Солнечный коллектор

Меня давно привлекают источники энергии, использующие природные явления. Солнце, ветер, течение воды - все можно пустить себе на пользу. Но до сих пор руки не доходили взять и сделать что-нибудь. Два года назад, летом, наконец, решился. Взялся за самый простой и одновременно востребованный вариант - солнечный коллектор для нагрева воды. В принципе, нагревать воду им можно для любых целей, но чтобы не затягивать процесс, ограничился нагревом воды просто для летнего душа, тем более, что для этого был повод - отец в дальней части двора расчистил площадку и построил отличный новый летный душ, взамен уже порядком поизносившегося старого.


В принципе, если поставить на летний душ бочку, окрашенную в черный цвет, с 50-70 литрами воды - к вечеру она нагревается и так градусов до 27-30, в зависимости от погоды. Но хочется большего :) Во-первых, 70 литров теплой воды все-таки иногда не хватает - нас иногда собирается по пять-семь человек и такой объем воды, конечно, явно недостаточен для всех. Приходится включать газовую колонку и хоть это и небольшие сравнительно расходы, но экономика должна быть экономной, плюс спортивный интерес заставили меня заняться изготовлением солнечного коллектора. Колхозить на коленке не хотелось, но и покупать ради такого дела коллектор промышленного изготовления с вакуумными трубками за вполне приличные деньги тоже было бы чересчур, поэтому к вопросу подошел более-менее ответственно - закупил в интернет-магазине [здесь могла бы быть ваша реклама :)] 15 шт. медных труб по 2.5 метра длиной и диаметром 15 мм, 30 шт тройников, две заглушки и два латунных переходника на резьбу. Ну и газовую горелку с припоем и флюсом, само собой, чтобы весь этот суповой набор спаять в нормальную решетку .

Солнечный коллектор Альтернативная энергетика, Солнечный коллектор, Длиннопост
Солнечный коллектор Альтернативная энергетика, Солнечный коллектор, Длиннопост
Солнечный коллектор Альтернативная энергетика, Солнечный коллектор, Длиннопост

Тройники надо между собой соединять муфтами - по сути это просто короткие отрезки тех же самых 15 мм труб, и они хоть и продаются и стоят недорого, но их я покупать не стал - 2.5 метра трубы для меня были избыточной длины, так что я обрезал их до 2.2 метра, а обрезки порезал на пятисантиметровые куски, которые и выполняли в моем случае роль муфт. Для резки медных труб есть специальные резаки, но мне что-то не захотелось его покупать ради разовой работы, поэтому резал обычной болгаркой - получалось менее ровно и срез приходилось зачищать напильником, но это не большая проблема.

Солнечный коллектор Альтернативная энергетика, Солнечный коллектор, Длиннопост

В общем, когда все было нарезано, пришло время пайки. Паяли вдвоем с отцом, сначала припаивали муфты к тройникам, а потом уже их соединяли в группы по 15 штук - по числу труб. Паяли медные трубы первый раз в жизни, в теории я все изучил и на практике это оказалось не так и сложно. Конечно, из-за неопытности был слегка увеличен расход припоя, но не сильно, а к концу пайки уже получалось и быстро и качественно.

Солнечный коллектор Альтернативная энергетика, Солнечный коллектор, Длиннопост
Солнечный коллектор Альтернативная энергетика, Солнечный коллектор, Длиннопост

После сборки двух групп из тройников и муфт, вставили в них длинные трубы и запаяли всю решетку в сборе. Получилось не идеально, но достаточно неплохо, чтобы не переделывать. Казалось, что основная часть сделана, но на практике еще было работы едва ли не в три раза больше.

Солнечный коллектор Альтернативная энергетика, Солнечный коллектор, Длиннопост

Следующим этапом было изготовление корпуса коллектора. Сделали его из OSB-3 (днище) и 20 мм х 100 мм брусков дерева (боковины). Размеры корпуса сделали максимально близкими к размерам решетки коллектора, было даже опасение, что не сможем вставить входную и выходную трубы в отверстия корпуса, но решетка из-за своих размеров оказалось вполне гибкой и этот этап затруднений не вызвал. На дно коллектора уложили 5 см слой минеральной ваты для минимизации теплопотерь, а на него - лист железа, в качестве абсорбера.

Солнечный коллектор Альтернативная энергетика, Солнечный коллектор, Длиннопост

После чего можно было укладывать решетку коллектра в корпус. Все прошло на ура, жаль этого момента на фото не сохранилось. Следующим этапом была покраска внутренностей в черный цвет, для меньших отражений солнца и лучшего прогрева труб и абсорбера. Для этого почти хватило одного баллона аэрозольной краски, но все-таки остались незакрашенные места и пришлось купить еще один. После покраски коллектор стал выглядеть гораздо презентабельнее и почти готовым. Остался последний этап - стекло.

Солнечный коллектор Альтернативная энергетика, Солнечный коллектор, Длиннопост

Со стеклом были свои сложности. Изначально я хотел вообще поставить стеклопакет (возможно в следующем коллекторе я так и сделаю), но цельный стеклопакет 4-6-4 и даже 4-10-4 таких размеров никто делать не брался, а делать его из двух частей и поиметь еще один стык не хотел уже я, хотя периодически задумывался над этим. В конце концов я отказался от стеклопакета и заказал цельное стекло 6 мм толщиной. Обошлось оно мне примерно в $40, но оно того стоит. Внутри коллектора  привинтили саморезами рейки в 9 мм от верхнего края корпуса коллектора, поверх них уложили уплотнительную резинку, а сверху стекло.

Солнечный коллектор Альтернативная энергетика, Солнечный коллектор, Длиннопост

Пространство между стеклом и корпусом коллектора залили герметиком и получился достаточно герметичный корпус. Дополнительно стекло зафиксировали металлическими уголками на всякий случай. Дождь и даже тропический ливень ему теперь точно не страшен. Из-за использования толстого стекла, плюс 15 двухметровых труб, плюс корпус из дерева - коллектор получился увесистым. Чтоб его поставить под требуемым углом и с нужной надежностью, сварили из железных уголков раму, на которую его и взгромоздили. Направили на юг, установив под углом к горизонту. Сам коллектор готов.

Солнечный коллектор Альтернативная энергетика, Солнечный коллектор, Длиннопост

Как я уже говорил, этот коллектор был сделан еще два года назад и в силу того, что поначалу использовался исключительно для душа, грел воду напрямую в бочке, откуда она уже вытекала через кран. Но оказалось, что коллектор слишком хорош :) При хорошей теплоизоляции бочки и солнечной погоде (а летом это почти всегда в наших краях), 80 литров воды коллектор запросто мог довести до кипения - что, разумеется, в душе совершенно ни к чему. Поэтому в этом году я переделал эту часть, купил бойлер косвенного нагрева Аристон, имеющий 100-литровую емкость для воды и спираль для ее нагрева теплоносителем:

Солнечный коллектор Альтернативная энергетика, Солнечный коллектор, Длиннопост

Поскольку трубопровод с холодной водой уже был протянут к коллектору, осталось его слегка модифицировать и теперь в душе есть нормальный смеситель с холодной и очень горячей водой :) Боялся, что в особо солнечный день коллектор нужно будет закрывать от солнца, чтобы вода в бойлере не закипела, но термометр на нем пока выше 80 градусов не поднимался. В ближайшее время протяну обратную трубу, чтобы горячая вода от бойлера шла не только в душ (им, все-таки, даже в жару пользуются не так часто), но и в дом, чтобы не греть летом воду газовой колонкой. По опыту предыдущих лет, если есть солнце, то с конца апреля до начала октября коллектор справляется с нагревом воды, за ночь она не остывает ниже 40-45 градусов, так что альтернативное горячее водоснабжение летом прерывается только в затяжную пасмурную погоду.

Рукодельники

51.7K постов58.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нельзя зимой использовать? Солнце же бывает.

раскрыть ветку (26)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а когда его нет? потом паяльной лампой отогревать все?

раскрыть ветку (25)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Антифриз залить.

раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и антифриз с температурой -15С пойдет в в бойлер? :) спасибо :)

раскрыть ветку (23)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Качественные вакуумные трубки с напылением не отдают тепло, верхний слой не нагревается, поэтому от температуры воздуха их эффективность не зависит.

http://vteple.xyz/kak-rabotaet-solnechnyiy-kollektor-zimoy/

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"качественные вакуумные трубки" стоят совсем других денег

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так они зимой работают, а зимы долгие

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

они работают зимой там, где есть солнце. это не наш случай - световой день короткий и солнечных дней зимой мало. оно того не стоит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно, Аляска на первом месте

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Антифриз можно намешать хоть до -60. Пропиленгликоль же. А в зависимости как у вас теплообмен сделан, если контур герметичный, то вполне юзабельно. И не зацветёт. Дороговато правда.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и что мне делать с антифризом с такой температурой? у меня задача - греть воду в бойлере, а не поиметь в нем 100 кг льда :)

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В зависимости от температуры выключить краник. Снаружи холодно внутри тепло. Нагреть бойлер не получится, пока холодно, а как потеплеет без плясок с бубном включаем кран и радуемся.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, но нет :) бегать смотреть на градусник и открывать-закрывать кран - это не совсем то, чем мне бы хотелось заниматься :)

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь как я понял из альтернатив - вообще не использовать. Лучше использовать с ограничениями чем совсем не использовать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я и использую с ограничениями - только в теплое время года. зимой смысл в нем уменьшается настолько, что сопутствующие сложности в разы превышают выгоду.

для целей зимнего варианта мне перспективней представляется ветрогенератор и электрический нагреватель в том же бойлере.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы живём в век автоматики. Но, наверное, не все.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да не вопрос :) я даже могу посчитать, сколько будут стоить управляемые вентили, датчик температуры и простая arduino-подобная железка для управления. но даже не считая в деталях, могу сказать, что по цене это будет дороже всего, что уже есть, а толку будет минимум - как я уже устал повторять, солнечных дней зимой настолько мало, что затея вообще перестает быть осмысленной - проще слить с нее воду совсем и забыть до весны.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не нужны краники управляемые. Простой датчик температуры включает или выключает циркуляционный насос. Все. Если антифриз слишком холодный, циркуляционный насос отключен.если теплый, то включен. У меня в подобной схеме стоит датчик дифференциальной температуры. Который смотрит, если температура в бойоере ниже, чем в коллекторе, включает коллектор. На Ардуино обойдется все это в копейки. Хотя в моем случае стоит промышленный контроллер. Тоже не дорогой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А кранчик на ночь поставить?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

а что, зимой -15С бывает только ночью?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На солнце трубки в плюс нагреют, я думаю. Как в соседнем комменте про коллектор заводского исполнения.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вы знаете, "я думаю" меня как-то не вдохновляет :) тем более, что зимой бывает и -20С

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде при -20 в солнечную погоду слышал до 60 греют.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с вакуумными трубками - да. но со сравнительно недорогими китайскими все равно будет колхоз, потому что от трубок надо теплоноситель отводить, а это зимой теплопотери, как ни крути. у меня есть идеи, как все сделать зимой нормально, но родители не хотят, а я у них бываю всего пару раз в году, летом в отпуск приезжаю и зимой на нг иногда, времени на реализацию не хватает.


можно, конечно, купить коллектор промышленного изготовления и радоваться жизни, но они тоже имеют свои недостатки.

Автор поста оценил этот комментарий

Зато в сё смывает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку