Сонный паралич и кошмары

Поддержу волну крипоты, хотя, для тех кто в жизни не сталкивался с сонным параличем мой рассказ страшным не будет.

Те же кто его испытал - знают этот леденящий душу ужас. Многие люди, а так же дети, незнающие о понятии сего явления приписывают ему мистику, домовых, нечисть и иже с ними, потому что во время сонного паралича человек люто галюцинирует!

Я из числа тех, кто именно страдает сонным параличем уже очень давно. И даже, зная что все мои видения - "игры разума", очнувшись, ещё долго не могу успокоить нервы и умерить панику.

Частые мои галюны: в дом кто-то пробрался и поднимается чтобы навредить мне/моей семье; в окно что-то (кто-то) бьётся и окно уже почти вылетело из рамы; монстры (мое "любимое") в комнате и мертвые у кровати (сколько раз я видела мертвых родственников в этом состоянии - не сосчитать!).

Что же это такое, с чем есть и как бороться? Сонный паралич - это переходное состояние между бодрствованием и сном, характеризующееся мышечной атонией (мышечная слабость). Причина же галлюцинаций - нехватка кислорода головному мозгу. Именно по этой причине подобным недугом страдают наркоманы.

Мы же с вами (относительно здоровые люди) дабы не получить очередную порцию "мультиков" и паники просто должны заботиться о том чтобы полноценно насыщать тело кислородом - если ты куришь, не курить перед сном, всегда перед сном проветривать помещение в котором спишь, и избавиться от  привычки спать под тучей одеял даже летом только потому что "я так привык".

Ну и если с вами такая бяда приключилась, или приключается временами и вы, как и я находитесь "вечность" в состоянии ужаса выход только один - ШЕВЕЛИТЕСЬ или кричите! Да это кажется почти невозможным, но, поверьте, даже если вы предоставите как вы шевелите хотябы языком и заставите самую малейшую часть своего тела двинуться, паралич начнет отпускать. Если же все бестолку просто пытайтесь закричать, что-то сказать, взвыть. Бывает, что меня "отпускает" когда я начинаю рассуждать: если в дом кто-то пробрался - почему молчит собака? Если собаку убили, то птицы в доме начали бы истерить (они всегда истерят при виде людей, я про диких на дом.стационаре). Ну и вообще я вот сейчас встану и закрою замок в нашей спальне! У нас будет время выбраться из окна. И как только я собираюсь встать - все, отпустило. Лежу и понимаю "вот блин, надобно открыть окно".

Бывает что накрывает просто безумная паника! Вот до истерики. Кричу, как в кошмаре - просто пытаюсь закричать. И мне кажется что я на самом деле кричу, по факту просто сдавленный "сип", но после тоже отпускает.


А теперь о моих криповых кошмарах!

Сонный паралич и кошмары Крипота, Сон во сне, Кошмар, Сонный паралич, Длиннопост

Кошмары у меня очень и очень тру! Если с сонным параличем можно бороться хоть как то и все чаще я его побеждаю, то с кошмарами все иначе! Кошмары мы видим когда хорошо так понервничать (ну в основном).

У меня весьма насыщенная жизни и состояние "перманентного стресса" для меня как родненькое=)

Многие люди видят кошмары, ими никого не удивить - это я так думала. Ан нет, оказывается мои кошмарики особенные, потому что я страдаю "многомерными" кошмарами, это когда сон  во "сне" сна. Мой личный "рекорд" (чтоб его) 4 сна один в другом.  Мучают меня эти кошмары обычно перед важным мероприятием!

1) Просыпаешься утром и бац, а ты проспал больше суток, до тебя никто не мог дозвониться! Паника! Караул, все пропало, шеф!

2) Снова пробуждаешься, в панике смотришь на телефон - все гуд, до мероприятия ещё день, но тут все что было так важно летит в тартарары! И ты в панике ищешь альтернативы, ощущая всем естеством что ничерта придумать и найти альтернативы за сутки не успеваешь!

3) Снова просыпаешся, осознаешь что это был сон во сне, хватаешься телефон, о гуд, мероприятие сегодня, я все успеваю, все прекрасно. Ноооооу! Нифига! Резко встаёт весь транспорт в городе! Весь! А тебе скооперировать автопомощь до которой ты не можешь дозвониться. Таксисты отказываются везти твое огромное барахло на место проведения и вообще вся связь просто отваливается и ты понимаешь "вот он апокалипсис".

4) Светит солнышко, поют птички, открываешь глаза, ОЧЕШУЕВАЕШЬ от снов снова. Уже каждый свой шаг контролируешь вплоть до "поцеловать мужа/приготовить завтрак ребенку". То есть по ощущениям ты НЕ СПИШЬ! Ты в реальности! Всё идёт своим ходом, ты все успеваешь, волонтеры - молодцы, автопомощь приезжает вовремя, ты идёшь на задний двор за своими ручными птицами иииии...их нет! Совсем! Ни птиц! Ни вольер! Ни-чер-та! Паника! Осуждение других волонтеров "ты же сказала что у тебя есть птицы! Весь фест на них завязан! Ты всех подставила!", а я ношусь как дура, ощущаю себя психом, ведь все хоть раз да были у меня дома, ведь помогали строить вольеры которых нет! И муж уже смотрит на меня как на психа, мол, какие птицы, какие вольеры? Ложки нет, мы в матрице, тебе все приснилось!


Вобщем, думаю вы понимаете мою панику когда я реально просыпаюсь и понимаю, что до гребанного Феста ещё неделя и пора в отпуск=)

Сонный паралич и кошмары Крипота, Сон во сне, Кошмар, Сонный паралич, Длиннопост

По традиции не кармы ради.

Боянометр ругался на картинки.

Ловцы снов

1.3K постов4.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не постить истории, не связанные со сном. (Сны, сонный паралич, рисунки образов сновидений, галлюцинации из-за недосыпа можно). . . . . 2. Не будьте бяками.

P.S. Если ваш пост является описанием опыта ОС или ВТО, рекомендуется размещать его в Лиге ОС и ВТО