Сом Петрович, улитка Месси (история о соме, его древности и красоте)

Редчайшие кадры, вот прям серьезно! Недавно под кормление новым кормом мне удалось нафоткать много кадров с сомиком! Обычно это невозможно, потому что он прячется и фоткать себя так близко не даёт, можно тихонько за километр от аквариума на огромном зуме, а чего его в этот день замкнуло и он дал мне целую фотосессию устроить ему я не знаю 🤷‍♀️.

Значит это парчовый сомик (у него очень жёсткий и колючий панцирь (ибо кольчужный сом), это не чешуя, как у обычных рыб), пол его не знаю, в длину ну, я так думаю сантиметров 25 в нем точно есть, если не больше, кушает вегетарианские сухие корма в основе с древесиной (это не смотря на весь его огромный рот он не хищник, замучить рыбок может, но не съест, рот-присоска к этому не приспособлен), зовут Петрович и ему (ВНИМАНИЕ!) 13-й год!!!!! Да, да этот зверь живёт у меня полных 12,5 лет, я че-то вчера вспоминала, что со мной за это время было.... это прям треш 🤦‍♀️..... а сом у меня все живет, вот в новой «квартире-аквариуме» с прошлого года. Так что такой зверь древний, вполне сообразительный (думаю он даже узнает меня), территориально-агрессивный, своенравный, гроза всех своих соседей и ооочень красивый! 😍🐟😘


пыс.пыс. белые точки это как раз разлетевшийся корм 🤦‍♀️ Улитос с сомиком потом пол ночи за этот корм боролись и собирали по всей акве, видимо вкусный.

Сом Петрович, улитка Месси (история о соме, его древности и красоте) Сом, Аквариумная улитка, Ампулярии, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Долгожитель, Пресноводный аквариум, Длиннопост
Сом Петрович, улитка Месси (история о соме, его древности и красоте) Сом, Аквариумная улитка, Ампулярии, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Долгожитель, Пресноводный аквариум, Длиннопост
Сом Петрович, улитка Месси (история о соме, его древности и красоте) Сом, Аквариумная улитка, Ампулярии, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Долгожитель, Пресноводный аквариум, Длиннопост
Сом Петрович, улитка Месси (история о соме, его древности и красоте) Сом, Аквариумная улитка, Ампулярии, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Долгожитель, Пресноводный аквариум, Длиннопост
Сом Петрович, улитка Месси (история о соме, его древности и красоте) Сом, Аквариумная улитка, Ампулярии, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Долгожитель, Пресноводный аквариум, Длиннопост
Сом Петрович, улитка Месси (история о соме, его древности и красоте) Сом, Аквариумная улитка, Ампулярии, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Долгожитель, Пресноводный аквариум, Длиннопост

Аква Лига | Aqua League

4.4K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он спокойно может высасывать мелких рыб, а ля гуппи, если ему будет не хватать еды. У меня такой же сом, только побольше (35см), зовут Трэш-Пылесосыч ему 14. Живёт вместе с Синяком (Blue Texas cichlid). Изначально гуппи покупались Синяку, но тот предпочитает убивать только других больших цихлов.

ЗЫ: если его пересадить в банку побольше, он моментально начнет жрать и расти. Мой вырос на 5см за месяц -два при переезде из 150л в 300л. Так же стал намного более активным, как во времена своей "молодости".
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он ну сантиметров 25 точно будет может чуть больше... я так не мерила его.

Да!? Он просто у меня лет 10 один жил, золотух всех в самом начале извёл, но не высасывал, просто забил и загонял, больше я к нему никого не сажала, вот улитку подсадила, если бы не ее ракушка и то что все таки улитка она, то давно бы ее извёл, он ее как футбольный мяч иногда гоняет ночью, когда она не успевает спрятаться и есть не даёт, как видит что она на дне что-то ест, все уже день не день всю запинает, сам ее еду не ест, просто отгоняет.

Я его особо не кормлю с самого начала, пара-тройку сомовьих таблеток 2 раза в неделю.

Активность у него активная, особенно по ночам, тут мне пару дней назад воду из акваса выплескал, я спросоня не поняла, думала аквас развалился, а потом просто оказалось, что сомик цунами устроил! 🤦‍♀️

Ох, мне 100 литров- мечта, какие уж 300 🤦‍♀️, но увы пока не могу такое себе позволить.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Цунами - требование жратвы. Футбол - попытка пожрать.

Жрут они каждый день, как большинство животин, мой предпочитает цихловые "протеиновые" шарики для больших хищных рыб (чем больше шарик по размеру, тем меньше портит воду). Мой открывал долбежом крышку аквы на 150л, из-за чего у него шрам на носу. Если сома кормить, он не будет расплескивать воду по ночам.

То, что они должны жрать только водоросли на стекле - миф. 2-3 таблетки пару раз в неделю, это очень мало... как в конц. лагере...
Правда если начать кормить сома нормально, он будет больше срать и замена воды нужна будет намного чаще.

Трэш прекратил "игру в космонавта" (открывать аквас и высовываться... а вдруг там пожрать есть чё) когда я заселила гуппи. То что он их жрет, я заметила случайно при ночном походе в туалет (гуппи очень быстро плодятся, "потери" были незаметны в каше из гуппарей)

В 150л Трэш отвешивал леща 25см жирненькому цихлу за просто так. Бывало он просто спал, а Синяк копал свою яму. Внезапно Трэш активировался и начиналось мочилово.

В тех же 150л Трэш высосал 2х собратьев по несчастью. Они были мастерами маскировки и меньше размером (а я тогда, не очень хорошим аквариумистом), вытащила скелетик одного из них (в прямом смысле). Скорее всего собратья сами померли, Синяк и Треш пережили очень много болезней принесенных из магазина. Увы, мобилки у меня тогда не было, жалею, что не сфоткала и не сохранила скелет.

Сейчас в 300л больше места и рыбок (все долбанутые убиваки) и он никого не гоняет, ему и так прикольно.


Золотые рыбки в 60л - жесть, они те ещё засери, растут большие и им нужна более прохладная вода.

Если появится возможность, очень советую поселить сома в большой аквариум. Ему реально будет в кайф и он проживет ещё лет 10. В аквариумистике, рекорд содержания сома - 20 лет.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Начну с конца. У меня нет возможности иметь больший аквариум, чем сейчас. Будет конечно куплю и переселю.

Да, блин, потому что продавцы в аквариумных магазинах вообще т...ри им лишь бы впихнуть живность и кучу дорогостоящей техники. 🤦‍♀️ 13 лет назад пришла наивная не разбирающаяся ни в чем девочка за золотой рыбкой (это же так романтично окно, дождь и в банке золотая рыбка) в итоге девочка вышла из магазина с 6 золотыми рыбками и одним сомом (он чистит стекла 🤦‍♀️) и это на аквас 65 литров. Первые 2 золотухи сдохли почти сразу, остальные в течение года, причём болели и все такое прочее. Это потом я уже разобралась что к чему, какие объёмы и прочее. Что такое аммиак, нитраты и что золотухи свиняки ещё те и пр.

Насчёт что мало корма..... не знаю.... всю жизнь так ест 🤷‍♀️ Лучше недокормить, чем перекормить.

Слушайте, у меня сомик мне пытался леща дать, когда вылезал из бревна, сидел на дне, а я в акву смотрела и лицо было прям возле стёкла разворачивался и пытался мне хвостом заехать 😂😂😂🤦‍♀️

Про шарики никогда не слышала 🤷‍♀️ Сухой корм трескает.

В своё время мне кажется сом помог мне вывести  катушек и нематод, всех пожрал.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

> он чистит стекла
Ога... Трэш ко мне пришел точно так же... быстро пачкаеться аквариум? "НУЖНО БОЛЬШЕ СОМОВ!!" xD

> Лучше недокормить, чем перекормить.
Это поговорка для новичков, которые не могут самостоятельно устаканить аквас, что бы скачков нитратов не было.  Аналогична той, которая гласит, что сомов вообще кормить не надо и что водорослей им хватит.

Но опять же, в 60л он может и не жрать. Сомы обычно перестают расти, когда достигают ширины аквариума.

>  Про шарики никогда не слышала 🤷‍♀️ Сухой корм трескает.
Тоже сухой корм, просто в формате шарика. Есть 1см диаметром, как раз в рот им влазит.  Они не портят воду, как сомовые таблетки или "рассыпной" корм.

Вот ссылка на пример: https://www.amazon.ca/Hikari-8-8-Ounce-Cichlid-Floating-Pell...


Есть тонущие. Все тонущие быстрее портят воду, если не сьедаются (но думаю не ваш случай XD). Сомы учаться плавать вверх пузом, что бы жрать корм с поверхности.

>  В своё время мне кажется сом помог мне вывести катушек и нематод, всех пожрал.
Они не умеют высасывать улиток как ботии :3


> , у меня сомик мне пытался леща дать,
Скорее всего он просил пожрать... меня мой "встречает", когда голодный.
Кстати, они могут оставлять "татуировки", панцирь царапает, а их слизь черная. У меня такие царапки года 2 держались. Когда спала краснота и опухоль, остались черные полоски.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе у вас какие метки! Не, я когда своего сома переселяла и один раз вырезала, в прямом смысле, из декорации-пещерки, он в неё заплыл и раскрыл все плавники, и все застрял, пришлось разрезать ее, благо декорация пластик была. Конечно мне попадало, но чтобы таааак... это какая-то у вас индивидуальная реакция.

Заказать корм с Амазона явно проблематично сейчас, да и не бюджетно будет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не реакция, он реально колючий.  Тогда он жил в маленьком аквариуме и при чистке аквариума большому сому было некуда деться.

Сомам суют глинянные горшки, что бы они там прятались, но если им очень нужно, они могут спрятаться в пустом аквариуме так, что их часами можно искать.
Я так потеряла своего сома в 150л. Он был за трубкой фильтра...

Корм должен в зоомагазине быть, там же, где и "таблетки".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, знаю, что колючий 😂.

Ок, поищу, но сейчас что-то корма стали пропадать из продажи, видимо из-за последних событий в мире поставок меньше стало, корма-то не отечественные 😂

А мне смешно, когда он вдруг посреди акваса застывает, под второе бревно косит и думает, что его типа не узнают 😂😂😂 А так у меня аквас меньше половины вашего, ему затеряться не удается. 🤪

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

150л, это когда сом "почти влазит" поперек аквариума XD
Поперечная стенка - 33см в самой широкой части (аквас на 150л - закругленный), сом 30см тогда был.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку