SOMUA S-35 (1/35 Tamiya). Заметки по сборке

SOMUA S-35 (1/35 Tamiya). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Своими руками, Рукоделие с процессом, Танки, Франция, Творчество, Миниатюра, Длиннопост

Приветствую, мои уважаемые подписчики, коллеги-моделисты и читатели! Сегодня речь пойдёт о сборке и покраске второй модели в моей линейке французских машин в рамках большой серии, посвящённой танкам Второй Мировой. Моя прошлая работа была посвящена весьма неплохому французскому лёгкому танку Гочкис Н-39 и танкетке-транспортёру Рено UE, притом обе модели были построены из наборов, скажем так, невысокого качества. Следующим же стал средний танк SOMUA S-35 - наиболее боеспособный танк Франции тех времён, и собирался он из весьма и весьма качественного набора. Смотрим.

SOMUA S-35 (1/35 Tamiya). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Своими руками, Рукоделие с процессом, Танки, Франция, Творчество, Миниатюра, Длиннопост

О наборе: Свежий (2015 год выпуска) набор в 35-ом масштабе от великой и ужасной Тамии, что родом из Японии. Сразу скажу, что набор стоит весьма приличных денег. В очень небольшой коробке находится 5 литников из желтоватого полистирола с основными деталями, литник с прозрачными деталями, пакетик с отдельными траками, нейлоновые втулки, кусочек цепи тёмного цвета, декаль, инструкция по сборке и цветной проспект со схемами окраски и маркировки, исторической справкой на 4 языках с фотографиями музейных танков и кадрами хроники. Деталей в наборе немного, с учётом отдельных траков их что-то около 600, а то и меньше (японцы не указали точного количества). Качества литья выше всяческих похвал: нет дефектов, кроме минимальных следов от совмещения пресс-формы, прекрасная детализация (фактура литья, болты, ручки, решётки и вся прочая мелочёвка выглядят просто шикарно), отличная стыкуемость. В наборе нет травления, но я бы не сказал, что внешний вид готовой модели от этого пострадал, разве что отсутствует защитная решётка перед фарой. Зато в наборе есть замечательная металлическая цепь. Гусеница наборная и полностью рабочая. Собирать её одно удовольствие: вынул трак из пакетика, приложил к предыдущему, защёлкнул ногтем и достаёшь следующий. С учётом вращающихся колёс, получается модель, которую можно катать по полу (первой такой моделью стал опять же французский Сен-Шамон от Хобби Босс). Ещё один типичный для Тамии приятный бонус - фигура командира танка, сидящего на открытом люке. Фигура тоже отличного качества, никаких претензий. Набор не предлагает большой свободы при сборке: можно сделать открытыми или закрытыми люки (при отсутствии интерьера), можно выбрать один из двух буксировочных крюков, и на этом всё. Сборочная инструкция понятна и наглядна, в ней обращается внимание моделиста на такие вещи, как порядок установки деталей или направление гусеничных траков. Схемы окраски цветные, демонстрируют танк со всех ракурсов (что весьма полезно с учётом сложного камуфляжа), указана принадлежность к войсковому формированию и год. Всего предложено три варианта с разной маркировкой и вариациями одного трёхцветного французского камуфляжа. Декали очень хороши: яркие, прекрасно садятся. В общем и целом набор оставляет только радужные воспоминания, которые омрачает лишь его цена. Я отвалил за него почти 70 баксов, при этом получил небольшой и несложный танк без травления. Детализация, стыкуемость, цветная схема - это я получал и в наборах за 20-30 долларов, а за 70 хочется иметь что-то большее. Интерьер, травление, точёный ствол, смоляные детали - что-то такое. Но нет, имеем то, что имеем. И проблема в том, что у этого набора фактически нет конкурентов: данный танк ещё выпускала французская фирма Heller, но тот старый набор уже почти невозможно найти, да и качеством он совсем не блещет. Потому если хотите иметь именно S-35, копите денежки...


О создании: Модель собиралась в основном на сверхтекучий тамиевский клей, для обработки деталей применял маникюрную пилку, скальпель и фрезер с полирующей насадкой. Сборка начинается с "ванны" корпуса и тележек ходовой. Если не наляпать клея, каточки будут прекрасно крутиться.

SOMUA S-35 (1/35 Tamiya). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Своими руками, Рукоделие с процессом, Танки, Франция, Творчество, Миниатюра, Длиннопост

Вот так выглядит собранная ходовая до установки защитных экранов. Красить её я не стал, ибо видно этого не будет.

SOMUA S-35 (1/35 Tamiya). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Своими руками, Рукоделие с процессом, Танки, Франция, Творчество, Миниатюра, Длиннопост

Вот так собираются гусеницы (по 103 трака в каждой). Процесс очень лёгкий и быстрый, к тому же траки не требуют предварительной обработки. Я собрал обе гусеницы примерно за час.

SOMUA S-35 (1/35 Tamiya). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Своими руками, Рукоделие с процессом, Танки, Франция, Творчество, Миниатюра, Длиннопост

Верхняя половина корпуса по инструкции должна быть съёмной: она держится на нейлоновых втулках. Не имею понятия, зачем это сделано, возможно для установки внутрь модели моторчика.

SOMUA S-35 (1/35 Tamiya). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Своими руками, Рукоделие с процессом, Танки, Франция, Творчество, Миниатюра, Длиннопост

Сборка завершена, точнее модель подготовлена к покраске. В том числе собран и командир.

SOMUA S-35 (1/35 Tamiya). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Своими руками, Рукоделие с процессом, Танки, Франция, Творчество, Миниатюра, Длиннопост

Сначала делается прешейдинг чёрной грунтовкой Mr.Surfacing Primer.

SOMUA S-35 (1/35 Tamiya). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Своими руками, Рукоделие с процессом, Танки, Франция, Творчество, Миниатюра, Длиннопост

Нанесён базовый цвет - Olive Green от Vallejo. Сразу же сделаны высветления с добавлением белой краски.

SOMUA S-35 (1/35 Tamiya). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Своими руками, Рукоделие с процессом, Танки, Франция, Творчество, Миниатюра, Длиннопост

Зелёная краска защищена слоем эмалевого глянцевого лака Tamiya. При помощи Патафикса замаскированы зелёные участки и нанесён второй цвет, полученный смешиванием German Cammo Red и German Medium Brown. Так же сделаны высветления.

SOMUA S-35 (1/35 Tamiya). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Своими руками, Рукоделие с процессом, Танки, Франция, Творчество, Миниатюра, Длиннопост

Снова слой лака, патафикс и третий цвет - эмалевый Sky от Revell. Для высветления добавлена белая краска Mr.Color.

SOMUA S-35 (1/35 Tamiya). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Своими руками, Рукоделие с процессом, Танки, Франция, Творчество, Миниатюра, Длиннопост

Ну и последний цвет - Light Blue от того же Vallejo, он нанесён только на верхнюю часть командирской башенки. Затем модель снова задута эмалевым глянцем.

SOMUA S-35 (1/35 Tamiya). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Своими руками, Рукоделие с процессом, Танки, Франция, Творчество, Миниатюра, Длиннопост

Следующий этап - чёрные контуры. Их я наносил кистью от руки.

SOMUA S-35 (1/35 Tamiya). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Своими руками, Рукоделие с процессом, Танки, Франция, Творчество, Миниатюра, Длиннопост

Танк получается ярким и мультяшным каким-то... Но недостаточно! Добавим декалей! Для нанесения использована химия Tamiya Mark Fit.

SOMUA S-35 (1/35 Tamiya). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Своими руками, Рукоделие с процессом, Танки, Франция, Творчество, Миниатюра, Длиннопост

Окрашена фигура командира, выхлопные трубы, скатка и прочие отдельные детали. Сделана смывка. Использовались чёрный, серый и коричневый цвета.

SOMUA S-35 (1/35 Tamiya). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Своими руками, Рукоделие с процессом, Танки, Франция, Творчество, Миниатюра, Длиннопост

Сделан чиппинг кусочком губки. Первый цвет для чиппинга намешан из коричневого, красно-коричневого и чёрного, а второй - из цвета стали и серебра. Второй вариант не понравился, потому что под слоем матового лака оказался почти невидим.

SOMUA S-35 (1/35 Tamiya). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Своими руками, Рукоделие с процессом, Танки, Франция, Творчество, Миниатюра, Длиннопост

Слой матового лака с матирующей присадкой от Mr.Color.

SOMUA S-35 (1/35 Tamiya). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Своими руками, Рукоделие с процессом, Танки, Франция, Творчество, Миниатюра, Длиннопост

Теперь займёмся гусеницами. На слой чёрного металлика нанесён без фиксатора пигмент "траки тёмный коричневый" от "Я-моделист", а поверх него пальцем натёрт пигмент "Сталь" от Vallejo. Я доволен результатом.

SOMUA S-35 (1/35 Tamiya). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Своими руками, Рукоделие с процессом, Танки, Франция, Творчество, Миниатюра, Длиннопост

Ну и ещё немного пигментов - "Хаки" на ходовую и немного на корпус, "Сажа" на ствол орудия и выхлопные трубы. И да, танк собран.

SOMUA S-35 (1/35 Tamiya). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Своими руками, Рукоделие с процессом, Танки, Франция, Творчество, Миниатюра, Длиннопост

И вот что имеем в итоге:

SOMUA S-35 (1/35 Tamiya). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Своими руками, Рукоделие с процессом, Танки, Франция, Творчество, Миниатюра, Длиннопост
SOMUA S-35 (1/35 Tamiya). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Своими руками, Рукоделие с процессом, Танки, Франция, Творчество, Миниатюра, Длиннопост
SOMUA S-35 (1/35 Tamiya). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Своими руками, Рукоделие с процессом, Танки, Франция, Творчество, Миниатюра, Длиннопост
SOMUA S-35 (1/35 Tamiya). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Своими руками, Рукоделие с процессом, Танки, Франция, Творчество, Миниатюра, Длиннопост
SOMUA S-35 (1/35 Tamiya). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Своими руками, Рукоделие с процессом, Танки, Франция, Творчество, Миниатюра, Длиннопост
SOMUA S-35 (1/35 Tamiya). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Хобби, Своими руками, Рукоделие с процессом, Танки, Франция, Творчество, Миниатюра, Длиннопост

На этом пока всё, полноценная фотосессия со статьёй об этом милом пёстром круглом танке выйдет в ближайшее время! Потому подписывайтесь, а также заходите в мою группу Вконтакте, где можно обсудить лично всякие вопросы и даже заказать изготовление модели (https://vk.com/warminiarts), а также подписывайтесь в Инстаграмме, где много фото, и ничего лишнего (https://www.instagram.com/warminiarts_lugansk/). А сейчас - благодарю за внимание и хорошего времени суток!

Стендовый моделизм

4.6K постов9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотришь сборки БТТ. Видишь ёмкости с траками. Боль пониже спины. Как на это терпения хватает. Их еще потом и в верном направлении надо ставить. Еще большая боль от виниловых траков. Я как-то собирал такомовский BV206, "Буханка" гусеничная с прицепом. Нагрел траки, натянул, к утру они мне свернули всю подвеску. В ярости выкинул модель=(

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе определенно нужно попробовать металлические траки от Микродизайна со смоляными пальцами, каждый второй из которых ломается и застревает в посадочном отверстии )

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ух, ты у меня прям флешбеки вызвал, до сих пор вертушки слышу. Я в свое время из за них вернулся назад на авиацию.
Уже 5 лет как переехал за границу и очень скучаю за любимым делом, нужно срочно расширять жил. площадь с выделением места под аер и стол, на котором никогда не убираются детали)))
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Авиация тоже нервы совсем не лечит ))) Только сегодня мой первый и великолепно покрашенный Ил-2 улетел в стену, потому что надо было делать долбаную смывку на весь самолет и отломать при этом всю мелочевку. Горит шо ппц, лучше уж траки собирать

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самая страшная история-это история моего наставника. Имел он ТБ-3 от ICM, долго руки не доходили, но в конце концов решился. В моменте склеивания шасси, поставил на верх антресоли, а шасси свисали, что б не повыкручивало. Ну и конечно же, по иронии судьбы, именно в этот момент его жене резко потребовалось что то именно в этой антресоли. Вот так бедный ТБ и спикировал в низ, с двухметровой высоты. А через несколько дней пришла новость, что умельцы из ICM добросовестно разбили пресс форму, и цены на данный кит взлетели в космос. Вот так ТБ и стоит до сих пор, с грустно примятой мордочкой, ждёт своего времени. Но расшивка по крылу там зачётная)))
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Моделисту очень опасно заводить семью и животных )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы даже сказал что строго противопоказаны!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это же чистая боль=((

Я после десяти сломанных пальцев заменил на проволоку.

Автор поста оценил этот комментарий
Я зарекся от гусеничной техники. Хотя если и возьмусь, то точно только с металическими траками и проволокой. Спасибо за предупреждение про пальцы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В сухом остатке, оно того стоит! Металлические траки смотрятся намного лучше.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку