Сон во сне и сонный паралич

Прочитав длиннопост про сонный паралич, я вспомнила свою историю.
Случилось это два года назад во время зимней сессии и новогоднего пика на работе (праздники, утренники, выступления и все такое, работаю с детьми).
Получилось так, что я не спала 4 суток подряд, при этом нагрузки и для тела и для мозга были очень высокие.
Наконец- то пришел тот час, когда я смогла лечь спать.

Сон 1. На первый взгляд достаточно обычный, у меня День Рождения, я встретилась с подругой, мы идем ко мне домой, разговариваем. Я начинаю думать о том, что уже темнеет и прям на глазах начинает темнеть, начинаю думать, что кто-то может нас поймать и за нами начинают идти какие-то люди. Мы побежали. Страх охватил очень быстро. Мы забежали в подъезд, они за нами, забежали в квартиру, они долбятся. Мы пытаемся закрыть дверь, но у нас не получается. В итоге все таки закрыли. Ушли в комнату и тут я думаю о том, что они все равно откроют и слышу как открывается замок нашей двери. И здесь я понимаю, что я сплю, наступает пик паники и я прошу подругу ударить меня по лицу. Она ударяет и я просыпаюсь.. Как будто…

Сон 2. Я просыпаюсь в своей постели в страхе от произошедшего и понимаю, что проспала какую-то встречу. Выхожу на улицу там стоит машина, как будто меня ждет. Сажусь. Мы проезжаем буквально 2 квартала и я понимаю, что забыла дома телефон, прошу меня подождать и бегу домой, но бежать решила через дворы, чтобы быстрее. Забегаю в один двор, а он очень похож на двор, который я видела в другом городе, я понимаю, что не могу здесь находится. Смотрю, стоит мужчина спиной ко мне, весь в лохмотьях. Он начинает дергаться и медленно поворачиваться ко мне. Накатывает опять тот же страх и я опять осознаю, что сплю. Начинаю щипать себя, но не получается проснуться. Он подходит ко мне уже вплотную.. Я кричу и просыпаюсь…

Сон 3. Самый короткий. Я открываю глаза в своей комнате и взгляд сразу падает на две пачки от чипсов на полу, я понимаю, что их не должно быть, так как мы вчера с мужем не ели чипсы. И в комнату начинают заходить страшные люди, заходят и стоят смотрят на меня.. Я кричу и снова просыпаюсь.

Сон 4. Я снова в своей постели. Мужа рядом нет. Слышу на кухне шумит вода. Я быстро побежала туда. Захожу, муж стоит спиной и спокойно говорит: Ну что, выспалась? Или хочешь чтобы это продолжалось???? Поворачивается, я смотрю в его лицо и понимаю, что это не он. Я понимаю, что снова сплю. Я снова просыпаюсь.

Сонный паралич. В этот раз я просыпаюсь вся в слезах, вижу комнату, начинаю кричать будить мужа и осознаю, что мне это кажется. На самом деле я лежу лицом в подушку и не могу пошевелиться. Я пытаюсь стонать, кричать, плакать, толкать мужа, иногда мне кажется, что у меня это получается, но потом я все же опять понимаю, что даже не шевелилась. Потом снова и снова мне кажется, что я вскакиваю с постели, кричу, бужу мужа, стону, но я опять даже не шевелилась.. Этот жуткий звон в ушах, сзади на спину что-то давит, я задыхаюсь. Мне казалось, что это длилось вечность. В итоге я успокоилась и смогла пошевелить рукой. Дальше все тело начало поддаваться мне и я все таки смогла подняться. Ужас который я испытала невозможно передать словами. Я разбудила мужа и не могла поверить, что я не сплю. В итоге после этого я не спала еще сутки, так как было очень страшно засыпать.
Больше это не повторялось. К счастью…

Спасибо тем, кто дочитал до конца) Немного сумбурно, но суть думаю понятна: спите больше!)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Сон 1, сон 2, сон 3, сон 4 - это обычные кошмары, а не сонный паралич.

А, вижу, 5 сон ты так и подписала. Пардон.

Только в момент, когда ты не могла пошевелиться, ты спала, только проснувшись, ты смогла начать шевелиться.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз в момент сонного паралича мозг резко просыпается, а тело еще продолжает спать, поэтому и не можешь пошевелиться) в этом и парадокс!
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так. =) Тело неотлучно от мозга. По сути мозг спит и единственное, что он может в такие моменты, это обрабатывать зрительные сигналы. Потому люди и видят всякую ахинею в своей комнате, но не могу пошевелиться. Паника, которая развивается в этот момент, сковывает и без того плохую работу мозга. Именно поэтому одни из советов в этой ситуации: концентрироваться на одном объекте(действии), например, пошевелить пальцем. Это ускоряет пробуждение. Мозг начинает просыпаться и "вспоминать", что суко, надо не хернёй заниматься, а двигать этим чертовым пальцем.

Кстати, ещё один действенный способ, это просто послать всё что привидилось, прислышалось на хрен. Так ты останавливаешь подсознательно паническое пробуждение. И мысленно успокоившись, ты провалишься обратно в глубокий сон.

Действуй. =)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно так) я не спец, пишу, что читала и слышала, спорить не буду)
Автор поста оценил этот комментарий
когда я посылаю нахрен то что привидилось то меня как будто что резко тянет назад и меня как будто что то засасывает но чувствую что я на кровати не пошевелиться ни крикнуть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты просто делаешь это без уважения.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку