Сообщество "Экономика"

На Пикабу нет сообщества, где бы можно было писать статьи по экономике, хотя запрос на данную тему, как мне кажется, есть.

Сообщество могло бы обьединить людей разных экономических школ и взглядов (классическая политэкономия, смитианство, марксистская политэкономия, неоклассика и т.д.), выступать площадкой для дискуссий и обсуждений на экономические темы.

Темы могли бы варьироваться от микро-, макроэкономики, анализа текущих экономических тенденций/проблем в России и других странах мира до истории экономических учений с анализом трудов классиков (и современников) экономической мысли.

1. Согласны ли вы, что такое сообщество нужно на Пикабу?
2. Возможно ли создание такого сообщества и что для этого необходимо?
3., Если да, возможен ли перенос в данное сообщество ранее написанных статей на экономические темы?

Всем спасибо!

Создайте сообщество

2.9K постов3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В заголовке поста напишите планируемое название сообщества.

В тексте поста:

- О чем будет ваше сообщество;

- Ссылки на посты данной тематики, добавленные вами ранее и / или описание вашей компетентности в этой сфере и предполагаемого контента.


Имейте в виду:

- Проверить существование сообщества желаемой тематики можно здесь: https://pikabu.ru/communities/all

- Запросы на сообщества общей тематики (гифки, видео и др.) отклоняются;

- Создание сообществ на политические, религиозные темы по заявке сюда невозможно;

- Мы избегаем создания сообществ, которые будут являться генератором негативного контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

вести администрирование таким образом, чтобы сообщество не скатывалось в политический клуб одного направления.
Невозможно. На пикабу присутствует организованная группа марксистов, она захватит этот паблик, и будет просто заминусовывать всё, противоречащее их религии.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, а ещё есть рептилоиды, инопланетяне и зойберги.

Кстати а представь, пожалуйста, доказательства столь громким прогнозам заявлениям!

Необоснованые выпады, ненависть и нетерпимость... - признаки сильной позиции!

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Необоснованые выпады, ненависть и нетерпимость... - признаки сильной позиции!
Ага. Вот я и смотрю, постоянно, штук по пять в неделю (из того, что вижу я: возможно, на деле в десять или сто раз чаще) вылезают всякие граждане с репликами на тему марксизма — в ответы им мощно минусятся.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не уходи от темы. Докажи, что на Пикабу существует, как ты выразилмя, "организованная группа марксистов".
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Доступ к логам сервака мне никто не даст.

А по сути доказательство — очень часто в спорах с марксистами наблюдается синхронность минусов возражающим им, причём даже в случайных спорах под левыми постами, т.е. сложно поверить, что несколько марксистов (которых, в принципе, здесь не много) случайно одновременно зашли в тот пост, и, читая тыщщу камментов, решили минуснуть именно мой коммент.

Я сначала думал на мультиакк, но вряд ли человек, имеющий, например, три акка, иногда ограничивался бы одним или двумя минусами.


Да и не в группе дело, а в самом принципе. Вы, марксисты, в большинстве неспособны к конструктивному диалогу. Как только начинаешь что-то поперёк вашей религии говорить — тут же начинаете минусить и орать "читай Маркса, там истина в последней инстанции и ответы на все вопросы".
Ну и нафиг с вами общаться тогда? У меня рейтинг не такой высокий, чтоб без расстройства смотреть, как его минусят.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как я и думал, доказательств нет, одни теории заговора и много громких слов и букв.

Ты никогда не думал, что дело не в "организованной группе марксистов"? А может быть просто многие люди не против идей, которые высказывают марксисты, а некоторые, о ужас, их даже разделяют? А может кому-то не нравится то, что и как ты пишешь в комментариях? И может стоит, начать с себя: подумать, как можно поменять свой тон, как вести дискуссию более вежливо и конструктивно?
Глядишь, и можно будет продолжать общение на столь волнующие тебя темы. Ведь ты хочешь общаться с левыми, иначе зачем ты уже не первый раз пишешь в комментариях на мои посты? Ты же не мазохист?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А может кому-то не нравится то, что и как ты пишешь в комментариях?
Ну да. Марксистам не нравится, когда кто-то не разделяет их мнения.

Ведь ты хочешь общаться с левыми, иначе зачем
Да, вы (не "Вы лично", а "вы, марксисты") мне интересны как объект исследования. Я пытаюсь найти марксиста, который таки читал "капитал" и понял его, который сможет вести конструктивный диалог, не ссылаясь на Маркса, как на истину в последней инстанции ("вы неправы, потому что Маркс говорит иначе" или "вы неправы, т.к. у Маркса об этом не сказано"), и который способен отвечать на критику по существу, а не придираясь к словам и формулировкам. Пока безуспешно.

Зы.
А вот лично вы что можете сказать по поводу следующих утверждений, прямо следующих из первых глав "капитала"?

1. Деньги есть особый вид менового товара, полезного своей высокой ликвидностью (все согласны получить плату за свой труд или товар деньгами), а потому деньги являются овеществлённым "символом" определённого объёма труда. Например, если вы зарабатываете 300 рублей в час (50К/мес), то пятирублёвая монета содержит в себе абстрактный эквивалент одной минуты вашего труда.

2. Таким образом, накопление денег есть аккумуляция своего труда, с целью последующего обмена напрямую на труд других людей или на продукты их труда. Например, когда человек откладывает с зарплаты, чтобы нанять плотников для постройки сарая, или чтобы купить сапоги.

3. Справедливо, когда доход делится пропорционально вложенному труду. Вася с Петей вместе работают на поле, вася делает 1/10 часть работы, а Петя 9/10. Урожай делят в той же пропорции.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку