Сонный паралич

Наткнулся я на посты о сонном параличе, далее мой случай.


Несколько лет назад снимали квартиру. Особенностью этой квартиры был довольно длинный коридор для такой квартиры.

И вот в один из днейиз  оставшись один, ночью долго ворочался из за жары.

В один момент и попал в это пограничное состояние , тут же за дверью раздались шаги,а меня парализовало и я мог только с ужасом слышать как шаги приближаются.

Шаги напоминали скорее мокрое шлепанье,чем тихую поступь злоумышленников.

Каким то неведомым усилием мне удалось застонать и в этот момент сквозь витраж двери как будто скользнула тень и шаги быстро отдалились и совсем исчезли.

Естественно спустя несколько секунд меня "отпустило" и я уже бегал по квартире и проверял все злачные уголки.


Ранее такого не было,после этой ситуации пробовал даже специально погрузится в это состояние, но ничего не получалось.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
71
Автор поста оценил этот комментарий
Настолько понравилось чувство страха, что пытался специально погрузиться в это состояние? о.о Строишь дом и не хватает кирпичей?)
раскрыть ветку (45)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Только первый раз. Если узнать механизм процесса, то ничего страшного
раскрыть ветку (28)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Охохо, думаю, все индивидуально. Мне бы не захотелось испытать это еще раз.
раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно же. Было раз 20 за всю жизнь, а причина тому - не могу уснуть, не накрыв голову подушкой, оставив небольшое окно чтобы дышать. А вкупе с алкоголем это почти 100%.  Один раз пытался разбудить себя, ударив ладошкой по лицу, что самое интересное - я ощутил удар, проснулся и понял что руки под одеялом.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня стабильно происходит раз в 4-5 месяцев. Там же понимаешь мозгом, что происходит. Просто расслабляешься и засыпаешь дальше, либо шевелишь пальцами, потом конечностями и просыпаешься.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я просто начинаю очень быстро дышать
И скоро от пускает.
Когда на работе завал. Полнейший недосып
Почти каждую ночь

Ещё фишку читала, что когда спишь на спине чаще бывает
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Мой рецепт прост как сапог. Должно быть душно/жарко спать на спине. Те кто испытывал СП когда-либо могут его избежать чуя при приближение данного состояния ( нужно просто осилить себя и встать) те кто испытывают гул в голове при СП поймут. очень часто бывает если проснусь утром, потуплю в телефоне и еще раз пойду спать, почти наверняка истребитель в ушах и прочие звуковые галлюцинации.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы даже сказала, гудит, вибрирует не в ушах, а как будто в самой голове и за ушами.
Знаете, ощущение, как от электрофареза. И после этого обязательно новый сеанс СП
Автор поста оценил этот комментарий

Звуковые галлюцинации у меня каждый раз без исключения, но это скорее плюс, т.к. иногда очень годная музыка играет.
А вообще заметил что гул с каждым разом слабее и отойти от него словно становится проще.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, даже не просто гул, а как будто сверлят голову)) не знаю как объяснить)))
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо у кого что получается контролировать. У меня дыхание всегда спокойное, когда выхожу из этого состояния)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я сама начинаю дышать быстрее чтобы скорей окончательно проснуться.
Читала, где то что надо пытаться шевелить пальцем или ещё чем-то. Но у меня получается только дыханием выходить.
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не сплю на спине,только на животе,но сонный паралич очень часто бывает,особенно при переходе в ос.
Все тело так сильно вибрирует.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дада. Я кайфую с этой вибрации. Могу частично её контролировать, когда напрягаю мышцы на задней стороне головы.
Автор поста оценил этот комментарий

Когда часто происходит, то привыкаешь. Лежишь и думаешь "ну давай, отпускай меня уже, надоело". Ну и плюсом понимая этот весь механизм можно полюбоваться визуальными преображениями своей комнаты

8
Автор поста оценил этот комментарий

во время учёбы в институте, когда отсыпался днем, в 3/5 случаев случалась эта белебирда, особенно если после пробуждения еще раз засыпал. Хз, как можно привыкнуть к этому животному страху и удушью, плюс переодически какая-то херня около кровати стоит. Только раза с 10го смог научиться с трудом в себя приходить (шевеля пальцем). Врагу такого не пожелаю

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Весь комментарий представлял, как студент сидит на лекции в таком состоянии :D
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А стоящая рядом херня - препод?)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, почему-то именно днём случается. Но никогда не было ощущения присутствия
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь . Часто человек начинает потом ожидать повтора этого момента и развивает в себе панические атаки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь насчёт панических атак, ещё , доходило до того , что боялась спать ложиться, лишь бы не ощутить это снова. А когда удавалось перебороть приступ, сидела всегда ещё долго на кровати в стену втыкая пытаясь отвлечься и думать о чем угодно, кроме этого паралича. Приятного мало.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Много раз попадал в это состояние, но один раз в жизни только было, что какая-то хрень ко мне приближается, в других случаях просто ощущение парализованности, после чего пытаюсь всеми силами вскочить, в итоге просто просыпаюсь. Вот и не знаю что лучше, эта парализованность или просыпаться ночью из-за судорог в пальце или голени.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Было что-то подобное на первом курсе института (скорее всего от смены обстановки и стресса), когда тоже только засыпал и вдруг возникало сильнейшее чувство тревоги, а открыть глаза и пошевелится просто не можешь.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я научилась из этого состояния переходить в ОС:) Эт круто)

* ОС-осознанный сон.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле это легче, чем проснуться, но нужно перебороть страх, поэтому у многих это вызывает затруднения
Автор поста оценил этот комментарий

оо, круто, я и не думал что тут будет тот, кто может управлять ОС, как и я) и переходить из СП в ОС

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только прочла ответ😅 да, все верно
Автор поста оценил этот комментарий
Да, так и есть.

Люблю умею, практикую
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. Мне помогло именно узнать механизм, а так же способы использования этого состояния в своих целях. Я сейчас про баловство осознанными сновидениями. Потрясающий опыт, и последствия нескольких лет ночных ужасов как рукой сняло.

Автор поста оценил этот комментарий
Нет, даже если знаешь, когда видишь тень, все равно страшно до ужаса, на уровне инстинктов.

https://www.kinopoisk.ru/film/810251/ советую глянуть тем кто интересуется этим
19
Автор поста оценил этот комментарий
Он ещё вернётся!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала я его боялся, но потом понял, что он похож на говенного голема. Есть снежные, огненные, каменные, а этот - говенный.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это мистер котлета?
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это - ДЕРЬМОДЕЕМОН!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Был в прошлом
Автор поста оценил этот комментарий

Да это ж Грязнуля - http://pikabu.ru/story/gryaznulya_3932952

13
Автор поста оценил этот комментарий
Да это как с горки скатиться,второй раз не страшно, а возможности мозга хочется узнать.
раскрыть ветку (6)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, интересное состояние, хотя вначале действительно бывает крипота. Сам испытывал регулярно подобное состояние в определенный момент жизни. На самом деле это функциональный дисбаланс системы "сон-бодрствование". Предположительно, возникает из-за рассинхронизации функции ретикулярной субстанции ствола мозга с другими более высшими отделами. Как нам объясняли на физиологии, происходит нечто вроде "запаздывания сна мозга от сна тела". Более древняя структура уже уснула, а высшая еще только в процессе.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я видел передачу, скорее всего по рентв.Так там у мужика как мне кажется был паралич,и его почти каждую ночь во сне кто-то жестоко насиловал.У ведущего была версия что это приведение его имеет.
раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Был сонный паралич два раза в жизни (в очень нервные периоды) и третьего я бы не хотела, несмотря на то, что сейчас понимаю "механику" процесса.
Дважды видела огромную чёрную фигуру, которую мой разум в тот момент решил идентифицировать как дьявола, что добавило кирпичей. И это просто 3,14здец, когда фигура приближается, начинает тянуть к тебе свои лапы, а ты ничего не можешь сделать, ибо тело тебя не слушается.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на груди какая-то серая рычащая хрень сидела. И никакие взывания к богу не помогают. И крестное знамение всё это туфта. Душили меня жестко. Только залупу им на воротник.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В этом состоянии мозг уже совершенно не при чём, он только "записывает" увиденное. Но вот узнать возможности этого состояния - это первый шаг.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мне бы тоже было интересно это опять попробовать. : )

Хотя единственный паралич был самым страшным моментом в жизни. :D

Автор поста оценил этот комментарий
Я пытался сделать специально, чтобы попасть в осознанный сон. Шах. Мат.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О:) как я:)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку