Соответствует ли нормам такая укладка труб канализации?

Соответствует ли нормам такая укладка труб канализации? Строительство, Вопрос, Канализация

Добрый день! Вопрос к строителям. Нормальна ли такая укладка системы канализации. Вынимают грунт, глубина примерно 2-2,5 метра, потом подсыпают слой песка, на него укладывают эти трубы (какой-то пластик), потом засыпают тонким слоем песка и затем производят обратную засыпку валунно-галечником. Нормально ли это? Всегда думал, что по нормам трубы канализации должны укладываться в бетонные желоба. Кроме того, есть выходы грунтовых вод, как на данном фото. Регион - Байкал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

какая красота будет когда зимой это все замерзнет и перекривит...

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Глубина промерзания в регионе до 1,8м так что ничего не замёрзнет. Все норм. Так строят.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

угум. вот только очень часты выходи ледяных линз и строения водит зимой до +- метр, если они на линзу попадают. я сам в том регионе вырос - на севере Бурятии. так что какие там условия знаю прекрасно.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Байкальск. Самый снежное место на Байкале. Вроде с промерзанием проблем нет.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

да тут даже не с промерзанием проблема. банально даже если глубина промерзания менее 2-х метров - вода начнет замерзать и её начнет в соответствии с физикой расширять. куда и как после этого поведёт трубы никак не укрепленные - шайтан знает.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вода в грунте промерзает если грунт водонасыщенный. Это называется пучение грунта. Пучить его будет только на глубину промерзания, а расширятся он будет в сторону наименьшего сопротивления, то есть наверх. Поэтому, когда фундамент закладывают выше сезонного промерзания, при пучении его начинает поднимать (зимой) а при весеннем оттаивании происходит осадка фундамента. Да данном фото делают в соответствии с требованиями НД. Гидроизоляция колодцы в наличии. Единственное не выполнено водоотведение из траншеи. Не знаю что там по проекту. Основание под трубой ниже уровня промерзания. Подсыпка и присыпка сверху мягким грунтом тоже присутствуют. А обратная засыпка преимущественно производится местным грунтом, в некоторых случаях привозным. Вопрос к автору поста. Чем вы предполагаете надо производить обратную засыпку? И что конкретно вас не устраивает? P.S. Я не с этой стройки!

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Чем вы предполагаете надо производить обратную засыпку? И что конкретно вас не устраивает?

:)))) Это проектная документация. Не увидел никакой послойной трамбовки. Просто производят обратную засыпку экскаватором. Отступление от проекта? 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На листе проектной документации только и говориться что о послойном уплотнении. Уплотнение это и есть трамбовка!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Будут теперь всё заново делать( И не представляю, как они валуны виброплитой трамбовать будут

Автор поста оценил этот комментарий
Чем вы предполагаете надо производить обратную засыпку? И что конкретно вас не устраивает?

Я не строитель, многого не знаю, пытаюсь разобраться. Засыпка пусть будет тем же самым, но почему они не укладывают трубы в бетонные желоба или хотя бы не накрывают сверху желобами?  Давления на них бы тогда не было, дольше бы прослужили. Мне такое тяп-ляп непонятно от слова "совсем". Впечатление, будто сосед на даче у себя канализацию прокладывает, а не ОЭЗ международного уровня. ОЭЗ "Ворота Байкала". 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В бетонные лотки обычно укладывают сети теплоснабжения по понятным причинам (обслуживание теплотрассы). Канализацию в желоба не укладывают, бетонным в канализации может быть коллектор, но он сам служит пропуском, а не защитой коммуникаций.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проектную документацию нашел. Они просто засыпают грунт обратно, без послойного уплотнения. Так что я (без строительного образования и знаний) оказался прав. Нет там никаких виброплит. Будут теперь всё раскапывать и засыпать обратно согласно проекту.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Что за технология по укреплению подземных трубопроводов? И чем это делают?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку