-12

Соня или Икс Бокс?

Сразу скажу - Яндекс Маркет просто заводит в тупик, ибо в игровых приставках нового поколения я не просто ноль, я отрицательное число.

Я не играл в игры с хорошей графикой и не мучаясь с установкой очень давно. Мой ноут создан и куплен для работы и не тянет FIFA, МК Х, ГТА и прочее. Появилось желание, потребность купить игровую приставку, потратив минимум денег и получив максимум нужного.

Итак, я располагаю суммой от 10 до 20 тысяч. Мне нужна игровая приставка, которая может воспроизводить как купленную, так и скачанную игру. Смотреть фильмы, котят сидеть в интернете или чтобы она стирала - НЕ НАДО! Просто играть. Играть буду много, но в мало игр, поэтому большой винчестер не нужен.

Помогите, пожалуйста, советом, что выбрать - Икс Бокс или Плэйстейшн, какая разница? Какие наиболее подходят по моим параметрам исходя из вашего опыта? Что идет в комплектах, что докупать, если играть в файтинги вдвоем? К сожалению Маркет не может точно ответить на все это)))

Дубликаты не найдены

+2
Иллюстрация к комментарию
+1

сходи в крупный магазин,попробуй сам поиграть на демо стенде,оцени что больше нравится

0

ps4 не прошивается пока что,но регулярно на распродаже в сторе можно купить норм игры пл вкусной цене,диски брать не советую,дорого ,да и смысл их копить,цифровая версия всегда в библиотеке,так же можно брать напрокат по приятным ценам)

раскрыть ветку 1
0

смысл дисков в том, что после прохождения их можно продать - вряд ли ты будешь проходить анчартед по 10 раз + б\у диски стоят иногда дешевле игр по распродаже.

0

смотри значит, берешь монетку, любую, если что, потом выбераешь какие стороны за какую приставку, подкидываешь и оп, идёшь покупать выпавшую. А если серьёзно, то они практически идентичны, что плойка, что шайтан-коробка. Посмотри свои любимые игры под какие платформы идут и реши, что тебе нужнее. Пример моей покупки плойки: на неё и только на неё идёт Grand Turismo, а на только на шайтан-коробку идёт Forza Motorsport. Я выбирал по количеству автомобилей.

раскрыть ветку 5
0
Фифа и МК. Но цены на них...
раскрыть ветку 4
0

дождись рождества и все будет - копи бабос) фифу 2015 можно за 600р взять

раскрыть ветку 3
0
Автор! Поставь 3 комментарии! Типо голосование. Первый сони, второй иксбокс, а третий для кармодрочеров
0

Что у Вас такого произошло что Вы резко так решили начать много много играть?

раскрыть ветку 7
0
ну здрасьте.. это еще с 90х и денди пошло
раскрыть ветку 2
+1

ну так ТС написал, что до этого давно не играл и не парился по поводу игр, а тут вдруг так подперло :D

раскрыть ветку 1
0

Тяжелое детство)

раскрыть ветку 3
-1

особо только не увлекайтесь
мы как то давно начинали с малых доз
а потом  и пиздоз на десять лет жизни вникуда =(

раскрыть ветку 2
0
Android или IOS
0
Windows или Linux
0
Canon или Nikon
раскрыть ветку 1
0
И снова Sony.
-1

Для минусов

раскрыть ветку 1
-1
По железу один хуй.
Но у плойки память сделана по хитрому и быстрей пашет
а у хуящика с играми вариков больше
-1

Бери плойку. Под неё всегда было больше эксклюзива.
Ящик уже давно потерял свои позиции на рынке.

0
Консолей срач?
0
Когда у меня стоял выбор между третьей плойкой и ящиком, за ящик плюсов я почти не нашёл. Может сейчас что-то изменилось, но я по предыдущему опыту склоняюсь к плойке.
-3
Икс бокс
раскрыть ветку 4
0

Почему?

раскрыть ветку 3
0

Собери системник, а лучше купи ящик с рук с более менее процессором, рублей в 10к уложишься, а на оставшуюся 10-ку купи видяху нормальную, только чтоб видеопамяти не менее 2-х гигов было, и вообще не парься с покупкой лицухи, т.е. лицуху только для он-лайна а остальное на торрентах валяется. Например мой старенький i5/8Gb DDR3/GTX550Ti тянет и ГТА 5 и The Division и Hitman с NFS последним, правда на NFS минималке виной всему то что видео всего 1Gb, но все остальное херня, то же самое было когда стоял i3 и 6Gb оперативы, с той же видяхой, разницы нет особой. Ну а если прям консоль то Хэ Бокс

-1
Покупаешь бокс без внутреннего диска. Прошиваешь. Игры качаешь, ставишь на съёмный жёсткий и играешь с него. И кинект лучше у бокса.
-2
Последний раз смотрел, на ткс бокс графа вроде получше будет. Но все любят плейстейшн
-1

насчет компа хз,ибо даже i5 4460 стоит 12к,а это комфортный минимум

-2
Шьется только Xbox360 определенных ревизий.
Для PS3 используется донгл (спец флешка).
Графика у обоих не ахти (железо с 2004 года не менялось).
На Xbox ONE и PS4 только лицухи за 2к, селяви.
Новые игры будут выходить в дальнейшем только для новых консолей.
Вкинуть 20к ради того, чтобы поиграть в МК - глупо.
Есть услуги проката консолей, возьми, поиграй - поймешь надо ли оно тебе вообще.
раскрыть ветку 2
0
То есть выходит так. Я беру ПС 3. Где обычно берут те же Батлфилд, ГТА, МК? Покупают или где-то качают? Скачаная игра на консоль без прошивки не пойдет, так?
раскрыть ветку 1
0
За схему ПС3 не скажу точно, знаю что используя донгл, можно играть в игры записанные на болванки.
В случае Xbox360 есть 3 варианта:
1. Прошивка привода (LT+3.0 последняя), после чего можно играть в игры, образы которых пропатченны программой abgx и записаны на двуслойную болванку.
2. JTAG
3. Freeboot
В обоих последних случаях игры закидываются на винчестер консоли или съемный носитель, занимают меньше места, но есть свои нюансы, которые можно пизучить погуглив.

Во всех "пиратских" вариантах доступ к сетевой игре в любом случае заказан. Не знаю как у сони, но майкрософт банит любителей халявы.
Если хочешь играть по сети, то тогда лучше брать Коробку1 или Плойку4 и играть в лицензии.
-2
Я стоял перед такой же диллемой,сейчас юзаю пс4,взял из за большего количества эксклюзивов ,ну и мощнее чуть чем плойка,до этого была пс 3 и тоже нравилась но захотелось некстгена,если не хочешь тратится бери пс 3 прошитую и качай игры с инета,но нюансы что графон хуже и допустим в мк 10 не сыграешь(как и во многие новые игры)
раскрыть ветку 1
+1

Как раз из за желания поиграть в МК с хорошим качеством и без тормозни я хотел ее и приобрести) Ну и в еще пару игр

-3

3 плойка. Можно прошить и не покупать игоры за 800-2000 деревянных.Удобный джойстик в отличии от кирпича коробки, много эксклюзивов в отличии от коробки.
А еще лучше апнуть комп и прикупить пару игор на него.

раскрыть ветку 1
+1
Как пользователь обеих консолей, скажу, что у ящика джойстик удобнее, за счет боже удачного положения левого стика. Но на вкус и цвет.
-2
PS бери, коробка намного хуже
-4
Лол, скаченую игру он захотел. А сосо не хочешь? Приставки нужно прошивать. С твоими знаниями это вряд ли возможно. Поэтому выход один. Искать по рекламникам прошитые и покупать с рук. Я так себе PS3 и икс бокс шитые купил. А вообще если хочешь игр бери сони, на ней игр больше и эксклюзивы лучше. Ящик уже rip.
раскрыть ветку 31
0

xbox 360 насколько я знаю прошивается программно

раскрыть ветку 2
-2
Ну я про плойку говорил. На ящике игорь тонет.
раскрыть ветку 1
0

То есть, бл....Купив приставку, я без прошивки смогу играть только в игры за тысячи рублей??))

раскрыть ветку 25
+2
Да. А ты что хотел. Но не расстраивайся. Приставка ведь прошлого поколения. Игры к ней стоят меньше тысяси рублей.
раскрыть ветку 22
0
а ты думал почему сама консоль стоит дешевле или по себестоимости ?
-1
Не только можно покупать psn аккаунты в разы дешевле и играть!!!
-1

Сейчас есть виртуальные прошивки на подобии пспшных. Поставить ее по инструкции не составит труда.

раскрыть ветку 1
+1
Есть. Вернее были. Для старых официальных прошивок. На приставках стоят новые. Так что не прокатит.
-2

Сони, потому что сони!

-1
Да начнется война!
Иллюстрация к комментарию
-3
Ps4 лучше . Возможность смотреть dvd + если ты + сделаешь , то 3 бесплатных игры каждый месяц . Бесплатные игры последнее время дешевое дверьмо , но иногда бывают и типа батлы .
Ps4 можешь так же 3д смотреть , если телик позволяет .
Юрзать с обоих приставок неудобно .
Можно ютубе смотреть
раскрыть ветку 8
0
У него ps 4 в бюджет не укладывается.
раскрыть ветку 3
-1
Тогда Дэнди подходит . Там и платной подписки нету
раскрыть ветку 2
0

3 бесплатных игры каждый месяц - ага, за платную подписку ^^

раскрыть ветку 3
-2
Платная подписка нужна на обоих приставках для игры онлайн . Только на плойке бесплатные дерьмоигры есть а на хбоксе халявы нету .
раскрыть ветку 2
-2

соньку бери

-3

3я плойка однозначно, говорю как владелец 4ой - игр пока мало. по поводу коробокса - нафиг покупать игры втридорога когда все тоже самое есть на pc? достаточно джойстика. только когда будешь брать почитай про версию - вышло несколько серий - в последних версиях исправлены кое-какие косяки которые обновлением прошивки не исправить.

-3
Сони лучше,сразу пролитую купить и не париться,шумит меньше чем бокс
Похожие посты
320

Приставка

В детстве нам с сестрой не покупали приставку. Думаю, родители могли бы найти на это деньги, но не считали нужным этого делать. Знаете же, что они обычно говорят. Что-нибудь вроде: «Вас и так от телека не отогнать. С этой приставкой только деградировать». У всех наших друзей уже были приставки, ну или нам казалось, что у всех. А нам только и оставалось глазеть, приходя к ним в гости, как они проходят каких-нибудь «Черепах» или «Кота Феликса». Нет, не то что бы друзья были какие-то особенно жадные и не давали играть, просто, когда у тебя нет приставки и, соответственно, игрового опыта, то у тебя и получается из рук вон плохо, и гибнешь ты обычно за долго до первого босса. А ведь так хочется узнать, что там дальше, посмотреть на развитие сюжета (да, да, тогда казалось, что в тех играх есть сюжет, и он везде разный)! Вот поэтому я мог часами стоять за спиной какого-нибудь своего приятеля и наблюдать, как он проходит игру. Тогда мне казалось, что это почти так же здорово, как смотреть диснеевские мультики по телевизору в воскресенье.

В конце концов двоюродный брат подарил нам свою старую Денди и мы стали счастливыми обладателями этого российско-китайского чуда. Счастливыми, даже несмотря на то, что Денди уже безнадежно устарела и вышла из моды. Мы все равно, играя, часами зависали перед телевизором, хотя свои подвиги в каком-нибудь «Чип-и-Дейле» обсуждать со сверстниками было бы уже стыдно. У товарищей были Сеги и Нинтенды - какие-то недосягаемые для меня тогда вещи, в которые я, честно признаться, так никогда и не поиграл. И все равно, мне в то время, как младшему и потому менее ловкому, отводилась в основном роль наблюдателя или в лучшем случае того парня в велогонках, который преодолевает сопротивление воздуха на первых участках трассы, позволяя гонщику, претендующему на призовые места, сохранить силы, а на финишном участке отстает или сходит с дистанции, позволяя лидеру команды бороться за пьедестал. Так же и я, проходил первые самые простые уровни, чтобы сэкономить время и силы сестры, а когда дело начинало пахнуть жареным, спешно отдавал ей контроллер, чтобы она могла двигаться дальше, к еще неизведанным уровням и противникам. И я был совсем не против такого расклада, мне действительно нравилось с замиранием сердца наблюдать за ее подвигами, а порой и самому ощущать, что я сделал немалый вклад в нашу победу, если таковая случалась.

Потом времена изменились, у нас, как и у других, появился компьютер с совершенно другими играми: Вульфом, Думом, и вторым Варкрафтом. Родителей, к счастью, не смущало его наличие в доме. Но это уже совсем другая история и другая эпоха, о которой и без меня написано немало. А приставки, как мне кажется, немного сдали тогда позиции и на какое-то время вышли из моды. И уж точно на весьма долгое время ушли из моей жизни.

Спустя много лет, я наконец купил себе свою первую приставку. Нет, далеко не с первой зарплаты, ведь я подрабатывал и в школе, и в институте. Это случилось значительно позже. Примерно через полгода после того, как я закончил институт и устроился на постоянную работу. Думаю, многие чувствовали этот момент. У кого-то он наступает раньше, у кого-то позже. Это то самое время, когда у тебя появляются свободные деньги. Не то чтобы тебе ничего уже не нужно, не то чтобы ты все что угодно можешь купить, нет. Просто в определенный момент ты вдруг осознаешь, что у тебя нет долгов, что тебе хватает на все самое необходимое и тебе не надо ничего выдумывать, чтобы дожить до конца месяца. А если слегка ужаться, так еще и останется немного денег. Их еще недостаточно, чтобы купить что-то серьезное, а копить ты еще не готов, потому что только вчера еле сводил концы с концами. И теперь просто хочешь потратить их в свое удовольствие. Очень приятный, что скрывать, момент, когда ты в полной мере чувствуешь, что не только обрел финансовую независимость от родителей, но и, похоже, действительно встал на ноги.

Так и я почувствовал в один прекрасный момент, что, если слегка поднапрячься, я смогу позволить себе то, что давно хотел. Я, конечно, не мечтал о приставке непрерывно все эти годы, но периодически возвращался к мысли, что неплохо было бы ее заполучить. И вот настал тот день. Я хорошо помню, как выбирал, как искал, где она будет дешевле. Купил ее, кажется, в каком-то М-видео, принес домой, распаковал, подключил к телевизору. И вот она стоит у меня дома, толстушка PS3, блестит своей зеркальной черной поверхностью и радует глаз необычным шрифтом серебристой надписи. Ну что ж, сейчас бы как раз снять пробу, поиграть от души, хоть на всю ночь засесть за какую-нибудь игрушку! Да вот незадача, игр у меня на нее нету. Как-то не продумал я этот момент. Делать нечего, я одеваюсь и иду в ближайший магазин дисков, благо тогда их было в достатке.

- Что? Диски на Плейстейшн 3? У нас? Да не, у нас нет, их пиратских не бывает, это тебе надо в какую-нибудь сеть идти, поприличней, где лицензией торгуют, - говорит мне продавец.

Иду в магазин дисков побольше и поприличней, принадлежащий одной из известных сетей (да, ведь еще недавно такие были).

- Не на PS3 у нас не бывает. Вообще в сети бывает, но в нашем магазине давно не было. Их никто не берет, вот и не привозят, - сообщает мне грустный продавец там.

Черт! Обхожу все магазины в радиусе досягаемости, и везде одно и то же. С помощью продавцов и интернета выясняю, что мне надо ехать или в специализированный магазин для геймеров, который скорее всего уже закрыт, потому как дело стремительно близится к вечеру, или в какой-нибудь большой MediaMarkt на окраине города, там, говорят, отдел с играми хороший. Ни тот, ни другой вариант меня особо не радует. Я понимаю, что дома у меня стоит новенькая приставка, о которой я давно мечтал, а передо мной маячит перспектива просидеть перед ней остаток вечера, любуясь своим отражением в глянцевой поверхности, потому что у меня нет ни одной игры. И тут со мной начинает происходить то, что происходит с курильщиками, когда у них заканчиваются сигареты. Они начинают хлопать себя по карманам и обшаривать в доме все полки в попытке найти сигаретку, даже прекрасно зная, что ее там нет. И делают они это не столько потому, что им хочется курить, а потому что им страшно остаться без сигареты. Также и я в тот вечер, уже не надеялся поиграть толком, а просто боялся остаться без игры, как будто это последняя игра на свете или последний вечер в моей жизни. Я увеличил радиус поиска и начал проверять даже те магазины, где найти игры было уж совсем маловероятно. В конечном итоге я был вознагражден за свое упорство. В небольшом круглосуточном компьютерном магазине возле метро я нашел то, что искал. В магазине было два диска для PS3. BioShock и Человек-паук. Ни одна игра не была мне знакома, поэтому я потребовал рекомендаций. Усталый продавец посмотрел на меня сочувственно и выдал:

- Ну Биошок на ПК давно вышел, я сам не играл, но отзывы, вроде, противоречивые. А че за хрень этот Паук, я вообще не в курсе, вроде, она только для приставок, наверно, хорошая.

Пожалуй, это была самая худшая рекомендация из тех, что я получал в магазине. И уж точно худшая из тех, которым я следовал. Я взял Паука. В свою оправдание могу лишь добавить, что Паук стоил в два раза дешевле, а для меня в тот момент это было весьма существенно.

Знаете, а я все равно был доволен, я проиграл в этого Паука весь остаток вечера и добрую часть ночи. Я понимал даже тогда, что игра так себе, а в техническом плане вообще прошлый век, и ради такой крутую приставку покупать не стоило. Но я был счастлив. Счастлив от того, что я играю в свою собственную приставку, играю дома, перед большим телевизором и мне не надо никого просить, чтобы поиграть, не надо никому передавать контроллер после прохождения уровня. Сбылась моя мечта! Как ни странно это прозвучит, но я почувствовал себя наконец взрослым, воплотив в жизнь свою детскую мечту

.

Говорят, что если у тебя в детстве не было велосипеда, то, когда вырастешь, можешь себе хоть Бентли купить, но все равно останешься человеком, у которого в детстве не было велосипеда. Не знаю, может и так.Но я тогда был по-настоящему счастлив. Может, в тот момент во мне еще не окончательно умер ребенок, а может, он теперь никогда не умрет. Я, по крайней мере, очень на это надеюсь.

А с этой приставкой я пережил еще очень много счастливых моментов. Она путешествовала со мной по многим городам, сопровождая меня в моих многочисленных командировках, каждый раз спасая меня от грусти и одиночества, которые мы, бывает, чувствуем приезжая в незнакомый город на время недостаточное для того, чтобы завести друзей, но достаточное, чтобы начать вечерами томиться от скуки. Она провела со мной пару лет во Владивостоке, где я уже специально для нее обустраивал место и покупал телевизор.

А сколько дивных игр она мне подарила! Я прошел на ней две GTA, искал сокровища аж в трех Uncharted, скакал на лошади в RDR, махал ногами в Tekken, познавал прелести интерактивной драмы в Heavy Rain, отстреливал роботов в Binary Domain и пришельцев в Resistance. С ней я открыл для себя Metal Gear и прошел на ней практически все игры серии, включая те, о которых завороженно слушал рассказы приятелей еще в далеком детстве, но не имел возможности в них поиграть.

Эта приставка подарила мне очень много положительных эмоций. Я не думаю, что она была лучше, чем приставки других производителей или поколений, но для меня она точно стала таковой – той самой, особенной. Она не только открыла для меня дверь в новый удивительный мир, в котором возможно всё, от волшебства до космических путешествий, как в своё время это сделали книги, но и изменила мир вокруг меня, показав, что лучшие развлечения могут находиться прямо у тебя дома, а видеоигры – прекрасное и завораживающее искусство.

Через несколько лет я купил себе четвертую PlayStation, почти сразу как она вышла, но она уже не вызвала у меня такой радости, такой бури эмоций. Я поиграл в несколько игр, даже увлекся чем-то, но в итоге подарил ее племяннику через несколько лет, поняв, что она просто пылится в углу без дела. Не знаю, может, игры пошли не те, может время изменилось, но я думаю, что просто я повзрослел, а вернее сказать, наигрался. Может, на какое-то время, а может, навсегда. Скоро у меня у самого родится ребенок. Посмотрим, может, когда он дорастет до видеоигр я снова с удовольствием погружусь с ним в этот волшебный мир, кто знает?

А старенькая приставка с появлением новой отправилась доживать свой век к родителям на дачу, где продолжала служить отличным развлечением во время вечеринок с друзьями и родственниками. И там прожила еще одну жизнь в режиме поединков, душматчей и совместных прохождений.

Совсем недавно мне позвонила мама и спросила что-то вроде:

- Что-то у нас не получается фильм с Плейстейшн запустить, ты не знаешь, в чем дело?

Оказывается, они все это время смотрели через нее фильмы, как я их когда-то научил. Я сказал им не заниматься ерундой, а подключить ноутбук к телевизору напрямую и смотреть все, что захотят. Так они и сделали, а передо мной встал вопрос, что делать с моей старушкой-приставкой.

Сегодня я отправил эту приставку, пообщавшись, кажется, со всеми мошенниками с Авито, ее новому владельцу. Я не знаю, кто ты, её новый владелец, но я очень надеюсь, что она доедет до тебя в целости и сохранности и проживет с тобой еще одну яркую и красочную жизнь и будет делать тебя хотя бы в половину таким же счастливым, каким делала меня многие годы, за что я ей безумно благодарен!

Вот такое получилось признание в любви, казалось бы, самому обычному предмету, который можно купить в магазине и продать по объявлению. Я сам не ожидал, что у меня прощание с ней вызовет столько эмоций и выльется в целый пост.

Показать полностью
7343

Почти универсальное правило выбора техники

Часто бывает при выборе техники дилемма - что взять? Вроде несколько экземпляров по цене похожи, по функциям похожи, по дизайну оба нравятся, оба сделаны в китае - не ясно что выбирать. Правило (назовем его Правило Бориса) гласит: Если нужно выбирать из равнозначной техники, стоит выбирать ту, что тяжелее.

Логика довольно проста - нельзя уменьшить массу, не пожертвовав чем-либо. Из правила конечно есть исключения - например виды техники, для которых масса определяющая, но таких примеров не так много. Масса может быть снижена разными путями. Например трансформаторы от двух разных микроволновых печей:

Почти универсальное правило выбора техники Бытовая техника, Познавательно, Совет, Выбор, Видео, Длиннопост

Производитель заменил дорогую медь на дешевый алюминий, заодно уменьшив массу. Алюминиевые обмотки имеют меньшую надежность из-за ненадежного контакта алюминиевой обмотки с клеммами. Также частенько производитель экономит на железе магнитопровода, из-за чего трансформатор работает в более тяжелом режиме, сильнее нагреваясь, что срока службы изоляции отнюдь не продлевает.

Другой пример, две светодиодные лампы, левая из Икеа, правая - самая дешевая из какого-то сетевого продуктового магазина:

Почти универсальное правило выбора техники Бытовая техника, Познавательно, Совет, Выбор, Видео, Длиннопост

Икеевская лампа значительно тяжелее - она имеет заливку компаундом (который участвует в передаче тепла от драйвера на стенки), ее драйвер сложнее и имеет полноценный импульсный трансформатор. Алюминиевая пластина под светодиодами толще - и эффективнее рассеивает тепло на стенки. У дешевой лампы драйвер попроще, работает на пределе допустимой температуры (что видно по потемнению платы), а из-за отсутствия компаунда и толстого радиатора под светодиодами, светодиоды работают при более высокой температуре, что вызывает их ускоренную деградацию. Радиатор у дешевой лампы вообще на мой взгляд толком не работает - уж больно тонок.

Вот еще пример зарядка Эпл и зарядка noname с закосом под эпл. Масса 23 и 16 г соответствено. noname зарядка сгорела, поэтому покрыта копотью:

У тяжелой зарядки полноценная схемотехника - есть фильтр на входе, нормальный драйвер, танталовые конденсаторы... У легкой примитивная конструкция для минимальной работоспособности.

Как правило больший вес - это более толстый металл корпуса, а значит большая прочность. Это большее сечение проводов, больший запас мощности источника питания. Тяжелые блоки питания на низкочастотных трансформаторах уже почти не встречаются, все чаще заменяемые легкими, компактными импульсными блоками питания, которые хоть и имеют ряд достоинств, как правило служат меньше.

Для любящих формат видео - видео версия моего объяснения:

Для вас работал инженер Павел Серков. Мой сайт: https://serkov.su/blog/ <-на нем можно указать свой e-mail и получать новые посты на  почту полностью (а не дайджест). А еще у меня есть инстаграм pavel.serkov

Показать полностью 2 1
877

Бренды во встраиваемой технике

Приветствую подписчиков и случайных прохожих! Сегодня речь пойдёт о производителях техники. Причиной этого поста послужила куча "немецких" компаний, заполонивших рынок встраиваемой техники. За последние годы этой техники стало всё больше, ценник у них всё выше, а вот качество - нет. Зачастую у всех этих фирм даже нет своего производства, и если кто-то из них пишет об этом честно на своём официальном сайте (Weissgauff), то кто-то прикрывается элитарностью и качеством, даже оставляя адрес в Германии. Также много компаний слились в консорциумы и в этом тоже неплохо бы разобраться, дабы не переплачивать десятки тысяч за название, а не за функции. Поехали!

AEG - бренд очень старый, некоторое время в концерн входил даже Siemens. Ныне эта марка принадлежит Electrolux. Качество на высоком уровне, относительно недорогие узкие стиральные машины итальянской сборки. А вот во встройке почти всё дублируется Электролюксом, и у них ценник немного доступнее.

Asko - в России эта шведская (а не итальянская) компания стала очень популярна в 90-х. Бренд ассоциировался с качеством и надёжностью. В 2013 году тонущая компания была приобретена

Gorenje и принадлежит им до сих пор. По возможности, словенцы сохранили и заводы компании. Сейчас Asko сократил свои объёмы производства, и, по сути, превратился в премиалку для Горенье. Как AEG для Electrolux.

Bosch - самый "безопасный" бренд для покупки. По сути, если не хочешь ничего придумывать, бери Бош. По факту, не вся их техника одинаково надёжна, но, как гигантский производитель, зачастую они могут предложить самую крутую цену в любом сегменте. Заводов у них много: и Испания, и Турция, и Германия, и Великобритания (премиальные микроволновки). Даже не знаю, что ещё писать. Отмечу только, что Siemens, Neff и Gaggenau также принадлежат Бошу. И если

Gaggenau собирается отдельно, то Зименс и Нефф - там же, где и Бош, но почему-то стоят дороже.

Darina - оочень бюджетная техника. Российская. Даже собрана в России. Самые узкие шкафы при внешнем габарите 60х60. Качество не очень. Зато и цена не очень. Принадлежит Газпрому.

De'Longhi - итальянская сборка. К кофемашинам отношения не имеет. По слухам, принадлежит китайскому Haier, но это не точно :) Качество приличное, но бренд в России в сегменте встройки не очень раскручен. Такое ощущение, что у них и нет такой задачи.

Beko - за свои деньги вполне неплохая техника. Исконно турецкая компания с турецкой же сборкой. В России продаётся зачастую как бюджетная техника, более дорогие сегменты к нам не везут. Отдельно в России собираются холодильники и стиральные машины "первой" цены.

Candy - фирма-путешественница. Изначально итальянский бренд, принадлежащий на данный момент китайскому Haier. Стиральные машины делаются в Кирове на заводе, производившем "Вятку". Встройка с претензией в цене, но без каких-то особенностей в сборке. Ну, Haier всегда умеет накрутить цену там, где можно. Но об этом дальше.

Electrolux - хорошая техника по разумным ценам. Владеет торговыми марками AEG и Zanussi. Есть и итальянская, и польская, и румынская сборки. Встройка - важный сегмент Electrolux, так что скидки порой даются очень крутые. Особенно выделяются посудомойки - абсолютно конкурентный ценник с техническими преимуществами перед конкурентами.

Gorenje - до сих пор тёмная лошадка российского рынка. Те, кто знает эту словенскую компанию, доверяют им давно. Тем, кто не знаком, зачастую, не нравится название. Компании 70 лет, сборка Словении - очень хорошо. Сборка Сербии - уже похуже. Больше всего известны у нас, как производитель газовых плит. Я сам пользуюсь такой плитой, и тёще купил. А вот стиральная машина лично мне прослужила всего 3 года. Но встройку их я бы себе купил. Но только сборки Словении!

Haier - тут всё сложно. Компания занимает первое место по объёму производства техники в мире, но ценник... Уж не знаю, аппетиты ли это российского подразделения, или просто жадность, но встраиваемая техника Haier не стоит своих денег, на мой взгляд. Варочная панель китайской сборки без клейма производителя стеклокерамики за 25 тысяч рублей?! Для сравнения, немецкая панель Бош с немецкой стеклокерамикой Schott Ceran можно приобрести от 16 тысяч по акции! Решать, конечно, вам, но всегда есть альтернатива за меньшие деньги.

Hotpoint (Ariston) - средний ценовой сегмент компании Whirlpool. Вполне неплохая техника за неплохие деньги. Есть итальянские шкафы и панели, но также есть и польская сборка. Что интересно, польские и итальянские шкафы стоят одинаково.

Jacky's - первое "не пойми что" в списке производителей. Якобы английский производитель, но в англоязычном интернете я нашёл только одно упоминание о "jackys washing machine" - это сайт торговой сети из ОАЭ с таким же названием - Jacky's. Встройка собирается в Турции на заводе Vestel. Техника нормальная, но имейте в виду, что вы сильно переплачиваете за "английский" бренд.

Graude - ещё один "перевёртыш". Попробуйте на их официальном сайте (с доменом ru) поменять язык, и вы всё поймете. Вся техника собирается в Китае. Наверняка, она не самого плохого качества, но ничего премиального, и, тем более, немецкого, в этой технике нет.

Hansa - бренд польского гиганта Amica. Само название за пределами стран бывшего СССР не встречается, а значит Хансу сделали специально для нас. Техника средняя, то что польской сборки - намного надёжнее, чем китайской.

Indesit - их встройки в России мало. По факту, то же самое, что и Whirlpool. Или Hotpoint. Панели итальянской сборки с адекватной стеклокерамикой по цене китайской Midea.

Korting - по сути, это дочка Gorenje. Ассортимент техники достаточно широк. Есть смысл присмотреться к словенской сборке - китайская, на мой вкус, дороговата для своего сегмента.

Kuppersberg - это моя личная боль за последний год. Продажи этого "немецкого" бренда растут, а за ними растут и возвраты. Производители марки решили, наверное, что лучше всего запутать покупателя и назваться максимально схоже с отличной немецкой компанией Kuppersbusch. Что вышло? Вышли вполне неплохие, кстати, вытяжки из Португалии и... и шкаф Ханса за 50 тысяч рублей. Такой же шкаф с надписью Ханса стоит 30 тысяч. Выводы делайте сами. Ни одного своего завода у Купперсберг нет. Кстати, торговую марку Monsher придумали тоже они.
LG - встройка у корейского гиганта средненькая. Ничего сильно плохого нет, но и суперкачеством не пахнет.

Maunfeld - компания прилично скрывает свои корни. Они даже создали сайт с доменом .com на английском языке, но он сделан настолько коряво, что даже не верится, что на дворе 2020 год. Ну а если посмотреть, кто зарегистрировал этот домен, мы обнаружим... Москву. Домен maunfeld.com был зарегистрирован в Москве. Почти вся техника собирается в Китае. Остальная - в Турции. Маунфелд не имеет никакого отношения к Великобритании. Будьте внимательны.
Midea - китайская компания, которой более 50 лет. В сегменте "первая цена", на мой вкус, самая толковая техника. Многие пользуются мощностями Midea для выпуска своей техники. Например, посудомойки Samsung, Gorenje, Kuppersberg; духовки Monsher. И это только из официальных)

Monsher - см. Kuppersberg

Samsung - в принципе, то же, что и с LG. Есть непонятные технические особенности, типа двух вентиляторов в электрическом шкафу для равномерной циркуляции воздуха и "керамического" покрытия, как в микроволновках. Недавно в России появились встраиваемые холодильники Самсунг и сразу заняли свою нишу, благодаря любимой в России технологии NoFrost и адекватной цене. Кстати, холодильники и стиральные машины Samsung собираются в Польше на выкупленных у Amica(Hansa) заводах.

Miele - очень дорого и очень премиально. В дорогих моделях реально есть крутые фишки, но, зачастую, ценник у немецкого производителя завышен в несколько раз. Одно из основных направлений Миле - экономичность, но в России это не работает. У нас Миле - это показатель крутости.

Neff - по сути, тот же Бош, но дороже :)

Schaub Lorenz - ещё один "перевёртыш". Компания до 2008 года занималась радиооборудованием и была поглощена другой, а в 2015 стала выпускать... встраиваемую технику! Сборка Турции, цена, зачастую, невысокая. Но зачем выдумывать все эти "немецкие" истории?

Siemens - правильно, конечно, говорить Зименс, но все уже привыкли называть фирму по-другому :) Утратила независимость в 1967 году путём слияния с Бош. Техника Сименс, по сути, дублирует линейку Бош. По крайней мере, каких-то технических отличий между ними нет.

Smeg - по сути, то же самое, что и Миле, только, зачастую, в ретро-дизайне, и собрано не в Германии, а в Италии.

Krona - тоже "немецкий" бренд. Изначально выпускал только вытяжки и посудомойки, а сейчас расширил ассортимент. Техника не хватает звёзд с неба, но и стоит недорого. Хотя, у них появилась и итальянская сборка. Fornelli - тоже их история.

Teka - немецкая компания изначально, хотя основной их рынок - Испания. Компания несколько раз была на грани банкротства. Занимается не только встройкой, но и раковинами. Качество вполне пристойно, их мощностями раньше пользовался Купперсберг. Но ценник немного высоковат.

Vestfrost - датская компания изначально. Когда-то принадлежала Electrolux, а сейчас этим брендом владеют турки из Vestel. Сборка также происходит в Турции. Качество пристойное, но претензия на премиальность неплохо накручивает ценник.

Whirlpool - американский гигант, уже не первый раз пытающийся покорить Россию. Вирлпулу принадлежат многие известные у наc фирмы: и Kitchen Aid, и Indesit, и Hotpoint(Ariston). Также Вирлпулу принадлежит лицензия на использования бренда Electrolux на территории Северной Америки. И один из основных производителей двигателей для холодильников Embraco также принадлежит им. Что сказать именно о технике? Кроме дизайнерских линеек, ассортимент

Whirlpool дублируется существенно более дешёвым Hotpoint. Качество достаточно высокое и надёжное.

Weissgauff - если внимательно прочесть описание бренда на их официальном сайте, станет понятно, что Германией тут и не пахнет. Ребята откровенно пишут, что выбрали название, потому что в России Германия считается эталоном качества. По факту, почти вся встройка собирается в Китае. Это очередной "перевёртыш".

Zanussi - "младший" бренд компании Electrolux. В России представлен не очень широко. Качество достойное. Особенно за свои деньги.

Zigmund & Shtain - к сожалению, очередной "немец". Начнём с того, что по правилам немецкого языка, писать нужно "schtain". Ну а дальше всё проще. У компании есть юр. адрес в Германии, а сборки происходят на сторонних заводах и в Китае, и в Турции, и в Италии, и даже во Франции на заводе компании Brandt. Сборка абсолютно разная по качеству.

Есть ещё производители вытяжек типа Shindo и Jetair, но другой встройкой они не занимаются. Качество вытяжек у них не фонтан, но, если выбирать между ними, Jetair получше.
Сейчас набирает популярность самый бюджетный бренд из Китая Lex. Что сказать про него? Лучше возьмите Midea.
Ну и особняком стоит Elica. Это итальянская компания, специализирующаяся на системах вентиляции (т. е. вытяжек). Их вытяжки стоят достаточно недорого, и они очень круты, несмотря на невысокую заявленную мощность. Сам пользуюсь Эликой уже второй год.
Скорее всего, я не захватил тут все бренды. Если интересуют какие-то другие, обращайтесь в комментарии. Также хочу отметить, что лучше не выбирать всё-всё одного бренда, ибо коллабораций ещ ё больше. Например, вытяжки Hotpoint и Gorenje собираются на польском заводе Elica, а, значит, вполне неплохи, хоть порой и стоят дешевле самой Elica.
Нюансов много. И потому при подборе техники нужен адекватный человек. Я по-прежнему пытаюсь заниматься подбором техники онлайн. Если будут вопросы/пожелания, добро пожаловать в комментарии. Адекватных вам консультантов и до новых встреч!

Показать полностью
198

Отчёт о доработке сервиса мониторинга цен и просьба в помощи его тестирования

Всем привет, ранее я писал о разработке Веб-приложения, с помощью друзей и пикабушников (за что я очень благодарен) получилось потестить сервис и я внёс много новых изменений для того, чтобы скидки и халяву было получать ещё проще и удобнее, вот небольшой список основных доработок версии 3:

Отчёт о доработке сервиса мониторинга цен и просьба в помощи его тестирования Steam, Google Play, Playstation 4, Халява, Appstore, Xbox, Playstation, Скидки, Длиннопост
1. Для сравнения цен с магазинами добавлена подгрузка цен: buka, steambuy, steampay, Zaka-Zaka и plati. Плати это своеобразная площадка, на всякий случай я вывел рейтинг продавца и количество положительных и отрицательных отзывов, чтобы лишний раз не шариться в поисках авторитета продавца.
2. На сайте немного изменён дизайн, поиск и панель управления вынесена наверх в плавающий бар который зафиксирован на странице (ПК), это позволяет быстро перейти к поиску нужного контента, также переход к настройкам профиля сверху справа, в привычном месте.
3. В личном кабинете можно отключать уведомления и устанавливать настройки приватности, а также отключать магазины при подгрузке цен - выборочно.
4. Исправлен баг с играми которые ещё не вышли, теперь приписывается Coming Soon и данная игра не вылетает в бесплатные.
5. Исправлен баг с рассылкой сообщений, при которой уведомления о скидках могли дублироваться другим пользователям с похожими ID - 61, 261, 26, и тд, в следствие чего могли приходить уведомления на приложения которые отсутствуют в подписках.
6. Выбор категории приложений в разделах я перенёс к кнопкам "сейчас со скидкой" и "временно бесплатно", тк многие не находили как убрать DLC при просмотре раздела Steam. По умолчанию в главном разделе показывается весь контент стима, а когда мы выбираем к примеру только игры - у нас будут показаны только игры и тд.
7. Исправлен баг с определением категории приложения, теперь всё определяется правильно и нет путаницы на сайте. Ранее некоторые игры могли попадать в раздел "Программы", это нарушало всю логику сортировки в разделе Steam.
8. Добавлена сортировка выдачи - по цене, названию, популярности и прочим параметрам для удобства просмотра информации / списков приложений.
9. Изменёна структура главной страницы, теперь там выводятся полезные статьи, список комментариев и самые популярные приложения, которые чаще всего смотрят на сайте.
10. DLC для приложений Стима подгружаются на сайт автоматически, однако нет поддержки Bundle (наборов) тк API Steam их не отдает, это я ищу как решить.
11. Существует проблема с мониторингом демо версий, я поправил, но некоторые ID Идут на демо версии, из за этого информация показывается немного некорректно, будете игра вообще бесплатна. Похожая проблема существует с Devil May Cry 5, добавлен ID от демо. Такие вещи приходится обрабатывать в ручную, но также стоит обращать внимание на добавляемые AppID.
12. Внесены многие исправления и коррективы по части дизайна.
Отчёт о доработке сервиса мониторинга цен и просьба в помощи его тестирования Steam, Google Play, Playstation 4, Халява, Appstore, Xbox, Playstation, Скидки, Длиннопост

Проведено множество технических доработок (о некоторых я даже мог забыть написать), удалось выявить достаточно серьезные баги и исправить их. На очереди есть еще некоторые идеи, они в процессе.

Помогите потестить, наверняка могут быть еще какие-то баги?

Я также, как и все, пользуюсь сервисом для отслеживания некоторых предложений, скачал себе Dirt Rally 2.0 и Uncharted 4 на PS бесплатно по подписке PS Plus, сейчас жду скидку на Gran Turismo и также закинул себе много мелочей для телефона и тд, в том числе для теста. Вчера сидим с ребятами пьём кофе в машине, бабац приходит уведомление — приложение для iOS снова со скидкой за 75 руб вместо 149. Ок, принято, полезно. Вроде бы всё работает правильно, единственное находил баг с уведомлениями примерно 1-2 недели назад, но я его вроде бы исправил (он больше не проявлялся).

Никаких лишних уведомлений не приходит вообще, НО (всегда есть какое-то НО) появилось два каких-то странных пользователя которые пишут на сайте в комменты и сразу же гневные сообщения из серии прекратите слать сообщения, у вас нет ЛК (личного кабинета) и мы не можем их никак убрать. WHAAAT???? Возникает вопрос, как это нет личного кабинета когда там целая куча настроек, в том числе приватности! Достаточно снять галку с пункта "E-mail уведомления об изменении цен" и всё, никаких уведомлений присылать не будут т.к. скрипт в первую очередь просматривает это значение, прежде чем слать уведомления об изменении цены, а ничего другого сервис не отсылает вообще. Это очень странно, так как и проблему эти пользователи тоже не описывают, ощущение что они толком даже сайт не смотрели, и регистрация свежая. Походит это всё на проделки конкурентов (может заинтересовались таки), ведь в большинстве случаев у нас принято не "сделаю я лучше, чем у других и буду полезнее", а "поднасру я лучше и ничего делать больше не буду ибо лень".

Поэтому я очень прошу Вас помощи, уважаемые пикабушники, протестировать и обратить особое внимание на уведомления, корректность данных. Я допускаю мысль, что мог что-то упустить (человеческий фактор, ушёл в запой поторопился и отвлекся), но я сам пользуюсь сервисом, ничего подобного и серьезных косяков не наблюдаю, однако мелочи все же есть и я стараюсь их максимально оперативно устранять.

Ребят, всем пикабушникам сервис FULLFREE, введите промо в профиле после регистрации: SFhu2tasREuAR

Приятные мелочи

Я думаю любому разработчику который делает сервис для людей конечно будут приятны даже самые простые слова, которые могут как-то хоть немного похвалить работу, человеческое спасибо — это даёт мотивацию улучшать проект, стараться для людей потому, что им это не безразлично и действительно полезно. Недавно просматривая статистику и нашёл ссылочку на сервис с небольшого видео на ютуб канале VibzON с небольшим "обзором" и отзывом благодарности — был приятно удивлен. В наше время поддержка является очень ценной в любых её проявлениях и случаях — будь то поддержка проекта, поддержка пользователей и людей в целом в различных ситуациях. И тут я подумал, может не всё так ужасно и всётаки проект оказался полезен?

Подведем итог

Ребят, сервис делается для людей — для вас, для себя (я же им тоже пользуюсь), для друзей, для друзей друзей, для знакомых и для всех, кому он может оказаться полезен. Я буду рад идеям для работки, какие-то из них не сложные и можно реализовать (еще вчера) оперативно, какие-то требуют много времени и являются достаточно сложными, но я всё учитываю и дорабатываю именно на основе пожеланий — чтобы всё было в одном место и не требовало дополнительных действий от Вас и работало по наипростейшей формуле:

Зашел, увидел, скидку получил

Возможно не так буквально, но суть в том, что уведомление о скидке придёт само без каких-либо дополнительных действий.

Есть баги? Не беда, исправим! Чего-то не хватает? Сделаем! Что-то уехало, какая-то кнопка на сайте нарушает ПДД? Не страшно, оштрафуем и поставим на место =)

Основная цель, как и прежде, сделать качественный и полезный продукт и я буду для Вас стараться!

Credits (по традиции)

Показать полностью 2
154

Как мы за машиной ездили.

Женщина же как?! Утром ей одна машина кажется красивенькой, при дневном свете другая, в предзакатных лучах солнца - третья. Объём двигателя, количество коней, ведущие колёса её вообще не интересуют.
В общем, поехали мы с коллегой за машиной в Ригу. Они там с женой пока выбирали машину пересрались раза три. Но выехали мы за Опелем. За большим, не помню название модели. А меня с собой брали всегда из-за моей вредности. Я цену скидывал. А я нудный страшно - не было случая чтоб не скидывали. Жена ему звонила по дороге ещё раза два и он удалил её номер. Потому что вот это вот: "А может всё-таки Реношечку? Красненькую. Ну или Тойоту можно, она тоже симпатичная. Ауди тоже мне нравится, там эти олимпийские колечки спереди." Тут никакая нэрвная система не сдюжит. А у меня тоже язык плохо привязан... Я так, чисто народную мудрость процитировал: "Есть хорошие машины, плохие и Опеля". Коллега меня чуть из машины не удалил. Ну Опель, так Опель. "Найдём и в нём изъяны и пару-тройку сотен скинем" - робко пытался реабилитироваться я.
Приехали на авторынок. Пока этот себе немецкое ведро выбирал, я пошёл полюбоваться машинами экстра класса. Додж Вайпер запомнился, помню. 7 литров двигатель, и белая полоса поверх машины с капота на крышу и в багажник. Смотрелась очень достойно. Цена тоже не страдала отсутствием достоинств.
Тут неожиданно выяснилось, что среди сотен машин нужного Опеля нет. Ну не ехать же теперь обратно порожняком - возмутился я, как будто я машину собрался покупать. Часа три мы ходили и я решил взять инициативу в свои руки. Как давай ему советовать. Ему жена мозг дома вынесла, он сам себя накрутил, ну и я тут с мозговыми каплями. По итогам остановились на том, чего в списке претендентов не было вообще. "Saab". Машина и правда была в хорошем состоянии. Внешне, конечно, не красавица, но и хозяева не эталоны, так что всё смотрелось гармонично.
Пока хозяин сильно нахваливал машину и рассказывал, как он всю ночь рыдал горящими слезами перед тем как решиться продать свою кровиночку, ласточку, часть души... ну и прочая предпродажная ересь, я лазил по машине на предмет косяков. Хозяин машины видел как я заглядываю не туда куда надо и сильно меня не любил как внешне так и внутренне. Никогда не битая машина оказалась разок всё-таки битая, что легко было обнаружено под обшивкой багажника. Цена которую он ни за что ниже не опустит, сразу перестала быть константой. Ну и ещё там по мелочи - бытовуха. Заднее сидение прожжено сигаретой у совершенно некурящего хозяина. Ну и было заметно, что оригинальный магнитофон был аккуратно вытащен и вставлена какая-то магнитола стоимостью 3 евро за килограмм. При всех моих стараниях машина оказалась дороже запланированного и мне пришлось добавлять. Но зато не ведро которое они собирались брать.
Назад поехали каждый на своей. Ну я на рабочей, а коллега на своей. Мы прибыли к нашей конторе через два часа. План был такой, что я оставлю рабочую машину там, а коллега мой домчит меня на своём кожаном салоне с климат-контролем и автопилотом. На начало 2000-х это были крутые навороты.
Почти в каждой фирме есть "пассажир" который там оказался случайно. Ну по протэжэ, так сказать. Не обошло это счастье и нашу контору. Надобности в нём не было никакой, поэтому он был завхозом. Нас 5 человек в компании всего. Накой нам завхоз?! У нас хозяйство было у каждого своё, не более. Мы работали в швейцарской компании а он слово "Швейцария" даже выговорить не мог. В общем, любили его в коллективе, уважали, холили, лелеяли - не разговаривали с ним.
А у нас интернет же был в конторе. А это чудо невиданное же было тогда. В общем, он приезжал по вечерам в контору кино посмотреть особое. Ну про дружбу двух, а то и трёх-четырёх человек. Про близкую дружбу.
И тут неожиданно мы приехали. Он по привычке с перепугу компьютер из розетки выдернул и ломанулся во двор чем-то нужным заниматься. О покупке автомобиля он ничего, естественно, не знал. Я заехал во двор а этот киноман-рукоплёт завёл грузовик и начал делать какие-то странные манёвры. Через минуту во двор въехал мой коллега сияющий как начищенная пряжка новобранца. Он даже остановиться не успел, как наш любимый завхоз сел ему грузовиком на капот.
Ох уж этот русский язык. Красоты его, изыски, оборотистость, витиеватость переплетённая с конкретикой. Я никогда в жизни не слышал, чтобы чистокровный латыш такими складными тирадами выдавал лучшие словосочетания великого и могучего русского языка безостановочно минут пять.
Ну поменял капот, залатал, покрасил... а жена его в это время мелкими шажками по лезвию бритвы ходила, приговаривая: "А я говорила Опель надо было брать. Или Ауди с колечками."
Как она осталась жива?! - одному богу известно. Как остался в живых завхоз, неизвестно и всевышнему. Я бы точно взял бы грех на душу - убил бы обоих.

Как мы за машиной ездили. Машина, Выбор, Совет, Рига, Покупка, Длиннопост
Показать полностью 1
43

Выбор стиральной машины часть 1

Здравствуйте, новые и старые читатели! Сегодня будем рассматривать стиральные машины. Только узкие (глубина до 50 см) и до 40 тысяч.
Традиционно и ответственно заявляю: это исключительно моя собственная точка зрения. Никому её навязывать не буду, но и с необоснованными претензиями буду спорить :) И ещё - я не сотрудник сервисной службы, могу не знать как какой патрубок к чему крепится. Но зато знаю пресс-релизы основных для России производителей, и, что самое главное, умею вычленять из них рекламную шелуху.
Предыдущий пост о холодильниках оказался очень даже читаемым (и ещё более обсуждаемым в комментариях), спасибо всем причастным. Делюсь своими знаниями о стирках. Решайте сами. На работе я себе такое позволить не могу :)
Последняя ремарка. Почти все узкие стиральные машины собираются в России и исключительно для нашей страны. Только Бош умудряется понемногу продавать узкие стирки нашей сборки в Европе, но они там не очень популярны, поскольку для них есть только два типа стирок: полноразмерка глубиной 60 см и вертикалка. Про них тоже могу рассказать коротко, но только если в отдельном посте. И так будет много информации. Поехали!

Bosch
Компания очень обстоятельно подошла к экспансии России - построила завод в Стрельне (входит в черту города Санкт-Петербург), но, что характерно, ценник практически не опустила.
Боша есть смысл брать только Serie 6, и только по акции. Хотя, вот они как раз вполне хороши. Особенно по акции и тысяч за 25-27.
6 серия отличается тремя амортизаторами - стиралка более устойчива, меньше вибрирует и вообще более крепко стоит на ногах. Ещё там применяется технология 3DWashing, но это уже больше реклама. Я бы скорее отметил возможность ускорения почти любой программы (что-то типа TimeManager у Electrolux), ну а Aqua Stop...
Aqua Stop, или полная защита от протечек - патент компании Бош, в стирках больше ни у кого не представлен, в посудомойках Боши успешно продают свою защиту много кому. Состоит из электромеханического клапана на заливном шланге и внутреннем "корыте" с поплавком. Внутри всё понятно. Если вдруг началось "внутреннее кровотечение", вода неизбежно попадает в емкость, поплавок всплывает, датчик срабатывает, всё ок. Но такая технология не нова, она ещё называется "частичная" защита от протечек. А вот электромеханический клапан... хм... В многоквартирных домах в нём нет никакого смысла. Только если у вас частный дом и свой насос. Там этот клапан реально может пригодиться. А так... AquaStop - шикарный аргумент для продажи, но не более того.
У многих Бош стоит инверторный безщёточный двигатель (у них называется EcoSilenceDrive), что даёт чуть более тихую и экономичную стирку. Сейчас инвертор ставят везде (LG - даже в пылесосы), хотя особой какой-то разницы нет. Я списываю это на моду подобных двигателей. Но, если учитывать, что всё началось с Samsung и LG, вполне допускаю, что в Азии вообще только инверторы. Везде и всегда :)
Также у 6 серии есть встроенный стабилизатор напряжения VoltCheck. Поговаривают, что он не особо спасает, но источники ненадёжны, и я сомневаюсь в их правдивости =)
В целом, стирки у ребят из Бош (напоминаю: Сименс - то же самое) получились вполне приличные. Никаких паровых циклов/пузырьков нет, но 6 серия вполне хороша. И по акциям вполне доступна.

LG
В России очень любят стиралки этой компании. Причём, продавцы редко высказываются о них положительно, что только придаёт пикантности ситуации. Они - как Атланты в холодильниках. Лично мне они не очень импонируют, хотя технически (в отличие от Атланта последних 5 лет выпуска) сделаны неплохо.
Одна из самых крутых фишек LG - прямой привод. Абсолютно все остальные стиралки на нашем рынке (кроме пары полноразмерных Haier и Samsung) используют ременной привод - когда крутящий момент с двигателя на барабан передаётся ремнём. У LG используется подшипник и вал. Это если грубо. Многие уверены, что это самое крутое на свете и вообще, почему у остальных этого нет. А я сейчас расскажу почему.
10 лет назад стирки с прямым приводом были в ассортименте и Бош, и Самсунг, и Электролюкс. Но дело в том, что обслуживание ременной системы, вместе с новым ремнём, стоит 2-3 тысячи. А вот если накроется прямой привод... Да, это не частое явление. Но это бывает. Короче, посмотрев статистику, производители отказались от системы прямого привода - и ставить дорого, и обслуживать тоже. Ну а LG перевела всю свою линейку на прямой привод и возвела в культ.
Я ничего против прямого привода не имею, но себе подобную стирку я бы не взял.
У LG свой завод недалеко от Москвы, стоит там давно, выпускает стирки и холодильники. Все стирки оснащены инвертором. В отличии от Бош, предлагают узкие стирки разной глубины - даже в 34 см. По сути, единственные адекватные стиралки в таком размере.
Также LG - единственные из "большой тройки", у кого есть модели со съёмной крышкой для встройки под столешницу. Я это очень не советую делать (думаю, специалисты меня поддержат), но наш народ в желании сэкономить всё равно не победить. Отдельно стоящие стирки вибрируют, их можно поставить под столешницу только если есть зазор по 5 см сверху, сзади и по бокам. Иначе ваш гарнитур со временем вполне может сложиться. На рынке есть специальные встраиваемые стиральные машины с системой внутреннего гашения вибраций. Да, они дороже. Но они дешевли кухонного гарнитура, неправда ли?
Ну и ещё одна особенность LG - паровые циклы. Во время определённых циклов в барабан стиральной машины подаётся пар, который и убивает аллергены и смягчает бельё и убирает запахи. Так же есть режим "освежить", когда в течении 15 минут одежду только обрабатывают паром. Без порошка и воды. Это поможет для футболки после пробежки, или сезонной одежды.
Насколько эта функция хороша? Почти все азиатские компании (в том числе Haier) так или иначе используют паровые циклы. Значит, в них что-то есть. Но то, что без них можно обойтись - несомненно.
Резюмируем: стиралки LG достаточно современны и функциональны, но некоторые технические особенности могут стать камнем преткновения.

Samsung
Производство находится недалеко от Калуги, но также на российском рынке встречаются узкие стирки производства Польши. Особой разницы нет.
У Самсунга также инвертор практически во всех моделях, также есть паровые циклы, правда, в отличии от LG, они принудительные и всего на двух программах: "Детская одежда" и "Постельное бельё". По сути, там, где они больше всего нужны. Также как корейский конкурент, данные аппараты выглядят очень современно - полностью сенсорная панель управления у всех топовых моделей. Но есть и свои фишки.
Во-первых, только у Самса можно встретить стирку глубиной 45 см с загрузкой 8 кг! Да, почти у всех остальных 6-7, но это впечатляет.
Из особенностей также отмечу очень вариативную систему короткой программы "15 минут". Быстрые стирки есть у всех, но только у Самсунга можно даже добавить полоскания в быстрый режим. Разумеется, время автоматически пересчитывается и увеличивается, но, с учётом отсутствия функции ускорения программ, это достаточно адекватная альтернатива.
Дальше. У Самсунг есть линейка стиралок с дозагрузкой. Специальный люк на барабане открывается нажатием, и почти в любой момент можно добавить забытый носок или полотенце. За герметичность бояться не стоит - вагон патентов подтвердил безопасность. Вот только этот люк автоматом уменьшает загрузку стирки на 1,5 кг, да и функция дозагрузки есть почти в любой стиралке - главное, чтобы воды в барабане не было :)
Одна из главных фишек Самсунг - "пузырьки" (от этого слова сами представители компании покрываются испариной: им нельзя говорить это слово ;)), а точнее, технология EcoBubble. Устройство элементарное - перед подачей в барабан, порошок не просто смешивается с водой, а проходит через генератор, который взбивает егов густую пену. Пена лучше впитывается в ткани и лучше из неё вымывается. На бумаге звучит круто. По факту, владельцы других стирок не ходят усеянными неотстиранными пятнами ;)
В итоге, добротные стирки, но странности тоже присутствуют.

Получилось очень много информации. Остальных производителей разберу во второй части. Надеюсь, было познавательно. До встречи, и только удачной техники вам!

Показать полностью
471

Выбор холодильника

Всё, что напишу - субьективно. Всё, что предположу, верно только относительно меня самого. Ничей выбор не осуждаю и не собираюсь этого делать. Постараюсь без шелухи и заумностей. Хотя, вряд ли получится. Меня просили - я и пишу.

Если мой пятилетний холодильник сломается, я не знаю, что покупать. Немецкого Либхера за 100 тысяч? Ну, во-первых, ста тысяч у меня нет, да и холодильники обычно ломаются неожиданно. И потом, сервисный центр Либхерр, по крайней мере, в моём городе - это тихий ужас. Таких негативных отзывов я не слышал больше ни о ком. У одной клиентки накрылся компрессор через 5 лет. У Либхерра есть гарантия 7 лет на "сердце" холодоса. Но в СЦ ответили, что это не тот случай - просто надо за 15 тонн поменять компрессор, никаких семи лет нет, вы чего. Женщина оказалась упёртой. Достучалась до официального представительства экскаваторно-холодильного холдинга и холодильник ей поменяли.
Я отвлёкся опять. Постараюсь расписать плюсы и минусы основных воинов холодильного фронта российских магазинов. Речь будет идти об обычных холодцах, шириной 60. Ранжировать не буду, поскольку задачи такой нет. Рассматриваю только холодильники No Frost, поэтому о Liebherr больше ничего не будет. Минусы есть у всех.

Bosch
Сразу скажу, Siemens - то же самое. Собираются под Питером (де-юре, в черте Питера), но встраиваемые холодильники в России НЕ ДЕЛАЮТСЯ. Не только у Бош, вообще ни у кого. В России делают только узкие стирки и холодильники.
Так вот, Бош выпускает несколько линеек. В России компания, по сути, является синонимом качества, на чём и наглеет. Холодильники "слегка" завышены в цене, относительно LG. У всех линеек, кроме серии VitaFresh, до сих пор есть решётка охлаждения на задней стенке. При этом, расположение компрессора уменьшает объем нижнего ящика в морозилке примерно в 2 раза. Как итог, при одинаковых габаритах, Бош меньше по объему, хотя, казалось бы, за счёт решётки позади, должен бы быть больше. Причём, в VitaFresh заднюю стенку заделали (но решётку оставили сзади) и, о чудо, объем сразу подравнялся с конкурентами. Правда, и ценник вырос.
В VitaFresh создаётся более высокая влажность, тем самым овощи и фрукты хранятся дольше. Пластик качественный во всех моделей. Запаха нет, полки довольно легко переставляются.
Компрессор у Бош покупной.

LG
Используют линейный инвертор. Грубо говоря, инвертор - это коробка передач. На движке есть чип, регулирующий мощность двигателя, в зависимости от необходимости варьируя обороты. Это если грубо. По факту, холодильники с инвертором немного тише в процессе работы и экономичнее. Из минусов - бояться скачков напряжения, но это лечится стабилизатором.
LG поставляет самый экономичный по потреблению движок. Задняя стенка зашита, тепло выводится в боковые стенки. За счёт этого стенки слегка нагреваются, но это совершенно не критично.

Samsung
Эх, если бы до сих пор они были корейскими...
Завод в Южной Корее закрыт на ремодернизацию. Уже 3 года в Россию возят только польские холодцы в ширине 60 см.
Не знаю, на что это повлияло, но сами они намного хуже корейцев. Вроде, и движки те же (без адреса производства, только "made by Samsung"), и пластик очень хорош, но есть куча глупых решений.
В Самсунгах тоже используется инвертор, но скоростей не 3, как у LG, а 7. На что это влияет? На рекламу, разве что. Дальше, в некоторых моделях присутствует технология Metal cooling, когда задняя стенка у холодца внутри сделана из металла. Типа, метал лучше пластика держит заданную температуру. Согласен, но разница ведь не 10к! Ну и энергоэффективность. По русской таблице, шум у этих холодцов - всего 37 дБ. При этом, в комплекте есть и польская энергоэффективность. И там шум указан 41 дБ! Как по пути из Польшу в Россию холодильник потерял 4 дБ? И, главное, зачем, если, по сути, это не играет никакой роли? Опять маркетинг?
Из плюсов - огромная морозилка со стекляной полкой - негабаритные продукты можно запихнуть, убрав средний ящик. Также отмечу нулевую зону почти во всех моделях - удобно хранить мясо и сливочное масло.

Haier
Новодел отечественного рынка. В Китае известен давно. Когда-то в Поднебесной холодильники Liebherr выпускались под брендом Haier.
Сейчас осваивают наш рынок. Компрессоры те же, что и у Bosch (сторонние, покупные, не инверторные). Отличаются четыремя ящиками в морозилке, складной винной полкой почти в любой модели и нулевой зоной. Пластик неплохой, решётка охлаждения зашита. Модели неплохие, но и ценник не маленький.

Hotpoint-Ariston
Если честно, очень средненько, особенно учитывая цену некоторых их моделей. Пластик немного сифонит, двигатель максимально дёшев. Внутри - минимальный третий ящик морозилки и не работающая зона свежести. В смысле, работающая, но не на 0. Собираются в Липецке, на Стиноле. Лучше уж взять Индезит - всё то же самое, но дешевле.

Сразу скажу - у меня уже 5 лет корейский Samsung RL48... Если (когда) накроется - вообще не знаю, что брать, хоть и работаю в этой сфере 8 лет.
По другим производителям готов высказаться в комментариях при появлении вопросов. Спасибо за внимание и терпение.

Показать полностью
196

Sony прекращает поддержку консолей PlayStation 2

Компания Sony объявила о прекращении поддержки приставок PlayStation 2 спустя 18 лет после начала производства.

Продажи консоли стартовали в 2000, а в 2012 году компания прекратила ее выпуск. Однако Sony продолжила осуществлять поддержку выпущенных приставок, чтобы владельцы могли и дальше играть на своих устройствах

Сейчас владельцам PlayStation 2 предложено обратиться в сервисные центры, если их устройствам требуется ремонт. После 7 сентября сервисные центры Sony перестанут принимать устройства для обслуживания - с этого дня техподдержка консолей PlayStation второго поколения прекратится полностью

Sony прекращает поддержку консолей PlayStation 2 Playstation, Игры, Игровая приставка
200

Как выбрать арбуз и где лучше покупать: советы Роспотребнадзора

Как выбрать арбуз и где лучше покупать: советы Роспотребнадзора Арбуз, Роспотребнадзор, Выбор, Совет, Лето, Длиннопост

1 августа в России откроется бахчевой сезон.

ТАСС узнал в Роспотребнадзоре и департаменте торговли и услуг Москвы, как проверить, что торговая точка работает по закону, и убедиться, что арбуз не испорчен? Рассказываем все, что нужно знать о покупке вкусного и полезного арбуза.

Как отличить хороший арбуз от нитратного?

Арбуз должен быть адекватного веса, не слишком крупный, не слишком маленький.

Если разрезанный арбуз имеет кисловатый запах — ни в коем случае нельзя его есть, это может грозить пищевым отравлением. У плохого арбуза цвет мякоти может быть интенсивно ярким, с небольшим даже фиолетовым оттенком, а волокна, которые идут от сердцевины к корочке, не белые, а с оттенками желтого.

Кроме того, у нитратного арбуза поверхность среза гладкая и глянцевая, тогда как у нормального арбуза она должна искриться крупинками.

Где не стоит покупать арбузы и дыни?

Реализация бахчевых запрещена вдоль автодорог или из необорудованных торговых мест, например, с автомашин или с рук. Нужно помнить, что в таких местах у продавцов нет условий для соблюдения личной гигиены, а арбузы и дыни не проходят необходимой санитарной экспертизы, могут впитывать в себя тяжелые металлы и так далее.

Как выглядит правильный бахчевой развал?

В каком бы регионе России ни находилось место торговли, оно должно быть обязательно огорожено и иметь навес. Арбузы и дыни должны находиться на специальных стеллажах, а не валяться на земле. Обязательно должны быть в наличии весы. Все официальные развалы с дынями и арбузами должны быть оборудованы стендами, на которых указаны режим работы и цены на товар.

Продавец должен быть одет в специальную форму, он обязан иметь при себе медицинскую книжку, а также документы, подтверждающие качество продукции, - это может быть сертификат или декларация о соответствии.

Арбузы и дыни не должны продаваться частями, поскольку при разрезании и последующем хранении в мякоть могут быть занесены болезнетворные микроорганизмы. Тем более бахчевые не должны продаваться с надрезами.

Подробнее в источнике

Показать полностью
192

Неизвестные консоли

Приставки, которые остались в тени главных консольных гигантов

Успешные консоли сегодня известны всем. Современные игроки, которые интересуются индустрией, знают как о приставках текущего поколения, так и о классике, вроде Sega Mega Drive или Super Nintendo. Но если сегодня рынок поделили между три платформодержателя, то в 80-х и 90-х продавались десятки консолей от разных производителей, и большинство из них остались неизвестными. Речь идет, конечно, о неудачных продуктах, которые не получили должного распространения. В этой статье мы поговорим о наиболее интересных приставках, о которых вы, возможно, ничего не слышали, и определим причины провалов. Речь пойдет исключительно о неизвестных консолях, а не о редких вариациях известных приставок, которым мы посвятим отдельный материал.

Консоли от производителей сторонней электроники

В 80-х Atari и Nintendo доказали, что производить игры и приставки выгодно, поэтому многие производители электроники разработали собственную консоль. Преуспели в этом начинании только Sony и Microsoft, но они оказались далеко не единственными, кто желал найти собственное «место под солнцем» на рынке видеоигр.

Если о Panasonic 3DO слышали многие, то Philips CD-i остался неизвестным, особенно в России. Он сочетал как игровые возможности, так и функции CD-плеера. Это помогло росту продаж первой Playstation, которая вышла намного позже, поэтому Philips CD-i просто опередил свое время, ведь он появился до массового распространения музыкальных дисков и обучающих программ. Да и его стоимость явно превышала разумные пределы. Также неприятной особенностью этого устройства, как консоли, была скромная библиотека игр, но эта особенность характерна практически для всех представителей этой подборки, поэтому мы к ней возвращаться не будем.

Неизвестные консоли Консоли, Playstation, Philips, Игровая приставка, Не мое, Длиннопост, Virtual Boy, Apple

Philips CD-i сложно назвать провальным продуктом, ведь он отвечал стандартам качества и имел ряд преимуществ. Но вот конкурировать с Sega и Nintendo в начале 90-х не мог никто

Сегодня Apple упрекают в том, что она отстает от трендов и внедряет технологические новинки позже, чем конкуренты. Но в 80-х и 90-х эта компания предлагала свежие решения, многие из которых изменили индустрию навсегда. Яркий пример — графический интерфейс, который сегодня является стандартом, появился на первых компьютерах от Apple. И когда в компании решили о запускать собственную консоль Apple Pippin, то ее главной особенностью сделали возможность выхода в интернет. Сегодня это также кажется неотъемлемой функцией приставок, а тогда, в 1995-м, у людей даже не приходило в голову подключать игровое устройство к сети. К сожалению, это негативно повлияло на продажи — стоимость оказалась высокой, а необходимости в интернете у пользователей еще не было. Прибавьте к этому условия жесткой конкуренции с Sony PlayStation, Sega Saturn и Nintendo 64, а также полную совместимость игр для Pippin с компьютерами Machintoch. Так и хочется сравнить Pippin и Xbox One, но не выйдет — «Хуан» продается гораздо лучше.

Неизвестные консоли Консоли, Playstation, Philips, Игровая приставка, Не мое, Длиннопост, Virtual Boy, Apple

С правами на Pippin все оказалось сложно — даже несмотря на провал системы, Apple не понесла убытков — их разделили сторонние компании

Неизвестные консоли от крупных платформодержателей

Домашние консоли Sony — рай для перфекциониста. Никаких четырехзначных чисел или странных букв, простая нумерация по поколениям. Однако выходила редкая и дорогая в среде коллекционеров приставка, которая получила название PlayStation X. В 2003-м году руководство Sony выпустило для японского рынка мультимедийную систему с DVD-Recorder и невероятными для своего времени 250 Гб, которая могла запускать игры библиотеки PS2. Если бы она оказалась успешной, то наверняка бы распространилась за пределы страны Восходящего Солнца, но покупатели скептически восприняли этот продукт. Дорогая и слишком большая по размерам, она не предлагала ничего кардинально нового. Впрочем, попытки превратить консоль в полноценный медиацентр предпринимались и до, и после PlayStation X. Свежий пример — конечно, Xbox One. Другое дело, что не так уж и много пользователей покупали подобные устройства из-за гибридности.

PlayStation X сегодня заинтересует разве что коллекционеров, которые собирают редкие консоли

Не менее редкой оказалась консоль Nintendo под названием Virtual Boy. Внешне она напоминает современные шлемы виртуальной реальности, но на практике не имеет с ними ничего общего. Virtual Boy — громоздкое и неустойчивое устройство, которое позиционировалась как портативная консоль. Оно выдавала монохромную картинку, отдаленно похожую на трехмерное изображение — ни о каком новом игровом опыте или технологическом шаге вперед речи не шло. К тому же, даже после непродолжительных сеансов у людей кружилась голова и слезились глаза. Впрочем, в мире не так много игроков, которые опробовали Virtual Boy на практике — практически сразу же после выхода первых партий ее сняли с производства и прекратили поддерживать.

Сложно представить человека, который будет таскать с собой подобное «портативное» устройство

В портфолио SEGA также есть консоль, которая осталась неизвестной. Речь о Sega Video Driver, странном устройстве, которое совмещало игры и живое видео. Эта приставка оказалась одной из первых ласточек подобного направления, и она оказалась неудачной. К телевизору прикреплялось дополнительное устройство с игрушечной машинкой, а управлять единственной игрой предлагали при помощи слишком уж маленького руля. В теории эта программа помогала научиться водить автомобиль, но на практике не имела ничего общего с симулятором вождения. В истории компании SEGA было много неоднозначных решений, и выпуск Video Driver — пожалуй, самое странное.

Технология Nuon

Nuon — не совсем консоль. Это технология VM LAbs, которую, которая в 2000-м году распространялась в DVD-плеерах Samsung и Toshiba. Возможно, производители надеялись на то, что видеоплееры заменят привычные консоли, только вот разработчикам было нечего предложить тем, кто покупал подобные устройства ради видеоигр. Четыре DVD-фильма с интерактивным контентом и восемь устаревших проектов не стали поводом отказываться от полноценных домашних консолей. Итог — исчезновение с рынка и практически полное забвение.

Как и многие гибриды, DVD-плееры с технологией Nuon оказались просто не нужны рядовым игрокам

Домашний игровой аппарат. Neo Geo

В начале 90-х игровые аппараты технологически опережали домашние консоли. Руководство Sega и Nintendo понимали, что им стоит соблюдать баланс между красивым внешним видом игр и ценой продукции, поэтому особенно не гнались за передовыми технологиями. У аппаратов же такой проблемы не было, ведь их покупали не для собственного удовольствия, а для заработка денег с посетителей. Neo Geo — одна из таких игровых систем, только она распространялась как в виде больших самодостаточных агрегатов, так и в виде небольших приставок, которым нужен телевизор. Но в обоих случаях расчет велся не на игроков, а на владельцам баров и отелей. Выход на открытый рынок состоялся, во многом, по просьбам людей, которые были готовы платить чудовищные деньги за детализированную картинку и качественный звук. Если сама консоль стоила в три раза дороже Super Nintendo и Sega Mega Drive, то картриджи к ней — в десять. Нет ничего удивительного в том, что популярности она не имела, а в России о ней наверняка мало кто слышал. По аналогии с Sega CD и Atari Jaguar CD, Neo Geo получил расширение с дисководом, но из этой затеи также ничего не вышло.

Разумеется, охватить абсолютно все консоли, которые остались неизвестными, просто невозможно, да и у читателей не хватит терпения, чтобы осилить столь длинный текст. Игровая индустрия формировалась методом проб и ошибок, а многомиллионные вложения, которые не принесли прибыли — естественная составляющая любого крупного бизнеса. Поэтому историю видеоигр стоит помнить хотя бы для того, чтобы не повторять ошибок прошлого.

Автор оригинала - Алекс Ермолаев

Показать полностью 5
412

Ностальгии пост...

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/manual_na_russkom_5724872

Действительно непонятно, почему дети любят все это документировать. Прочитав приведенный выше пост я вспомнил, что и сам в детстве страдал подобными вещами. Было мне 12 лет, была у меня Sega Megadrive 2, и одной из любимейших игр на нее была "Zero Tolerance". Проходил ее несколько раз, и даже составил карты уровней с расположением всех врагов

Ностальгии пост... Ностальгия, Компьютерные игры, Sega Mega Drive, Playstation, Zero tolerance, Игровая приставка, Длиннопост
Ностальгии пост... Ностальгия, Компьютерные игры, Sega Mega Drive, Playstation, Zero tolerance, Игровая приставка, Длиннопост

Зачем я это делал? Сам теперь уже не знаю. Может думал, что мои сакральные знания пригодятся будущим поколениям, и потомкам легче будет проходить игру, имея под рукой мои "справочные материалы"...

Затем был институт, эра Сеги закончилась, и я, подрабатывая грузчиком летом и собирая стипуху, купил себе Sony Playstation 1, открыв для себя мир первых 3D игр. Silent Hill, Resident Evil, Tomb Raider... Эх, молодость!

Случилось так, что первую Плойку мне пришлось продать, но на третьем курсе батя купил мне слабенький комп. "Только для учебы", сказал он, и не обманул. На винте было 20 гигабайт, плюс 512 Мб оперативки и 256 Мб видеопамяти. По сути, электронная печатная машинка, но тем не менее на нем можно было шпилить в некоторые игры. Так я открыл для себя "Героев 3" и "Half Life", первую часть.

Я закончил институт, устроился на работу, съехал от родителей и собрал себе по-настоящему мощный комп. Купил геймпад и установил эмуляторы на все консоли, что у меня когда-то были. Но знаете, что? Это уже не то...

Если бы мне в детстве сказали, что я смогу играть в любую игру на Денди, Сеге, или Соньке, а тем более, если бы мне включили какую-то игру типа NFS: Most Wanted или Skyrim, то я был бы самым счастливым ребенком в мире! Сейчас же это уже не так цепляет, как в детстве. Как сказал один остряк, все равно что пить квас зимой (не то же самое, что летом). Инфляция счастья, как она есть...

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: