Сон на полу против боли в спине

Очень много людей в наше время страдают от болей в спине. Виной этому сидячий образ жизни и отсутствие физической активности. Меня тоже не обошел этот недуг, довольно долго у меня болит поясница. После обследований выяснилось, что у меня небольшая грыжа в области позвонков L5-S1. Врачи дали рекомендации по поводу ограничения движений, подъема тяжестей и т.д. Был у массажистов и остеопатов, но эффект от их манипуляций длиться не долго, а стоят их сеансы дорого. Я не верил в то, что в 30 лет мне придется ограничить себя в физических нагрузках и движениях, поэтому продолжал искать информацию в интернете.


Причиной межпозвоночных грыж помимо травм является ослабление внутренних мышц, которые должны держать позвоночник ровно. Из-за сидячего образа жизни, малой активности и нарушении осанки некоторые мышцы перестают держать позвонки, и они давят на межпозвоночный диск. В результате этого давления диск выпирает наружу, образуя грыжу. 


Поняв причину грыж, я нашел комплекс упражнений для восстановления внутренних мышц и стабилизаторов. Так же понял, что моя осанка далека от идеала, и я так же начал ее исправлять. Боль в пояснице стала медленно уходить. Сейчас в течение дня я практически не чувствую никакого дискомфорта. Но был один минус. Когда просыпался утром, то не мог нормально нагибаться, поясница болела до тех пор, пока я не сделаю зарядку. Я нашел информацию о том, что нужно спать на твердой поверхности. Что на кровати мышцы спины находятся в неправильном положении и не могут в течение ночи полностью расслабиться.


Тогда я постелил коврик для йоги на пол и лег спать. По началу долго не мог уснуть, убрал подушку из под головы, так как не удобно было лёжа на спине лежать на подушке. Я начал чувствовать, как ноют все мышцы спины. Но постепенно они начали расслабляться, и я почувствовал облегчение. На удивление утром я проснулся без каких либо болей в пояснице и легко мог согнуться пополам. Конечно всю ночь на спине не проспишь, и я иногда поворачивался то на один бок, то на другой.


Сейчас я сплю на полу постоянно уже почти полгода. Однажды я провел эксперимент и лег спать на кровать, и утром встал без проблем, но уже через неделю сна на кровати снова появился дискомфорт в пояснице. После чего я опять лег на пол и все прошло. Не могу утверждать то, что мы должны всегда спать на твердом, но пока я восстанавливаю мышцы, спины сон на полу приносит мне облегчение.

Решил поделиться этим опытом, вдруг кому то поможет.

Сон на полу против боли в спине Саморазвитие, Сон, Боли в спине, Боль