Сопровождение "Тополей"

Всем привет! Впервые пишу достаточно длинный пост и поэтому прошу не ругать сильно)

Все фотографии взяты из открытого доступа в сети.

Когда люди говорят РВСН, то сразу же представляются шахты и конечно же те самые достаточно внушительные передвижные ракетные комплексы на базе МАЗов, но мало кто знает, как происходит непосредственно сопровождение тех самых МАЗов.

Служить мне довелось снайпеом, а после и командиром взвода в одной из ракетных дивизий, в составе батальона охраны и разведки, а именно в роте противодиверсионной борьбы и разведки, которая как раз и занималась тем самым сопровождением.

Со всей информацией по большому счету вы можете ознакомиться на YouTube, но мне хотелось бы рассказать это всё как непосредственный участник этих событий)

Сопровождение "Тополей" РВСН, Тополь-М, Обор, Армия, Сопровождение, Длиннопост, Оружие

Вся колонна состояла из 3 МБР и дополнительных машин обеспечения таких как МОБД(машина обеспечения боевого дежурства), техника узла связи, БТРы охраны и многое другое.

Все сопровождения, в которых я участвовал, проходили ночью при полной светомаскировке и в полной боевой выкладке. Грубо говоря, нашей задачей было при нападении ДВГ( диверсионной разведгруппы) подавление огнем для дальнейшего прохождения колонны, либо, в случае отсутствия возможности подавления, вызывать огонь на себя, чтобы та самая колонна могла уехать с наименьшими потерями.

Как я говорил, в колонне 3 МБР и во время их остановок каждую МБР сопровождали по 3 человека от нашего подразделения. В среднем за время одного такого марша было 7-8 остановок на всем следовании пути колонны

Сопровождение "Тополей" РВСН, Тополь-М, Обор, Армия, Сопровождение, Длиннопост, Оружие

Как только поступала команда от старшего нашей группы, мы ломились со всех ног, дабы не получить пизды от комбата добегали, до своих пусковых и бежали с ними, пока они не наберут достаточную скорость для продолжения марша.

В случае, если видели кого-либо из гражданских имели прямой приказ обезвреживать с применением физической силы, для дальнейшего прохождения колонны. Помимо этого, имели прямой приказ применять оружие, в случае, если те или иные лица казались подозрительными или увидим в руках предметы напоминающие оружие.

Ну вроде бы всё)

Никакой государственной тайны вроде не раскрыл)

Спасибо за внимание)

Отдельный привет ОБОРу)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Разложил по пунктам количество л/с на каждый объект, задачи, количество и состав техники. Ну, хз, может это уже давно буржуинам известно, но, на всякий, дополни пост своим телефончиком, может у них какие вопросы останутся.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Буржуи ездят раз в пол года в эти части с проверками. Какая там нахуй новость?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спят в казармах, в контрольные наряды ходят.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заинтересованными могут быть не только буржуины, но и исламские террористы, у которых не настолько разведка поставлена!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку