20

Сон

– Не нравится мне этот сон.

– А кто сказал, что это сон? (с)

У меня день рождения. Накануне матушка предложила съездить в деревню. Там дом. Дом ее родителей, ее детства. Планов, как отметить очередную дату старения у меня не было и я согласился.

Утро. Начало одиннадцатого. Я брожу по своей холостяцкой квартире, включаю ноутбук, завариваю кофе, иду чистить зубы. Вы же знаете, как заваривают кофе холостяки? Я поясню. Кофе-машины у меня нет и процедура проста до невозможности – одна-две чайные ложки растворимого, конечно же, в гранулах, на большую кружку, залить кипятком. Тщательно размешать, разумеется. На моей любимой кружке изображен футбольный мяч. Я люблю футбол, но, признаться, играю в него крайне скверно.

Сажусь за стол, и ставлю кружку с кофе рядом, пью его небольшими глотками. Автоматическими движениями щелкаю по мышке, запускаю браузер и захожу в онлайн-игру. Мне нравится эта игра. Она не требует безотрывного внимания и можно заглянуть на другие сайты, почитать новости. Сначала федеральные, далее интересуюсь тем, что происходит в моем регионе. В очередной раз отмечаю, что все обыденно не только в пределах моей квартиры. Ничего кардинально нового не происходит и в мире.

У меня день рождения и я ползу на ютуб в поисках развлекательного видео.

Мне кажется я провожу за компьютером не более получаса, но обращаю внимание, что кофе уже успевает остыть.

Звонок от матушки.

– AlexU3891, ты где? Я уже на месте.

Смотрю на часы. 12-25. Попил кофейку, называется.

– Да, мама, залип в компьютере. Я сейчас, мигом.

Хотя какой "мигом" –на автобусе ехать больше часа.

х х х

Следующий кадр. Я иду по проселочной дороге. Ну как проселочной – асфальтированной, но страшно узкой и местами переходящей в гравийку. Вдоль дороги стоят деревья. По всей видимости лес, причем густой, мысли как-то сократить путь, пройдя через него, не возникает. Местность мне незнакома, хотя понимаю, что дорога верная, только по ней я доберусь до мамы. Задаюсь вопросом, почему я не на автобусе, так ведь быстрее. Вразумительного ответа найти не могу и продолжаю шагать. В памяти сохраняется образ двух или трех развилок, на которых я долго не задерживаюсь в выборе следующего направления, словно знаю, куда идти.

Через некоторое время я выхожу на открытую местность на которой стоят несколько покосившихся, но все же еще крепко стоящих зданий. Определить, что в них находится, не представляется возможным. Повсеместно рассеивается солнечный свет, а вокруг суетливо бегают люди, мужчины, женщины, я замечаю пару детей. Все чем-то заняты, но создается впечатление бессмысленности их действий. Я прохожу по этой импровизированной площади к одноэтажному строению. Захожу внутрь и попадаю в полумрак весьма аскетично обустроенных помещений. Деревянные стены и скамьи вдоль них. На скамьях навалены кучи белья, в основном постельного белого. Рядом тазы с уже грязной водой и, как и снаружи, суета людей, но они уже двигаются с видимой целью. Это прачечная и люди стирают свое белье. Стирают, выжимают, несут куда-то, я не вижу куда. Заходят новые люди, берут в углу в охапку свое белье, они знают, что это их белье, и присоединяются к общему импровизированному хороводу. Все происходит в абсолютной тишине. Слышен только шорох трущихся простыней, шорканье шагов да плеск воды.

Но я здесь для того, чтобы найти маму. Это не занимает много времени. Вот она уже стоит передо мной. Она свежа, и даже, по-моему, безмятежна, хотя происходящее вызывает у меня как минимум озабоченность. Мы встречаемся взглядами.

– Мама, что здесь происходит?

Предпочитая, не отвечать на мой вопрос, мама говорит:

– Послушай, AlexU3891, ты рано сюда пришел. Незачем. Иди обратно.

Голос тихий, но очень уверенный и вселяет какое-то странное чувство правоты ее слов. Спокойствие и одновременный страх из-за ощущения нереальности происходящего.

Я разворачиваюсь и быстрым шагом покидаю этот дом, обходя снующих с тазами и бельем мужчин и женщин. Так же быстро я прохожу площадь и, вступая на асфальт, двигаюсь обратно.

Снова фиксирую для себя узость дороги, на которой двум автомобилям точно не разъехаться.

Через какое-то время я замечаю автобус, который едет мне навстречу. Это ПАЗ. Чтобы он не сбил меня, мне приходится весьма заметно сойти на обочину. Скорость его невысокая и я успеваю увидеть, что в салоне сидит несколько человек. Они не смотрят в окно, взгляды их устремлены прямо и кажутся мне бесстрастными и отрешенными.

Удивительно как во сне можно увидеть такие детали.

И тут меня озаряет, почему эта "трасса" такая узкая.

Шире здесь и не нужно – это дорога с односторонним движением.

Такой сон. Решил его стилизовать.

И, да, надо позвонить родителям.

Дубликаты не найдены

Авторские истории

20.5K постов21.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories

1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Если ваша история, частично или полностью является выдумкой - желательно наличие тегов "рассказ, истории".

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6674

Никакого ФШ, просто панорамный снимок со смартфона

Никакого ФШ, просто панорамный снимок со смартфона Панорамная съемка, Смартфон, Крылья, Гифка
6558

Лауреаты на Нобелевскую премию?

Лауреаты на Нобелевскую премию?
4932

Изумительное зеленое платье для видео эффектов

4467

Хороший учитель на вес золота

4014

Расстроенный Рокки

Расстроенный Рокки Дольф Лундгрен, Сильвестр Сталлоне, Рокки-4, Иван Драго, Фильмы, Интервью, Актеры и актрисы, Знаменитости, Раскадровка, Вечерний Ургант, Иван Ургант, Длиннопост
Расстроенный Рокки Дольф Лундгрен, Сильвестр Сталлоне, Рокки-4, Иван Драго, Фильмы, Интервью, Актеры и актрисы, Знаменитости, Раскадровка, Вечерний Ургант, Иван Ургант, Длиннопост
Показать полностью 5
3787

Быстрая карма

3710

Как вы думаете, какого я роста, ребята?

Как вы думаете, какого я роста, ребята? Размер, Рост, Технари
Показать полностью 1
3471

Мала ишшо нам указывать! Не смей девочке жизнь портить!

Показать полностью
3369

Обручальное кольцо

3161

Работа поршней, когда вы газуете

3119

Быстрее. Выше. Сильнее

3115

Воспитание

Воспитание
3085

Гений

3052

Да как так-то?

Да как так-то?
2837

Удивительные научные трюки

2805

А. Лебедев не извинится?

2622

Испанцы шутят: Аль Пачино

Испанцы шутят: Аль Пачино Испания, Испанский язык, Юмор, Картинка с текстом, Картинки, Аль Пачино, The Beatles
Показать полностью 1
2563

И вот опять

И вот опять Мемы, Авто, Шиномонтаж
Показать полностью 1
2555

Антирезинное

Антирезинное Шины, ДТП, Авто, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Антипрививочники, Повтор
Показать полностью 1
2544

Как работает голова

Как работает голова
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: