Сонный паралич в три этапа - моя история

Немало уже написано про такое явление, как сонный паралич, вот и мне есть, что добавить, вдруг кому будет полезно.


Сонный паралич мучал меня в течение примерно 6 лет, но соль в том, что только я привыкала и училась с этим жить, как он крепчал и менялся, опять доводя меня до панического состояния и бессонницы. Я выделила 3 основных этапа, о них подробнее:


1 год - электрошок


Началось все необычно, об этом состоянии я находила очень мало информации, даже когда узнала, что не я одна наслаждаюсь ночными кошмарами наяву. В состоянии полудрёмы меня словно било током. Сводило каждую мышцу, тело натягивалось, как струна, сжималась челюсть, все это сопровождалось сильнейшей болью. Ничего не видно, не слышно, не понятно, только боль, напряжение и ужас. Я до сих пор не знаю, были ли боль и напряжение мышц настоящими, знаю только, что по ощущениям проходило минут 20, на самом же деле несколько секунд. Всего такое происходило раз 10 с разной периодичностью. Когда научилась различать ночной кошмар от реальности, боль отступила и сонный паралич изменился, настал второй этап.


2-5 год - классический паралич


Об этом состоянии все и пишут, тело словно сковано, тяжесть на груди, можешь только открыть глаза и осмотреть комнату (или тебе так кажется). Скажу честно, для меня это был отдых. Состояние не из приятных, но после года электрошока я неплохо научилась справляться с этим состоянием, достаточно было расслабиться и переждать. Когда эпизоды участились и я снова перестала высыпаться, нашла для себя неплохое решение - засыпать на животе. Вуаля! Все мучения прекратились на несколько месяцев, пока не наступил третий этап.


Последний год - галлюцинации


Конечно, никакие это не галлюцинации, это сны. Только от этого осознания ни хрена не легче. Засыпая на животе, все в том же состоянии полудремы, я оказывалась лежащей на спине, тело привычно сковано, комнату «видно» до мелочей, только к этому добавляются страшные существа, незнакомые люди, или просто страх и ощущение чьего-то присутствия. Этот этап оказался еще страшнее первого, пришлось снова учиться отличать сон от реальности, но огромное черное существо, сидящее на груди, царапающее мое тело когтями и заглядывающее страшными глазами прямо в душу, как-то не упрощали задачу. Я просыпалась в холодном поту, лежала на животе, плакала, могла поклясться, что только что лежала на спине с открытыми глазами. Конечно, это было не так.


На этом этапе я наткнулась на статьи о сонном параличе и это был глоток свежего воздуха. Я узнала, что не одна такая, читала и сама раздавала советы, как с этим бороться. Я перестала бояться ложиться спать, сначала пропали чудища, а потом и случаев паралича становилось все меньше. Со временем сменила работу, наладила личную жизнь, стресса стало гораздо меньше, вот так сонный паралич и сошел на нет, уже несколько лет ни одного случая.


Здорово, что на пикабу и других сайтах об этом так много пишут. Среди моих знакомых никто не сталкивался с такой проблемой, мне было не с кем посоветоваться, я думала, что схожу с ума. Возможно, найди я информацию раньше, справилась бы гораздо быстрее и проще.


Надеюсь, что было интересно, а может и полезно. Спокойной тебе ночи, пикабу!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно почему именно страшные галлюцинации у всех?!( Нет чтобы блэк-джэк, девочки, раскалбас!
раскрыть ветку (50)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю телочка, сидящая у меня на груди посреди ночи в запертой квартире, испугала бы меня не меньше :D

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы лечить его не пробовали?это может быть от нервов,хронической усталости а ще пройти с возрастом.сколько вам лет?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 27, первые эпизоды начались в районе 17, к 23 начали затихать. Сейчас бывают только супер реалистичные ночные кошмары, но редко и это не так страшно. Причины вы назвали абсолютно верные, в тот период я чрезмерно нагружала себя, были проблемы с деньгами, работа без выходных, нервы. Когда стала налаживаться жизнь, наладился и сон

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причина почему так происходит в том,что тело засыпает раньше мозга чем себя же и тревожит.ну это если грубо))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так мозг же не засыпает, а продолжает функционировать, просто переключается на другие функции, не?
Автор поста оценил этот комментарий

У меня просто тоже приступы были именно в это возрастной период и я читала о причинах.потом научилась контролировать,входить в ос а потом и вовсе прошли

Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте информацию про осознанные сновидения. Сонный паралич это естественное состояние организма во время сна. Монстры и прочие - это игра фантазии. Фактически страх породил их, а не что-то ещё. Я в детстве спал на животе и как то так проснулся, а, учитывая что очень любил фильмы про пришельцев, сразу решил что они меня парализовали и копаются в спине. В общем те ещё приключения :)
Но повторюсь, все это не более чем игра воображения. Читайте про осознанные сновидения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем, у нее прошло все
Автор поста оценил этот комментарий

Меня бы обрадовала)

Автор поста оценил этот комментарий

Думаю не больше, чем описанное

огромное черное существо, сидящее на груди, царапающее мое тело когтями и заглядывающее страшными глазами прямо в душу

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда Радуги начитался и немного стал увереннее, так начал в "фазе" искать объекты женского пола, правда секс не получался, так только потрогать.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А хз. У нас в семье по другому было. Когда мне лет 16-17 было, то ночью услышал как мама начала кричать (точнее похоже на завывание). Побежал в комнату, там уже папа свет включает и мама просыпается. Говорит кошмар приснился. Потом также с отцом было. Оба говорят что снится кошмар и они просыпаются. Криков своих не помнят. И вот как то я остался один ночевать. Проснулся, темно, но комнату видно. Глазами могу двигать и осматривать всё, но тело не двигается. Попытался что-то сказать и единственное что получилось это промычать. Потом попытался громче говорить и мычание только усилилось. Пздц страшно стало.) Потом пришел кот и прыгнул на живот и как то всё стало приходить в себя. Тело наконец то стало слушаться. Может наследственное это.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У моих родителей не было ничего подобного. А вот ваша история капец страшная, суеверному человеку могло бы и башню после такого снести

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз убеждаюсь, что между ОС и путешествием под психоделик, слишком много общего.

9
Автор поста оценил этот комментарий

СП - это тема, легко можно войти в осознанный сон, если взять эмоции под контроль

раскрыть ветку (34)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Получалось? Я читала, что такое возможно, но у самой, к сожалению, не выходило

раскрыть ветку (32)
7
Автор поста оценил этот комментарий

у меня без всяких книг получается, но только не с состояния СП, а в обычном сне. Это если я во сне осознал что сплю, тогда уже и полеты и война и путешествия в подводное царство. А с СП бороться довольно просто, заметил что он не появляется когда высыпаешься. Ну а так за более чем 20 лет я не привык к этому ужасу и думаю не привыкну :)

раскрыть ветку (25)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда знал, когда сплю.

При СП были галлюцинации(с 3 до ~20лет). Думал что с ума сошел. Смирился, страха не было. Расстраивало, что псих. Когда узнал что это СП, был в восторге.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ахаха, я когда первый раз словил СП тоже подумал что свихнулся, но не удивился. Столько лет видеть кошмары, ощущать все, запахи, осязание, даже вкус (помню раз снилось что ел человеческое мясо, неделю потом во рту этот привкус был, бррр). Думал что когда-нибудь это произойдет. Ну и как-то я смирился, интернета тогда не было. Так и жил с этим, сожительницы психовали, потому что эти вздрагивания, стоны, крики, хрипы не очень приятно терпеть по ночам. И тоже потом в интернете случайно наткнулся на статью о СП, я аж охренел. Сказали что после 30-ти проходит почти у всех, но я как обычно попал в число "избранных" :) уже 36 почти, а эта ерунда до сих пор со мной :/

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня всю жизнь такая хрень. Мой способ э о прекратить работает безотказно, нужно с силой закрыть глаза и так же с силой открыть(ну или думать что ты так сделал). Сразу просыпаюсь
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так приятно читать и осознавать, что ты не один такой псих на этом свете :D

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Купи маску для сп или сделай, на Ютубе есть гайды.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это Фаза. Новое состояние сознания, у вас предрасположенность к ней. Если знать что делать, то можно это использовать для очень многих целей которые будут приносить огромное удовольствие. Михаил Радуга - Фаза. Вот эту книгу почитайте, техники очень легкие. Это не изотерика или мистика, это наука и квантовая физика. Все доступно, понятно, а главное безопасно. Уже миллионы людей пользуются этими техниками и "живут" ночью, пока тело отдыхает. Очень рекомендую

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит как-то по-сектантски
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

😁 Если интересно, просто загугли

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ды зачем, просто книгутпрочту да и все :)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, с одной стороны вроде есть люди которые тебя могут понять, с другой стороны я бы никому не желал испытывать такие ощущения :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень знакомо! А еще все думала пойти к неврологу, психиатру или еще кому

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут писали в похожей теме, что как болезнь "сонный паралич" и все его производные, врачи не классифицуруют. Возможно психотерапевт бы чем то и смог помочь, но это не точно да и опытный в этом вопросе человек должен быть.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в осознанном сне получается только летать)) по поводу усталости все верно, СП проявляется так же и тогда же, как, например, ощущение падения, это все стресс и усталость. При чем легко угодить в замкнутый круг, нервничаешь и не высыпаешься из-за кошмаров, а они из-за этого только учащаются

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Пилите пост про ОСы сюда

https://pikabu.ru/community/Dreamcatcher

1
Автор поста оценил этот комментарий

о, ощущение падения... Редко встречаю чтоб люди с СП тоже этим страдали :) У меня оно после того как на самолете попали в огромную воздушную яму, думал кирдык нам. Теперь не сплю в самолетах, машинах, автобусах :) Я как-то привык к кошмарам, почти каждую ночь снятся с 6 лет, а вот к СП не привыкну, как-то неприятно что в комнате могут бродить погибшие люди и кидаться на тебя. Хрен привыкнешь :)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, у меня полное к-к-к-комбо, и падения, и вздрагивания, и сп, и судороги, и бессонница, на любой вкус :D начало становиться лучше, когда научилась не зацикливаться на проблемах, перестала нервничать из-за му**ков вокруг и в целом стала менее критично к себе относиться

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тоже вздрагивания есть, как будто током бьет, сон сразу пропадает. Правда без боли, судорогами не сводит (судороги были на ногах, это оказалось лечится кальция глюконатом). У меня как-то не зависит от нервов (депрессии мне хватает всега :), чисто от недосыпа. Даи кошмары реже снятся  когда высыпаешься. Иногда даже бывают добрые сны.

Автор поста оценил этот комментарий
О, теперь я узнала, что и у меня СП бывает. Только если в детстве начинало снится, что я падаю, я вздрагивала и просыпалась, то теперь просто тело периодически подбрасывает на пару сантиметров. Муж пугается, а мне норм.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот буквально сегодня, короткий дневной сон. Понимаю что это сон, пытаюсь это осознать и управлять, меня выкидывает. Просыпаюсь. И всегда так. В основном яркие насыщенные сны, разные сюжеты, сон во сне, музыки которые не слышал, а вот ОС не получается. Что записывать для меня это тяжкий труд))) ходил на МК, у нас один парень проводил, с техниками разными. Так же не получается ещё. Есть может еще что я не знаю, и что поможет мне в ОС.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня это просто происходит, я осознаю что во сне допустим. Тогда расслабляюсь в нем. Хз как объяснить, в общем я не стараюсь слишком явно на него влиять. Видимо не тот уровень. Причем у меня в кошмарах ОС не случаются. Когда все вокруг нормально во сне, я иногда летаю, довольно просто таки, бывает что купаюсь и плаваю как торпеда :) В обычных снах так же слушаю музыку, не только "из головы", но и разную, которая потом весь день может сидеть в голове :)

Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже подумала,что при уставании сп был.

Сейчас год не работаю и сп нет.

Наверное так и есть-тяжелая работа-сп приходит.

Автор поста оценил этот комментарий

да, уже больше 20ти лет любой кошмар превращается в интересную историю, даже продолжения сна могу смотреть на следующий день при желании )

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть повторяющиеся кошмары, за ночь может серией приснится, но на следующий день продолжений не бывало :)

У меня проблема в том, что во моих кошмарах помимо того что вижу мертвых людей, бывает слишком сильный эмоциональный фон, страх, ужас, чувство безысходности. И когда просыпаешься этот фон еще какое-то время с тобой. Бывает что и весь день могу ходить в подавленном состоянии если слишком яркий кошмар приснится. А тех кого я вижу либо убили, либо погибли. У меня так себе история получилась за 30 лет :/

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я пробовал объяснить как это у меня получается, но даже при разговоре фейс ту фейс не получается, а в интернете даже и пытаться не буду, я не гуру, я случайно удачно вникший, наверно, в детстве было много повторяющихся кошмаров, однажды я их преодолел, возможно, благодаря книгам, читал я очень много и тогда и сейчас, но рекомендаций дать никаких толковых не могу, извини. А на счет кошмаров - теперь я могу смотреть сны как фильмы, с продолжением и тот который хочу, у меня есть пара десятков "коронных", с которых я просто балдею, я могу их пересматривать, но они всегда меняются с возрастом, сны про любимый парк в котором был т.н. Луна-парк превращаются в сны в детский лагерь, вскоре лагерь стал базой отдыха, сейчас уже санаторий... я старею, изменяются престрастия и места отдыха. Безусловно, с моей базой прочитанного очень много снов с приключениями, фантастикой, заковыристыми и жёсткими детективами, фэнтези и пиратской романтикой, эротические тоже присутствуют. Но, в отличие от большинства других людей, я могу смотреть именно те сны, что хочу. Чего и вам желаю. Никакой методикой я не владею, увы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не думаю что моя база прочитанного меньше :) Просто у нас природа кошмаров разная. Мои кошмары в основном это отражение моего довольно мрачного времени в прошлом в разных интерпретациях. Бывают конечно и разные войны будущего, борьба с тварями, инопланетянами, ядерная война, много чего :) Спасибо за добрые пожелания, вам тоже добрых снов всегда :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня стало в итоге получаться, но даётся это с диким трудом ( по крайней мере первые движения). Ощущение будто в тело накачали свинца и привязали. Осознание, что это сон, пришло на раз 3-4. Но все равно было жутко. У меня галлюцинации выражались в ощущении какого-то безумного зла рядом. Когда просыпался, боялся пошевелиться и посмотреть в сторону, где по ощущениям было это зло) но уже года 1,5-2 этого нет, надеюсь и не появится больше

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже долго страдала от этого явления а потом как то получилось переходить в осознанный сон (стараешься максимально расслабиться и выбираешь одну мысль например о море нужно представлять до мельчайших деталей, дальше как то все переходит в супер яркий сон который ты можешь контролировать )
2
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй почитать Роберта Монро

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но это работает немного не так, как представляется: ты понимаешь, что это сон, но ничем не управляешь, если это кошмар, то ты пытаешься проснуться. Как правило - безуспешно. Если просто какой-то бред происходит, то можно попытаться повеселиться, но обычно в таких ситуациях все идеи для осознанного сна мигом забываются.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для себя, я нашел метод как проснутся с любого кошмара. Особенно во время пика кошмара и эмоцинального фона. Я со всей силы закрываю глаза и вырываюсь с этого ужаса)

Автор поста оценил этот комментарий

Да, одно время практиковал по книге Лабержа. Там ничего особо сложного, достаточно настроиться войти в управляемый сон.

Автор поста оценил этот комментарий
Ни фига, десять лет такая фигня со мной. Тебя как будто силой прижимает к кровати так, что даже мизинцем пошевелить не можешь и мысли сковывает. А самое страшное, что ты не спишь и все осознаешь
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще заметил что секс во сне на столько редкий, что наверное за всю жизнь присниться от силы раз 5, и сук даже когда это сниться, то происходит буквально секунд 5 и ты просыпаешься, в общем никакого удовольствия от снов.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку