Солнышко на новый год

С Новым Годом вас, люди. У нас тоже вот радость, незамечаемая многими. Утром 1 января вылезло из-за опостылевших туч и облаков, ласковое солнце

Солнышко на новый год Автономность, Солнечные панели, Замкадье, Длиннопост

С 29 ноября в Подмосковье солнца не было от слова совсем. Ночью иногда звезды мелькали, и утром вроде полоса зари пробивалась, но днем все затягивали гадкие тучи. И моя солнечная система стояла мёртвой. Ни ватта на накопители. Только ветряк и спасал от разряда аккумуляторов.

Солнышко на новый год Автономность, Солнечные панели, Замкадье, Длиннопост

Благо ветренных дней было много.
Теперь и солнце почаще будет радовать. Зима повернула. День пошёл прибавляться.
Желаю всем в новом году побольше счастливых солнечных дней. И мирного неба над головой

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А какие аккумуляторы используете для сохранения энергии? Тоже хочу сделать что то подобное, но обычные литий ионки слишком пожароопасны для дома. И ресурс у них мизерный.
раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Основной блок leoch 12/100. 8 штук. Свинец. Дополнительно на ветряк блок тяговых тоже свинцовых
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
14.000 один, 112.000 за аккумуляторы? К нам на дачу свет провели за 25.000₽, в год менее 10.000 на электричество платить. Настолько ли это всё экономически выгодно , учитывая что лет через 7 аккумуляторы под замену
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кому как. Я вот тоже поставил стойку со счётчиком, заключил договор с МОЭСК, а когда октябрь наступил, свет вырубили, невзирая на договор. МОЭСК слился. Трансформатор принадлежит СНТ. И только через суд
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Благо у нас дачи сами по себе и трансформатор принадлежит поставщику электричества. У родителей жены дача в снт - такая дичь вечно "голосовали не за того председателя? - спали дом ибо нехуй " или "а у нас теперь новый замок на въезде ключ 500₽" последние пару лет вроде как подутихло
Автор поста оценил этот комментарий

Снт может передать сети в моэск, но у вас этим некому заниматься, видимо. Почему не станете председателем?

Или в тот же суд не подадите?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство дачников - пенсионеры. Им энергия зимой не нужна. Лишние траты и движения тоже не нужны.

Предлагали  в своё время. Я тут живу, остальные приезжают. У нас интересы и потребности разные совсем. То, что нужно мне им не нужно, и наоборот.

В суд, как-то не моё это, наверное. В этом году жена чуть было не довела до этого, но остановились.

3
Автор поста оценил этот комментарий

«Зелёная» энергия абсолютно не рентабельна

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен полностью. Тут не было вариантов. Если не считать тарахтящий генератор
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А горизонтальный ветряк не сильно шумит? Делали замер шумя в ультрозвуковом диапазоне? А то все антизеленые говорят, что горизонтальный ветряк сильно шумит, а вертикальный - с низким КПД

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В доме слышно только при ураганах от 25м/сек. Да и то слышен не звук, его нет, ощущается вибрация на дом. Одна из растяжек к дому идёт, и никакие резинки от вибрации не спасают на таких скоростях.

Замеры китайским прибором: https://aliexpress.ru/item/32821363741.html?spm=a2g0v.search...

делал, но там считай что нуль. Разговор и то громче. На видео сьёмке вообще не слышно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо:) учту. И приборчик тоже надо прикупить будет...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Лопасти прикручивайте. Может это и напрасно, но сперва боялся рядом ходить. Воображение богатое, вот и думалось разное. Инцидентов не было, но привыкать пришлось

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле дополнительно дублировать саморез от лопасти в вал? или как? Есть же ветряки с регулируемым углом атаки в зависимости от скорости ветра (когда на номинале начинается поворот лопастей, чтоб снизить сопротивление на пере лопатки), там уже не зафиксируешь никак.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

НЕ, просто прикрутите хорошо. Это психология, наверное. Я реально сперва опасался, что ини мне по кумполу стукнут. Сорвутся, и на первой космической срежут тыковку.

Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас есть пожаробезопасный лифер, и около 2000 циклов обещают. На больших токах свинец не очень хорош
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Были у меня танцы с бубнами с этим лифером, лет семь назад. У поляков каких-то заказывал на ебэе. Деньги на ветер. Если транспорт - может и да. А в доме нет

Слишком много условий по разряд-заряд. Бмс и прочая хрень. Если у вас есть человек специально на эту работу, то интересно, а если после работы, чистки дороги и прочего вы слышите какие-то звуки, и судорожно вспоминаете, что надо куда воткнуть и включить. Не не моё это. Поигрался и кинул. 30 тысяч, как с куста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
БМС нужно но все, что не терпит перезаряд/-разряд. Да и заказывать на ебее вроде как не стоит)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку