Сон. Вся правда про гармон мелатонин.

Сон

Глава 1 

        Мелатонин

Что такое мелатонин? Мелатонин - это гормон, это гормон жизни и долголетия.

Мелатонин появляется в организме человека по нескольким путям:

естественным образом вырабатывается организмом,поступает вместе с некоторыми продуктами питания.

Для повышения уровня вырабатываемого мелатонина естественным путем, нужно придерживаться нескольких важных правил:

В комнате должно быть темно, потому что мелатонин вырабатывается только в темноте, поэтому перед сном лучше: отключать все источники света, плотно задергивать шторы, также лучше отказаться от гаджетов.

Обязательно ложится спать в 22:00 до 03:00 часов ночи, вообще мелатонин вырабатывается с 20:00 до 03:00 часов ночи, но пик выработки мелатонина с 22:00 до 03:00 часов ночи, поэтому с 22:00 до 03:00 часов ночи обязательно нужно спать!

 Но при дальнейшем и тщательном изучении мелатонина и его влияния на организм человека ученые установили, что это вещество обладает и другими важными и полезными для человека свойствами:обеспечивает эффективную работу эндокринной системы организма,замедляет процессы старения в организме,способствует адаптации организма к смене часовых поясов,стимулирует защитные функции иммунной системы организма,оказывает антиоксидантный эффект,помогает организму бороться со стрессом и с проявлением сезонной депрессии,регулирует работу сердечно-сосудистой системы и кровяное давление,участвует в работе пищеварительной системы организма,влияет на выработку других гормонов в организме,положительно влияет на клетки головного мозга человека.

Роль мелатонина в организме огромна. При недостатке мелатонина человек начинает быстрее стареть: накапливаются свободные радикалы, нарушается регуляция веса тела, что ведет к ожирению, у женщин увеличивается степень риска наступления ранней менопаузы, увеличивается риск развития рака груди.

Важно помнить, что в организме мелатонин не накаливается, т.е. выспаться на несколько дней вперед и запастись мелатонином нельзя. Важно регулярно придерживаться правильного режима сна и бодрствования и следить за своим питанием.

Друзья, на моём телеграмм канале вы увидели ищё две главы про сон, и вообще там много интересного про здоровье - @zdravnits

Сон. Вся правда про гармон мелатонин. Сон, Сон днем, Сон во сне, Здоровье, Медицина, Силы, Настроение, Спорт
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А его же сейчас вроде продают в капсулах? Стоит пить?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Он вредный, потому что организм вырабатывает столько мелатонина, сколько нужно твоему организму
Автор поста оценил этот комментарий

Только если есть проблемы с засыпанием

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, потому что если не ложится в это время суток, то на утро ты будешь разбитым
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку