остается пустым.

Что в итоге?
1)Сортировка не отбирает время, потому что происходит на автомате.
2)Зона мусора не вызывает отторжения, потому что «грязного» мусора мало, он не свешивается из ведра, не падает мимо.
3)«Грязное» ведро не наполняется мгновенно.
4)Мусор нужно выносить реже.

Вроде бы не очень много. Но комфорт складывается из мелочей

Дубликаты не найдены

+2
Кг/ам.
+1

Они берут деньги за вывоз мусора, пусть его и сортируют сами.

раскрыть ветку 2
0

Вы правы, что нельзя всю ответственность перекладывать на людей и снимать ее с рег. операторов/власти/мусорной мафии, которая еще и деньги за это берет.

Но пост о том, что каждый, конкретно для себя может сделать жизнь чуть комфортнее

-2

Во многих развитых странах люди сортируют мусор самостоятельно несмотря на то, что платят за вывоз мусора, ещё кстати и штрафы платят если не туда выкидывают. И только в России считают что раз они заплатили аж 100 рублей в месяц за вывоз мусора, то теперь за них ещё и от сортировать этот мусор должны, странно что не считаете что к вам лично должны приходить и мусор из квартиры забирать.

+1

в чём смысл, если мусоропровод один?

раскрыть ветку 2
+1

В том что он выбрасывает в контейнеры для раздельного мусора, а не валит в одну кучу

-2

В эргономичном/аккуратном хранении мусора. до тех пор пока его не выкинешь.
Если у вас есть мусоропровод и нет желание заниматься раздельным сбором мусора, то есть от кухни до люка "пару шагов", то для вас это не применимо.

0

Если у вас во дворе стоят отдельные баки для стекла, пластика, бумаги, бытовых отходов то, да это целесообразно. А если один общий бак, то нет никакого смысла.

раскрыть ветку 10
+1

Я разводу ножками по разным бакам, заодно пешком 10 тысяч шагов наматываю.

раскрыть ветку 2
0

Вы молодец. Не все так могут/хотят. Мне кажется, что важно чтобы об этом в принципе задумывались. Сделали хоть какой-то первый шаг.

0

У меня во дворе раздельные баки стоят, поэтому сортирую. Но прекрасно понимаю не у всех есть возможность тратить время на то что б разводить мусор по бакам в разных районах.

-1

В моем дворе нет бака для стекла. Но я ополаскиваю бутылки и храню их отдельно(сортирую), до момента выноса мусора. Потому что так они
1)Не воняют
2)Не занимают место в ведре
3)Могут быть выброшены, когда мне удобно

раскрыть ветку 6
0

Ну вот у меня к примеру, кухня не большая и хранить стеклотару мне негде, я даже мелкие банки из под джемов выкидываю (у нас есть бак для стекла) что б не собирать дома хлам. Не было бы отдельного бака выкидывала бы в общий. А несколько лет назад жила за городом в посёлке так там у каждого дома один общий бак, который приезжают и забирают мусорка раз в неделю, и сколько не сортируй там мусор всё равно всё полетит в один общий бак. А для того чтобы ездить в город и выкидывать стекло и пластик в отдельные контейнеры машины нет. Сортировка мусора не только с людей должна начинаться, она должна быть организована в том числе и государством.

раскрыть ветку 5
Похожие посты
418

Провели субботник на Голубом карьере

Всего собрали 31 мешок: 13 со стеклом, 9 общего, 8 ПЭТ, 1 с металлом+ мешочек с крышкам Нашли несколько мешков с документами по кредитам в воде.

Провели субботник на Голубом карьере Мусор, Уборка, Раздельный сбор мусора, Чистомэн, Чистота, Природа, Субботник, Длиннопост, Челябинск
Провели субботник на Голубом карьере Мусор, Уборка, Раздельный сбор мусора, Чистомэн, Чистота, Природа, Субботник, Длиннопост, Челябинск

Выловили несколько авосек с такими документами. вышло на полный 100 литровый мешок.
много документов было в файликах, поэтому наверное хорошо сохранились. везде 2005 год

также нашли чей то парик

Договорились с пунктом приема вторсырья, который бесплатно вывез в свой пункт в обмен на само вторсырье

Недалеко заметил художников, рисующих карьер и природу вокруг

https://vk.com/wall-166090438_1907

Показать полностью 8
163

Как Сербия решила раз и навсегда избавиться от свалок

В Сербии, где десятилетиями захоранивали отходы на полигонах, выстраивают новую систему раздельного сбора и переработки.

Главное «черное пятно», от которого предстоит избавиться — полигон «Винча» в 15 км от Белграда. На сегодня - это один из самых крупных полигонов Европы, который только предстоит закрыть.

Как Сербия решила раз и навсегда избавиться от свалок Сербия, Европа, Мусор, Свалка, Раздельный сбор мусора, Экология, Переработка мусора, Длиннопост

Вода темно-серого цвета стекает вниз по холму к сливовым садам на берегу Дуная.

Тонкие струйки черной воды, стекающие во вторую по величине реку Европы, несут с собой целый букет токсичных веществ. Загрязнители просачиваются из тысяч слоев отходов.

Некоторые из которых образовались еще в 1977 году. Уже более 40 лет назад сюда начали свозить отходы из Белграда. Местные специалисты-экологи говорят, что в воде большая концентрация загрязняющих веществ потому, что свалка никогда должным образом не управлялась.

Как Сербия решила раз и навсегда избавиться от свалок Сербия, Европа, Мусор, Свалка, Раздельный сбор мусора, Экология, Переработка мусора, Длиннопост

Полигон «Винча» – крупнейший из нерегулируемых открытых полигонов, оставшихся в Европе. Ежедневно на эту свалку привозят 600 грузовиков мусора: 1500 тонн бытовых отходов и 3000 тонн строительного мусора. Хотя площадь свалки равна площади 185 стандартных футбольных полей, складировать ежедневно вывозимый сюда мусор скоро будет негде.

Полигон, который находится всего в 15 километрах от центра Белграда, представляет собой экологическую катастрофу, грозящую отравлением воды и воздуха. Но, к счастью, ситуация вскоре изменится.

Для начала в Белграде поставили баки для раздельного сбора. Полезные фракции сортируют жители и отправляют на переработку.

Теперь сербы строят комплекс предприятий для сортировки и переработки отходов. Они заменит крупнейшую в Европе неуправляемую свалку. На площадке будут размещены новая санитарная свалка, комплекс по переработке, где в автоматическом режиме будут разделять отходы на десятки фракций. Первый объект - новая санитарная свалка мощностью 170 000 тонн в год будет завершена до конца года.

Для оставшихся «хвостов» уже начали строить завод «Энергия из отходов». Запуск намечен на 2022-й. Ежегодно предприятие будет перерабатывать 340 000 тонн отходов, за счет чего обеспечит энергией 30 000 домов. Полученная энергия позволит на 80% снизить потребление природного газа в холодное время года.

Показать полностью 3
134

Комплекс по переработке отходов в Коломенском округе Московской области. Ответы на часто задаваемые вопросы

Комплекс по переработке отходов в Мячково работает уже около 5 месяцев. Все это время нам приходят разные вопросы о работе комплекса. Ответим на часто задаваемые вопросы.

Комплекс по переработке отходов в Коломенском округе Московской области. Ответы на часто задаваемые вопросы Кпо, Переработка мусора, Коломна, Экология, Мусор, Свалка, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

КПО — это не комплекс по переработке, а та же помойка.

Чем страшны свалки? Проникновением фильтрата в почву, выбросом вредных веществ в воздух, запахами и пожарами.

Главная проблема всех мусорных полигонов — органические отходы. Сначала аэробные бактерии расщепляют углеводы, белки, липиды — то есть, органику. Результат этого процесса — углекислый газ и азот.

Когда кислорода в теле свалки не остается, включаются анаэробные бактерии. Они перерабатывают образовавшиеся в свалке вещества в уксусную, муравьиную, молочную кислоту и спирты — этиловый и метиловый. Со временем в теле полигона образуется свалочный газ: в нем может быть 45-60% метана и 40-60% углекислого газа. Оставшиеся 2-9% — прочие газы.

На КПО «Юг» - это невозможно. Там отходы сортируют на конвейерной ленте, отделяют органику, вторсырье готовят к переработке, а «хвосты» – к отправляют на “карты” с геомембраной.

На КПО не может быть пожаров и выбросов вредных веществ: органические отходы, из-за которых возникает неприятный запах и тление, отправляют в цеха компостирования. За 14 дней органику переработают в технический грунт, который после используют в строительстве и при отсыпке дорог.

А чтобы исключить попадание фильтрата в почву, на площадке временного хранения есть надежная подложка из геомембраны. Как только построят заводы “Энергия из отходов” все “хвосты” отправят туда и захоранивать уже вообще ничего не будут.

Не протечет ли мембрана на площадке хранения отходов?

Нет, не протечет. Всего на площадке лежит пять слоев: под песчаным грунтом находится бентонитовый мат, еще ниже — геотекстиль и геомембрана. Это высокопрочные материалы, которые исключают любой контакт “хвостов” с почвой. Они устойчивы к нефтепродуктам, химии и кислотам. Материалы рассчитаны на воздействие первого и второго класса опасности отходов. Все это лежит на уплотненном основании. Гарантийный срок службы материалов 50 лет. Такая защитная подушка исключит протекание фильтрата в почву.

Где здесь переработка, если вы все равно отправляете отходы на полигон?

На площадку хранения мы отправляем только то, что нельзя переработать. Чистое вторсырье мы отправляем на переработку и превращаем в новые товары, а органику отправляем на компостирование.

Комплекс по переработке отходов в Коломенском округе Московской области. Ответы на часто задаваемые вопросы Кпо, Переработка мусора, Коломна, Экология, Мусор, Свалка, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

Как очищается фильтрат?

Фильтрат, который образуется при хранении отходов, откачивают в регулирующий пруд. Его, как и площадку временного хранения, застелили защитным слоем геомембраны. Это гидроизоляционный материал, который не даст фильтрату попасть в почву. Такой метод исключает любые протечки на площадке хранения.

Фильтрат проходит процесс трехступенчатой очистки, а затем и обезвреживание с помощью системы обратного осмоса. Это позволяет довести качество очищенных вод до требований, предъявляемых к рыбохозяйственным водоемам.

Сколько процентов сырья идет на переработку?

Лазерные, оптические и баллистические сепараторы на КПО могут выделить 50 процентов вторичных материальных ресурсов: из них 30% органические отходы, которые станут техническим грунтом, а еще 20% - это вторсырье из которых сделают новые товары.

Зачем дома разделять отходы, если у вас есть свои комплексы, где всё сортируют автоматически?

Это да, но нет. На фото - брикеты пластика и алюминия. Это чистые отходы, готовые к отправке на перерабатывающие предприятия. Их много, но может быть в 2 раза больше. Если отходы изначально будут приходить на комплекс чистыми, их будет проще разобрать на разные фракции и отправить конкретному переработчику.

Одна банка из-под краски, выброшенная в не тот бак, может испортить все вторсырье. Сейчас на комплексе по переработке в Коломенском округе отходы разбирают на 26 видов. Их сортируют по составу, типу и цвету.

Эти брикеты скоро уедут на перерабатывающие предприятия в Воронежскую, Владимирскую и Московскую области. Из них сделают новые товары: скамейки, шезлонги, ведра и много другое.

Как вы используете, получившийся из органики компост?

Готовый продукт поступает в «барабанный грохот», где в мелких ячейках задерживаются все неорганические фракции до 2 мм - крышки и кольца от бутылок, стекло, пакеты, другой пластик и металлические вкрапления. После такого «процеживания» остается только ферментированная органика.

Готовый грунт проходит обязательный анализ на радионуклиды, тяжелые металлы и санитарные показатели: кишечную палочку, сальмонеллу и энтерококки. На патогенную микрофлору воздействуют высокие температуры, создаваемые термофильными бактериями. При 70 градусах также распадаются пестициды, гербициды и антибиотики, которыми могли быть обработаны продукты. Если все показатели в норме, грунт используют в технических нуждах — для отсыпки дорог при строительстве или для рекультивации полигонов ТКО.

Показать полностью 5
29

Тот случай когда ты готов сортировать, а комунальщики не готовы вывозить... что делать?

Тот случай когда ты готов сортировать, а комунальщики не готовы вывозить... что делать? Раздельный сбор мусора, Мусор, Экология, Мусорная реформа, Пластик, Переработка мусора, Мусорные баки

Когда переполняются специальные баки для пластика, куда обратиться, чтобы забрали этот отсортированный мусор?

Выходит, что начали создавать систему сортировки мусора для каждого дома. Люди даже привыкли сортировать, и тут бац — места нет.

И приходится (с сожалением) выбрасывать отсортированный пластик в общий мусор.

Как быть, куда писать, кто этот пластик забирает?

В таких случаях нужно смотреть номер телефона на баке, а затем звонить, чтобы сделали отметку о вывозе.

Что делать если на баках нет номеров и названий?

В таком случае нужно связаться с управляющей компанией вашего дома, выяснить кто обслуживает баки. Это полезное дело, полезный для экологии активизм.

А вы чтобы сделали, кинули в синий бак?

взято отсель

Показать полностью
2098

Как я меняю Мусор на Деньги

Скептикам и противникам раздельного сбора посвящается

Я работаю в очень классном месте, где не подавляют инициатив, а приветствуют их (предполагаю, что жалеют потом об этом)

Так я однажды организовала раздельный сбор отходов в своем салоне.

Парикмахеры производят горы мусора. Это факт, но примерно 40% можно переработать. Объездив почти всю Россию, и не только её родную, нигде не видела раздельного сбора! WTF?

Осев в одном салоне, я начала с себя. Заказала баки, наклеила этикетки и… столкнулась с огромным непониманием и неприятием. Но некоторые из моих коллег, а главное руководители, поддержали меня и это главное.

Если к делу, у меня стоят 3 бака

Как я меняю Мусор на Деньги Мусор, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

Где я соответственно собираю, пластик, бумагу и tetra Pak, это то, чего у нас в избытке. Перед вывозом я все проверяю и досортировываю, моя цель максимально упростить понимание процесса и выработать у людей привычку «думать» что можно кидать мусор в разные ящики, но не перегружая их инфой. Ведь я еще прошу ополоснуть, это для многих является непосильным трудом, но я работаю над этим.

Раньше меня останавливало отсутствие машины, и это было моей отмазкой, чтобы не разделять мусор. Машины у меня нет и по сей день, но есть каршеринг. Все вторсырье я перепроверяю/мою, вытираю, что отмыть нельзя - выбрасываю в мусор. Потом складываю по пакетам и коробкам, так что никакого ущерба машине это не приносит. Храни господи, YandexDrive

Отвлеклась

Примерно столько собирается за пару недель:

Как я меняю Мусор на Деньги Мусор, Переработка мусора, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

Адреса куда можно отвезти в спб вторсырье я искала на recyclemap.ru, много где стоят контейнеры, но я нашла дядю Федю. Он работает на приемке, неподалеку от моего дома, 6 дней в неделю по 12 часов. Принимает почти все виды вторсырья (кроме tetra Pak).

Почти 7 кг пластика и 10 макулатуры!

И... тадам..

Честно заработанные 68 рублей. Вы можете смеяться. Это безусловно смешные деньги. Но и цель я преследую, не обогатиться. Меня, факт оплаты 100% убеждает, что это не отнесут на помойку, иначе это было бы абсурдно, да и дяде Феде, тоже ведь платят зп.

Не буду больше утомлять pikabu, а то я на работе всех этим мусором достала.

Если пост зайдет могу рассказать, как я организовала раздельный сбор, живя в студии в 25 кв м, и при этом не была, изгнана. Или как пытаюсь «воспитывать» коллег и гостеймотодом кнута и пряника.

Спасибо что дочитали.

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: