Солнечный коллектор

Меня давно привлекают источники энергии, использующие природные явления. Солнце, ветер, течение воды - все можно пустить себе на пользу. Но до сих пор руки не доходили взять и сделать что-нибудь. Два года назад, летом, наконец, решился. Взялся за самый простой и одновременно востребованный вариант - солнечный коллектор для нагрева воды. В принципе, нагревать воду им можно для любых целей, но чтобы не затягивать процесс, ограничился нагревом воды просто для летнего душа, тем более, что для этого был повод - отец в дальней части двора расчистил площадку и построил отличный новый летный душ, взамен уже порядком поизносившегося старого.


В принципе, если поставить на летний душ бочку, окрашенную в черный цвет, с 50-70 литрами воды - к вечеру она нагревается и так градусов до 27-30, в зависимости от погоды. Но хочется большего :) Во-первых, 70 литров теплой воды все-таки иногда не хватает - нас иногда собирается по пять-семь человек и такой объем воды, конечно, явно недостаточен для всех. Приходится включать газовую колонку и хоть это и небольшие сравнительно расходы, но экономика должна быть экономной, плюс спортивный интерес заставили меня заняться изготовлением солнечного коллектора. Колхозить на коленке не хотелось, но и покупать ради такого дела коллектор промышленного изготовления с вакуумными трубками за вполне приличные деньги тоже было бы чересчур, поэтому к вопросу подошел более-менее ответственно - закупил в интернет-магазине [здесь могла бы быть ваша реклама :)] 15 шт. медных труб по 2.5 метра длиной и диаметром 15 мм, 30 шт тройников, две заглушки и два латунных переходника на резьбу. Ну и газовую горелку с припоем и флюсом, само собой, чтобы весь этот суповой набор спаять в нормальную решетку .

Солнечный коллектор Альтернативная энергетика, Солнечный коллектор, Длиннопост
Солнечный коллектор Альтернативная энергетика, Солнечный коллектор, Длиннопост
Солнечный коллектор Альтернативная энергетика, Солнечный коллектор, Длиннопост

Тройники надо между собой соединять муфтами - по сути это просто короткие отрезки тех же самых 15 мм труб, и они хоть и продаются и стоят недорого, но их я покупать не стал - 2.5 метра трубы для меня были избыточной длины, так что я обрезал их до 2.2 метра, а обрезки порезал на пятисантиметровые куски, которые и выполняли в моем случае роль муфт. Для резки медных труб есть специальные резаки, но мне что-то не захотелось его покупать ради разовой работы, поэтому резал обычной болгаркой - получалось менее ровно и срез приходилось зачищать напильником, но это не большая проблема.

Солнечный коллектор Альтернативная энергетика, Солнечный коллектор, Длиннопост

В общем, когда все было нарезано, пришло время пайки. Паяли вдвоем с отцом, сначала припаивали муфты к тройникам, а потом уже их соединяли в группы по 15 штук - по числу труб. Паяли медные трубы первый раз в жизни, в теории я все изучил и на практике это оказалось не так и сложно. Конечно, из-за неопытности был слегка увеличен расход припоя, но не сильно, а к концу пайки уже получалось и быстро и качественно.

Солнечный коллектор Альтернативная энергетика, Солнечный коллектор, Длиннопост
Солнечный коллектор Альтернативная энергетика, Солнечный коллектор, Длиннопост

После сборки двух групп из тройников и муфт, вставили в них длинные трубы и запаяли всю решетку в сборе. Получилось не идеально, но достаточно неплохо, чтобы не переделывать. Казалось, что основная часть сделана, но на практике еще было работы едва ли не в три раза больше.

Солнечный коллектор Альтернативная энергетика, Солнечный коллектор, Длиннопост

Следующим этапом было изготовление корпуса коллектора. Сделали его из OSB-3 (днище) и 20 мм х 100 мм брусков дерева (боковины). Размеры корпуса сделали максимально близкими к размерам решетки коллектора, было даже опасение, что не сможем вставить входную и выходную трубы в отверстия корпуса, но решетка из-за своих размеров оказалось вполне гибкой и этот этап затруднений не вызвал. На дно коллектора уложили 5 см слой минеральной ваты для минимизации теплопотерь, а на него - лист железа, в качестве абсорбера.

Солнечный коллектор Альтернативная энергетика, Солнечный коллектор, Длиннопост

После чего можно было укладывать решетку коллектра в корпус. Все прошло на ура, жаль этого момента на фото не сохранилось. Следующим этапом была покраска внутренностей в черный цвет, для меньших отражений солнца и лучшего прогрева труб и абсорбера. Для этого почти хватило одного баллона аэрозольной краски, но все-таки остались незакрашенные места и пришлось купить еще один. После покраски коллектор стал выглядеть гораздо презентабельнее и почти готовым. Остался последний этап - стекло.

Солнечный коллектор Альтернативная энергетика, Солнечный коллектор, Длиннопост

Со стеклом были свои сложности. Изначально я хотел вообще поставить стеклопакет (возможно в следующем коллекторе я так и сделаю), но цельный стеклопакет 4-6-4 и даже 4-10-4 таких размеров никто делать не брался, а делать его из двух частей и поиметь еще один стык не хотел уже я, хотя периодически задумывался над этим. В конце концов я отказался от стеклопакета и заказал цельное стекло 6 мм толщиной. Обошлось оно мне примерно в $40, но оно того стоит. Внутри коллектора  привинтили саморезами рейки в 9 мм от верхнего края корпуса коллектора, поверх них уложили уплотнительную резинку, а сверху стекло.

Солнечный коллектор Альтернативная энергетика, Солнечный коллектор, Длиннопост

Пространство между стеклом и корпусом коллектора залили герметиком и получился достаточно герметичный корпус. Дополнительно стекло зафиксировали металлическими уголками на всякий случай. Дождь и даже тропический ливень ему теперь точно не страшен. Из-за использования толстого стекла, плюс 15 двухметровых труб, плюс корпус из дерева - коллектор получился увесистым. Чтоб его поставить под требуемым углом и с нужной надежностью, сварили из железных уголков раму, на которую его и взгромоздили. Направили на юг, установив под углом к горизонту. Сам коллектор готов.

Солнечный коллектор Альтернативная энергетика, Солнечный коллектор, Длиннопост

Как я уже говорил, этот коллектор был сделан еще два года назад и в силу того, что поначалу использовался исключительно для душа, грел воду напрямую в бочке, откуда она уже вытекала через кран. Но оказалось, что коллектор слишком хорош :) При хорошей теплоизоляции бочки и солнечной погоде (а летом это почти всегда в наших краях), 80 литров воды коллектор запросто мог довести до кипения - что, разумеется, в душе совершенно ни к чему. Поэтому в этом году я переделал эту часть, купил бойлер косвенного нагрева Аристон, имеющий 100-литровую емкость для воды и спираль для ее нагрева теплоносителем:

Солнечный коллектор Альтернативная энергетика, Солнечный коллектор, Длиннопост

Поскольку трубопровод с холодной водой уже был протянут к коллектору, осталось его слегка модифицировать и теперь в душе есть нормальный смеситель с холодной и очень горячей водой :) Боялся, что в особо солнечный день коллектор нужно будет закрывать от солнца, чтобы вода в бойлере не закипела, но термометр на нем пока выше 80 градусов не поднимался. В ближайшее время протяну обратную трубу, чтобы горячая вода от бойлера шла не только в душ (им, все-таки, даже в жару пользуются не так часто), но и в дом, чтобы не греть летом воду газовой колонкой. По опыту предыдущих лет, если есть солнце, то с конца апреля до начала октября коллектор справляется с нагревом воды, за ночь она не остывает ниже 40-45 градусов, так что альтернативное горячее водоснабжение летом прерывается только в затяжную пасмурную погоду.

Рукодельники

51.8K пост58.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

1. ОЧЕНЬ полезно было бы указать широту места. 2. Для коллектора идеально подойдёт микронасос, питаемый от солнечной же панели. На Али их пруд пруди. И недорого. 3. Если применять для отопления, отлично применимы алюминиевые гофры 80мм (для нагрева воздуха, даже зимой в ясную погоду). 4. Стекло - не нужны стеклопакеты, это удвоенная толщина стекла. К пропускания оконного стекла 4мм около 85%, не считая ультрафиолета. Считаю (опыт) лучше всего иметь пространство между стеклом и поверхностью нагреваемой около 100мм ( работает "парниковый эффект"). Самый большой К поглощения, близкий к "идеально чёрному телу" - у сажи. Наиболее близка худ. краска "сажа газовая". Можно самому сажи набрать, если есть где. Олифа как связующее. Опытным путём установил, что + - 20 градусов к солнцу мало влияют на эффективность, потом она резко понижается. Облачный день сажает поступающую лучистую энергию примерно на порядок. НО. Зимой в солнечный день выход воздуха из коллектора (80мм алюминиевая гофра) был +45 градусов. Нюанс: для зимы очень важно утепление основания и стенок. Расстояние от стекла до трубок 10см вполне достаточно. Буду рад, если написал что- то новенькое. Ах, да. 43 градуса с.ш.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
стеклопакет не годится я у себя делал такой же солнечный коллектор так когда я запустил его на холостом ходу без воды стеклопакеты все порвало. Когда я это заметил на термометре была температура 156 градусов. С металлопластиковых трубок стекла пластмасса.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

надо просто  стеклопакеты делать негерметичными. но вообще да, на практике оказалось, что одиночного толстого стекла хватает за глаза.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поликарбонат себе поставили. Поскольку обычное стекло лопалось от нагрева и коробления корпуса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня обычное 6мм стекло стоит уже три года и зимой и летом - и хоть бы что. а поликарбонат нагрев переносит плохо, мутнеет.

Автор поста оценил этот комментарий

@findeler, вы сталкивались с отоплением на солнечных коллекторах?

насколько это эффективно?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет не сталкивался. Но в Харькове например очень мало солнечных дней зимой. У нас сомнительная эффективность
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

но отопительные дни бывают не только зимой


может есть вероятность подогревать дом в холодные, но солнечные дни осени и весны?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Осеннее - весенний период будет получше, но затраты могут не окупиться и через 10лет
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а если сделать солнечный коллектор из пивных банок?)) стоит копейки, но вроде работает.


Насколько оцениваете их эффективность?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никак не оцениваю. По моему это головняки
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не эффективно в плане денег.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку