Сонный паралич в три этапа - моя история

Немало уже написано про такое явление, как сонный паралич, вот и мне есть, что добавить, вдруг кому будет полезно.


Сонный паралич мучал меня в течение примерно 6 лет, но соль в том, что только я привыкала и училась с этим жить, как он крепчал и менялся, опять доводя меня до панического состояния и бессонницы. Я выделила 3 основных этапа, о них подробнее:


1 год - электрошок


Началось все необычно, об этом состоянии я находила очень мало информации, даже когда узнала, что не я одна наслаждаюсь ночными кошмарами наяву. В состоянии полудрёмы меня словно било током. Сводило каждую мышцу, тело натягивалось, как струна, сжималась челюсть, все это сопровождалось сильнейшей болью. Ничего не видно, не слышно, не понятно, только боль, напряжение и ужас. Я до сих пор не знаю, были ли боль и напряжение мышц настоящими, знаю только, что по ощущениям проходило минут 20, на самом же деле несколько секунд. Всего такое происходило раз 10 с разной периодичностью. Когда научилась различать ночной кошмар от реальности, боль отступила и сонный паралич изменился, настал второй этап.


2-5 год - классический паралич


Об этом состоянии все и пишут, тело словно сковано, тяжесть на груди, можешь только открыть глаза и осмотреть комнату (или тебе так кажется). Скажу честно, для меня это был отдых. Состояние не из приятных, но после года электрошока я неплохо научилась справляться с этим состоянием, достаточно было расслабиться и переждать. Когда эпизоды участились и я снова перестала высыпаться, нашла для себя неплохое решение - засыпать на животе. Вуаля! Все мучения прекратились на несколько месяцев, пока не наступил третий этап.


Последний год - галлюцинации


Конечно, никакие это не галлюцинации, это сны. Только от этого осознания ни хрена не легче. Засыпая на животе, все в том же состоянии полудремы, я оказывалась лежащей на спине, тело привычно сковано, комнату «видно» до мелочей, только к этому добавляются страшные существа, незнакомые люди, или просто страх и ощущение чьего-то присутствия. Этот этап оказался еще страшнее первого, пришлось снова учиться отличать сон от реальности, но огромное черное существо, сидящее на груди, царапающее мое тело когтями и заглядывающее страшными глазами прямо в душу, как-то не упрощали задачу. Я просыпалась в холодном поту, лежала на животе, плакала, могла поклясться, что только что лежала на спине с открытыми глазами. Конечно, это было не так.


На этом этапе я наткнулась на статьи о сонном параличе и это был глоток свежего воздуха. Я узнала, что не одна такая, читала и сама раздавала советы, как с этим бороться. Я перестала бояться ложиться спать, сначала пропали чудища, а потом и случаев паралича становилось все меньше. Со временем сменила работу, наладила личную жизнь, стресса стало гораздо меньше, вот так сонный паралич и сошел на нет, уже несколько лет ни одного случая.


Здорово, что на пикабу и других сайтах об этом так много пишут. Среди моих знакомых никто не сталкивался с такой проблемой, мне было не с кем посоветоваться, я думала, что схожу с ума. Возможно, найди я информацию раньше, справилась бы гораздо быстрее и проще.


Надеюсь, что было интересно, а может и полезно. Спокойной тебе ночи, пикабу!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хорошо помню один ночной кошмар, который перешел в сонный паралич. Все сны очень запутанны, попробу передать суть. Я мужчина, у меня есть два брата близнеца. У нас случилось какое-то большое горе, вроде кто-то умер, мы держали все эмоции в себе, пока не собрались всесте. Я захожу в комнату, где сидит куча знакомых и мои братья, все ждут меня. Возле каждого брата по незнакомому человеку, которые держат руки у них на плечах. Я сажусь, возле меня моментально тоже появляется фигура и кладет руку мне на плечо и тут начинается пати хард. Мы впускаем в себя эмоции, начинаем рыдать, нарастает гул и к нам наклоняются фигуры. Это наши демоны, наши страхи. Фигура наклоняется, плотно прижимается ртом к моему рту и начинает орать, верещать, долго, жутко, очень сильно. Я не могу пошевелиться, чувствую ее дыхание, чувствую, как надуваются мои щеки и как воздух наполняет легкие и выходит через нос. Рожу я даже описывать не буду, скажу только, что она была до ужаса страшной. Если бы я не умела вести себя при сонном параличе, это был бы капец, но у меня получилось себя разбудить

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Пилите пост в сообщество о снах.

https://pikabu.ru/community/Dreamcatcher

Автор поста оценил этот комментарий

Это всё страшно интересно, но может все-таки расскажете, что за советы по избавлению? И какие конкретно помогли, если их много

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1) Взять сон под контроль. Не бояться, принять паралич и кошмары как должное. Тогда со временем можно научиться управлять сновидениями или просто не обращать на них внимания. Для меня это стало такой рутиной, что после жутких могстров на груди я просыпалась на секунду, ворчала, засыпала снова.

2) Попытаться понять причину. У меня, как и у многих других, дело было в эмоциональном истощении и банальной физической усиалости. Ложиться спать надо в хорошем настроении и с ясной головой.

3) Мне помогли первые два пункта, некоторым этого бывает мало, тогда на помощь приходят любимые люди, к которым можно прижаться, или домашние животные, которые спят под боком.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

принять паралич и кошмары как должное

Согласен.

Лежа на боку слышу говорит кто-то мне в лицо не разборчиво и его дыхание ощущается. Открываю глаза, - девочка говорит много, не останавливаясь, но не разобрать ни слова, как на другом языке. Секунд 10 и исчезло, смог двигаться. Спокойно повернулся в другую сторону, спать дальше.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, крипота какая!!))

Автор поста оценил этот комментарий
Несколько лет тоже был сонный паралич. Чувство паники, надвигающейся угрозы, ощущение близкой смерти.
Я победила этот недуг.
1. Принятие. Однажды во время такого сна я поняла, что сейчас умру. Ощущение было, что сама Смерть пришла. Тогда я решила не сопротивляться и посмотреть что же будет!? Я злилась и как бы была решительна дойти до конца. Страх прошел. Приступ прошел.
В следующие разы я сразу занимала такую психогическую позицию - не боюсь. Знаю что ничего не будет. Надо просто переждать.
2. Поиск удобной позы. Чаще всего сонный паралич у меня начинался на боку. В дреме. Появлялся звон в ушах, онемение, чувство беспомощности. Бывало по два раза за ночь. Когда я ложилась по-другому, паралич не наступал или проходил в лёгкой форме.
3. А вот полностью избавилась от него я около полутора лет назад. Я стала вегатарианцем))) Это был эксперимент с подружкой, для меня интересный опыт, способ очистить организм от шлаков, хороший метод потери веса. Для подруги - образ жизни. Я стала высыпаться за гораздо более короткое время, раньше спала до 12-15 часов дня. Через пару месяцев сонный паралич полностью прошел. И с тех пор больше его не было.
На данный момент я снова питаюсь, как большинство людей - белковой пищей.
Я думаю очищение организма помогло мне.
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то раз был не совсем СП, но просто такие, что называется, мелкие галлюцинации "спросонья". Я пытался уснуть, и мне почудилось, будто из одного угла комнаты что-то выбежало, пробежалось по мне и скрылось в другом углу комнаты.
Я уже напрягся и был готов запаниковать и начать бояться, но потом, не совсем осознанно, накатило что-то вроде злости и раздражения и даже обиды и я крикнул вслух что-то вроде: "да идите вы все нахрен, я спать хочу!" повернулся на другой бок и, на удивление, вскоре уснул.
такой вот, можно сказать, метод)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку