Сонный паралич в три этапа - моя история

Немало уже написано про такое явление, как сонный паралич, вот и мне есть, что добавить, вдруг кому будет полезно.


Сонный паралич мучал меня в течение примерно 6 лет, но соль в том, что только я привыкала и училась с этим жить, как он крепчал и менялся, опять доводя меня до панического состояния и бессонницы. Я выделила 3 основных этапа, о них подробнее:


1 год - электрошок


Началось все необычно, об этом состоянии я находила очень мало информации, даже когда узнала, что не я одна наслаждаюсь ночными кошмарами наяву. В состоянии полудрёмы меня словно било током. Сводило каждую мышцу, тело натягивалось, как струна, сжималась челюсть, все это сопровождалось сильнейшей болью. Ничего не видно, не слышно, не понятно, только боль, напряжение и ужас. Я до сих пор не знаю, были ли боль и напряжение мышц настоящими, знаю только, что по ощущениям проходило минут 20, на самом же деле несколько секунд. Всего такое происходило раз 10 с разной периодичностью. Когда научилась различать ночной кошмар от реальности, боль отступила и сонный паралич изменился, настал второй этап.


2-5 год - классический паралич


Об этом состоянии все и пишут, тело словно сковано, тяжесть на груди, можешь только открыть глаза и осмотреть комнату (или тебе так кажется). Скажу честно, для меня это был отдых. Состояние не из приятных, но после года электрошока я неплохо научилась справляться с этим состоянием, достаточно было расслабиться и переждать. Когда эпизоды участились и я снова перестала высыпаться, нашла для себя неплохое решение - засыпать на животе. Вуаля! Все мучения прекратились на несколько месяцев, пока не наступил третий этап.


Последний год - галлюцинации


Конечно, никакие это не галлюцинации, это сны. Только от этого осознания ни хрена не легче. Засыпая на животе, все в том же состоянии полудремы, я оказывалась лежащей на спине, тело привычно сковано, комнату «видно» до мелочей, только к этому добавляются страшные существа, незнакомые люди, или просто страх и ощущение чьего-то присутствия. Этот этап оказался еще страшнее первого, пришлось снова учиться отличать сон от реальности, но огромное черное существо, сидящее на груди, царапающее мое тело когтями и заглядывающее страшными глазами прямо в душу, как-то не упрощали задачу. Я просыпалась в холодном поту, лежала на животе, плакала, могла поклясться, что только что лежала на спине с открытыми глазами. Конечно, это было не так.


На этом этапе я наткнулась на статьи о сонном параличе и это был глоток свежего воздуха. Я узнала, что не одна такая, читала и сама раздавала советы, как с этим бороться. Я перестала бояться ложиться спать, сначала пропали чудища, а потом и случаев паралича становилось все меньше. Со временем сменила работу, наладила личную жизнь, стресса стало гораздо меньше, вот так сонный паралич и сошел на нет, уже несколько лет ни одного случая.


Здорово, что на пикабу и других сайтах об этом так много пишут. Среди моих знакомых никто не сталкивался с такой проблемой, мне было не с кем посоветоваться, я думала, что схожу с ума. Возможно, найди я информацию раньше, справилась бы гораздо быстрее и проще.


Надеюсь, что было интересно, а может и полезно. Спокойной тебе ночи, пикабу!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Слава Нибиру!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку