341

Сонный паралич в три этапа - моя история

Немало уже написано про такое явление, как сонный паралич, вот и мне есть, что добавить, вдруг кому будет полезно.

Сонный паралич мучал меня в течение примерно 6 лет, но соль в том, что только я привыкала и училась с этим жить, как он крепчал и менялся, опять доводя меня до панического состояния и бессонницы. Я выделила 3 основных этапа, о них подробнее:

1 год - электрошок

Началось все необычно, об этом состоянии я находила очень мало информации, даже когда узнала, что не я одна наслаждаюсь ночными кошмарами наяву. В состоянии полудрёмы меня словно било током. Сводило каждую мышцу, тело натягивалось, как струна, сжималась челюсть, все это сопровождалось сильнейшей болью. Ничего не видно, не слышно, не понятно, только боль, напряжение и ужас. Я до сих пор не знаю, были ли боль и напряжение мышц настоящими, знаю только, что по ощущениям проходило минут 20, на самом же деле несколько секунд. Всего такое происходило раз 10 с разной периодичностью. Когда научилась различать ночной кошмар от реальности, боль отступила и сонный паралич изменился, настал второй этап.

2-5 год - классический паралич

Об этом состоянии все и пишут, тело словно сковано, тяжесть на груди, можешь только открыть глаза и осмотреть комнату (или тебе так кажется). Скажу честно, для меня это был отдых. Состояние не из приятных, но после года электрошока я неплохо научилась справляться с этим состоянием, достаточно было расслабиться и переждать. Когда эпизоды участились и я снова перестала высыпаться, нашла для себя неплохое решение - засыпать на животе. Вуаля! Все мучения прекратились на несколько месяцев, пока не наступил третий этап.

Последний год - галлюцинации

Конечно, никакие это не галлюцинации, это сны. Только от этого осознания ни хрена не легче. Засыпая на животе, все в том же состоянии полудремы, я оказывалась лежащей на спине, тело привычно сковано, комнату «видно» до мелочей, только к этому добавляются страшные существа, незнакомые люди, или просто страх и ощущение чьего-то присутствия. Этот этап оказался еще страшнее первого, пришлось снова учиться отличать сон от реальности, но огромное черное существо, сидящее на груди, царапающее мое тело когтями и заглядывающее страшными глазами прямо в душу, как-то не упрощали задачу. Я просыпалась в холодном поту, лежала на животе, плакала, могла поклясться, что только что лежала на спине с открытыми глазами. Конечно, это было не так.

На этом этапе я наткнулась на статьи о сонном параличе и это был глоток свежего воздуха. Я узнала, что не одна такая, читала и сама раздавала советы, как с этим бороться. Я перестала бояться ложиться спать, сначала пропали чудища, а потом и случаев паралича становилось все меньше. Со временем сменила работу, наладила личную жизнь, стресса стало гораздо меньше, вот так сонный паралич и сошел на нет, уже несколько лет ни одного случая.

Здорово, что на пикабу и других сайтах об этом так много пишут. Среди моих знакомых никто не сталкивался с такой проблемой, мне было не с кем посоветоваться, я думала, что схожу с ума. Возможно, найди я информацию раньше, справилась бы гораздо быстрее и проще.

Надеюсь, что было интересно, а может и полезно. Спокойной тебе ночи, пикабу!

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
11596

«Высшая школа Останкино» отчислила несколько студентов ЗА ЛАЙКИ НА КОММЕНТАРИИ в инстаграме, критикующем учебное заведение

«Высшая школа Останкино» отчислила несколько студентов ЗА ЛАЙКИ НА КОММЕНТАРИИ в инстаграме, критикующем учебное заведение Останкино, Лайк, Видео, Длиннопост, Негатив, Отчисление
«Высшая школа Останкино» отчислила несколько студентов ЗА ЛАЙКИ НА КОММЕНТАРИИ в инстаграме, критикующем учебное заведение Останкино, Лайк, Видео, Длиннопост, Негатив, Отчисление
Показать полностью 7 3
6384

Вот оно, будущее

Вот оно, будущее
5654

Спам

5513

Нетолерантная реклама дзюдо

4334

Хорошие новости из Новой Зеландии

Хорошие новости из Новой Зеландии Новая Зеландия, Дети, Игрушки, Позитив, Хорошие новости, Милота
4317

Как я звонил в полицию по пьяному водителю

4181

Про деньги

Про деньги
3701

Такое вегетарианство я одобряю

Такое вегетарианство я одобряю Курган, Велес, Вегетарианство, Мясо, Депутаты, Длиннопост
Такое вегетарианство я одобряю Курган, Велес, Вегетарианство, Мясо, Депутаты, Длиннопост
Показать полностью 2
3507

Доказательства есть! Хотя погодите...

Доказательства есть! Хотя погодите... Скриншот, Комментарии, ВКонтакте, Коронавирус, Доказательство, Антипрививочники
Показать полностью 1
3475

Правильно делает

Правильно делает Дэйв Шапелл, ЛГБТ, Юмор, США, Картинка с текстом, Знаменитости, Две женщины орут на кота
Показать полностью 1
3468

Настоящий интроверт

Настоящий интроверт США, Новости, Интроверт, Горы
Показать полностью 1
3172

Свершилось

3071

Никто не хочет попробовать?

Никто не хочет попробовать? Комментарии, Комментарии на Пикабу, Выходные
2897

Рост цен волнует россиян в два раза больше, чем эпидемия коронавируса

Рост цен волнует россиян в два раза больше, чем эпидемия коронавируса Цены, Бедность, Коррупция, Безработица, Коронавирус, Пандемия, Опрос, Левада, Россия, Политика, Рост цен
2866

Сюрприз не удался

2834

И я тоже смогла2

И я тоже смогла2 Похудение, Стройность, Смогла, Длиннопост, Позитив
Показать полностью 4
2591

Чем ты занимаешься? Снимаю видосики в тикток о губной помаде

Чем ты занимаешься? Снимаю видосики в тикток о губной помаде Бизнес, Китай, Блогеры, Зависть, Продажа
Показать полностью 1
2589

А по новее ничего нет?)

А по новее ничего нет?) Сталкер, Сталкер: Тень Чернобыля, Мемы
Показать полностью 1
2534

Спортивные эмоции

2519

Все как у людей

Все как у людей Полевка, Отношения, Картинка с текстом
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: