Сонный паралич в три этапа - моя история

Немало уже написано про такое явление, как сонный паралич, вот и мне есть, что добавить, вдруг кому будет полезно.


Сонный паралич мучал меня в течение примерно 6 лет, но соль в том, что только я привыкала и училась с этим жить, как он крепчал и менялся, опять доводя меня до панического состояния и бессонницы. Я выделила 3 основных этапа, о них подробнее:


1 год - электрошок


Началось все необычно, об этом состоянии я находила очень мало информации, даже когда узнала, что не я одна наслаждаюсь ночными кошмарами наяву. В состоянии полудрёмы меня словно било током. Сводило каждую мышцу, тело натягивалось, как струна, сжималась челюсть, все это сопровождалось сильнейшей болью. Ничего не видно, не слышно, не понятно, только боль, напряжение и ужас. Я до сих пор не знаю, были ли боль и напряжение мышц настоящими, знаю только, что по ощущениям проходило минут 20, на самом же деле несколько секунд. Всего такое происходило раз 10 с разной периодичностью. Когда научилась различать ночной кошмар от реальности, боль отступила и сонный паралич изменился, настал второй этап.


2-5 год - классический паралич


Об этом состоянии все и пишут, тело словно сковано, тяжесть на груди, можешь только открыть глаза и осмотреть комнату (или тебе так кажется). Скажу честно, для меня это был отдых. Состояние не из приятных, но после года электрошока я неплохо научилась справляться с этим состоянием, достаточно было расслабиться и переждать. Когда эпизоды участились и я снова перестала высыпаться, нашла для себя неплохое решение - засыпать на животе. Вуаля! Все мучения прекратились на несколько месяцев, пока не наступил третий этап.


Последний год - галлюцинации


Конечно, никакие это не галлюцинации, это сны. Только от этого осознания ни хрена не легче. Засыпая на животе, все в том же состоянии полудремы, я оказывалась лежащей на спине, тело привычно сковано, комнату «видно» до мелочей, только к этому добавляются страшные существа, незнакомые люди, или просто страх и ощущение чьего-то присутствия. Этот этап оказался еще страшнее первого, пришлось снова учиться отличать сон от реальности, но огромное черное существо, сидящее на груди, царапающее мое тело когтями и заглядывающее страшными глазами прямо в душу, как-то не упрощали задачу. Я просыпалась в холодном поту, лежала на животе, плакала, могла поклясться, что только что лежала на спине с открытыми глазами. Конечно, это было не так.


На этом этапе я наткнулась на статьи о сонном параличе и это был глоток свежего воздуха. Я узнала, что не одна такая, читала и сама раздавала советы, как с этим бороться. Я перестала бояться ложиться спать, сначала пропали чудища, а потом и случаев паралича становилось все меньше. Со временем сменила работу, наладила личную жизнь, стресса стало гораздо меньше, вот так сонный паралич и сошел на нет, уже несколько лет ни одного случая.


Здорово, что на пикабу и других сайтах об этом так много пишут. Среди моих знакомых никто не сталкивался с такой проблемой, мне было не с кем посоветоваться, я думала, что схожу с ума. Возможно, найди я информацию раньше, справилась бы гораздо быстрее и проще.


Надеюсь, что было интересно, а может и полезно. Спокойной тебе ночи, пикабу!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос, все у кого сонный паралич спят в одиночестве?

У бывшего было что-то подобное когда только начали встречаться. Но через полгода все прошло, всегда спали вместе.  Так как я люблю спать на спине или боку, получалось что ко мне можно прижаться (я ещё рукой обниму и ноги сверху закину) или просто прижму к себе. А ещё мне все время жарко, а у него были проблемы с кровообращением и он всегда был холодный поэтому ночью я от него не отлипала даже во сне охлаждаясь об него.

Сначала было странно, что он скрипит и дёргается во сне, будил меня, потом все прекратилось.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не все могут позволить себе такую роскошь

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когмары выпали на два долгосрочных романа, один за другим. Оба парня ничего не замечали, только когда меня отпускало и начинало трясти от страха уже наяву

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм.. значит с ними было не комфортно спать. Бывает такое, я вот не могу спать в одной кровати с сестрой, а с мамой нормально. А она плохо спит с мамой, а с подругой норм ей. У меня с парой друзей так же - можем спать вповалку. А с некоторыми даже за столом сидеть напряжно

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

На тот момент было очень комфортно, любовь, все дела :) только вот никогда не любила спать в обнимку, может помогло бы. Да и как писала выше, не все было гладко, в том числе и в отношениях, думаю, что нервы играли не малую роль

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вопрос не в любви или сексе, а именно в комфорте сна, у меня были ухажеры с которыми спать было удобнее в разных комнатах и были подружки, просто снимали хату, но спать в обнимку было приятно. Подходящий партнёр для сна это очень ценная и редкая вещь. И не обязательно его при этом использовать для секса

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге рада, что с мужем так повезло, с ним комфортно все вышеперечисленное :) кстати при нем ни разу сонного паралича не было

Автор поста оценил этот комментарий

Комфорт не особо важен был, т.к. спать хотел. Меня СП ото сна отвлекал. Мешал спать. На спине или нет не имеет значения.

Чувствуешь кто-то над тобой. Открываешь глаза, черный силуэт держа тебя по рукам и ногам мечется перед лицом головой и орет что-то оглушительно. Сердце колотится до боли, и сделать ни чего не можешь.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Когда не одни спал, тоже бывал СП.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку