1379

Sony пытается удалить из сети любые упоминания об утекшем официальном SDK для PlayStation 4

Sony пытается удалить из сети любые упоминания об утекшем официальном SDK для PlayStation 4 Sony, Playstation 4, Sony PS4, Утечка данных, Взлом, PS4 SDK, Geektimes, Длиннопост

Крупные компании защищают свои финансовые интересы как никто другой. Особенно хорошо это умеет делать японская корпорация Sony, которая денно и нощно бдит, чтобы никто не смог взломать защиту ее приставок PlayStation. PS3 в итоге все же смогли взломать, но на это понадобились годы, PS Vita так и осталась непобежденной (upd: все-таки взломали). А вот с PS4 в этом отношении проблемы.

Дело в том, что в Сеть утек комплект разработчика PlayStation 4 Software Development Kit (PS4 SDK). С его помощью профессионал своего дела, по идее, мог бы взломать защиту приставки без всяких проблем. Но корпорации вовсе не хочется, чтобы ее относительно новая консоль вдруг «научилась» запускать пиратские копии игр. А сейчас это стало вполне реальным. Именно поэтому корпорация старается сделать все возможное и невозможное, только бы ликвидировать утечку.

Она, как оказалось, случилась пару недель назад, когда в руки хакеров попала версия 4.75 PlayStation 4 Software Development Kit. Список того, что ушло в Сеть, можно видеть, перейдя по ссылке на кэшированную страницу (в общем порядке она уже недоступна).

Sony пытается удалить из сети любые упоминания об утекшем официальном SDK для PlayStation 4 Sony, Playstation 4, Sony PS4, Утечка данных, Взлом, PS4 SDK, Geektimes, Длиннопост

Самое интересное, что если кликнуть по ссылке на SDK, которая ведет на файлообменник MEGA, то появляется сообщение о недоступности файла.

Получается, что и с файлообменника MEGA, при желании, можно удалить не устраивающий ту либо иную компанию файл. Возможно, что Ким Дотком, владелец MEGA, находясь под следствием, все же решил сотрудничать с правообладателями и правоохранителями. Как бы там ни было, страницы с упоминанием о файлах SDK PS4 удалили и такие сайты, как GBATemp и PSXhax. На Reddit ветка дискуссии еще существует, хотя в ней не так много сообщений.

«Автор» утечки (его ник KromeMods), видя, как быстро действует Sony, просит своих коллег и обычных пользователей как можно шире распространять информацию как о самой утечке, так и ссылки на файлы SDK. Он также сообщил, что собирается удалить пресловутые ссылки со своего Twitter, с тем, чтобы его не заблокировала администрация.

О том, насколько активно действует японская корпорация, когда затронуты ее интересы, рассказал владелец сайта PlayStationHax. Он опубликовал копии требований Sony об удалении информации с упоминанием утечки. Самое интересное то, что в его посте, который потребовали удалить, не было не только прямых ссылок на файлы, но даже и упоминаний других ресурсов, где такие ссылки публиковались. Корпорация, требуя удаления такого рода материалов, прикрывается законом о защите авторского права. «Лично я не понимаю, каким образом я нарушил авторское право, все, что я сделал, это опубликовал текстовую запись со скриншотами, я не использовал ссылки, которые позволили бы пользователям загрузить это (SDK, — прим. ред.)», — заявил создатель PlayStationHax. При этом, публикуя информацию, он указал, что сами файлы распространяются незаконно, и именно по этой причине он не стал публиковать ссылки на них. Но Sony потребовала удалить даже эту запись.

Еще один сайт о консолях, Wololo, опубликовал подробности того, что именно просит удалить Sony. У администрации этого ресурса представили компании потребовали убрать записи со ссылкой на open source версию PS4 SDK и версию SDK 4.5. Стоит отметить, что существует еще и неофициальная версия SDK, созданная хакером Cturt. Она доступна на Github. Так вот, Sony просит (вернее, требует) «незамедлительно удалить или заблокировать доступ к материалам, которые нарушают закон об авторском праве, а также предотвратить возможность того, что пользователи смогут использовать эту информацию в будущем».

Насколько можно судить, во многих моментах Sony трактует закон об авторском праве слишком вольно, считая, что его можно использовать для удаления из Сети информации, которая, по факту, не нарушает ничьих прав. Ну а требованием удалить эту информацию из Сети Sony лишь привлекает к себе и самой проблеме ненужное внимание. Эффект такого рода получил название «Эффект Стрейзанд» и выражается в том, что попытка удалить какие-либо данные из интернета приводит лишь к более оперативному распространению этих данных.

Источник: https://geektimes.ru/post/291339/

Найдены дубликаты

+87
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+22
па брацки
раскрыть ветку 1
-3
+280

Пусть удаляют.

раскрыть ветку 32
+56

Вот именно.

раскрыть ветку 11
+68

А в чем прикол то?!

раскрыть ветку 9
+5

Лицо на белом фоне? Это как-то... Странно

+81
Зачем ты белый прямоугольник скинул?
раскрыть ветку 16
+69

Искромётный юмор

раскрыть ветку 2
-200

Эм...

раскрыть ветку 12
ещё комментарии
+8
Разбудите, когда взломают пс4
+1

У кого есть ps4 можете по небольшой инструкции зашарить ссылки на PKG образы игр из вашей библтотеки.)

https://extreme-modding.de/PS4/database/

раскрыть ветку 1
0

и что делать то с ними в итоге?

+121
Комментарий удален. Причина: комментарий содержит непотребный контент.
раскрыть ветку 56
+149

Скачал, раздаю, жду ниндзей из сони.

раскрыть ветку 9
+29
Тоже закачиваю, мухаха.
+12
Я с вами братцы)
раскрыть ветку 7
+14
Храни Вас Господь
раскрыть ветку 2
+15
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+9

Я немного тупой. Как использовать эти ссылки?

раскрыть ветку 5
+14

открываешь uTorrent или что там у тебя, жмешь Файл - Добавить торрент из URL, вставляешь туда данную (это всё одна ссылка) ссылку и вперёд)

раскрыть ветку 4
+4
Как используются эти файлы вообще?
Я не очень шарю, простите.
раскрыть ветку 5
+40

просто будьте на раздаче

+5

Люди поддерживают передачу этих файлов в надежде, что те выкачают труъ хакеры, которые ломанут консоль (хуй там - между взломом и набором для разработки приложений связи нет). Даже не думают о том, что значат слова Software Developer Kit :I Хайп, как он есть.

раскрыть ветку 3
0

Раздаю. И жду взлома)

0
У администрации этого ресурса представили компании потребовали убрать записи со ссылкой на open source версию PS4 SDK и версию SDK 4.5

Я не очень понял с поста автора, так в итоге есть open source версия SDK? Два вопроса:

1. Зачем пытаться удалить open source? Или он не open?

2. Зачем вообще раздавать кому то source код от SDK? В том числе и авторизоавнным разработчикам.

раскрыть ветку 3
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
0

Спасибо, качаю!)

-5

Вообще это хорошо, т.к PS5 быстрее выйдет, если ломанут 4-ую.

раскрыть ветку 19
+14
Ну и какой смысл в 5? 4к?
ещё комментарии
-7

Не будет PS5 в виде консоли. Будет облачный гейминг. Sony ещё несколько лет назад купила компанию, занимающуюся разработками в этой отрасли, так что сразу понятно - метят в облачный гейминг. И не будет никаких консолей, дисков и прочей требухи. Только ТВ-адаптер, геймпад и интернет.

раскрыть ветку 12
ещё комментарии
-6

Уже присоединился. Пора кончать эру приставок.

раскрыть ветку 1
-4

Все, кто на атлант телеком в Беларуси, качайте) По идее, раздаю вам в 100 мбит

-18

@moderator магнет-ссылка на файл с неизвестным содержимым

раскрыть ветку 2
+4
Господа, подскажите, вопрос считается оскорблением? Я полагаю, что этот товарищ является штопанным гандоном, а его досуг полон анальных утех ввиду того, что он лицо нетрадиционной сексуальной ориентации. Если я у него спрошу так ли это, это будет считаться оскорблением?
+1
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
ещё комментарии
+31

Кстати,а будут ли требовать с администрации Пикабу удалить этот пост?xD
Даже интересно,как бы отреагировала администрация)

раскрыть ветку 1
+99
Удалила бы. Почему у тебя сомнения?
Частенько посты убирают
+38

Опять кто-то хочет удалить что-то из Интернета

раскрыть ветку 1
+13

Да

+15
Ну, насчет ps vita вы преувеличиваете. Почитайте 4пда про henkaku.
ещё комментарии
+6

Возможно, что Кит Дотком, владелец MEGA, находясь под следствием, все же решил сотрудничать с правообладателями и правоохранителями.

?? С меги просто регулярно удаляются подобные файлы, год назад базу вк акков везде выложили, помню тогда загрузки базы на меге чистились очень активно.

раскрыть ветку 3
+6

@moderator, владельца megaupload зовут Ким, а не Кит. Исправьте п-ста.

раскрыть ветку 1
+9

И он уже не владелец Меги давно.
https://www.iguides.ru/main/services/kim_dotkom_khranilishch...

0
Сериалы тоже чистятся в течение пары дней
+13

Дело в том, что в Сеть утек комплект разработчика PlayStation 4 Software Development Kit (PS4 SDK). С его помощью профессионал своего дела, по идее, мог бы взломать защиту приставки без всяких проблем.

https://developer.microsoft.com/ru-ru/windows/downloads/wind...

Профессионалы взломайте защиту windows без всяких проблем

//сарказм

раскрыть ветку 2
+4

В умах рядовых пользователей хакер - это эдакий волшебник)

+5

да дебилы блять

+12

это просто SDK, он никак не поможет взлому. Он бесполезен без dev-kit. И находиться в открытом доступе, достаточно зарегаться девелопером или скачать с git.

раскрыть ветку 16
+1

@Nidere2 если SDK не поможет взлому то почему сони задергались как уж на сковородке.

раскрыть ветку 1
+2

с чего ты взял, что Сони "задёргались"?
в неграмотном посте прочитал и поверил?

+1

там, я так понял по списку файлов, еще и отладочная прошивка в комплекте. вот ее реверсинг может дать инфу о том как ломануть

-3

ТЫ сам понял что сказал? Что значит СДК без девкита бесполезна, если сдк и есть дев кит? SDK (от англ. software development kit)

раскрыть ветку 12
+10

Dev-kit - это особая ps4 для разработчиков, стоит она 2500$

SDK - это софт для нее и для всякие тулзы

раскрыть ветку 11
+13

обожемой, это всего лишь Software Development Kit, его отдают любому разработчику, делающему игры для платформы

он никак не поможет "взлому" системы

+2

Последний абзац на самом деле неверный. При покупке консоли ты соглашаешься с пользовательским соглашением Сони, в котором написано, что взламывать консоль в любом виде запрещено. Т.е. тот проект на гитхабе незаконен.

раскрыть ветку 1
-1
Т.е. тот проект на гитхабе незаконен

Это если пользовательское соглашение полностью соответствует всем законодательствам. ))

+2
Черт, а пиар-менджеры компании Sony совсем не зря едят свой хлеб. Как по нотам сыграно, молодцы.
раскрыть ветку 1
+3

"Попрошу маму купить ПС4, её сейчас взломают!"

+10
Сони как компания пидары имхо. И я сейчас не про этот случай, а в целом по своему отношению к пользователям. Единственное аргумент в пользу (и, к сожалению, очень весомый) это эксклюзивы. Не будь их, как по мне, Сонька бы вообще нихуя не стоила бы =/
раскрыть ветку 2
0

Ну так эксклюзивы это тоже часть гейской политики по продаже своей консоли. Знают же, что будь игры на других платформах - предпочли бы их. А ведь когда-то давно сони была так хороша, что и с портами на пк всех крутейших игр всё равно была популярна, да что там - несмотря на полностью рабочий эмулятор была популярна. И даже за онлайн не взимали мзду.

-2

ну, собесна, как и все неПК - живут на эксклюзивах

+4

сейчас будут минусить, но привыкайте платить за труды! тем более, что приобретая игру, вы приобретаете поддержку разработчиков. а скачивая пиратский контент зачастую приобретаете кучу глюков. найдутся не согласные. Вот еще скажите что ч не прав

раскрыть ветку 147
+25

Судя по взрывному росту цен на консольные игры, платят уже давно не за труды, а для того, чтобы правообладатели могли себе позволить алмазную полочку для кокса.

+22
Цены на плойки иногда действительно неадекватные. Battlefield 1 самая полная 8к стоит
раскрыть ветку 16
+3

Тем не менее там много скидок хороших. И игры с 4к до 2к часто снижают. Плюс еще пс+ скидка добавит.

раскрыть ветку 7
+1
Жди зимней или летней распродажи, как в стиме.
+1

Да вроде на пк, я около сотика отдал с пропуском на год к контенту. Пару раз видел в ориджин скидку на батлу 60% (23 евро самая обычная стоила)

раскрыть ветку 1
+1
Я жду, когда ea access бесплатно подарит bf в течении лета
раскрыть ветку 3
0

Согласен, например Divinity: Original Sin - Enhanced Edition, на Gog, 289 рублей для Windows+Mac+Linux. Для PS4 самая дешевая цена, которую я смог найти - 2748 рублей.

+21

Ага, особенно когда издатель забывает перевести игру на твой родной язык, но просит за нее несколько тысяч, а пираты переводят за бесплатно. Я то сам на лицензии, у меня Xbox one, но дико раздражает, когда хотят денег больше чем в других регионах и при этом даже не переводят игру, или того хуже, баг на баге.

раскрыть ветку 12
+4
Ага, особенно когда издатель забывает перевести игру на твой родной язык, но просит за нее несколько тысяч,

Чел, вот здесь ты реально по больному месту ударил. И от этого больно и обидно.

0

плюсую полностью, 90% моих любимых игр не имеет локализации, а накатить нормально на них неофициальный перевод невозможно или требует много страданий.

ещё комментарии
-4
Ага, особенно когда издатель забывает перевести игру на твой родной язык

Потому что нерентабельно, зачем тратить деньги на перевод, если ты не сможешь их отбить?)

Вот лично ты, вложил бы деньги в дело, которое с большой вероятностью тебе не вернутся?)

раскрыть ветку 1
-5
пираты переводят за бесплатно.

ага, гуглопереводчиком. или зог теперь пираты?

раскрыть ветку 1
-9
издатель забывает перевести игру на твой родной язык, но просит за нее несколько тысяч, а пираты переводят за бесплатно

Не забывает. Просто разраб может принципиально отказать, либо затребовать неадекватную сумму за локализацию (да, такое бывает). Энтузиасты ж делают фан. локализацию т.к. готовы работать бесплатно и не имеют юр лица. Обычно разрабы и издатели игнорят фан. переводы, а вот стоит тому же издателю без согласования сделать локализацию - можно получить проблем

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+52
Ты неправ. Лицензия должна стоить адекватно региону, а не в четверть стоимости консоли, про глюки и баги ты хуйню несёшь, пиратки зачастую работают даже лучше и про поддержку тоже хуйню несешь, их ответы в духе перезагрузите консоль нахуй не нужны, на пиратских форумах есть почти все решения проблем для лицензии, которые почти никогда не предлагает поддержка.
раскрыть ветку 115
+40
Лицензия должна стоить адекватно региону

В смысле? Кому и что она должна? Какую цену хотят, такую и ставят. Если не устраивает, то просто не покупай. А то пздц логика "Ферари в Папуа Новой Гвинее должны стоить тысячу долларов! И пока они не будут столько стоить, я не буду за них платить, а буду просто угонять."

Сам заядлый пират и пользуюсь исключительно торрентами. Но я понимаю, что это незаконно и неправильно. А вот когда говорят мол нет, чувак, пираты молодцы, а вот корпорации это ворьё, я немного недоумеваю. Ведь если у корпораций не будет стимула в виде прибыли, то хуй вы увидите новые игры, сосноли и прочее. И сами же потом взвоете.

раскрыть ветку 105