Сомы-людоеды в истории

В Кокандском ханстве, вплоть до его ликвидации русскими войсками в 1876 году, применялся необычный способ казни: приговоренного бросали в водоем с голодными сомами (Silurus glanis).

Сомы-людоеды в истории Сом, Природа, Рыбалка, История, Интересно узнать, Мемуары, Животные-людоеды, Длиннопост

Рассказывает К. Трионов, побывавший в столице ханства:

"Хан сказал, что он очень сожалеет, что мы опоздали и не видели, как он в то утро кормил преступником двух огромных сомов, живущих в садовом пруде. Каждый четверг одного из приговоренных к казни с полусвязанными ногами бросают в пруд с отвесными берегами против стеклянной галереи ханского гарема.


Брошенный старается переплыть и вылезть на противоположный берег бассейна, где нет стражи, но и опытные сомы не дремлют и хватают за голые ноги осужденного, стараясь тянуть его в глубь. Несчастный, которому обещана жизнь, если он выберется на берег, отбивается от этих прожорливых рыб, имея свободными лишь руки, а на эту борьбу, оканчивающуюся всегда победой рыб, с хохотом любуются хан и его гарем.


Когда позже Коканд был взят русскими, то один из сомов еще был жив, и раз рядовой 2–го Туркестанского стрелкового батальона, полоща в том пруде рубаху, был схвачен за руку подкравшимся сомом, о котором не знали или забыли. К счастью, солдатик отделался сильным поранением пальца о зубы рыбы. Сейчас же выпустили воду из бассейна и на дне, между человеческими костями, лежал толстый сом около сажени длиною.

Его убили, а мясо, по распоряжению командира стрелковой бригады, роздали на ротные кухни, но, понятно, этой ухи никто не ел, и после отсылки пробных порций начальству ее вылили из котлов".

(К. К. Трионов. В гостях у хана Наср-Эддина. Исторический вестник, 1910, № 7.)

Сомы-людоеды в истории Сом, Природа, Рыбалка, История, Интересно узнать, Мемуары, Животные-людоеды, Длиннопост

Случаи нападения на людей крупных сомов (а вес их может достигать 200–300 кг, иногда 400 кг) известны и в природных условиях.


Вот рассказ об одном из таких происшествий, также имевшем место в Средней Азии XIX века (А. К. Гейнс. Дневник 1866 года. Путешествие в Туркестан).

"Едва приехали [в форт № 1] наши вещи, как я пошел купаться. Полицейский, провожавший меня со свечою в руках, которую он зажег, как только мы вышли из укрепления, пояснил, что он ведет меня к купальне господ моряков, а что в реке нельзя купаться, иначе сомы утащат, что и случается тут весьма часто. …


С величайшим удовольствием опустился я на деревянный пол купальни. Быстрая вода Сырдарьи с журчаньем протекала мимо, и крепко благодарен я ей за то, что она смыла с меня грязь и пыль, накопившуюся за мучительную дорогу по Каракумам. …

Сырдарья очень хорошая река. Она здесь широка и глубока и обильна рыбой всякого рода. … Осетров, или, вернее, шипов, здесь множество. …


Черной рыбы еще больше, оттого она не ценится. Особенно много сомов, самых колоссальных размеров, так что, в самом деле, опасно купаться. Недавно проходил здесь батальон Самарского полка. Люди, придя, начали купаться.


Вдруг один унтер–офицер начал кричать. Так как он плавал у самого берега, то его схватили за руки два рядовых, чтобы вытащить, предполагая, что он тонет. Но унтер–офицер, продолжая кричать, тянул за собой в воду и солдат; наконец он стал умолять бросить его, говоря, что огромная рыба схватила его ногу до паха. Солдаты не могли удержать несчастного.


Через несколько дней на отмели далеко от Казалы был выкинут труп огромного сома, около четырнадцати пудов весу, подавившегося унтер–офицером. Одну ногу чудовище проглотило до паха, другую же не пускало далее тело унтер–офицера".

Сомы-людоеды в истории Сом, Природа, Рыбалка, История, Интересно узнать, Мемуары, Животные-людоеды, Длиннопост

Сом - самая крупная рыба средней полосы России. Несмотря на то что за этими рыбами идет слава падальщиков, санитаров рек и озер, они классические хищники, которые не гнушаются употреблением в пищу птиц, мелких домашних животных и даже людей подходящей комплекции.


Как утверждают биологи, в климате России сом способен достигать 300 кг веса при длине туловища около 5 м. И для сома это не предел! Периодически рыбаки и просто сельские жители в разных концах света рассказывают и о более крупных особях.


Американский зоолог Дэвид Виллер в своей книге «Рыбы-убийцы» приводит в пример сома, достигавшего 6,3 м при весе около 500 кг.

В Германии местные рыбаки рассказывают о поимке в 1830 году в Одере 400-килограммового сома. Однако официально самый большой в Европе сом был пойман в Италии весной 2011 года. Вес рыбы составил «скромные» 114 кг при действительно скромной длине 2,5 м. Рыбак не стал употреблять сома по назначению, а лишь взвесил его, сделал несколько фотографий и отпустил. До этого самым крупным, попавшим в руки европейских рыбаков считался 111-килограммовый сом, пойманный в Испании на реке Эбро.


1 мая 2009 года в Таиланде на реке Меконг был пойман сом весом 293 кг (средний вес коровы) и длиной 2,7 м (полтора роста взрослого человека). Этому сообщению можно верить, поскольку улов официально был зафиксирован не только таиландскими властями, но и начальником международного исследовательского проекта «Всемирный фонд защиты дикой природы».

Сомы-людоеды в истории Сом, Природа, Рыбалка, История, Интересно узнать, Мемуары, Животные-людоеды, Длиннопост

Казалось бы, чего опасаться? Ну попадаются на крючок крупные рыбины «раз в сто лет». Не акула ведь! Но нет, опасаться надо.


Во-первых, крупные сомы до 100 кг в реках России если не норма, то и не такая уж редкость. Во-вторых, он интересуется не только рыбой поменьше, раками, лягушками и всякой падалью.

Еще со Средних веков, как свидетельствуют источники, крестьяне прекрасно знают, что сом может утащить на дно и утку, и гуся, и собаку, и даже овцу.

В-третьих, сом, как и африканский крокодил, отлично маскируется. (Обычная среда обитания этих рыб – илистое дно, на котором даже крупного сома можно попросту не заметить.) В-четвертых, пасть трехметрового сома может раскрываться до полутора метров!


Где же есть опасность встретить кровожадное чудовище? Биологи уверяют - везде! Сомы обитают практически во всех средних и крупных водоемах России. Их можно встретить в Европе, Юго-Восточной Азии, даже в Америке. Чаще всего сом нападает на закате и на рассвете, поэтому именно в это время рекомендуется воздержаться от купания в малознакомых водоемах.

Сомы-людоеды в истории Сом, Природа, Рыбалка, История, Интересно узнать, Мемуары, Животные-людоеды, Длиннопост

Повадки сома очень напоминают манеру питона. Он, так же как и рептилия, заглатывает всю жертву целиком и потом медленно переваривает ее. Тот факт, что сомы нередко доживают до 100 лет, лишний раз подчеркивает их приспособленность к окружающим условиям и отличные навыки в добывании пищи.


В прошлом столетии, когда женщинам в сельской местности приходилось вручную полоскать белье, мужчины предварительно проверяли, нет ли в реке крупных сомов. На Дону и Кубани были случаи, когда крупные рыбины выхватывали у женщин из рук белье, а порой накидывались на них самих.

ИСТОЧНИК

История быта и искусств

1.7K поста6.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Исключаются:

- упоминания политики в актуальном контексте

- "клубничка" вне рамок искусства, треш, угар, жесть и прочий неформат

- спорная информация без указания авторитетных источников

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
543
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, ещё одна фобия подъехала. А я то думал, что у нас безопасно купаться
раскрыть ветку (128)
301
Автор поста оценил этот комментарий
Крупные сомы зачастую лежат на дне рядом с ГЭС. Сброс теплой воды, рыбакам туда запрещено заходить, постоянный корм, почти красти краб))

Помню водолазы проводили работы у ГЭС, один увидел на дне бревна, думал топляк. Поднимался очень быстро, когда понял что это совсем не бревна.
раскрыть ветку (36)
69
Автор поста оценил этот комментарий

В наших широтах работники дамбы банчили этими сомами после каждого водосброса. Дело было в 90-е, сомов было много, контроля мало, ответственности ноль. Отгружали иногда еще живыми. Через связи на дамбе раздобыть такое чудовище - это был большой успех в те годы. Сомов в водохранилище, естественно, теперь почти нет, мастодонтов всех выловили и поели.

Но они был эпичные. Одну такую херню я по гаражу больше часа гонял обрезком трубы, пока не забил. Всю ванну собой занял + хвост свисал наружу. Заполнили 2 холодильника под завязку и всю зиму ели. Отвращения не появилось, но сомятину я с тех пор не то чтоб сильно люблю.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Как на вкус?
раскрыть ветку (2)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально по началу, но когда тебе уже третью неделю кладут котлеты и говорят, что "сома надо доделать" уже просто ненавидишь его.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно как водоросли. Они же очень долго лежат на дне не двигаясь и пропитываются всей грязью

38
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же фигня, знакомые ребята водолазы брали контракт на обследование опор моста, увидели на дне бревна, проигнорировали, начали работу. И тут одно бревно открыло рот...
Говорят Иисус мог по воде ходить. Интересно, а бегать по воде в ластах он бы сумел?
27
Автор поста оценил этот комментарий
Как не бревно?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
183
Автор поста оценил этот комментарий
Историю, помню, читала: дети купались, ныряли в воду с затопленной баржи. Одна девочка нырнула и больше не вынырнула. Приехали водолазы искать тело. Нырнули, через 10 минут выскочили и отказались снова лезть в воду: там на дне, говорят, штук шесть сомов по несколько метров лежат отдыхают.
раскрыть ветку (28)
224
Автор поста оценил этот комментарий
Эта байка есть про каждый водоем глубже метра. Да и в посте прост куча отсылок на воспоминания пиздаболов
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

У нас сомы гусей жрали. Потом его поймали. Длиной был больше телеги

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Дед Кузьма, хорош пиздеть
4
Автор поста оценил этот комментарий
В низовьях Сырдарьи такие истории реально были.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В каждой деревне

40
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в селе такое было! Утонул мальчик, на пару-тройку лет младше меня был, в одной школе учились. Водолаз залез искать, до моста доплыл, потом вылез и сказал больше не полезет, под мостом сомы плавают.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А какой они были длины? Может пол метра всего?
раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Но плавали же)
5
Автор поста оценил этот комментарий
[данные удалены]
Автор поста оценил этот комментарий

сказал метра 3

33
Автор поста оценил этот комментарий
А водолазы-то чего так пугаются? Они ж могут и вооружиться и побольше они чем девчонка 10 лет
раскрыть ветку (3)
173
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, вряд ли в их трудовом договоре есть что-нибудь о боях с местной фауной.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, сом на 10кг в воде очень силен, как лошадь за собой лодочки таскает пока не устанет. Сожрать не сожрет, но если за ногу схватит (не прокусит конечно, у него зубы щеткой) то явно утащить может далековато, ну его нах, такие экскурсии))
12
Автор поста оценил этот комментарий

Сом похож на змею,плывёт медленно но как наступает опасность за секунду атакует своей пастью

6
Автор поста оценил этот комментарий
В СПИД инфо от 98 года такие статьи читал)) у отца из тумбочки газетку вытаскивал)) там ещё про то как невест сомы сдирали было
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже помню эту статью про сома из Спид-инфо)) Что-то умное не помню, а эту хуйню - порождение больной фантазии - какого-то лешего помню)
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйня, я как то мелкий читал поеботу толи в аиф или ещё где как мужику который полез купаться  полтуловища откусила акула, а половину проглотила. Только не расщитала она что он моряк бывший и у него с собой кортик ( в трусах видимо)) И он ей сделал дырку в животе и вылез. Доплыл до берега и пошёл домой, где его жена три дня уговаривала пойти в больничку. Только благодаря медперсоналу узнали эту историю. Теперь он живет на берегу и ловит рыбу иногда видит эту акулу но зла не держит.


Бляя нахуя я тратил на это время.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать... Слов нет!) Я правильно понимаю, что акула сожрала верхнюю половину туловища? Хм, но жопа-то с трусами и кортиком в таком случае осталась бы на нижней непроглоченной половине... А если бы акула съела нижнюю часть, кортик использовать было бы нечем: башка и руки-то уплыли.
Но ладно, допустим, что акула, не знакомая с математикой, не смогла разделить мужика на две равные половины и кусанула столько, сколько получилось, то есть большую часть: туловко вместе головой (которая принимает решения), руками (которыми мужик порол акуле пузо), жопой (основным, так сказать, местом хранения орудия спасения) и кортиком. Мужик не растерялся, вспорол акуле брюхо, выбрался, вылез на берег и... пошагал домой на руках, как Брик Базука из фильма "Солдатики", так как ног у него уже не было. Его это не особо парило, подумаешь, какие-то ёбаные ноги, ну их нахуй, отвалились и отвалились. И его пришлось аж целых три дня уговаривать, чтобы он на всякий случай к доктору обратился.

Что они там, сука, курят?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"но жопа-то с трусами и кортиком в таком случае осталась бы на нижней непроглоченной половине.."  бля я об этом не думал даже, только думал  откуда у него кортик

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут рецензию с рассуждениями на пятьдесят листов можно написать!! Капец просто))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, девочка могла удариться головой, потерять сознание, и утонуть вследствие этого. А сомы скушали уже опустившийся на дно труп. Такое, чтобы сомы специально на людей нападали это вряд ли. Из свидетельств я так понял, что крупные сомы в основном косплеят топляк на дне.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Такую же историю слышала про реку Волхов. Только девочка там утонула сама, а водолазы тоже быстро выскочили со словами:" Там сомы огромные как глыбы".

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
в волхове сомы вообще не редкость, в некоторых местах их как грязи.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю: у меня папа их там ловил (дача в Волхове 2) - самый большой 11.500 был , 400 гр икры.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Там ещё и не такая хуйня водится, правда пишут, что они безобидные
https://m.youtube.com/watch?v=NiFqaFcHtII
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
это не хуйня а мечехвост, очень милое и одно из древнейших созданий на планете, в середине прошлого века, например, подверглось геноциду со стороны американцев, добывали его на удобрения.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да я в курсе, что это мечехвосты, еще есть у него название - щитень, но увидев такого вживую, я бы убежал за километр, обильно роняя кал. Впрочем я и обычного живого рака, которого купил в Севастополе, с ужасом откинул в сторону, после того, как решил взять в руку, а потом и вовсе отпустил на волю. Тут скорее индивидуальная боязнь разного рода членистоногих зергов.
А американцы педерасты конечно, за это вот массовое истребление меченосцев.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
они там много кого истребили) вон индейцы даже уже встали и сказали что вы все нас задолбали и белые, и черные)
48
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была мечта переплыть Дон. Но из-за этих баек я и побоялся это делать(
раскрыть ветку (20)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Я Кубань переплывал, в районе гидроузла. Не Дон конечно, но место было довольно широкое, да и течение не маленькое (тем более старался плыть именно в точку на против, а не как правильно - немного смещаясь по течению вниз). На тот берег добрался в принципе нормально, но немного подзаебался. Полежал на бережку, набрался сил и поплыл в обратную сторону. И примерно на середине реки зацепился ногою за что-то (бывают отмели с корягами) - так я забыл про усталость и весь оставшийся путь "летел" как торпеда))) С того момента я на такие мероприятия не поддергиваюсь, хватило одного раза и всем друзьям/знакомым не советую этого делать. Хотя на море могу плавать часика полтора, собирая мидий - пресная вода совсем другое.

72
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем байки. Вероятность, конечно, небольшая, но зачем дергать судьбу за яйца?

раскрыть ветку (9)
35
Автор поста оценил этот комментарий
судьба и сама может подергать 🤷
раскрыть ветку (2)
108
Автор поста оценил этот комментарий
Сома
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, пусть дёрнет за яйца сом!

раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс два, или минус два?

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

В конце 90-х начале 2000х по телеканалам бегущая строка информировала о соме людоеде в Дону близ Воронежа (с. Коротояк).

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Около Воронежа переплывать и хотел) от Семилук. Там и отговорили)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В 2000-2002, не помню точно, в Ростовской области, близ станицы Романовской, на базе отдыха мужики с лодки сома ловили. И поймали. Минус лодка :) Но мужики вернулись всем составом.

Помню что при мне поймали эту хреновину на 12кг,  длину точно не знаю, но он был больше меня (а мне тогда около 6-7 лет было).

Пруфов нет, хотя спрошу у родителей, может у их знакомых у кого есть фото

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, 12 кг для сома не сильно много

5
Автор поста оценил этот комментарий

Дон много раз переплывал. И даже не слышал и слухов про сомов людоедов. Только большого ужа видел, с метр точно, мб и больше на диком берегу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я переплываю каждое лето.

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я заинтригован.. Местечко не подскажете где летом отдыхаете?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Задонск

161
Автор поста оценил этот комментарий

Это вам еще про туалетных змей в южных странах не рассказывали!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (42)
194
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сука, я как раз на толчке! Подпрыгнул и ушел. Пиздец блядь.

раскрыть ветку (20)
133
Автор поста оценил этот комментарий

А кто смывать за тобой будет??  Вернись давай.

раскрыть ветку (4)
39
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл смывать, если туда больше никогда не зайдет

18
Автор поста оценил этот комментарий
А что там смывать, он смыв кирпичами заложил и бросил, теперь ни одна тварь не пролезет
9
Автор поста оценил этот комментарий
А змея на что?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Змея вместо бумаги
20
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 25 назад прочитал в газете "Калейдоскоп" про крыс, которые по канализации вылезали в унитаз и кусали мужиков туда, до куда дотянутся. С тех пор смываю дважды перед тем, как сесть на фаянсового друга.
раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так то крысы легко проходят гидрозатвор, особенно в невысоких старых домах
раскрыть ветку (7)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А на 13 этаж смогут?
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Легко
раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А на 15ый?

раскрыть ветку (3)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Только на лифте.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У них же лапки

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но они умны.

Автор поста оценил этот комментарий

надо обратный клапан ставить

12
Автор поста оценил этот комментарий

Как хорошо, что крысы такие избирательные. Стало быть, женщинам бояться нечего

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига я слышал что пригнали чистить канализацию камаз и он так высосал что баба жопой на унитазе застряла

4
Автор поста оценил этот комментарий

Два раза менял гофроколено после унитаза.

Прикинь через трубы как-то пролазит и начинает грызть пластик... такая жесть

4
Автор поста оценил этот комментарий
Выдавил змею и ушёл.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жопу хоть подтер?
Автор поста оценил этот комментарий
В Африке или Австралии или Америке?)
101
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Очковые" змеи?
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Толчковые змеи
2
Автор поста оценил этот комментарий
Глисты?
9
Автор поста оценил этот комментарий
Обратный клапан решает эту проблему.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подробнее пожалуйста

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем его предназначение? Неужели только от крыс защищать?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не только. В случае проблем с канализацией, всякое-разное не покинет пределы унитаза и вам не придётся невесело шлепать ногами по полу и отмывать плинтуса. Крайне полезно для первых этажей, если этажом выше есть любители смывать несмываемое

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пропускать сверху вниз он будет, а снизу вверх нет
16
Автор поста оценил этот комментарий

Яйца откусила, а в унитаз свалить не успела? Я правильно понимаю?

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по упирающейся в ободок ладошке, настойчиво тянула вниз.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Застряла с яйцами в пасти
8
Автор поста оценил этот комментарий

А чё, у нас крысы водятся, они тоже так умеют

раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году в мою квартиру посетила такая напасть. Огромная крыса пробралась через канализационную трубу, три раза прогрызла гофру. Фобия на всю жизнь)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага,я слышал они по трубам до 5 этажа залезть могут
раскрыть ветку (5)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо на 6 живу

раскрыть ветку (3)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Они с девятого спустятся
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Он уже на 15

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А по лестнице они могут и до крыши)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ее анусом перекусили?

26
Автор поста оценил этот комментарий
90-е, "Спид-Инфо", статья о сомах людоедах в Дону...
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
После той статьи я боялся купаться даже в небольших речушках. Был впечатлительным ребенком. Сейчас отпустило, купаюсь нормально
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хуясе, мне когда беззубая рыба обхватила ртом палец ноги, я боялась в воду лезть потом. А вы тут с сомами купаетесь, а они сродни акулам, раз людей едят

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я без плавок в воду не захожу
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А вдруг карп?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Съел бы тебя сом, ты бы вряд ли писал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чертовски логично
38
Автор поста оценил этот комментарий

Ну посуди сома...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"за шо, сука?"

2
Автор поста оценил этот комментарий

я бы его сома трахнула

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сом нинада.жпег

14
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего страшного, если некие мужчины в 20 веке могли проверять реку на сомов, то видимо сейчас с этим тоже не должно быть трудностей)
раскрыть ветку (7)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Ты уверен, что они точно проверяли, а не пользовались какой-нибудь древней упоротый приметой типа "обоссы два пальца и сунь левую ногу в воду, если в сраку молния не ебнула - сома нет"?
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая штука как квок. Ну, или динамит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Клюкало же! Так вот оно зачем еще, кроме незабываемых звуков!!

15
Автор поста оценил этот комментарий

В КВН, вроде, шутка была: вчера мой сын поймал 2-метрового сома. Срочно продам детские тапочки 28-го размера.

раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Аж экран почернел
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube43:37
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё, было, танк КВ со дна подняли в 2000-х.. Открыли, а там сом огромныйй в танке плавал..

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В танковом шлеме.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто он пока малой был, видимо через ствол в танк проник, а потом уже не смог обратно пролезть,..

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а рос он, поедая броню танка...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Неет.

У танкиста х.. Сосал!!! Аза за за!))))

Ну это же старый прикол, ну вы че в самом деле?)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку