Солонина? Ищу рецепт.

Уважаемые, ищу рецепт. Лет 20 назад в Алтайском крае, у деда, вкушал сало из банки. Это была просто амброзия с картофаном и самычем. что-то вроде маринованых огурцов, но только сало. Пробовал отваривать с интернет рецептов. Не то. Может завалялся у кого рецепт? Ищут же фильмы и книги.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем отваривать ? У меня дядька делал сало в банке так - резалось сало на куски 3-5 см в длину-ширину и натиралось крупной нейодированной солью. Потом это сало в банку трехлитровую и в холодильник. Хранилось долго (пока не съедалось)

Под картофан да под огурчик самое то было )))

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Там в рассоле было, точно помню. И вкус и разрез не просто соленого.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я, короче, делаю почти как в вышеуказанном рецепте: сало нарезаю ломтями по 3-5 см шириной, укладываю в банку. потом готовлю маринад - вода, несколько чесночных долек.  Когда маринад закипает, заливаю им банку и сверху несколько ложек соли. На литровую банку обычно кладу две. Сало само забирает столько соли, сколько нужно, а чеснок даёт аромат. Ну и все это хозяйство стоит у меня минимум три дня в холодильнике, потом можно на стол.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати по поводу забирает сколько нужно, всё что угодно можно пересолить, за 3 дня конечно не пересолится...
А так к примеру еще и по поводу сёмги к примеру есть миф, что рыба не возьмёт больше чем надо, но это не так, рыбу солю 3-5 часов(соли много, крупной), потом еще 12 часов чтоб соль разошлась. А с мясом или салом, по колбасным технологиям 2% соли на вес продукта(если с маринадом, то вместе с его весом)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, то я обысно держу неделю в маринаде, чтобы все внутри просолилось. Ни разу пока не переслали. Соль вся лишняя уходит в низ банки и оседает на дне.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Соли кладёшь столько, что не пересаливается, засыпь тупо солью, пересолится в легкую, я про рыбу не зря упомянул, там я солью засыпаю солидно, но и засолка по времени. 3 часа, слыбый посол, 4, средний, 5 уже сильный, дальше пересол. Но когда 10 кг сёмги солишь, по времени проще солить, чем грамульки отвешивать, соль дешёвая, да и быстрее так. Подержал в соли, потом на расстойку, чтоб соль равномерно распределилась.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию. Если будет столько сёмги, буду знать, как солить. Я красную рыбу раньше молил так -резал мясо на ломти, потом мешал соль и сахар так в пропорции 2:1. В тару ложил пласт рыбы, посыпал смесью, ещё пласт рыбы ,ещё смесью. И делал так до тех пор, пока не узнал о том, что в такой семге попадаются яйца глистов. Вот кстати, мужики с работы говорят, что чтобы лишнюю соль из рыбы вывести, ее в воду погружают до тех пор, пока не станет тонуть. Не знаю, правда или нет.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я мороженную беру, там глисты померают, не любят они мороз , а так если что, дешевле на хладокомбинате рыбину взять, можно даже в скупчину с друзьями.
Но если рыба шоковой заморозкой заморожена, тогда вполне вкусная, можно даже засоленную еще раз заморозить, вкус не сильно теряется. Да и то что как свежак продают, как правило наебалово, к примеру, как можно в Челябинск привезти свежую рыбу? Самолётом чтоль? Да и с целой рыбы отличная уха выходит, а теша на пельмени отлично заходит.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот последняя рыбка

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку