Sonno bello! Обманули бабушку!

Добрый день!
Я не знаю, что мне делать, в полном замешательстве! Мою бабушку обманули, продали комплект одеял за 76 т.р. Она очень переживает сейчас. Сама всю жизнь работала врачем, привыкла относится к людям с доверием и любовью и тут такое... Я её 100 раз предупреждала о возможных подобных схемах, но видимо недостаточно(

Любите своих пожилых родственников и пытайтесь оградить от подобных спекулянтов. Предупреждайте. Проводите беседы. Регулярно!

Суть такая в т.ц. РАДУГА дали флаер для участия в розыгрыше. Потом позвонили, сказали что она что то выиграла и нужно срочно подъехать за подарком.
Приехала, а там её начали обрабатывать с целью покупки комплекта одеял, убежали что эти одеяла из натуральной шерсти, благоприятно влияют на здоровье. Была благожелательная обстановка (чай плюшки). Говорит сознание стало искажаться. Читаю теперь о подобных случаях в интернете, там высказываются догадки, что возможно в чай что-то подмешивают. Пыталась позвонить нам, но её взяли за руку и не дали это сделать. Отвезли в банк, она сняла там свои накопления и купила эти товары.

Дома стали изучать комплект документов и там написано, что изделия то синтетические. Пользоваться ими не стали. На ощупь тоже на натуральное не похоже.. Получается нагло обманули.. Сейчас очень жалеет и переживает.
Хотим вернуть данные товары, но чёткого плана действий пока нет. Может тут есть кто то кто сталкивался с компанией sonno bello? Или может посоветовать юриста для консультации по этому вопросу в Екатеринбурге?

Знаю, что может начаться поток комментов а-ля "лох не мамонт" "не жалко сама повелась" и прочее, скажу вам сразу: не все такие умные как вы, а особенно пожилые люди советского воспитания, и ещё, с такими жизненными установками возможно вы сами и работаете в таких конторках по введению пенсионеров в заблуждение?

Sonno bello! Обманули бабушку! Обман клиентов, Пенсионеры, Мошенничество, Екатеринбург, Юридическая помощь, Одеяло, Длиннопост
Sonno bello! Обманули бабушку! Обман клиентов, Пенсионеры, Мошенничество, Екатеринбург, Юридическая помощь, Одеяло, Длиннопост
Sonno bello! Обманули бабушку! Обман клиентов, Пенсионеры, Мошенничество, Екатеринбург, Юридическая помощь, Одеяло, Длиннопост
Sonno bello! Обманули бабушку! Обман клиентов, Пенсионеры, Мошенничество, Екатеринбург, Юридическая помощь, Одеяло, Длиннопост

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм... С подобными медицинскими товарами было проще — там хотя бы можно было сослаться на то, что предоставили неполную информацию о товаре.

А здесь постельное белье — возврату не подлежит. В суде остается напирать только на неразумность и недобросовестность. В общем, шансы вернуть деньги не очень далеки от нуля.

Но у вас и выбора-то особо нет.

раскрыть ветку (29)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Навскидку из Консультанта:


- Следует помнить, что Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, является исчерпывающим и не может быть расширен продавцом по своему усмотрению (разд. XIV Приказа МАП России от 20.05.1998 N 160 "О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ "О защите прав потребителей"). Следовательно, если товар надлежащего качества, который покупатель намерен обменять или вернуть продавцу, не упоминается в указанном Перечне, то продавец не вправе отказать в его обмене (возврате), ссылаясь на Перечень.


Так, при рассмотрении конкретных споров суды пришли к выводам, что возврату и обмену подлежат следующие товары, не входящие в названный Перечень: покрывала, одеяло, наматрасник, подушки, чехол, наволочка на подушку, плед, повязка на ногу (например, Постановление Президиума Московского городского суда от 26.06.2018 по делу N 44г-189/2018, Апелляционное определение Московского городского суда от 26.04.2018 по делу N 33-13643/2018); матрас (Определение Московского городского суда от 29.11.2016 N 4г-12587/2016); посуда из нержавеющей стали (например, Постановление Верховного Суда РФ от 30.12.2015 N 309-АД15-16762 по делу N А71-4624/2015).


Статья: Спор о защите прав потребителей при приобретении непродовольственного товара надлежащего качества (на основании судебной практики Московского городского суда)

("Электронный журнал "Помощник адвоката", 2019)


Тексты судебных актов, если нужно: https://cloud.mail.ru/public/AWUa/pmh6hFJK6

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое! Нам вообще цвет не подошёл как оказалось, дома при домашнем освещении рассмотрели. Не нравится. На сайте ассортимент изучили. Вообще ничего не подходит.. В надежде что в офисе предложат что то интересное на что можно поменять пришли туда. Всё то же самое.. Какие то узоры.. Светлое очень все. Пачковитое( пришлось писать претензию на возврат средств! Но в этот момент они начали говорить мы не вернём, вы же спали... Как могли спать, не срезав ярлыки я не знаю? Они звонили бабушке после покупки, спрашивали как ей товары. Она ответила что разонравилось, ей говорили, поспите попробуйте. На следующий день опять звонили. Спросили "как спалось?" она говорит, да хорошо спалось. И они с этого сделали выводы, что она на их принадлежности спала. Хотя она просто спала, потому что человеку свойственно спать каждый день. И она и слышит то не очень, могли и недопонять по телефону друг друга.... В общем Претензия оставлена, будет продублирована на юр. Адрес. Продавец позиционирует себя как честный поэтому верим, что сам вернет деньги. Ну или в суде пусть порассказывает про свои одеяла.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Продавец позиционирует себя как честный
Ну да, честные продавцы используют именно такие методы продажи и прямо на сайте пишут, что хрен вам, а не возврат денег http://sonnobello.ru/questions.php

Может это просто запугивалка, но если доведут дело до суда, значит настроены серьезно.


Ну или в суде пусть порассказывает про свои одеяла.

Дело в том, что они то порассказывают... С формальной точки зрения они чисты. А к тому, что будете рассказывать вы, надо готовиться.

По помему мнению, в вашем комментарии присутствует неоправданный оптимизм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы то хотели обменять, но подходящего аналога не оказалось в наличии на день обращения! Поэтому приходится идти на возврат товара.. Наши требования полностью законны!
Автор поста оценил этот комментарий

Можно узнать, чем закончилась история? Удалось вернуть деньги?

Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал я судебные акты. Там все-таки немного не о том. Вопросы принадлежности постельного белья к швейным изделиям вообще не ставились. Как я сказал в этом комментарии #comment_159950371

лично я бы это постельное белье отнес к швейным изделиям, обеспечивающим гигиенические условия для сна и признал бы товар невозвратным.

Нее... лично я не очень брезгливый. Но мне кажется, что большинство бы людей не захотели спать на белье, которое было неизвестно где.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Но все таки процентов 15-20 вероятности положительного исхода есть я думаю. Если проходить все инстанции может где-то и зацепиться автор.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я пока верю, что продавец окажется к нам лояльным
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в это я не верю совсем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут, на самом деле, двояко.

С одной стороны, позиция для суда у продавца более чем хорошая.

С другой стороны, если все же проиграет, то иски понесут десятками.


А так как такие продавцы занимаются еще уймой подобных супертоваров, то логичным было бы оттягивать момент формирования судебной практики.

Лично я бы в рамках "программы лояльности" откупился бы от такого покупателя и дальше бы "работал".

Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Но все таки процентов 15-20 вероятности положительного исхода есть я думаю.

Ну может быть. Но так-то это низковатый процент...  Тут вот еще предлагают приплести дистанционную продажу #comment_160168883 тоже можно попробовать... Но мне кажется все это как-то не то.


Ведь фактически здесь недобросовестное поведение. Вот его и стоит попробовать доказать... Только вот как это сделать... Да и с учетом того, что это понятие оценочное и на усмотрение судьи, то вообще лотерея... Но мне, как кажется, более верный путь.

Автор поста оценил этот комментарий
Это не постельное белье! Эти товары не предназначены для взаимодействия с открытыми частями тела. Наматрасник например кладётся на матрас, а сверху простынь и впитывающие пелёнки при необходимости..
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Эти товары не предназначены для взаимодействия с открытыми частями тела.

Каким-нибудь яйцам клопов может быть пофиг на открытые части тела. Да и первому покупателю необязательно использовать белье как полагается.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее это не постельное белье и обмену подлежит! Если уж фантазировать, то и джинсы купленные в магазине могли быть кем то уже возвращены (что разрешено) и этот кто то мог без трусов их мерять. Даже и ни разу не возвращеная вещь чисто теоретически могла подвергаться различным действиям на фабрике к примеру, после которых никто бы её носить не захотел... Вспоминается сыр косичка почему то) мы не застрахованы 100 процентно..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
мы не застрахованы 100 процентнов..

Но есть понятие вероятности... Заработать какую-нибудь хрень от вещи, на которой 8 часов спишь чуть проще, чем от джинс...

Ну и понятие брезгливости, наверно тоже сыграло свою роль при составлении списка. С упакованной герметично зубной щеткой тоже ниче наверняка не случилось. Но у вас ее не примут.


Тем не менее это не постельное белье и обмену подлежит!

Было бы неплохо, если бы суды с вами согласились. Но делать ставку только на это я не стал бы.

Автор поста оценил этот комментарий
Подушка и одеяло не являются постельным бельем. Постельными принадлежностями - да. И это даёт основания для возврата при необходимости. Есть положительная судебная практика.
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно здравому смыслу одеяла и подушки за 76 тыщ ждут ребят должны быть отнесены к постельным изделия. Вот нашел судебное решение https://sudact.ru/magistrate/doc/tNRbiqGsgVmT/

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень широкая и размытая формулировка в ПП "швейные изделия", при этом одежду менять не запрещено. Вот здесь я поломался.
Автор поста оценил этот комментарий
Может, я не туда смотрю, но я не могу найти постельные изделия в ПП РФ №55, хотя по логике они там быть должны.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там трикотажные обозначены. В судебном решении, что я привел, там есть вот это

Таким образом, ортопедическая подушка Аскона относится к швейным изделиям и возврату и обмену не подлежит.

Да и по общей логике. Одеяла и подушки ждут ребят что ж ты будешь делать относятся к гигиенической сфере и по смыслу п.5 Перечня возврату и обмену не должны подлежать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это всего лишь трактовка мирового судьи. Есть шанс, что другой судья посмотри на это иначе.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В общем-то да. Но лично я бы это постельное белье отнес к швейным изделиям, обеспечивающим гигиенические условия для сна и признал бы товар невозвратным.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз внимательно прочитал ГОСТ. Пожалуй, соглашусь.
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно. Свекровь развели на 100 тыс и набор одеял + сковородки. Ещё и ч кредит. Все вернули в 10 дней, действовали по алгоритму из ВК, там было сообщество по возврату посуды, но с одеялами тоже прокатило
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой алгоритм вк, подскажите?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.. Про посудников ещё не слышала)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем случае был микс из чудесных одеял и сковородок. Не этих. Но в ВК все так прекрасно расписано было и главное действенно
Автор поста оценил этот комментарий
Беру свои слова обратно. Склоняюсь к тому, что одеяло и подушка обмену и возврату не подлежат, увы.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку