Сонный паралич

Наткнулся я на посты о сонном параличе, далее мой случай.


Несколько лет назад снимали квартиру. Особенностью этой квартиры был довольно длинный коридор для такой квартиры.

И вот в один из днейиз  оставшись один, ночью долго ворочался из за жары.

В один момент и попал в это пограничное состояние , тут же за дверью раздались шаги,а меня парализовало и я мог только с ужасом слышать как шаги приближаются.

Шаги напоминали скорее мокрое шлепанье,чем тихую поступь злоумышленников.

Каким то неведомым усилием мне удалось застонать и в этот момент сквозь витраж двери как будто скользнула тень и шаги быстро отдалились и совсем исчезли.

Естественно спустя несколько секунд меня "отпустило" и я уже бегал по квартире и проверял все злачные уголки.


Ранее такого не было,после этой ситуации пробовал даже специально погрузится в это состояние, но ничего не получалось.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий
Я несколько раз ловил) понял что часто бывает если ложишься спать в тревоге, не нравится место для сна(например проходная комната). И всегда перед этим будто бы какие то шаги, причем именно вот быстрые шелестящие, буто быстро быстро босыми ногами. Один раз в соседней комнате в окно бился огромный ночной мотылек и его шелест крыльев я принял за шелест шагов во время паралича. Только на утро уже понял когда снова услышал. И почему-то почти всегда "угроза" исходит из коридора. Любопытная деталь, ведь люди разные, жизни разные, а кирпичи во время паралича у всех одинаковые)
раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Корридор, да. Уменя ещё и дверь сама открываться начинает. Вообще, у меня сонный паралич похож на сон. Во время него я могу летать по квкртире. Часто орёт мужик из-за угла. Как в кровать при этом не гажу, непонятно.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А про мужика можно подробней? У друга тоже мужик орал в коридоре безумным голосом, до сих пор не верит что это сонный паралич был)
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А что там подробнее, все как при сонном параличе, страх, паника, а потом как скриммер мужик из-за двери орёт.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такие моменты это реально стремно. Первый раз я при пробуждении был в нем, мне было лет 9.. Солнце светило, все было нормально, но мне на грудь давили, я пытался заорать родственникам, но получалось только шептать, в конце концов рядом кто-то стоял. Ужасное ощущение. Я плюнул и решил поспать, проснулся нормально через 10 минут)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это сонный паралич называется? Всегда думал что это просто сон, страшный сон, кошмары
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, сонный паралич - ты в реале видишь ужасы
7
Автор поста оценил этот комментарий

первый раз реально было страшно, потом утром погуглил что за фигня и успокоился. Это можно сказать одна из разновидностей осознанных сновидений, механика очень похожа. С одной стороны ты спишь, точнее одна часть мозга. А другая часть мозга не спит и ты осознаешь что не спишь, но не можешь пошевелиться. И осознаешь что не можешь пошевелиться. А первая часть мозга в свою очередь ловит сновидения, отсюда и кажущиеся звуки, т.е. получается ты видишь что не спишь, тебя парализовало, это явь, а звуки, шевеления в темноте это сон.


Вот такое два в одном, несколько раз ловил такое ощущение специально. Достаточно при засыпании постараться не уснуть сразу, как только засыпаешь постараться подумать о чем то, о работе, об отпуске, да чем угодно загрузить свой мозг, хоть кино вспоминать. Но грузить мозг не так чтобы сильно, чтобы не просто валяться на кровати а засыпать. Легче всего такое провернуть если во первых ты устал, например в пятницу лечь спать далеко за полночь, а во вторых есть разные напрягающие мысли, проблемы на работе например или что то подобное.

Автор поста оценил этот комментарий

коллективное бессознательное

архетипы у всех одинаковы

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку