Сорок тысяч верст на газу / Продолжаем тест

Начала теста здесь


Пробег на моей Гранте плавно перевалил за сто тысяч километров, а, стало быть, можно подвести некоторые итоги. Сорок тысяч километров и тридцать одну тысячу рублей назад на машине было установлено газовое оборудование Диджитроник, и накопленные за эти месяцы впечатления позволяют вывести определенные закономерности.


Основной вывод - за это время газовая установка у меня окупилась. Несложные арифметические подсчеты показывают, что на бензине для пробега 40000 потребовалось бы 3600 литров А-95, что при средней цене 44.50р составило бы 160200 рублей. Я брал средний расход 9 литров, хотя борткомп у меня никогда не показывал больше 8,6л. Понимаю, что кто-то может возразить, мне встречались утверждения, что Гранта на АКПП жрет 13л. Спорить не хочу, ибо у каждого свой стиль езды и свои условия эксплуатации. Поэтому у меня вот так. В то же время, стоимость такого пробега на газе составила 83 600 рублей. Тут я исходил из того, что расход на газе около 10-10,5 литров, я округлил до 11. Средняя цена на газ 19 рублей в нашем регионе, хотя потихоньку начинает расти. Но еще в марте встречался ценник и 15, и 16 рублей, поэтому, думаю, подсчет верный. Таким образом газовое оборудование я отбил, и теперь начинаю как бы зарабатывать, если следовать утверждению, что сэкономленные деньги – заработанные деньги. А учитывая, что у меня еще по Европе за несколько поездок пробег составил около 10000 километров, где ценник на бензин 110-130р, то заработал я немало.

Сорок тысяч верст на газу / Продолжаем тест Газовое оборудование, Пропан, Метан, Лада, Бензин, Экономия, Авто, Длиннопост

Правда, с гарантии я слетел. У меня за майские праздники выскочило много поездок, и совсем не было времени заскочить на ТО, поэтому я опомнился, когда перепробег составил почти 5000км. Ребята-газовщики укоризненно покачали головами и вписали в сервисную книжку окончание гарантийного срока. Конечно, можно было его вернуть, заплатив 2000 рублей, но я не стал. Не то чтобы жаба слишком задушила, просто у меня какое-то предвзятое отношение сложилось ко всем этим гарантиям вообще. Мне кажется, случись чего серьезное, большинство поставщиков услуг все равно попытаются соскочить с гарантийного ремонта, а какую-нибудь мелочевку проще за свои деньги исправить, нежели по дилерам мотаться да бумаги оформлять. Но такую точку зрения не навязываю тем более, что еще в прошлом году сам был противоположного мнения, исправно катаясь на все дилерские ТО.

Сорок тысяч верст на газу / Продолжаем тест Газовое оборудование, Пропан, Метан, Лада, Бензин, Экономия, Авто, Длиннопост

Что касается расхода газа – тут все очень и очень непросто. Честно сказать, невозможно его правильно высчитать, потому что как ни странно – газ газу рознь. Если, покупая бензин на АЗС, можно быть худо-бедно уверенным в его параметрах, особенно если заправляешься на брендовых заправках, то с газом все сложнее. Используется ведь смесь пропана и бутана, и какое там процентное соотношение, неизвестно никому. Поэтому порой на полной заправке 42 литра мне удается проехать 450-470 километров, наслаждаясь экономичностью, а иногда бака не хватает на 350 км. Согласен, большую роль играет скорость движения – если ехать быстрее 120 км/ч, расход ощутимо возрастает, аналогичная ситуация в пробках, кондей тоже свои пять копеек добавляет. Но как-то я решил поставить эксперимент, сколько может максимально Гранта сожрать – для начала около часа летел по М4 со скоростью 140-150 км/ч, потом на МКАДе встрял в глухой пробарь, 40 километров ехал 2,5 часа. Причем все это время кондей постоянно был включен. В общем, когда кончился газ, я подсчитал – получилось 11,5 литров. Примечательно, что буквально через день я проехал тем же маршрутом, но уже в спокойном режиме и избежав пробок – расход составил 9 литров. Поэтому я уже особо не обращаю на это внимание – в среднем, на баке пробег составляет около 400 км, и это вполне устраивает меня, учитывая, что по деньгам это обходится примерно в 700-800 рублей. К слову сказать, в Польше на баке удавалось проехать не менее 500 км, правда и газ там на наши деньги почти 50 рублей.

Сорок тысяч верст на газу / Продолжаем тест Газовое оборудование, Пропан, Метан, Лада, Бензин, Экономия, Авто, Длиннопост

Определенные минусы тоже присутствуют. Больше всего меня бесит потеря мощности двигателя на газе. Он и так-то не отличается избытком крутящего момента, а иногда может тупо заглохнуть, если трогаться с включенным кондиционером, да еще и выкручивать руль при этом – электроусилитель руля в этот момент дает дополнительную нагрузку на генератор, а тот в свою очередь, добавляет нагрузку на двигатель. В общем, если надо резко стартануть, например, при выезде с прилегающей территории или со второстепенной дороги на главную, особенно в разрыв потока, я предпочитаю нажать кнопочку и отключить газ, чтобы не заглохнуть у кого-нибудь перед самым носом. На бензине таких конфузов не случалось, тут с мощностью все более-менее в порядке. Но, в общем-то, приспосабливаешься ко всему, главное, понять алгоритм действий. Возможно, надо откалибровать оборудование, но мне лень этим заниматься, привык – тем более, что кондеем уже особо и не пользуюсь, сентябрь все-таки, похолодало.

Сорок тысяч верст на газу / Продолжаем тест Газовое оборудование, Пропан, Метан, Лада, Бензин, Экономия, Авто, Длиннопост

Кроме того, напрягает ситуация с газовыми заправками. Их реально мало, и в дальних поездках приходится заранее беспокоиться, 300 километров на одометре - уже знак, что пора искать заправку. Газовые заправки не везде работают круглосуточно, особенно на тоненьких дорожках, где в отличие от федеральных трасс трафик газомобилей минимален. Понятно, что всегда можно ехать на бензине, но почему-то в такие моменты особо поддавливает жаба – голос разума подсказывает, что не такие уж и большие деньги уходят на бензин, даже если проехать пару сотен километров, но в душе реально обидно.

Сорок тысяч верст на газу / Продолжаем тест Газовое оборудование, Пропан, Метан, Лада, Бензин, Экономия, Авто, Длиннопост

Ну и необходимость часто заправляться тоже немножко напрягает – все-таки дальность пробега в 400 км комфортной не назовешь. На баке бензина я, бывало, проезжал по трассе почти 600 километров, а тут за это время надо дважды заправиться. Но это я уже ворчу, потому что в реальности больших неудобств лишняя заправка не создает - в долгой дороге все равно приходится останавливаться, походить, размяться, на людей посмотреть, себя показать)) А иначе тупеешь за рулем, сонливость накатывает.


Обобщая все вышесказанное – пока для меня у газа больше плюсов, чем минусов, и я, если и жалею о чем-то, то только что не поставил газ сразу же при покупке машины. Глядишь, уже бы часть ее стоимости отбил. Ну а так, посмотрим, конечно, что дальше будет. Всем добра и удачи на дорогах.


Если вы впервые в этом блоге и вам понравились мои рассказы и видео — не стесняйтесь подписываться, я пишу именно для вас!

Автомобильное сообщество

26.4K пост48.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот прочитал этот текст и сделал окончательный вывод обратный автору: нуевонахуй этот газ. 40 000 км надо проехать чтобы просто тупо сравняться с бензином в цене и только потом будет какая то якобы выгода? Это если цена на этот ибучий газ не вырастет (все же помнят, что когда то дизтопливо стоило меньше бензина). +неудобства от заправок, потерь мощности. +не учтено, сколько потеряно в цене автомобиля, если не найдётся покупателя на такой переоборудованный. Не ездить же на нём пока не развалится....

раскрыть ветку (64)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

40 т.км. - это всего два года, при обычном использовании авто, если как у автора - так и того быстрее. Плюс у него не самый удачный пример - изначально авто не такое уж затратное по бензину. Очень хорошо экономится, когда машина на бензине кушает литров 15, вот тут газ отбивается только в путь) и потеря мощности на таких машинах не ощущается особо. А уж продать авто с ГБО, установленным и зарегистрированным по правилам - вообще никаких проблем не составляет.

12
Автор поста оценил этот комментарий

120 000 полет нормальный, ну его нахуй бензин.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
287 000. Газ поставлен больше ста тыщ назад. Полет отличный
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не, за 40000 я в плюсе примерно на 50000р, учитывая стоимость установки, но это без учета пробегов по Европе. Там с одной поездки только все бы отбилось, если раньше не произошло. А при продаже авто ГБО считают за плюс))

Ну, а вообще, следующей машиной будет обязательно дизель)))

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

я бы небыл столь категоричным особенно учитывая качество солярки и сложности ремонта тнвд

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Угу. Зная, какие специалисты в нашем городе по дизелю, следующую машину возьму на бензине. Нуевонах этот дизель
7
Автор поста оценил этот комментарий
А при продаже авто ГБО считают за плюс))
По разному, для меня и большинства моих знакомых - это скорее минус.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забыли, что все дизеля теперь турбо ...

А это квадрогемморой.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так в Европе и газ по 50 как вы говорите
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но бенз 120)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

не по 120, а по 1,344 евро, где-то примерно 96-100 рублей.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Греции 1,5-1,6, но да, соглашусь. А в Венгрии литр обошёлся чуть не в 160р, по карте как-то невыгодно рубли в форинты пересчитали)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я в Греции знатно удивился цене на бензин.

Автор поста оценил этот комментарий

В Испании столько, сколько написал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я видел. Там на 10000 выходит 44000 рублей экономии.
Автор поста оценил этот комментарий

Проехал пол Европы на газу. От Москвы до Палермо, через Баден. Lpg в среднем 70 центов, бензин в среднем 1.70€. Качество газа великолепное.

Автор поста оценил этот комментарий

На электро надо переделывать). Но это если км до 200 в день и все по городу- меня таксист на переделанной ауди часто забирает, доволен. Но у нас и город не особо большой 500к населения, Киров

Автор поста оценил этот комментарий

Сними гбо и продай отдельно

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку