Сообщество домашних пивоваров.

Сообщество домашних пивоваров. Пивоварение, Пиво, Крафтовое пиво, Длиннопост, Пивоварня

Приветствую всех пикабушников. Хочу представить Вашему вниманию сообщество "Клуб домашних пивоваров" и хочу выразить благодарность администрации сайта за разрешение создать это детище, несмотря на то, что некоторые были против, но основная масса участников все таки поддержала меня.
В нашем сообществе будут публиковаться посты, посвященные домашнему пиву, а точнее как его сварить, на чем и из чего. Личные рецепты, популярные рецепты, клоны известных брендов будут публиковаться лично мной и, надеюсь, другими участниками клуба, а также рецепты приготовления вкусных закусок под домашнее пенное.
Приглашаю подписаться всех, кому неравнодушен этот напиток и вся его культура - от варки до дегустации!
Если Вы еще не варите сами пиво, но очень бы этого хотели, то советую ознакомиться со следующими постами:
Варим Пиво сами. Домашнее пивоварение. Часть 1.
Варим Пиво сами! Домашнее пивоварение. Часть 1.

Варим Пиво сами. Домашнее пивоварение. Часть 2. Оборудование.
Варим Пиво сами! Домашнее пивоварение. Часть 2. Оборудование.

Варим Пиво сами. Домашнее пивоварение. Часть 3. Теория затирания солода.
Варим Пиво сами! Домашнее пивоварение. Часть 3. Теория затирания солода.
Варка пшеничного пива дома. Подробный рецепт.
Варка пшеничного пива дома. Подробный рецепт.
Всем спасибо! Пейте только вкусное и качественное пиво!
Не забывайте о вреде чрезмерного употребления пива!

Клуб домашних пивоваров

173 поста2.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уважайте друг друга и воздержитесь от лишних высказываний и оскорблений!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Буду рад вопросам с Вашей стороны по каким-либо непонятностям.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Возник такой вопрос - осуществил несколько варок и столкнулся с проблемой фильтрации.
брух образующийся в процессе кипячения забивает фильтр - базуку и сусло перестает сливаться.
для того чтобы это все таки произошло приходится шкрябать ложкой мешалкой по фильтрующей сетке, из за этого большая часть Бруха протирается через нее и попадает внутрь.
как бороться с этой проблемой?
читал на форумах, что надо ждать пока он сам осядет, но для того чтоб сусло охлаждались быстрее сусло должно циркулировать.
или стоит его оставить в покое после кипячения и охлаждения на часок?
а может другой способ подскажете.
спасибо
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Фильтр-базука зло. Я просто сливаю в бродилку после охлаждения. Бруха минимальное количество и он ни на что не влияет. Так что не заморачивайся.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее хотелось бы поменьше осадка в бутылках.. когда добавляю праймер перемешиваю для максимальной диффузии все пиво и весь осадок превращается во взвесь...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого сначала сливаешь пиво в другую продезинфицированную емкость, перемешываешь и розливаешь в тару.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вопрос: хочу попробовать варить пиво дома. Вернее как попробовать, уже попробовал: котел с фильтром базукой и сливным краном. Купил набор для домашнего пива - молотый солод, дрожжи и хмель. Сварить солод - сварил. Настало время фильтровать и сцеживать. Вот тут то у меня и вопрос. Как везде показывают, я сначала сцедил 4-5 ковриков и вылил в котел обратно. Действительно, 5-й ковшик стал в разы чище и прозрачней, но сваренное сусло у меня сливалось 1.5 часа, так как естественный солодовый фильтр, образовавшийся вокруг фильтра базуки я не ворошил и никоим образом не трогал. Вопрос: я все правильно сделал? Или можно было солод вокруг фильтра разворошить, чтобы ускорить процесс сливания? Поможет ли в этом случае насос циркуляционный?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Перемешивать фильтровальный слой не стоит. А вот фильтр-базука еще та кака. Лучше из газовой гофры сделай.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А как тебя в ВК или ещё где найти, чтобы если что ещё совета спросить, как у более опытного, если не против, конечно..
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю насос присобачить к базуке, чтобы высосал все сусло ))) за совет спасибо, насчёт гофры подумаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Базука забьется еще хуже с насосом. Ник rexfoxxx на сайте беер.рф напиши в личку.
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё вопрос: можно ли при затирке солода, когда сусло достигло нужной температуры помешивать данное сусло для более равномерного распределения тепла. В этот момент у меня котел стоял на маленькой газовой конфорке на самом маленьком газу. Или как достиг нужной температуры, то закрой котел и отойди , как говориться?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если будешь перемешивать, то это еще лучше, эффективность немного вырастит, но постоянно мешать - с ума сойдешь. Поэтому нагрев выключил, закрыл и ждешь. Или встраивать насос с мешалкой в котел. У меня просто насос.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Делал первый раз из экстракта. Неделя на брожении, сейчас на карбонизации неделю стоит. Температура была 26-28. Вчера решил попробовать. Немного дрожжами отдаёт. Это из-за температуры или мало ещё постояло на карбонизации, подскажи пожалуйста. Эффект опьянения странный какой-то, выпил три литра вчера, сегодня уже 12:30, а я пьян до сих пор. От магазинного такого не бывает.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за экстракт, какие там были дрожжи? 26-28 - слишком высокая температура, дрожжи набродили высших спиртов, поэтому такое опьянение. Но опять же, смотря какие дрожжи в комплекте. Да и рано дегустировать, если это не пшеничное пиво.
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы почитал как сварить плотное/питкое пиво. Делая по стандартным рецептам плотность меня не очень устраивает.

Понятно, что в теории просто другой температурный режим, при котором образуются несбраживаемые сахара, но на практике получается не очень.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Что конкретно не нравится? Паузы 69, 72 градуса и соответствующая засыпь солодов. Также я добавляю овсяные хлопья (геркулес) для поднятия тела пива с невысоким содержанием алкоголя и чтобы получилось не слишком сладкое на финише.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А какие солода засыпать нужно, чтобы пиво было плотнее?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Какое пиво вообще планируется? Стиль.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Стаут или портер.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри на рецепты стаутов в сообществе. 2 поста написал со своими рецептами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, попробую.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку