309

Сольпуги, или очередные ползающие твари

Сольпуги (они же фаланги, они же верблюжие пауки, они же бихорки) - отряд паукообразных членистоногих, обитающих в засушливых областях планеты. Сказать, что сольпуги не особо приятны на вид - значит ничего не сказать.

Сольпуги, или очередные ползающие твари Членистоногие, Сольпуга, Биология, Животные, Длиннопост

Все сольпуги - ночные хищники. Питаются, в основном,крупными насекомыми(многоножки, мокрицы), или же мелкие позвоночные. Особо крупные виды способны бодаться с ящерицами.

Сольпуги, или очередные ползающие твари Членистоногие, Сольпуга, Биология, Животные, Длиннопост

Пищу сольпуги хватают своими удлиненными передними конечностями - педипальпами, которые присасывают жертву, как пылесос. После поимки своими хелицерами, которые выглядят как жвалы, они начинаю перемалывать свои жертву в фарш.

Весьма неприятным зрелищем является их угрожающая стойка. Они поднимают педипальпы вверх и широко раскрывают хелицеры. Нужно сказать, что фаланги весьма агрессивны и бросаются на все и всех, что посчитают угрожающим. При броске на противника издают истошный писк, за счет трения хелицер друг о друга, из- за чего в детстве я получила травму на всю жизнь.

Волосы на конечностях отращивают не ради брутальности, а ради органов чувств, так как этими волосками, а так же перепонками, находящимися у них на брюшке способны улавливать любые колебания в воздухе и находить жертву.

Частенько сольпуги устраивают настоящие побоища со скорпионами за обитание пищу. Связано это с тем, что оба животных имеют схожие потребности в пище и схожий способ охоты. Битва длится до того момента, пока сольпуга не прокусит головной отдел скорпиону, либо пока скорпион не ужалит сольпугу.

Несмотря на свой грозны внешний вид эти животные не имеют яда и не смертельны для человека. Мелкие сольпуги едва ли способны прокусить кожу. Крупные способны оставить рваную рану. При укусе сольпуги необходимо промыть рану чистой водой и продезинфицировать ее, так как на хелицерах частенько остается сгнившие остатки счастливчиков, которых она сожрала ранее, так называемый "трупный яд". Из за этого могут возникнуть заражение крови.

Немного кратких фактов о сольпугах:
1. В России сольпуги повсюду распространены на территории Крыма и на Кавказе. Множество сольпуг обитает в Казахстане, Таджикистане и странах Средней Азии.
2. Сольпуг так же назвали скорпионами ветра за то, что они способны развивать скорость до 16км/час и прыгать до 1 метра в высоту.
3. Самец фаланги находит свою избранницу по запаху. После спаривания, самцу приходится скорее уносить ноги, поскольку у его партнёрши начинается приступ агрессии, и она вполне может его сожрать.
4. Пауки фаланги пользуются большим спросом для содержания. Для этого необходим просторный террариум, с источником тепла. На дно нужно насыпать гальку и песок. Так же  положите туда листья и веточки, чтобы пауки могли прятаться. Обязательно нужна поилка.

Надеюсь что пост был для вас интересен. На ваши вопросы постараюсь ответить в комментариях Заранее извиняюсь за возможные опечатки и ошибки. Спасибо за прочтение.

Найдены возможные дубликаты

+63

16 км/час и прыжок на метр в высоту - мда, от такой хрени еще и ноги не унесешь.

раскрыть ветку 1
+14

Меня больше пугает угроза рваных ран и сами жвалы с трупным ядом.

Предполагаю, что мой визг при виде этой херни вполне себе заглушит издаваемый ею во время атаки истошный крик.

+43

"При броске на противника издают истошный писк". Вопрос в том, кто будет визжать сильнее, я или сольпуга...

раскрыть ветку 5
+13

Слово "жертвы" случайно пропущено.

+1
Срочно необхрдимо нацти писк сольпуги!
раскрыть ветку 3
+5
https://youtu.be/TXHdPpiVjcQ
на 3.10 перемотай. Я думаю это оно
раскрыть ветку 2
+29
Живу в Крыму; +1 фобия
раскрыть ветку 7
+2

На побережьях, как я слышал от знакомых, их мало, в основном к северу от Бахчисарая водятся.

раскрыть ветку 5
+11

а я и не живу на побережье...

+2
Стояли этим летом на Тарханкуте (на побережье, естественно). Так вот на побережье они очень даже водятся в изобилии )
раскрыть ветку 2
+1
Бля,я дальше Бахчисарая теперь ни ногой,только с канистрой напалма с собой.
+1

Ай ноу хау ит филс, БРО

(сам из Казахстана)

+23
Если тебе надоел твой ребенок, используй Сольпугу.
Сольпуга, пожалуй лучшее средство от надоевших детей.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+37

эт она сук такая большая?!

раскрыть ветку 4
+36

Да, и не забудь про прыжок до метра и скорость 16 км/ч. Тобi пизда!

раскрыть ветку 3
+15
Жил без страха и умер без страха
раскрыть ветку 1
+3
Жил без страха, погиб как скорпион
+18
В битве этой хрени со скорпионом я даже не знаю за кого болеть.
раскрыть ветку 7
+71

За огнемет.

0
Я думаю за скорпиона.У сольпуги такое жирное тельце что жалом в него попасть достаточно легко, даже если скорпион будет в предсмертной агонии. Ещё задачу осложняет то, что нужно подойти к скорпиону с фронта и откусить бошку. А там и жало и клещи.. вообщем надежда только на неебическую ловкость.
раскрыть ветку 3
+4

Эта тварь скорпиону хвост контрит О_о. Вот видео https://youtu.be/TP2o_5e2e0A?t=1m18s

раскрыть ветку 2
0

Я бы сваливал подальше, пока они между собой разбираются.

раскрыть ветку 1
+3
Пока оба на тебя не переключились*
+16

Блядская хуйня. На полигоне Капустин-яр встречал их.

На обходе парка, ночью, один из бойцов зовет. Подхожу, а он фонариком на эту НЕХ светит. Это хуйня свои лапы задрала и кинулась на бойца. Тот по всему парку от неё бегал.

раскрыть ветку 1
+6

Тоже служил на этом полигоне. Как-то привыкли к ним. Самая тема,когда сидишь себе в отхожем месте(их привлекают подобные запахи),а рядом эта тварь шароёбится - первое время шарахались,потом как-то привыкли. Но спальные мешки всё равно каждый вечер перед отбоем выворачивали на всякий случай.А так, ползущая по потолку палатки фаланга - вполне нормальное явление,я их обычно сбивал и рубил лопатой.

+16

Так вот с кого можно набрать яд обморожения! Я то думаю морда знакомая

+13

..мда, родился и вырос в Узбекистане. всюду, где выезжали на природу, брали с собой толстую верёвку из овечьей шерсти и делали из неё круг вокруг расположения на земле, в горах особенно. Вся эта хрень через неё обычно не переползает, боится копыт наверно..

раскрыть ветку 18
+6

Вырос там же ) нас учили накрываться с головой, чтобы ни один участок тела не был отрытым, не дёргаться и не хлопать вокруг себя

Если фаланги бегают по тебе - пусть бегают

Опасности нет

раскрыть ветку 8
0
Не Фергана случаем?)
раскрыть ветку 7
+5

зато перепрыгивает! разбежится о 16 км в час и прыгнет

раскрыть ветку 1
+7

И в сонную артерию с ходу, кровь толчками брызжет.. ну там всякие моменты из "Оно".. короче да, алярма присутствует.

+11

Нет, волокна шерсти верёвки раздражают их волосики-рецепторы, и они её боятся, наподобие как змеи - им шерсть попадает под чешую и приносит много страданий при движении.

раскрыть ветку 3
+3

Ну наверно так, по тому что работало прям отлично.

раскрыть ветку 1
+1

Сольпугу дома не держал, но про змей - чушь полная. Змее в принципе ничего не может попасть под чешую. Иначе бы она сдохла от песка и пыли в первые минуты после рождения. Единственное, как это может работать - запах может отпугивать. и то вряд ли. Скорее всего, это миф.

+1
Где купить такую веревку? Она мне срочно нужна!
раскрыть ветку 1
+1

Мы сами её плели, скручивали дрелью три двацатиметровых каната из бельевых верёвок. Сначала тонкая бельевая верёвка раскручивается дрелью, между тонкими верёвочками наталкивается шерсть по всей длине, делается три таких канатика, потом они между собой сплетаются, по тому что были раскручены, получается относительно толстая верёвка, из трёх таких верёвок делали уже канат, тоже предварительно немного раскрутив дрелью, а из трёх таких канатов плели косичку.

Евпатория та ещё, но потом десятками лет используется всеми и на рыбалку и в горы.

Правда это был тот ещё совдеп)..

0
Помнится, ещё в каком-то советском документальном фильме о природе пустыни (кажется, Каракумы) наглядно опровергалось это поверье: всякие насекомые и гады спокойно переползали такую верёвку, раскиданную вокруг ночной стоянки.
+11

Разрыв парадигмы: страшная "баная х№ня и не в Австралии?

раскрыть ветку 1
+9
Даже больше. Австралия - одно из немногих мест, где их нет.
+9
Казахстан.
Берег Каспийского моря.
Выехали с друзьями к побережью с ночевкой. До города около ста километров.
Времени около часа ночи, один из парней в компании сидит без футболки и в какой-то момент времени усмехается и выдает:
- Ну ребят, хватит меня по спине щекотать.
Наступила мертвая тишина, ибо рядом с ним никого нет. Он поворачивается к нам спиной и сам смотрит за свое плечо.
У него выше лопатки сидит фаланга и, кажется, она совершенно счастлива.
Конечно, ее стряхнули пледом.
Просто песок к ночи уже остыл, а парнишка был отличным источником тепла.
Никто не пострадал. Фаланга сбежала.
раскрыть ветку 1
+4
Парень небось теперь седой ходит? Под себя ходит, в смысле.
+7
Скроллил на телефоне, стараясь не прикасаться к картинкам.
+5

А как же прекрасная особенность в виде отсутствия механизма насыщения? Вроде как ставили опыты - если не ограничивать в еде - то будет жрать пока не лопнет(в прямом смысле).

+5

Ну в Астрахани и области живёт себе спокойно (Нижнее Поволжье), мелкую видел разок в аэропорту, а так если выехать за черту города - можно без проблем найти. Фоточки найти не могу, но вот вам недавно в центре города поймали южнорусского тарантула.

раскрыть ветку 4
+3
Ближе к Калмыкии( лиманский район) их кучи из дома по осени замучиваешься выкидывать, был рекордный которого я видел размером 13-15 см, вот это жутко реально
-1

на фото вроде южнорусский тарантул, не?

раскрыть ветку 2
+4

Так бывает, когда прочёл первую строчку коммента, а дочитать вломы, пизданёшь вслух хуйню, а потом думаешь "ой я дурааааак"...

раскрыть ветку 1
+8

Камышин, Волгоградская область.

В позапрошлом году эти твари выходили ночью на набережную и шипели на людей из темноты. В тёмные участки вдоль рек, на дачах и прочих малообитаемых местах старались не соваться - они были везде. На балкон вечером выходишь - эта тварь по стене взбирается куда-то... За вечер можно было встретить штук 5-7. Дрались даже между собой.

В обычные года - одну в месяц, а то и за всё лето если встретишь.

Убиваю обычно сразу - выглядит мерзко, пользы особой не несут, укусить могут очень неприятно.

раскрыть ветку 3
+2
А как они пищат когда хочешь убить их. Бррр. Жутко. Ночью летом чуть не наступил на такую.
раскрыть ветку 2
+15

Я обычно говорю "нехер на меня орать" и давлю.

раскрыть ветку 1
+6
Террариум для содержания фаланг??? Думаю лучшее их место содержания это большой яркогорящий костёр..
Неужели правда у кого-то есть эти твари дома? Отзовитесь ненормальные)
+2
Вот именно сейчас я осознала всю прелесть жизни на ДВ.
+2
Бл@, чет расхотел в Крым.
раскрыть ветку 1
+7
Одна из немногих причин, по которым мне нравится питерская погода.
+2
Жуткая тварюшка.
+4
@moderator, тэг арахнофобия. Друг рассказывал будучи в армии как они пищали по ночам и забирались под покрывала. Причем их ночные визиты были постоянными. Ебаный ад.
раскрыть ветку 3
0
а мы их ловили и стравливали. а выживших награждали двумя кузнечиками.
раскрыть ветку 2
+1
А еще с ящерицей, второй фалангой и богомолом. Всех в трехлитровую банку. В живых осталось только фаланга по крупнее.
раскрыть ветку 1
+3
Во время службы довелось просидеть 4 месяца в Астраханской области на полигоне войск ПВО, этой ползучей дряни там тьма-тьмущая. Поначалу шугались их жутко, через месяц привыкли, через три- уже внимания никто не обращал. Единственная от них была неприятность- приходилось после сна всю одежду вытряхивать, прежде чем надеть, ну и перетряхивать постель, поскольку энти твари норовили забиться где потеплее. Была от них и некоторая польза- держали в каждой палатке по одной такой твари в банке, откармливали, а по вечерам устраивали паучьи бои. Делать- то в лагере по вечерам особо нечего было).
+3
После спаривания, самцу приходится скорее уносить ноги...

Вот здесь он молодец, вот это правильно!

раскрыть ветку 2
0

Интересно, есть ли ещё подобные случаи, где у самца есть шансы выжить после спаривания, не считая сольпуг и людей?

раскрыть ветку 1
+1

У богомолов шанс быть сожранными 50 на 50)) Довольно часто успевают удрать. Еще у пауков многих есть высокие шансы - они или сначала кормят самку (и спариваются пока она ест) или ее связывают))

+1
Я как бл**ть спать должен теперь?!
+1

Тег бы вида "Арахнофобия", для желающих не ловить в лицо в ленте таких милашек (да, не пауки, но страх вызывает внешний вид а не принадлежность виду). В остальном занятные твари, еще бы видео их файта со скорпионами )

раскрыть ветку 2
0
еще бы видео их файта со скорпионами

https://youtu.be/DHM7QRqtLps?t=200

0
Паукообразный же
+1

мы с моей арахнофобией чуть не умерли, даже не развернув пост

+1
За пост спасибо, обычно когда читаю такие посты, стараюсь представлять, что эта тварь метра в два в высоту. Так интереснее и отличный способ вылечить запор
+1

Пищу сольпуги хватают своими педипальпами,После поимки своими хелицерами, которые выглядят как жвалы,Они поднимают педипальпы вверх и широко раскрывают хелицеры. арахнология не моё

0
Ух, мою маман такое говно укусило на тур.базе в Крыму пару лет назад. Надо ли говорить, что с тех пор я на Чёрное море не ездила? :D
0
Я не арахнофоб, но эту херню вживую лучше не встречать
0

Да, у нас на космодроме их куча весной и летом... Просто бррр. Гуляешь поздно вечером в парках, а они из травы на свет лезут. Поэтому я люблю осень и зиму %)

0
Отдыхали когда то на алаколе. Часов в 9 вечера шла с мамой по аллее к воде, увидела фалангу. Наиболее правильным (мне было лет 14-15) показалось положить(а точнее кинуть) на нее кирпич, который лежал в паре метров. Ну я и кинула его. Он попал прямо в нее, точнее придавил( я еще малолетняя дурочка наступила на этот кирпич сверху, так ведь надежней(ага)). Где то через полчаса возвращаемся с пляжа. А ее там нет. Надо было видеть тот тихий ужас в моих глазах... В общем, я потом еще трое суток думала что она мне мстить придет...
0
Родился в средней Азии. Милые зверушки. В мае вместе со скорпионами жрали у нас дома тараканов (те, что большие и черные). Эх, детство...
0

Служил в Таджикистане ,в "полях" их там пруд пруди ,нас пугали что если укусить то сразу звездец)))) Трава была выженого цвета и их можно было увидеть только на асфальте.

0

Минутка ностальжи

0
Пока читал пост и комментарии, хвалил всех богов,что я живу в Сибири
0

Поправка по поводу укусов

Мелкие сольпуги не могут прокусить кожу человека, но крупные в состоянии это сделать. Укусы сольпуг очень болезненны. Часто они проходят безо всяких последствий, но иногда могут иметь и тяжелые воспаления. Дело в том, что у этих паукообразных нет ядовитых желёз, однако на их хелицерах довольно часто сохраняются гниющие остатки предыдущей жертвы, которые при укусе могут попасть в рану и вызвать заражение

И ореала обитания

На территории бывшего СССР фаланги встречались на южном берегу Крымского полуострова, в Нижнем Поволжье (Волгоградская, Астраханская область, Калмыкия)

И ещё кажется в периуды размножения они агресивнее обычного.

Когда работал на заводе часто слышал истории как они дежурных из подвала шугали "тянешся за ключом в подвальной полутьме, а он на тебя шипит...бросаеш всё на хрен и пулей из подвала..."

Если паук в слесарку заползал мы его ловили и в импровизированный террариум кидали правда они у нас почему то долго не жили (не дольше 2х недель)...

0

То есть вы хотите сказать, что похожую на плод любви Чужого и грейфера тварь, которая способна двигаться со скоростью лошади и прыгать, как обдолбанный кенгуру, ещё и часто содержат в неволе?!

Кажется, пора собирать карманный огнемёт.

0
Такие душки <3. Побывал в разгар весны в глухой-безлюдной степи пару недель, теперь вспоминаю о всей этой живности с содроганием. Любят сидеть на дверных косяках/порогах/плинтусах по 2-3 штуки, на выключателях света в темных помещениях, рубильниках.
Из-за разнообразной ползучей живности ставили ножки кровати в тазики/банки с водой.
0

Вот откуда брали модель для жуткой пещерной херни из готики 3

0
Они точно с нашей планеты?)
0
Какая очаровательными мерзость! Напоминает киркореллу из отблесков этерны
0

фланга мерзкая тварь, рассказывали что с ними бывало много проблем в Афганистане во время войны

0
предпоследняя картинка из энциклопедии Брэма. Обыкновенная бихорка в битве со скорпионом.
0
Фоточек мало, нид видос. )
0
Читал книгу про войну в Афганистане. Там было описание боя между фалангой и скорпионом, душманы со скуки устроили. Scorpion wins!
раскрыть ветку 1
+3

На берегу Волги в начале лета бывают степные скорпионы, у них тонкие жёлтоватые панцири, яда мало, если ужалит - максимум потемпературишь 2-3 дня. Однажды смотрели как сольпуга таких 2 штуки разодрала и даже не поперхнулась.

-1

Да ну его нах*й, я же ел.

ещё комментарии
-2
@moderator но ведь это все уже было неоднократно на Пикабу
https://pikabu.ru/story/interesnyie_faktyi__pauki_rossiya__c...
https://pikabu.ru/story/paukfalanga_ili_solpuga_1383235
И ещё много много подобных постов.
раскрыть ветку 1
0
Вот здесь более подробно
https://pikabu.ru/story/falangi_arakhnofobam_i_drugim_trusis...
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: