Сом анциструс

Отдали мне пару месяцев назад сомика, на тот момент чуть подросшего малька. Скромный пугливый трус - анциструс преображается в настоящего красавца, гоняет со своей территории коридорасов и гурами, не смотря на их численное и весовое превосходство, никого не боится)) Вроде, девочка, т.к. усов не наблюдается. Надо бы ей пару, наверно, но попозже, вдруг всё таки пацан, не изучал ещё когда там у них половое созревания и проявление половых признаков.

Сом анциструс Аквариум, Рыба, Сом, Анциструс, Длиннопост, Аквариумные рыбки
Сом анциструс Аквариум, Рыба, Сом, Анциструс, Длиннопост, Аквариумные рыбки
Сом анциструс Аквариум, Рыба, Сом, Анциструс, Длиннопост, Аквариумные рыбки
Сом анциструс Аквариум, Рыба, Сом, Анциструс, Длиннопост, Аквариумные рыбки
Сом анциструс Аквариум, Рыба, Сом, Анциструс, Длиннопост, Аквариумные рыбки
Сом анциструс Аквариум, Рыба, Сом, Анциструс, Длиннопост, Аквариумные рыбки

Аква Лига | Aqua League

4.4K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Оу неужели)) передайте мои глубочайшие извинения)) вся хуйня
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, другое дело, сразу было видно, что вы джентльмен.

Автор поста оценил этот комментарий

Как-то мы занесли в аквариум плоских червей планарий, это такая дрянь, которую не ест никто, только голодные 3 суток не кормленные скалярии могут ими заинтересоваться.

Ну и вычитали, что надо к ниточке привязать кусочек нежирного мяса и на ночь оставить в аквариуме, мол планарии на это мясо сползутся, утром вытащить промыть, повторить 3-4 раза.

Утром видим картину маслом - здоровенный анциструс лежит грудью на этом кусочке и присосался похоже навсегда. Ну по крайней мере пока не сточит )). Ни одной планарии в поле зрения. Решили вытащить мясо, один фиг толку нет. Вытащили. С сомом сверху )). Вот не помню, он все же сам в воду спрыгнул,  оказавшись в воздухе, или отлеплять пришлось ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он не в курсе, что он вообще то веган?)) или это все голодные 3 суток?))

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ООО сомик говножуй, охуенно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то грубо, чувак, это всё таки дама.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В своё время после однообразных и скучных гуппи, меченосцев, молинезий и барбусов взял пару сомиков. Потом зацепило и пошло - синодонты, крапчатые, корридорасы, мешкожаберные. Потом, правда, был момент что не было времени с ними заниматься и в итоге последние пару мешкожаберов погибли (хотя я их в аквариуме даже гладил, пока не узнал(при смене воды в аквариуме) что они ядовитые и больно колются. На пираний так и не решился, хотя долго ходил возле них и почти уже было купил...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тех рыб даже не рассматривал, сразу взял мелких сомов, лялиусов и гурами. Правда все мои апокалипсисы стойко пережили только сомы)) а гурами пришлось докупать. Сейчас всё более менее в порядке.

Я теперь хочу завести цихлидник для псевдоморя. И ещё один аквариум с кислой водой для рыб типа шоколадного гурами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это мои любимые рыбы. У меня про них куча историй, а самый долгоживущий самец прожил у нас 9 лет. Сейчас нету, надо чуток потеплеет съездить в магазин и взять 4-5 шт, чтоб гарем или хоть пара образовались.

Одно огорчает - самец останется один, 250 л банка им мала. Самый эпичный случай был, когда самец, который был на год старше, забил младшего, но гораздо более крупного самца с огромными ветвистыми наростами. Они все дрались-дрались, а раз пришли с работы - один лежит пузом кверху, а второй с победным видом его обгладывает. Но рассадить их было невозможно, большой аквариум только один, и есть пара банок 20 и 40 л для малышни. Наверное, надо было отдать кому-то, когда увидели, что дерутся.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень жаль (((

У меня тоже из всех рыб сомы - любимцы, хочу попозже номерных купить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Во, блин, ещё больше захотелось восстановить аквариум с анциструсами!

Дочка подрастает - ей интересно будет наблюдать за этими красавцами..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И за тем, как папка ипётся с банкой)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше гастромизоны нравятся.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

красивый, и мелкий, можно и в не большие банки сажать

Автор поста оценил этот комментарий

Самка, однозначно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ихтиолог в магазе тоже сказал, что дэвачка, т.к. к этому времени уже хоть какие нибудь усы/рожки должны были быть, да и плавники типа самичьи.

Автор поста оценил этот комментарий

Хотите верьте, хотите нет, но у нас такой сомик прожил 12 лет в аквариуме!
С возрастом менялась его длина и литраж аквариума!
Умный был! С ним даже разговаривать можно было! Всё понимал!
Даже при пересадках не ёршил! Давался в руки спокойно! Ел с рук!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это простой анциструс, он вырастет до 15 см редко, чаще 10-12 см в условиях аквариума, возможно вы пытаете с парчовым сомом, вот он правда здоровый и как будто поумнее

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите начинающему, что за грунт?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Денерли кристал кварц, тут 2 вида, серый и чёрный. Нейтральный, растениям в нем хорошо, дают корни довольно быстро и растут без питательной подложки, не тяжёлый, не закисает. Только сифон нужно под него с длинной трубкой и мелким сито, а то фракция мелкая, может проскочить.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А наши гады обожали лечь грудью на еду )). И да, шпыняют всех мимопроходящих

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот такая же фигня на фото, где таблетка рядом, он то рядом то на ней то жуёт её) и никому не даёт куснуть)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про коридорисов поподробнее можно? )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда таблетки - корм кидаю поесть им не даёт, отгоняет)

показать ответы